Tour Gran Bretaña: Stannard gana solo en Manfield
Hasta tres veces ha atacado Politt hasta conseguir marcharse y hacer la fuga buena del día, junto con Ian Stannard. Entre los dos se han terminado jugando la etapa con una diferencia cercana a los cinco minutos respecto al pelotón. Los equipos de los sprinters han permitido la aventura.
En los últimos kilómetros, Stannard ha lanzado un fuerte ataque y el alemán de Katusha-Alpecin no ha podido seguirlo, con lo que ha podido entrar solo en meta.
El resto del pelotón ha llegado a cuatro minutos y Alaphilippe no ha tenido ningún problema para mantenerse al frente de la clasificación general, con el maillot verde de líder.
7ª etapa:
1 STANNARD Ian Team Sky 4:56:27
2 POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 0:59
3 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 3:09
4 MCNALLY Mark Wanty – Groupe Gobert 3:54
5 LIEPIŅŠ Emīls One Pro Cycling 4:04
6 BEVIN Patrick BMC Racing Team m .t.
7 HAYTER Ethan Great Britain m .t.
8 SIMION Paolo Bardiani – CSF m .t.
9 TENNANT Andrew Canyon Eisberg m .t.
10 EEKHOFF Nils Team Sunweb m .t.
11 ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin m .t.
12 CARDIS Romain Direct Energie m .t.
13 STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin m .t.
14 ROJAS José Joaquín Movistar Team m .t.
15 GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors m .t.
16 CULLAIGH Gabriel Team Wiggins m .t.
17 BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m .t.
18 EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo m .t.
19 ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors m .t.
20 THWAITES Scott Team Dimension Data m .t.
21 PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert m .t.
22 SWIFT Connor Madison Genesis m .t.
23 VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo m .t.
24 KIRYIENKA Vasil Team Sky m .t.
25 VENTER Jaco Team Dimension Data m .t.
26 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team m .t.
27 THOMSON Jay Team Dimension Data m .t.
28 BARBERO Carlos Movistar Team m .t.
29 ROELANDTS Jürgen BMC Racing Team m .t.
30 POELS Wout Team Sky m .t.
31 SWIFT Ben Great Britain m .t.
32 POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo m .t.
33 DAVIES Scott Team Dimension Data m .t.
34 STEDMAN Maximilian Canyon Eisberg m .t.
35 WRIGHT Alfred Great Britain m .t.
36 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin m .t.
37 BRADBURY Edmund JLT Condor m .t.
38 ROGLIČ Primož Team LottoNL-Jumbo m .t.
39 PIDCOCK Thomas Team Wiggins m .t.
40 WILLIAMS Peter One Pro Cycling m .t.
41 CHRISTENSEN Ryan Canyon Eisberg m .t.
42 RENSHAW Mark Team Dimension Data m .t.
43 HAMILTON Chris Team Sunweb m .t.
44 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team m .t.
45 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team m .t.
46 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin m .t.
47 HOFLAND Moreno Lotto Soudal m .t.
48 MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert m .t.
49 WIŚNIOWSKI Łukasz Team Sky m .t.
50 SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert m .t.
51 CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m .t.
52 DE LA PARTE Víctor Movistar Team m .t.
53 JUNGELS Bob Quick-Step Floors m .t.
54 TONELLI Alessandro Bardiani – CSF m .t.
55 TULIK Angelo Direct Energie m .t.
56 CHAVANEL Sylvain Direct Energie m .t.
57 BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo m .t.
58 MEYER Cameron Mitchelton-Scott m .t.
59 DRUCKER Jempy BMC Racing Team m .t.
60 HIVERT Jonathan Direct Energie m .t.
61 RICHEZE Maximiliano Quick-Step Floors m .t.
62 THOMAS Geraint Team Sky m .t.
63 ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert m .t.
64 VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team m .t.
65 BOSTOCK Matthew Great Britain m .t.
66 POWER Robert Mitchelton-Scott m .t.
67 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott m .t.
68 OURSELIN Paul Direct Energie m .t.
69 MCCORMICK Hayden One Pro Cycling m .t.
70 KEISSE Iljo Quick-Step Floors m .t.
71 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 4:22
72 GREIPEL André Lotto Soudal 4:26
73 DE BUYST Jasper Lotto Soudal m .t.
74 SLATER Alistair JLT Condor m .t.
75 SCOTSON Miles BMC Racing Team m .t.
76 SHAW James Lotto Soudal m .t.
77 GARDIAS Dexter Canyon Eisberg m .t.
78 MOSES Thomas JLT Condor m .t.
79 WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo m .t.
80 TOWNSEND Rory Canyon Eisberg 4:40
81 KLUGE Roger Mitchelton-Scott m .t.
82 FROOME Chris Team Sky m .t.
83 EWAN Caleb Mitchelton-Scott m .t.
84 PICHOT Alexandre Direct Energie m .t.
85 HOFSTEDE Lennard Team Sunweb m .t.
86 PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:53
87 MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 7:21
88 SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors m .t.
89 GUARDINI Andrea Bardiani – CSF m .t.
90 BARBIN Enrico Bardiani – CSF m .t.
91 ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF m .t.
