Tour Limousin: Gautier (AG2R) se lleva la tercera

logo-tour-limousin

Cyril Gautier (1987, AG2R La Mondiale) ha vencido en la tercera etapa del Tour de Limousin (2.1, Francia), Saint-Pantaléon de Larche – Chaumeil, 184,7 kilómetros. Elie Gesbert (Fortuneo-Oscaro) se mantiene líder.

Gautier (AG2R), Edet (Cofidis), Sicard (Direct Energie), Degand (Wanty-Gobert), Bescond (HP BTP), Antomarchi (Roubaix) y Walsleben (Beobbank) se han jugado la victoria.

La ronda francesa finaliza el viernes con una cuarta etapa que presenta de nuevo un recorrido sinuoso.

3ª etapa:
1 GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale FRA 4:45:06
2 DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert BEL
3 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Credits FRA 02”
4 ANTOMARCHI Julien Roubaix – Lille Metropole FRA 04”
5 BESCOND Jeremy HP BTP – Auber 93 FRA 12”
6 SICARD Romain Direct Energie FRA 14”
7 SIMON Julien Cofidis, Solutions Credits FRA 01’17”
8 VERMEERSCH Gianni Beobank – Corendon BEL 01’18”
9 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale FRA ‘
10 GAVAZZI Francesco Androni – Sidermec – Bottecchia ITA ‘
11 MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert NED ‘
12 JULES Justin WB Veranclassic Aquality Prote FRA ‘
13 GESBERT Elie Fortuneo – Oscaro FRA ‘
14 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij NED ‘
15 ROTA Lorenzo Bardiani CSF ITA ‘
16 PRADES REVERTER Eduard Caja Rural – Seguros RGA ESP ‘
17 BUSATO Matteo Wilier Triestina – Selle Italia ITA ‘
18 MORTIER Julien WB Veranclassic Aquality Prote BEL ‘
19 LASTRA MARTINEZ Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ESP ‘
20 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence KTM ITA ‘
21 ARANBURU DEBA Alex Caja Rural – Seguros RGA ESP ‘
22 MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert FRA ‘
23 KOBERNYAK Evgeny Gazprom – Rusvelo RUS ‘
24 VAN DER POEL Mathieu Beobank – Corendon NED ‘
25 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Credits FRA ‘
26 LEVEAU Jérémy Roubaix – Lille Metropole FRA ‘
27 CALMEJANE Lilian Direct Energie FRA ‘
28 GOUAULT Pierre HP BTP – Auber 93 FRA ‘
29 BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij NED ‘
30 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM FRA ‘
31 OURSELIN Paul Direct Energie FRA 01’27”
32 LAGUTIN Sergey Gazprom – Rusvelo RUS ‘
33 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale FRA ‘
34 LE ROUX Romain Armée de Terre FRA ‘
35 CICCONE Giulio Bardiani CSF ITA ‘
36 ZABALA LOPEZ Josu Caja Rural – Seguros RGA ESP 01’29”
37 CAMPISTROUS Romain Armée de Terre FRA ‘
38 WARNIER Antoine WB Veranclassic Aquality Prote BEL 01’30”
39 RAIBAUD Jimmy Armée de Terre FRA ‘
40 GONZALEZ PRIETO Aitor Euskadi Basque Country – Muri ESP ‘
41 IRISARRI RINCON Jon Caja Rural – Seguros RGA ESP ‘
42 ARMIRAIL Bruno FDJ FRA ‘
43 TOUPALIK Adam Beobank – Corendon CZE ‘
44 ANDREETTA Simone Bardiani CSF ITA ‘
45 VANTOMME Maxime WB Veranclassic Aquality Prote BEL 01’33”
46 DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert FRA 01’34”
47 SOLOMENNIKOV Andrei Gazprom – Rusvelo RUS ‘
48 GUILLEMOIS Romain Direct Energie FRA 01’39”
49 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise BEL 01’40”
50 VAN EMPEL Etienne Roompot – Nederlandse Loterij NED 01’43”
51 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA ‘
52 BALDO Nicolas HP BTP – Auber 93 FRA ‘
53 BAGOT Yoann Cofidis, Solutions Credits FRA 01’45”
