Tour Limousin: Calmejane gana; Aristi 2°

calmejane-tour-limousin

Foto: Tour de Limousin

Lilian Calmejane (1992, Team Total Direct Energie) ha ganado la etapa inaugural del Tour de Limousin (2.1), de 172 kilómetros entre Condat-sur-Vienne y Guéret. Mikel Aristi (1993, Euskadi Basque Country – Murias) ha sido segundo.

La etapa presentaba un perfil de media montaña, con numerosas cotas en el recorrido. El pelotón se fue seleccionando, hasta que en los últimos kilómetros solo quedaba un grupo de 13 en cabeza, con Aristi como favorito en caso de llegada conjunta. Sin embargo, el siempre combativo Calmejane lanzó el ataque decisivo a kilómetro y medio de meta, que no pudo ser neutralizado por la falta de acuerdo entre los perseguidores.

Aristi completaba una sensacional etapa, al imponerse con poderío en la rampa final de 500 metros y ser segundo por delante de corredores como Cosnefroy, Sbaragli, Reichenbach, Terpstra, Guillaume Martin o Pierre Rolland.

Mañana, habrá una llegada más favorable para los sprinters, con 182 kilómetros entre la Base départementale de Rouffiac y Trélissac.

Clasificación de la etapa:
1 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 4:33:52
2 ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias 0:09
3 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale m.t.
4 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy m.t.
5 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF m.t.
6 PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels m.t.
7 VINHAS Rui W52 / FC Porto m.t.
8 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ m.t.
9 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie m.t.
10 MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team m.t.
11 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic m.t.
12 ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels m.t.
13 OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
14 IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 0:14
15 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic m.t.
16 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 0:28
17 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence m.t.
18 BRUNEL Alexys Groupama – FDJ m.t.
19 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale m.t.
20 THOMINET Camille St Michel – Auber93 m.t.
21 DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team m.t.
22 GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole m.t.
23 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy m.t.
24 ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF m.t.
25 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits m.t.
26 GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels m.t.
27 DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team m.t.
28 FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence m.t.
29 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA m.t.
30 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence m.t.
31 SICARD Romain Team Total Direct Energie m.t.
32 FONTE César W52 / FC Porto m.t.
33 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence m.t.
34 DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team m.t.
35 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 0:40
36 BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 1:30
37 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 1:52
38 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits m.t.
39 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 4:47
40 LE ROUX Romain Team Arkéa Samsic m.t.
41 SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto m.t.
42 MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole m.t.
43 FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole m.t.
44 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF m.t.
45 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
46 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie m.t.
47 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale m.t.
48 VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 m.t.
49 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale m.t.
50 PETERS Nans AG2R La Mondiale m.t.
51 PASCUAL Eusebio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
52 FINÉ Eddy Cofidis, Solutions Crédits m.t.
53 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
54 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy m.t.
55 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits m.t.
56 HUREL Tony St Michel – Auber93 m.t.
57 JAKIN Alo St Michel – Auber93 m.t.
58 LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 m.t.
59 VACHON Florian Team Arkéa Samsic m.t.
60 SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA m.t.
61 ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
62 VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country – Murias m.t.
63 MARTÍN Sergio Roman Caja Rural – Seguros RGA m.t.
64 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale m.t.
65 BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias m.t.
66 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias m.t.
67 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
68 CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
69 CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels m.t.
70 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic m.t.
71 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA m.t.
72 LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
73 BONNET William Groupama – FDJ 8:48
74 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 m.t.
75 JERMAN Žiga Groupama – FDJ m.t.
76 FERRON Valentin Team Total Direct Energie m.t.
77 COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels m.t.
78 EL FARES Julien Delko Marseille Provence m.t.
79 DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole m.t.
80 SAVINI Daniel Bardiani – CSF m.t.
81 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale m.t.
82 HARDY Romain Team Arkéa Samsic m.t.
83 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits m.t.
84 MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels 10:16
85 SAGIV Guy Israel Cycling Academy m.t.
86 SENNI Manuel Bardiani – CSF m.t.
87 COVILI Luca Bardiani – CSF m.t.
88 MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels m.t.
89 BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
90 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy m.t.
91 NISHIMURA Hiroki Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
92 UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias m.t.
93 VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ m.t.
94 MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic m.t.
95 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
96 VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team 13:03
97 MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
98 IRIZAR Julen Euskadi Basque Country – Murias m.t.
99 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence m.t.
100 BALDO Nicolas St Michel – Auber93 m.t.
101 MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team m.t.
102 CARISEY Clément Israel Cycling Academy m.t.
103 ISHIGAMI Masahiro Nippo Vini Fantini Faizanè 13:06
104 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 14:49
105 QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie m.t.
106 MORA Sebastián Caja Rural – Seguros RGA m.t.
107 BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias m.t.
108 SILVA Joaquim W52 / FC Porto 17:45
109 BARBIER Rudy Israel Cycling Academy m.t.
110 REIS Rafael W52 / FC Porto m.t.
111 BEULLENS Cédric Wanty – Gobert Cycling Team m.t.
112 VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole m.t.
113 GUICHARD Mickaël Delko Marseille Provence m.t.
114 BARBIN Enrico Bardiani – CSF m.t.
DNF FERREIRA José W52 / FC Porto –
DNF VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole m.t.