92 ROWSELL Erick Madison Genesis m .t.
93 HANDLEY Richard Madison Genesis m .t.
94 DLAMINI Nic Team Dimension Data m .t.
95 MCEVOY Jonathan Madison Genesis m .t.
96 HOLMES Matthew Madison Genesis m .t.
97 DOWNEY Mark Team Wiggins m .t.
98 WILLIAMS Stephen Great Britain m .t.
99 MOULD Jon JLT Condor m .t.
100 FOUCHE James Team Wiggins m .t.
101 VERVAEKE Louis Team Sunweb 7:39
102 BAUHAUS Phil Team Sunweb 7:51
103 STEWART Thomas JLT Condor 8:58
104 ORAM James One Pro Cycling m .t.
105 LATHAM Christopher One Pro Cycling 9:37
106 PYM George Madison Genesis m .t.
107 BAYLIS Tom One Pro Cycling 11:23
108 NALLY Joe Great Britain 15:26
109 PATON Alex Canyon Eisberg 15:28
General:
1 ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 24:47:25
2 POELS Wout Team Sky 0:17
3 ROGLIČ Primož Team LottoNL-Jumbo 0:33
4 BEVIN Patrick BMC Racing Team 0:46
5 JUNGELS Bob Quick-Step Floors 0:51
6 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 0:58
7 POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 1:10
8 STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin 1:24
9 HAMILTON Chris Team Sunweb 1:28
10 EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo 1:35
11 MEYER Cameron Mitchelton-Scott 1:49
12 DAVIES Scott Team Dimension Data 1:54
13 VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo 1:58
14 CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:00
15 HIVERT Jonathan Direct Energie 2:09
16 VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 2:13
17 HAYTER Ethan Great Britain 2:17
18 PIDCOCK Thomas Team Wiggins 2:24
19 SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 2:27
20 MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert m.t.
21 STEDMAN Maximilian Canyon Eisberg 2:42
22 ROJAS José Joaquín Movistar Team 3:33
23 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 3:50
24 BRADBURY Edmund JLT Condor 4:12
25 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 4:33
26 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 4:42
27 POWER Robert Mitchelton-Scott 5:27
28 TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 5:45
29 LIEPIŅŠ Emīls One Pro Cycling 5:48
30 SHAW James Lotto Soudal 5:51
31 THWAITES Scott Team Dimension Data 5:52
32 SWIFT Connor Madison Genesis 6:17
33 ROELANDTS Jürgen BMC Racing Team 7:02
34 KIRYIENKA Vasil Team Sky 7:20
35 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 7:25
36 CHAVANEL Sylvain Direct Energie 7:38
37 WILLIAMS Stephen Great Britain 7:51
38 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 8:02
39 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 8:05
40 THOMAS Geraint Team Sky 8:11
41 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 8:14
42 OURSELIN Paul Direct Energie 8:23
43 CHRISTENSEN Ryan Canyon Eisberg 9:07
44 BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 9:51
45 DE LA PARTE Víctor Movistar Team 10:15
46 BARBERO Carlos Movistar Team 10:26
47 THOMSON Jay Team Dimension Data 10:43
48 VENTER Jaco Team Dimension Data m.t.
49 STANNARD Ian Team Sky 11:02
50 CULLAIGH Gabriel Team Wiggins 11:15
51 PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert 11:18
52 SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 11:23
53 DRUCKER Jempy BMC Racing Team 12:30
54 EEKHOFF Nils Team Sunweb 12:32
55 VERVAEKE Louis Team Sunweb 12:36
56 RICHEZE Maximiliano Quick-Step Floors 13:02
57 SWIFT Ben Great Britain 13:16
58 WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo 14:12
59 SCOTSON Miles BMC Racing Team 14:28
60 ORAM James One Pro Cycling 14:35
61 EWAN Caleb Mitchelton-Scott 15:11
62 WIŚNIOWSKI Łukasz Team Sky 15:41
63 BARBIN Enrico Bardiani – CSF 15:42
64 HOFSTEDE Lennard Team Sunweb 15:45
65 MCNALLY Mark Wanty – Groupe Gobert 16:11
66 WRIGHT Alfred Great Britain 16:23
67 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 18:07
68 CARDIS Romain Direct Energie 18:19
69 GREIPEL André Lotto Soudal 18:28
70 SLATER Alistair JLT Condor 19:41
71 DLAMINI Nic Team Dimension Data 20:14
72 GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors 20:47
73 HOLMES Matthew Madison Genesis 20:59
74 DOWNEY Mark Team Wiggins 21:05
75 ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin 21:15
76 ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert 21:26
77 PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 21:32
78 SIMION Paolo Bardiani – CSF 22:02
79 TULIK Angelo Direct Energie 22:10
80 HOFLAND Moreno Lotto Soudal 22:24
81 MCCORMICK Hayden One Pro Cycling 22:36
82 WILLIAMS Peter One Pro Cycling 22:41
83 FOUCHE James Team Wiggins 23:24
84 HANDLEY Richard Madison Genesis 23:55
85 ROWSELL Erick Madison Genesis 24:52:00
86 RENSHAW Mark Team Dimension Data 26:15
87 FROOME Chris Team Sky 27:04
88 BOSTOCK Matthew Great Britain 27:18
89 BAYLIS Tom One Pro Cycling 27:59
90 POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 28:30
91 MOSES Thomas JLT Condor 29:33
92 PICHOT Alexandre Direct Energie 29:51
93 BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo 30:08
94 MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 30:10
95 MCEVOY Jonathan Madison Genesis 31:49
96 KLUGE Roger Mitchelton-Scott 32:37
97 TENNANT Andrew Canyon Eisberg 33:43
98 MOULD Jon JLT Condor 34:04
99 TOWNSEND Rory Canyon Eisberg 35:26
100 GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 36:15
101 GARDIAS Dexter Canyon Eisberg 36:37
102 STEWART Thomas JLT Condor 37:37
103 PYM George Madison Genesis 41:08
104 LATHAM Christopher One Pro Cycling 41:30
105 NALLY Joe Great Britain 41:31
106 BAUHAUS Phil Team Sunweb 42:16
107 KEISSE Iljo Quick-Step Floors 42:32
108 ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 45:19
109 PATON Alex Canyon Eisberg 50:35