Tour Francia: Sagan puede con todos en Quimper (Vídeo)

Tour Francia: Sagan puede con todos en Quimper (Vídeo)

Foto: Le Tour

Peter Sagan (Bora-hansgrohe) ha vencido en la quinta etapa del Tour de Francia, Lorient – Quimper, de 204,5 kilómetros. El eslovaco suma así su segunda victoria con Alejandro Valverde (Movistar Team) cuarto. Greg van Avermaet (BMC Racing Team) se mantiene de amarillo.

El Team Sky ha impuesto el ritmo al final, primero con Kwiatkowski y luego con Bernal por delante de Froome. Gilbert se ha lanzado a por la victoria, demasiado pronto, como Van Avermaet. Sagan y Colbrelli sí han sabido esperar su momento y el campeón del mundo ha vencido con autoridad.

Ningún favorito perdía tiempo: Valverde (4º), Martin (6º), Nibali (10º), Thomas (12º), Froome (14º), Quintana (17º), Porte (18º), Fuglsang (19º), Landa (21º), Bardet (22º), Mollema (25º), Urán (26º), Dumoulin (27º), Adam Yates (29º), Zakarin (33º) y Roglic (34º).

Dos nombres importantes, Matthews (Team Sunweb) y Benoot (Lotto-Soudal), no han tomado la salida.

Elie Gesbert (Fortuneo-Samsic), Julien Vermote (Dimension Data), Jasper De Buyst (Lotto-Soudal), Lilian Calmejane y Sylvain Chavanel (Direct Energie), Tom Skujins (Trek-Segafredo) y Nicolas Edet (Cofidis) han formado la fuga del día. Una escapada neutralizada a 12 km de meta.

El jueves se presume un final aún más frenético en el Mûr-de-Bretagne , 2 kilómetros finales al 6,9%.

5ª etapa:
1  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE 04H 48′ 06”
2  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA –
3  PHILIPPE GILBERT QUICK – STEP FLOORS –
4  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM –
5  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS –
6  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES –
7  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM –
8  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB –
9  ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT –
10  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA –
11  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS –
12  GERAINT THOMAS TEAM SKY –
13  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE –
14  CHRIS FROOME TEAM SKY –
15  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL –
16  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY –
17  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM –
18  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM –
19  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM –
20  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE –
21  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM –
22  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE –
23  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE –
24  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA –
25  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO –
26  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE –
27  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB –
28  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO –
29  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT –
30  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC –
31  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM –
32  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT –
33  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN –
34  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO –
35  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT –
36  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ –
37  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO –
38  BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS –
39  ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 14”
40  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 14”
41  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 17”
42  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 17”
43  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 17”
44  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 17”
45  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 17”
46  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 17”
47  DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 00′ 17”
48  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 00′ 17”
49  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 23”
50  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 00′ 25”
51  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 25”
52  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 00′ 25”
53  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 00′ 28”
54  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 28”
55  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 39”
56  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 49”
57  YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 00′ 49”
58  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 53”
59  MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 53”
60  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 00′ 53”
61  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 01”
62  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 08”
63  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 01′ 15”
64  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 17”
65  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 17”
66  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 17”
67  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 17”
68  THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 01′ 17”
69  MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 01′ 17”
70  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 23”
71  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 23”
72  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 25”
73  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 25”
74  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 25”
75  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 27”
76  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 27”
77  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 27”
78  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 27”
79  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 27”
80  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 27”
81  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 27”
82  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 27”
83  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 27”
84  REIN TAARAMÄE DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 27”
85  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 27”
86  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 27”
87  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 27”
88  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 00H 01′ 27”
89  TONY MARTIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 27”
90  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 46”
91  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 46”
92  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 48”
93  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 58”
94  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 10”
95  GIANNI MOSCON TEAM SKY + 00H 02′ 15”
96  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 02′ 15”
97  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 15”
98  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 15”
99  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 15”
100  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 15”
101  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 15”
102  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 32”
103  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 32”
104  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 32”
105  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 07”
106  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03′ 07”
107  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 07”
108  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 13”
109  NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 00H 03′ 16”
110  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 29”
111  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00H 04′ 14”
112  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 14”
113  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 04′ 14”
114  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 04′ 17”
115  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 04′ 17”
116  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS + 00H 04′ 24”
117  FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK – STEP FLOORS + 00H 04′ 24”
118  TIM DECLERCQ QUICK – STEP FLOORS + 00H 04′ 24”
119  WOUT POELS TEAM SKY + 00H 04′ 24”
120  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 24”
121  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 24”
122  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 04′ 24”
123  LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 04′ 24”
124  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 00H 04′ 24”
125  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 24”
126  YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS + 00H 05′ 26”
127  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 00H 07′ 52”
128  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 07′ 52”
129  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 07′ 52”
130  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 07′ 52”
131  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 07′ 52”
132  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 07′ 52”
133  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 07′ 52”
134  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00H 07′ 52”
135  MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT + 00H 07′ 52”
136  PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM + 00H 07′ 52”
137  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 52”
138  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 08′ 55”
139  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 08′ 55”
140  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 12′ 50”
141  MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE + 00H 12′ 50”
142  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 12′ 50”
143  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 12′ 50”
144  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 00H 12′ 50”
145  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 00H 12′ 50”
146  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 00H 12′ 50”
147  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 12′ 50”
148  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 12′ 50”
149  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 00H 12′ 50”
150  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 12′ 50”
151  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 12′ 50”
152  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 00H 12′ 50”
153  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 17′ 17”
154  ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL + 00H 17′ 17”
155  TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 17′ 17”
156  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 17′ 17”
157  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 17′ 17”
158  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 17′ 17”
159  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 17′ 17”
160  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 17′ 17”
161  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 00H 20′ 56”
162  MARK RENSHAW TEAM DIMENSION DATA + 00H 20′ 56”
163  MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA + 00H 20′ 56”
164  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 56”
165  DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 20′ 56”
166  MARCEL SIEBERG LOTTO SOUDAL + 00H 20′ 56”
167  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 20′ 56”
168  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 20′ 56”
169  MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 20′ 56”
170  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 20′ 56”

