Tour Francia: Jumbo-Visma arrasa en la CRE
El Jumbo-Visma sigue jugando a otra cosa en este Tour de Francia. El equipo neerlandés ha conseguido la victoria en la crono por equipos y lo ha hecho metiendo 20 segundos al siguiente clasificado. Una barbaridad de etapa para los hombres de Kruijswijk… y del líder Teunissen.
Y eso que el Team Ineos fue el primer equipo que consiguió una marca ya de referencia, con 29’17». Los británicos se han colocado ya en una buena posición de salida, a falta de que empiece ya el desarrollo normal de la carrera. Pero los neerlandeses han demostrado estar un escalón por encima.
Cierto que estamos en los primeros días y a esto le queda mucho, pero sólo este inicio del Tour ya salva la carrera por sí mismo. Teunissen se asegura estar unos cuantas etapas ya con el amarillo. Mientras tanto, Movistar Team se ha quedado a 1’05» de los vencedores y entre 30 y 40 segundos respecto al grueso de los favoritos. Los más perjudicados han sido el AG2R de Bardet y el Trek-Segafredo de Richie Porte, dejándose alrededor de 1’20».
🎬 Relive the last kilometre in @JumboVismaRoad's Team Time-Trial victory! 🏆
— Tour de France™ (@LeTour) 7 de julio de 2019
🎬 Revivez le dernier kilomètre du Team Jumbo-Visma, qui remporte ce contre-la-montre par équipes ! 🏆#TDF2019pic.twitter.com/2qVKHLDHlb
2ª etapa:
1. Jumbo-Visma 28’57»
2. Team INEOS a 20″
3. Deceuninck-QuickStep a 21″
4. Katusha-Alpecin a 26″
5. Team Sunweb m.t.
6. EF Education First a 28″
7. CCC Team a 31″
8. Groupama-FDJ a 32″
9. Bahrain-Merida a 36″
10. Astana a 41″
11. Mitchelton-Scott m.t.
12. Bora-Hansgrohe a 46″
13. Cofidis a 53″
14. Dimension Data a 54″
15. Lotto Soudal a 59″
16. UAE Emirates a 1’03»
17. Movistar Team a 1’05»
18. Trek-Segafredo a 1’18»
19. AG2R La Mondiale a 1’19»
20. Total-Direct Energie a 1’42»
21. Arkea-Samsic a 1’51»
22. Wanty-Gobert a 1’58»
General:
1 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 4:51:34
2 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 0:10
3 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma m.t.
4 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma m.t.
5 BENNETT George Team Jumbo-Visma m.t.
6 MOSCON Gianni Team INEOS 0:30
7 BERNAL Egan Team INEOS m.t.
8 THOMAS Geraint Team INEOS m.t.
9 VAN BAARLE Dylan Team INEOS m.t.
10 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 0:31
11 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step m.t.
12 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step m.t.
13 MAS Enric Deceuninck – Quick Step m.t.
14 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 0:33
15 MATTHEWS Michael Team Sunweb 0:36
16 ZABEL Rick Team Katusha Alpecin m.t.
17 POLITT Nils Team Katusha Alpecin m.t.
18 KELDERMAN Wilco Team Sunweb m.t.
19 KÄMNA Lennard Team Sunweb m.t.
20 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin m.t.
21 ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin m.t.
22 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb m.t.
23 DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin m.t.
24 BETTIOL Alberto EF Education First 0:38
25 VAN GARDEREN Tejay EF Education First m.t.
26 URÁN Rigoberto EF Education First m.t.
27 WOODS Michael EF Education First m.t.
28 KANGERT Tanel EF Education First m.t.
29 GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 0:40
30 VAN AVERMAET Greg CCC Team 0:41
31 BEVIN Patrick CCC Team m.t.
32 LANGEVELD Sebastian EF Education First m.t.
33 ROSSKOPF Joey CCC Team m.t.
34 GESCHKE Simon CCC Team m.t.
35 GAUDU David Groupama – FDJ 0:42
36 MOLARD Rudy Groupama – FDJ m.t.
37 PINOT Thibaut Groupama – FDJ m.t.
38 KÜNG Stefan Groupama – FDJ m.t.
39 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ m.t.
40 ROCHE Nicolas Team Sunweb 0:45
41 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 0:46
42 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida m.t.
43 TRATNIK Jan Bahrain Merida m.t.
44 CARUSO Damiano Bahrain Merida m.t.
45 DE MARCHI Alessandro CCC Team m.t.
46 DENNIS Rohan Bahrain Merida m.t.
47 MOHORIČ Matej Bahrain Merida m.t.
48 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 0:50
49 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 0:51
50 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott m.t.