54 FRAPPORTI Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia ITA 01’50”
55 FRAPPORTI Marco Androni – Sidermec – Bottecchia ITA ‘
56 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ITA ‘
57 BARCELO ARAGON Fernando Cofidis, Solutions Credits ESP ‘
58 RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij NED ‘
59 VENTURINI Clement Cofidis, Solutions Credits FRA 02’03”
60 HUPOND Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA 02’06”
61 BAGUES KALPARSORO Aritz Euskadi Basque Country – Muri ESP 03’06”
62 DELAPLACE Anthony Fortuneo – Oscaro FRA 04’07”
63 LEDANOIS Kevin Fortuneo – Oscaro FRA ‘
64 VACHON Florian Fortuneo – Oscaro FRA ‘
65 COSNEFROY Benoit AG2R La Mondiale FRA 05’08”
66 BIDARD François AG2R La Mondiale FRA ‘
67 HABEAUX Gregory WB Veranclassic Aquality Prote BEL 05’48”
68 DASSONVILLE Flavien HP BTP – Auber 93 FRA 06’49”
69 REZA Kevin FDJ FRA ‘
70 SEIGLE Romain FDJ FRA ‘
71 MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence KTM FRA ‘
72 SHALUNOV Evgeny Gazprom – Rusvelo RUS ‘
73 ALBANESE Vincenzo Bardiani CSF ITA 07’36”
74 BAUGNIES Jérôme Wanty – Groupe Gobert BEL ‘
75 BERARD Julien AG2R La Mondiale FRA 08’52”
76 FONSECA Armindo Fortuneo – Oscaro FRA 09’26”
77 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Euskadi Basque Country – Muri ESP 09’57”
78 BELLETTI Manuel Wilier Triestina – Selle Italia ITA 11’47”
79 BALLERINI Davide Androni – Sidermec – Bottecchia ITA ‘
80 PELEGRI FERRANDIS Oscar Caja Rural – Seguros RGA ESP 11’49”
81 NAPOLITANO Danilo Wanty – Groupe Gobert ITA ‘
82 MEEUSEN Tom Beobank – Corendon BEL ‘
83 KONOVALOVAS Ignatas FDJ LTU ‘
84 GERARD Arnaud Fortuneo – Oscaro FRA 14’47”
85 VELASCO Simone Bardiani CSF ITA ‘
86 COQUARD Bryan Direct Energie FRA ‘
87 STERBINI Simone Bardiani CSF ITA ‘
88 VAN DER POEL David Beobank – Corendon NED ‘
89 CABOT Jeremy Roubaix – Lille Metropole FRA ‘
90 WALSLEBEN Philipp Beobank – Corendon GER ‘
91 WACKERMANN Luca Bardiani CSF ITA ‘
92 HARDY Romain Fortuneo – Oscaro FRA 18’24”
93 JARRIER Benoit Fortuneo – Oscaro FRA ‘
94 MEISEN Marcel Beobank – Corendon GER 18’27”
95 POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia ITA 21’21”
96 CECCHIN Alberto Wilier Triestina – Selle Italia ITA ‘
97 MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia ITA ‘
98 BONUSI Raffaello Androni – Sidermec – Bottecchia ITA ‘
99 SIMION Paolo Bardiani CSF ITA ‘
100 ERSHOV Artur Gazprom – Rusvelo RUS ‘
101 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise BEL ‘
102 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL ‘
103 BARRENETXEA URIARTE Ander Euskadi Basque Country – Muri ESP ‘
104 MAIKIN Roman Gazprom – Rusvelo RUS ‘
105 DERUETTE Thomas WB Veranclassic Aquality Prote BEL ‘
106 AMEZQUETA MORENO Julen Wilier Triestina – Selle Italia ESP ‘
107 HOEYBERGHS Daan Beobank – Corendon BEL ‘
108 FEILLU Romain HP BTP – Auber 93 FRA ‘
109 PALINI Andrea Androni – Sidermec – Bottecchia ITA ‘
110 GENE Yohann Direct Energie FRA 21’27”
111 TULIK Angelo Direct Energie FRA 21’36”
112 ROBEET Ludovic WB Veranclassic Aquality Prote BEL 21’41”
113 UZE Damien HP BTP – Auber 93 FRA 21’51”
114 POLS Ruben Sport Vlaanderen – Baloise BEL 34’28”
No sale:
TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia
Abandonos:
TORRES AGUDELO Rodolfo Androni – Sidermec – Bottecchia
ENGER Sondre AG2R La Mondiale
RIBLON Christophe AG2R La Mondiale
PAGE Dylan Caja Rural – Seguros RGA
SENECHAL Florian Cofidis, Solutions Credits
EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM
RODRIGUEZ SALAZAR John Delko Marseille Provence KTM
MADRAZO RUIZ Angel Delko Marseille Provence KTM
OVECHKIN Artem Gazprom – Rusvelo
LOOIJ Andre Roompot – Nederlandse Loterij
DE PAUW Moreno Sport Vlaanderen – Baloise
NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise
CANAL Fabien Armée de Terre
GONZALEZ VELASCO Adrian Euskadi Basque Country – Murias
MENUT David HP BTP – Auber 93
CALLEEUW Joeri Roubaix – Lille Metropole
SEYNAEVE Lander Roubaix – Lille Metropole

General:
1 GESBERT Elie Fortuneo – Oscaro FRA 13h20’58”
2 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale FRA 04”
3 GAVAZZI Francesco Androni – Sidermec – Bottecchia ITA 19”
4 SIMON Julien Cofidis, Solutions Credits FRA 28”
5 ROTA Lorenzo Bardiani CSF ITA 29”
6 CALMEJANE Lilian Direct Energie FRA 35”
7 SICARD Romain Direct Energie FRA 40”
8 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence KTM ITA 47”
9 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale FRA 50”
10 MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert NED 51”
11 BUSATO Matteo Wilier Triestina – Selle Italia ITA ‘
12 VERMEERSCH Gianni Beobank – Corendon BEL 55”
13 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij NED 58”
14 CICCONE Giulio Bardiani CSF ITA 01’00”
15 ARANBURU DEBA Alex Caja Rural – Seguros RGA ESP 01’04”
16 GOUAULT Pierre HP BTP – Auber 93 FRA 01’05”
17 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM FRA ‘
18 ZABALA LOPEZ Josu Caja Rural – Seguros RGA ESP 01’24”
19 ANDREETTA Simone Bardiani CSF ITA ‘
20 ARMIRAIL Bruno FDJ FRA 01’26”
21 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Credits FRA 01’30”
22 VAN DER POEL Mathieu Beobank – Corendon NED 01’55”
23 PRADES REVERTER Eduard Caja Rural – Seguros RGA ESP 01’56”
24 ANTOMARCHI Julien Roubaix – Lille Metropole FRA 01’57”
25 MORTIER Julien WB Veranclassic Aquality Protect BEL 02’00”
26 LASTRA MARTINEZ Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ESP 02’03”
27 MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert FRA 02’04”
28 OURSELIN Paul Direct Energie FRA ‘
29 GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale FRA 02’59”
30 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Credits FRA 03’57”
31 LAGUTIN Sergey Gazprom – Rusvelo RUS 04’26”
32 COSNEFROY Benoit AG2R La Mondiale FRA 05’28”
33 LEDANOIS Kevin Fortuneo – Oscaro FRA 05’51”
34 TOUPALIK Adam Beobank – Corendon CZE 06’15”
35 KOBERNYAK Evgeny Gazprom – Rusvelo RUS 07’44”
36 BIDARD François AG2R La Mondiale FRA 07’51”
37 RAIBAUD Jimmy Armée de Terre FRA 09’00”
38 BARCELO ARAGON Fernando Cofidis, Solutions Credits ESP ‘
39 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise BEL 09’16”
40 DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert BEL 09’30”
41 VAN EMPEL Etienne Roompot – Nederlandse Loterij NED 09’31”
42 DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert FRA 10’31”
43 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA 10’41”
44 BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij NED 11’13”
45 BAGUES KALPARSORO Aritz Euskadi Basque Country – Murias ESP 11’31”
46 BAUGNIES Jérôme Wanty – Groupe Gobert BEL 12’19”
47 LE ROUX Romain Armée de Terre FRA 12’37”
48 DELAPLACE Anthony Fortuneo – Oscaro FRA 13’49”
49 VACHON Florian Fortuneo – Oscaro FRA 14’07”
50 WALSLEBEN Philipp Beobank – Corendon GER 15’27”
51 VELASCO Simone Bardiani CSF ITA 16’37”
52 JULES Justin WB Veranclassic Aquality Protect FRA 17’17”
