Tour Francia: Hazaña de Omar Fraile en Mende (Vídeo)
Parecía que la etapa sería un verdadero infierno, porque la salida se ha dado a toda mecha. Un viento peleón ha ‘invitado’ a los ciclistas a jugar, algunos han metido cuneta y se han formado cortes en los que, entre otros, se ha visto desprevenido Mikel Landa. Hasta un minuto de retraso ha llegado a tener el corredor del Movistar Team frente al grupo del maillot amarillo.
Por fortuna para él, pronto el pelotón se ha abierto al ancho de la calzada al tiempo que se formaba una fuga de corredores importantes, verdaderos cazaetapas. Stuyven, Omar Fraile, Gorka Izagirre, De Gendt, Alaphilippe, Peter Sagan, Pierre Rolland y un largo etcétera de corredores de los que suelen figurar en la lista de ganadores de etapas.
⏪ Relive the win of @OmarFraile from the finish line.
— Le Tour de France (@LeTour) 21 de julio de 2018
⏪ Revivez la victoire de Fraile depuis la ligne d'arrivée.#TDF2018pic.twitter.com/6lU3HjkuEh
El pelotón, una vez formado el corte, se lo ha tomado con mucha calma, hasta el punto de dejar subir la renta por encima de los 20 minutos. El equipo Sky por delante y el resto detrás dejando pasar los kilómetros. Tanto ha sido así que la fuga ha terminado la subida a la Croix Neuve antes de que el pelotón la empezase siquiera.
Faltando todavía 60 kilómetros para meta, Gorka Izagirre se ha lanzado por delante con Stuyven y Alaphilippe, justo cuando la etapa empezaba a ponerse complicada. Luego el belga del Trek-Segafredo le ha dado continuidad ante la falta de entendimiento de sus perseguidores. Stuyven, en solitario y remando como un poseso, ha logrado casi dos minutos de renta en la base de Mende.
Pero abajo del todo, Omar Fraile -que había intentado sin éxito poner al grupo de acuerdo varias veces- ha arrancado junto a De Gendt en busca del ciclista que marchaba en cabeza. En una subida agónica, un duelo de tú a tú, el vasco de Astana ha ido recortando metro a metro sobre esas rampas siempre superiores al 10% de inclinación. Alaphilippe también ha arrancado de ese grupo, pero ya era demasiado tarde. Cuando Fraile, tras pasar a Stuyven, coronó el puerto, llevaba 50 metros de distancia sobre el belga y Alaphilippe. Y ha logrado mantenerlos hasta meta.
Y luego estaba la guerra por la general. AG2R y Movistar han conseguido ganar la pelea en la aproximación, y apenas habían cubierto 300 metros de subida cuando ya sólo quedaban 18 o 20 corredores en el grupo de los favoritos.
Hasta que la tensión acumulada ha terminado estallando. Roglic ha arrancado y lo que eran 20 se ha quedado en cuatro: Thomas, Froome, Dumoulin y Nairo Quintana, que en los últimos metros de la subida se ha terminado cortando ante el ataque del propio Froome. Roglic, en cambio, sí ha conseguido sacar unos segundos al resto de contendientes de la general. Thomas, Froome y Dumoulin han entrado juntos. Nairo apenas siete segundos más atrás. Mikel Landa, en cambio, ha cedido algo más de terreno. Las espadas siguen en alto.