Clasificación general:
1 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 4:33:42
2 ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias 0:13
3 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 0:14
4 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 0:19
5 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF m.t.
6 PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels m.t.
7 VINHAS Rui W52 / FC Porto m.t.
8 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ m.t.
9 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie m.t.
10 MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team m.t.
11 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic m.t.
12 ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels m.t.
13 OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
14 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 0:21
15 IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 0:24
16 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 0:35
17 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 0:36
18 FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence 0:37
19 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 0:38
20 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence m.t.
21 BRUNEL Alexys Groupama – FDJ m.t.
22 THOMINET Camille St Michel – Auber93 m.t.
23 DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team m.t.
24 GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole m.t.
25 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy m.t.
26 ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF m.t.
27 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits m.t.
28 GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels m.t.
29 DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team m.t.
30 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA m.t.
31 SICARD Romain Team Total Direct Energie m.t.
32 FONTE César W52 / FC Porto m.t.
33 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence m.t.
34 DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team m.t.
35 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 0:50
36 BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 1:40
37 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 2:02
38 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits m.t.
39 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 4:57
40 LE ROUX Romain Team Arkéa Samsic m.t.
41 SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto m.t.
42 MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole m.t.
43 FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole m.t.
44 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF m.t.
45 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
46 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie m.t.
47 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale m.t.
48 VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 m.t.
49 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale m.t.
50 PETERS Nans AG2R La Mondiale m.t.
51 PASCUAL Eusebio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
52 FINÉ Eddy Cofidis, Solutions Crédits m.t.
53 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
54 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy m.t.
55 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits m.t.
56 HUREL Tony St Michel – Auber93 m.t.
57 JAKIN Alo St Michel – Auber93 m.t.
58 LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 m.t.
59 VACHON Florian Team Arkéa Samsic m.t.
60 SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA m.t.
61 ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
62 VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country – Murias m.t.
63 MARTÍN Sergio Roman Caja Rural – Seguros RGA m.t.
64 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale m.t.
65 BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias m.t.
66 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias m.t.
67 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
68 CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
69 CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels m.t.
70 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic m.t.
71 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA m.t.
72 LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
73 EL FARES Julien Delko Marseille Provence 8:55
74 BONNET William Groupama – FDJ 8:58
75 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 m.t.
76 JERMAN Žiga Groupama – FDJ m.t.
77 FERRON Valentin Team Total Direct Energie m.t.
78 COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels m.t.
79 DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole m.t.
80 SAVINI Daniel Bardiani – CSF m.t.
81 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale m.t.
82 HARDY Romain Team Arkéa Samsic m.t.
83 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits m.t.
84 MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels 10:26
85 SAGIV Guy Israel Cycling Academy m.t.
86 SENNI Manuel Bardiani – CSF m.t.
87 COVILI Luca Bardiani – CSF m.t.
88 MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels m.t.
89 BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
90 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy m.t.
91 NISHIMURA Hiroki Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
92 UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias m.t.
93 VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ m.t.
94 MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic m.t.
95 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
96 BALDO Nicolas St Michel – Auber93 13:10
97 MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 13:11
98 VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team 13:13
99 MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
100 IRIZAR Julen Euskadi Basque Country – Murias m.t.
101 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence m.t.
102 CARISEY Clément Israel Cycling Academy m.t.
103 ISHIGAMI Masahiro Nippo Vini Fantini Faizanè 13:16
104 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 14:59
105 QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie m.t.
106 MORA Sebastián Caja Rural – Seguros RGA m.t.
107 BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias m.t.
108 SILVA Joaquim W52 / FC Porto 17:55
109 BARBIER Rudy Israel Cycling Academy m.t.
110 REIS Rafael W52 / FC Porto m.t.
111 BEULLENS Cédric Wanty – Gobert Cycling Team m.t.
112 VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole m.t.
113 GUICHARD Mickaël Delko Marseille Provence m.t.
114 BARBIN Enrico Bardiani – CSF m.t.