51 YATES Adam Mitchelton-Scott m.t.
52 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team m.t.
53 HOULE Hugo Astana Pro Team m.t.
54 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team m.t.
55 CORT Magnus Astana Pro Team m.t.
56 FRAILE Omar Astana Pro Team m.t.
57 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott m.t.
58 BILBAO Pello Astana Pro Team m.t.
59 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 0:52
60 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 0:56
61 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe m.t.
62 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe m.t.
63 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe m.t.
64 TEUNS Dylan Bahrain Merida 0:59
65 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 1:00
66 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 1:03
67 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits m.t.
68 OSS Daniel BORA – hansgrohe m.t.
69 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits m.t.
70 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits m.t.
71 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits m.t.
72 KWIATKOWSKI Michał Team INEOS m.t.
73 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 1:04
74 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data m.t.
75 KREUZIGER Roman Team Dimension Data m.t.
76 KING Ben Team Dimension Data m.t.
77 CUMMINGS Steve Team Dimension Data m.t.
78 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 1:07
79 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 1:09
80 KLUGE Roger Lotto Soudal m.t.
81 BENOOT Tiesj Lotto Soudal m.t.
82 WELLENS Tim Lotto Soudal m.t.
83 ROUX Anthony Groupama – FDJ 1:10
84 VALGREN Michael Team Dimension Data 1:12
85 BAK Lars Ytting Team Dimension Data m.t.
86 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 1:13
87 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates m.t.
88 HENAO Sergio UAE-Team Emirates m.t.
89 ARU Fabio UAE-Team Emirates m.t.
90 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates m.t.
91 COSTA Rui UAE-Team Emirates m.t.
92 MARTIN Dan UAE-Team Emirates m.t.
93 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates m.t.
94 HAIG Jack Mitchelton-Scott 1:14
95 QUINTANA Nairo Movistar Team 1:15
96 AMADOR Andrey Movistar Team m.t.
97 VALVERDE Alejandro Movistar Team m.t.
98 SOLER Marc Movistar Team m.t.
99 LANDA Mikel Movistar Team m.t.
100 OLIVEIRA Nelson Movistar Team m.t.
101 POELS Wout Team INEOS 1:17
102 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 1:28
103 CICCONE Giulio Trek – Segafredo m.t.
104 PORTE Richie Trek – Segafredo m.t.
105 FELLINE Fabio Trek – Segafredo m.t.
106 BERNARD Julien Trek – Segafredo m.t.
107 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo m.t.
108 BARDET Romain AG2R La Mondiale m.t.
109 FRANK Mathias AG2R La Mondiale m.t.
110 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale m.t.
111 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale m.t.
112 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale m.t.
113 ARNDT Nikias Team Sunweb 1:32
114 SCULLY Tom EF Education First m.t.
115 HALLER Marco Team Katusha Alpecin 1:34
116 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 1:39
117 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 1:40
118 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 1:46
119 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 1:52
120 SICARD Romain Team Total Direct Energie m.t.
121 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie m.t.
122 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie m.t.
123 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie m.t.
124 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 1:55
125 ROWE Luke Team INEOS 1:58
126 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 2:01
127 MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic m.t.
128 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic m.t.
129 VACHON Florian Team Arkéa Samsic m.t.
130 CLARKE Simon EF Education First 2:02
131 PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 2:08
132 MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team m.t.
133 MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team m.t.
134 EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team m.t.
135 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 2:09
136 SCHÄR Michael CCC Team 2:10
137 OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 2:11
138 MONFORT Maxime Lotto Soudal 2:13
139 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 2:15
140 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale m.t.
141 BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 2:17
142 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 2:18
143 VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 2:28
144 ERVITI Imanol Movistar Team 2:29
145 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 2:34
146 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 2:42
147 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 2:44
148 DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 2:49
149 BOL Cees Team Sunweb 2:50
150 HAGA Chad Team Sunweb 2:54
151 BONNET William Groupama – FDJ 2:55
152 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie m.t.
153 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 2:56
154 GREIPEL André Team Arkéa Samsic 3:11
155 VERONA Carlos Movistar Team 3:13
156 EWAN Caleb Lotto Soudal 3:15
157 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 3:17
158 JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 3:20
159 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 3:25
160 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 3:36
161 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 3:56
162 YATES Simon Mitchelton-Scott m.t.
163 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 3:57
164 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 4:32
165 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 4:33
166 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 4:41
167 PAUWELS Serge CCC Team 4:49
168 DE KORT Koen Trek – Segafredo 4:57
169 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 5:10
170 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 5:17
171 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 5:27
172 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 5:31
173 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 6:01
174 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 6:39
175 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 7:22
176 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 7:46