14ª etapa:
1 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM 04h 41′ 57»
2 JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 00h 00′ 06»
3 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00h 00′ 06»
4 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 12»
5 DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00h 00′ 17»
6 SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00h 00′ 19»
7 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00h 00′ 19»
8 LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00h 00′ 23»
9 DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00h 00′ 30»
10 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00h 00′ 37»
11 PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00h 00′ 51»
12 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00h 01′ 06»
13 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00h 01′ 18»
14 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00h 01′ 26»
15 PHILIPPE GILBERT QUICK – STEP FLOORS + 00h 01′ 46»
16 THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT + 00h 01′ 46»
17 STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00h 02′ 07»
18 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00h 02′ 07»
19 TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00h 02′ 25»
20 GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM + 00h 02′ 25»
21 SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 00h 02′ 53»
22 JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00h 03′ 23»
23 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00h 03′ 23»
24 KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00h 03′ 37»
25 ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00h 03′ 57»
26 JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 00H 06′ 35»
27 YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS + 00H 06′ 35»
28 MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE + 00H 07′ 11»
29 PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 18′ 01»
30 CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 18′ 09»
31 TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 18′ 09»
32 GERAINT THOMAS TEAM SKY + 00H 18′ 09»
33 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 19»
34 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 18′ 23»
35 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 18′ 23»
36 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 18′ 23»
37 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 18′ 33»
38 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 38»
39 DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 18′ 38»
40 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 18′ 38»
41 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 38»
42 BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS + 00H 18′ 53»
43 PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 18′ 56»
44 MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 19′ 03»
45 TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 19′ 04»
46 GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 19′ 25»
47 DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 19′ 28»
48 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 19′ 35»
49 ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 19′ 52»
50 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 19′ 52»
51 MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 19′ 52»
52 JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 19′ 52»
53 MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 19′ 59»
54 WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 19′ 59»
55 SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 00H 20′ 27»
56 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 20′ 27»
57 LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 00H 20′ 27»
58 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 20′ 48»
59 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 20′ 56»
60 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 21′ 18»
61 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 21′ 18»
62 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 21′ 20»
63 ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ + 00H 21′ 20»
64 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 21′ 20»
65 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 21′ 32»
66 KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 21′ 37»
67 NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 00H 21′ 45»
68 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 21′ 47»
69 SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 00H 22′ 13»
70 TIM DECLERCQ QUICK – STEP FLOORS + 00H 22′ 13»
71 JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 00H 22′ 13»
72 MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 00H 22′ 13»
73 YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 22′ 13»
74 TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 00H 22′ 13»
75 FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 22′ 13»
76 ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 22′ 13»
77 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 22′ 13»
78 IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 22′ 13»
79 TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 22′ 46»
80 DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 22′ 46»
81 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 22′ 46»
82 PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 22′ 57»
83 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 22′ 59»
84 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 23′ 03»
85 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 23′ 15»
86 EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 00H 23′ 15»
87 PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 23′ 15»
88 RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 23′ 15»
89 FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 23′ 15»
90 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 15»
91 SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 23′ 15»
92 JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 00H 23′ 15»
93 ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 00H 23′ 15»
94 CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 23′ 15»
95 LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 23′ 15»
96 ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 23′ 15»
97 KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 23′ 15»
98 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 23′ 15»
99 OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 23′ 15»
100 DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 15»
101 SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 23′ 15»
102 RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 23′ 15»
103 JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 23′ 15»
104 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 23′ 15»
105 PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 23′ 15»
106 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 23′ 15»
107 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 23′ 15»
108 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 23′ 15»
109 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 23′ 21»
110 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 21»
111 FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 23′ 21»
112 MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 23′ 21»
113 ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 23′ 21»
114 DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 21»
115 WOUT POELS TEAM SKY + 00H 23′ 21»
116 AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 23′ 21»
117 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 23′ 21»
118 TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 23′ 21»
119 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 23′ 21»
120 TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 23′ 21»
121 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 23′ 21»
122 DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 23′ 21»
123 SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 23′ 21»
124 MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO + 00H 23′ 21»
125 GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 23′ 21»
126 JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 24′ 11»