53 VANTOMME Maxime WB Veranclassic Aquality Protect BEL 17’32”
54 IRISARRI RINCON Jon Caja Rural – Seguros RGA ESP 17’48”
55 VENTURINI Clement Cofidis, Solutions Credits FRA 18’02”
56 FRAPPORTI Marco Androni – Sidermec – Bottecchia ITA 18’25”
57 BALDO Nicolas HP BTP – Auber 93 FRA 19’22”
58 FRAPPORTI Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia ITA 20’08”
59 GUILLEMOIS Romain Direct Energie FRA 20’27”
60 BESCOND Jeremy HP BTP – Auber 93 FRA 20’48”
61 SOLOMENNIKOV Andrei Gazprom – Rusvelo RUS 21’57”
62 HABEAUX Gregory WB Veranclassic Aquality Protect BEL 22’19”
63 DASSONVILLE Flavien HP BTP – Auber 93 FRA 22’41”
64 TOUZE Damien HP BTP – Auber 93 FRA 23’45”
65 SEIGLE Romain FDJ FRA 24’26”
66 SHALUNOV Evgeny Gazprom – Rusvelo RUS 24’28”
67 BAGOT Yoann Cofidis, Solutions Credits FRA 24’32”
68 LEVEAU Jérémy Roubaix – Lille Metropole FRA 25’04”
69 HUPOND Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA 25’49”
70 WARNIER Antoine WB Veranclassic Aquality Protect BEL 27’37”
71 CAMPISTROUS Romain Armée de Terre FRA 27’39”
72 GONZALEZ PRIETO Aitor Euskadi Basque Country – Murias ESP 13h48’37” ‘
73 FONSECA Armindo Fortuneo – Oscaro FRA 27’49”
74 GERARD Arnaud Fortuneo – Oscaro FRA 28’24”
75 RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij NED 28’48”
76 BERARD Julien AG2R La Mondiale FRA 29’11”
77 MEEUSEN Tom Beobank – Corendon BEL 29’33”
78 NAPOLITANO Danilo Wanty – Groupe Gobert ITA 30’12”
79 MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence KTM FRA 30’39”
80 BELLETTI Manuel Wilier Triestina – Selle Italia ITA 30’44”
81 COQUARD Bryan Direct Energie FRA 33’02”
82 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ITA 33’26”
83 VaN DER POEL David Beobank – Corendon NED 34’46”
84 KONOVALOVAS Ignatas FDJ LTU 34’55”
85 ALBANESE Vincenzo Bardiani CSF ITA 35’24”
86 CABOT Jeremy Roubaix – Lille Metropole FRA 36’54”
87 JARRIER Benoit Fortuneo – Oscaro FRA 37’12”
88 REZA Kevin FDJ FRA 37’20”
89 BALLERINI Davide Androni – Sidermec – Bottecchia ITA 37’57”
90 PELEGRI FERRANDIS Oscar Caja Rural – Seguros RGA ESP 37’59”
91 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias ESP 38’17”
92 MEISEN Marcel Beobank – Corendon GER 38’35”
93 STERBINI Simone Bardiani CSF ITA 38’39”
94 SIMION Paolo Bardiani CSF ITA 39’44”
95 TULIK Angelo Direct Energie FRA 40’42”
96 PALINI Andrea Androni – Sidermec – Bottecchia ITA 40’51”
97 WACKERMANN Luca Bardiani CSF ITA 41’01”
98 FEILLU Romain HP BTP – Auber 93 FRA 41’20”
99 AMEZQUETA MORENO Julen Wilier Triestina – Selle Italia ESP 41’24”
100 HOEYBERGHS Daan Beobank – Corendon BEL 43’58”
101 ERSHOV Artur Gazprom – Rusvelo RUS 44’08”
102 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL ‘
103 BARRENETXEA URIARTE Ander Euskadi Basque Country – Murias ESP ‘
104 HARDY Romain Fortuneo – Oscaro FRA 46’08”
105 DERUETTE Thomas WB Veranclassic Aquality Protect BEL 46’51”
106 BONUSI Raffaello Androni – Sidermec – Bottecchia ITA 47’28”
107 POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia ITA 47’31”
108 CECCHIN Alberto Wilier Triestina – Selle Italia ITA ‘
109 GENE Yohann Direct Energie FRA 47’37”
110 ROBEET Ludovic WB Veranclassic Aquality Protect BEL 48’00”
111 MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia ITA 52’57”
112 MAIKIN Roman Gazprom – Rusvelo RUS 55’08”
113 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise BEL 57’17”
114 POLS Ruben Sport Vlaanderen – Baloise BEL 01h10’24”