General:
1  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 18H 22′ 00”
2  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 00H 00′ 02”
3  PHILIPPE GILBERT QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 03”
4  GERAINT THOMAS TEAM SKY + 00H 00′ 05”
5  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 06”
6  BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 09”
7  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 13”
8  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 13”
9  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 37”
10  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 52”
11  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 53”
12  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 00H 00′ 53”
13  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 55”
14  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 55”
15  CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 00′ 57”
16  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 02”
17  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 08”
18  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 17”
19  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 17”
20  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 17”
21  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 18”
22  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 18”
23  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 01′ 21”
24  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 40”
25  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 45”
26  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 01′ 48”
27  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 51”
28  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 52”
29  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 53”
30  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 59”
31  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 01”
32  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 02′ 03”
33  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 10”
34  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 13”
35  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 25”
36  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 02′ 30”
37  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 41”
38  DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 02′ 43”
39  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 46”
40  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 46”
41  ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 49”
42  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 02′ 56”
43  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 03′ 03”
44  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 07”
45  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 00H 03′ 07”
46  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 07”
47  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 00H 03′ 10”
48  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 15”
49  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 03′ 19”
50  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 25”
51  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 28”
52  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 03′ 29”
53  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 33”
54  ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 03′ 38”
55  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 53”
56  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 54”
57  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 58”
58  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 13”
59  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 04′ 23”
60  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 37”
61  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 39”
62  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 04′ 41”
63  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 04′ 44”
64  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 04′ 45”
65  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 50”
66  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 53”
67  THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 04′ 55”
68  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 17”
69  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 23”
70  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 23”
71  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 05′ 28”
72  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 35”
73  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 05′ 51”
74  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 06′ 00”
75  GIANNI MOSCON TEAM SKY + 00H 06′ 24”
76  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 06′ 28”
77  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 49”
78  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00H 07′ 06”
79  REIN TAARAMÄE DIRECT ENERGIE + 00H 07′ 07”
80  YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS + 00H 07′ 14”
81  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 07′ 17”
82  MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 07′ 18”
83  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 07′ 21”
84  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 07′ 28”
85  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 28”
86  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 07′ 29”
87  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 00H 07′ 44”
88  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 07′ 49”
89  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 08′ 03”
90  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 08′ 11”
91  TONY MARTIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 08′ 23”
92  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 08′ 31”
93  YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 08′ 40”
94  FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK – STEP FLOORS + 00H 09′ 00”
95  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS + 00H 09′ 20”
96  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 20”
97  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 09′ 45”
98  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 09′ 53”
99  MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO + 00H 09′ 54”
100  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 09′ 55”
101  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 10′ 04”
102  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 10′ 21”
103  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 00H 11′ 16”
104  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11′ 27”
105  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 11′ 30”
106  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 11′ 36”
107  NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 00H 11′ 43”
108  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 57”
109  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 12′ 09”
110  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 12′ 26”
111  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 00H 12′ 32”
112  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 00H 12′ 36”
113  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 12′ 39”
114  PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM + 00H 13′ 01”
115  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 13′ 18”
116  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 13′ 22”
117  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 13′ 46”
118  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 00H 13′ 46”
119  LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 13′ 48”
120  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 06”
121  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 14′ 22”
122  MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE + 00H 14′ 24”
123  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 14′ 41”
124  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 15′ 45”
125  MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT + 00H 16′ 02”
126  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 16′ 05”
127  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 16′ 11”
128  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 16′ 21”
129  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 16′ 34”
130  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 17′ 16”
131  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 17′ 26”
132  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 00H 17′ 33”
133  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 17′ 38”
134  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 17′ 43”
135  WOUT POELS TEAM SKY + 00H 17′ 54”
136  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 18′ 02”
137  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 18′ 48”
138  TIM DECLERCQ QUICK – STEP FLOORS + 00H 18′ 49”
139  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 18′ 54”
140  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 00H 19′ 28”
141  TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 19′ 43”
142  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 00H 19′ 49”
143  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 20′ 25”
144  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 20′ 29”
145  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 20′ 29”
146  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 20′ 47”
147  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 53”
148  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 20′ 53”
149  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 21′ 12”
150  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 21′ 35”
151  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 00H 21′ 47”
152  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 22′ 03”
153  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 22′ 11”
154  ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL + 00H 22′ 17”
155  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 22′ 49”
156  MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA + 00H 22′ 50”
157  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 22′ 52”
158  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 23′ 07”
159  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 00H 23′ 14”
160  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 51”
161  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 51”
162  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 24′ 03”
163  MARK RENSHAW TEAM DIMENSION DATA + 00H 24′ 16”
164  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 24′ 43”
165  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 25′ 11”
166  DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 25′ 22”
167  MARCEL SIEBERG LOTTO SOUDAL + 00H 26′ 54”
168  MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 29′ 09”
169  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 00H 31′ 14”
170  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 43′ 12”