127 RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 00H 24′ 11»
128 DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 24′ 33»
129 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 24′ 33»
130 GIANNI MOSCON TEAM SKY + 00H 24′ 33»
131 MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT + 00H 24′ 33»
132 OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 24′ 33»
133 TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 24′ 33»
134 ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 24′ 33»
135 JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00H 24′ 33»
136 KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 00H 24′ 33»
137 LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 25′ 10»
138 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 25′ 10»
139 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 00H 25′ 10»
140 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 25′ 10»
141 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS + 00H 25′ 10»
142 THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 00H 25′ 18»
143 LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 25′ 22»
144 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 25′ 26»
145 SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 25′ 26»
146 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 25′ 47»
147 JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 00H 25′ 54»
148 MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 26′ 12»
149 ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 00H 26′ 19»
150 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 26′ 24»
General:
1 GERAINT THOMAS TEAM SKY 58H 10′ 44»
2 CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 01′ 39»
3 TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 50»
4 PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 38»
5 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 21»
6 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 42»
7 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 03′ 57»
8 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 23»
9 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 14»
10 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 06′ 54»
11 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 09′ 36»
12 BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS + 00H 09′ 53»
13 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 10′ 01»
14 MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 16′ 22»
15 PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 17′ 28»
16 GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 19′ 55»
17 DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 21′ 26»
18 TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 21′ 36»
19 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 23′ 44»
20 WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 25′ 45»
21 GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM + 00H 29′ 02»
22 SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 29′ 56»
23 PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 32′ 22»
24 LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 34′ 54»
25 RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 35′ 52»
26 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 39′ 05»
27 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 39′ 56»
28 SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 00H 41′ 01»
29 DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 41′ 40»
30 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 42′ 41»
31 JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 43′ 01»
32 JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 00H 48′ 04»
33 SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 00H 54′ 08»
34 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 54′ 53»
35 STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00H 55′ 55»
36 PHILIPPE GILBERT QUICK – STEP FLOORS + 00H 56′ 23»
37 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 56′ 51»
38 TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 00H 57′ 30»
39 ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 57′ 54»
40 DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 01H 01′ 30»
41 ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ + 01H 01′ 33»
42 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 01H 03′ 04»
43 TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 01H 04′ 56»
44 MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 05′ 07»
45 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 01H 05′ 20»
46 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 01H 06′ 25»
47 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 01H 07′ 17»
48 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 08′ 44»
49 AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 09′ 15»
50 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 01H 09′ 56»
51 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 01H 10′ 01»
52 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 01H 11′ 13»
53 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 01H 12′ 39»
54 THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 12′ 45»
55 PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 13′ 50»
56 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 01H 14′ 11»
57 LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 01H 14′ 25»
58 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 19′ 31»
59 KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 01H 19′ 40»
60 ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 20′ 12»
61 FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 01H 22′ 21»
62 MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 22′ 45»
63 MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 23′ 23»
64 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 01H 23′ 36»
65 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 01H 24′ 30»
66 DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 25′ 58»
67 WOUT POELS TEAM SKY + 01H 28′ 35»
68 YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS + 01H 28′ 59»
69 CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 01H 30′ 57»
70 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 01H 31′ 39»
71 KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 01H 32′ 52»
72 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 01H 32′ 54»
73 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 33′ 06»
74 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 01H 33′ 34»
75 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 34′ 08»
76 KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 01H 34′ 51»
77 ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 35′ 05»
78 JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 01H 36′ 53»
79 JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 01H 37′ 30»
80 JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 37′ 35»
81 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 01H 38′ 05»
82 MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 01H 39′ 16»
83 ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 01H 39′ 46»
84 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 41′ 12»
85 IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 41′ 15»
86 PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 41′ 18»
87 THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 01H 41′ 26»
88 JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 01H 41′ 26»
89 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 01H 41′ 49»
90 ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 42′ 45»
91 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 43′ 46»
92 YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 44′ 17»
93 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 01H 44′ 36»
94 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01H 45′ 30»
95 EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 01H 45′ 51»
96 JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 01H 45′ 56»
97 MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO + 01H 47′ 08»
98 SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 01H 47′ 41»
99 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 01H 48′ 04»
100 SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 01H 49′ 02»
101 SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 49′ 15»
102 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 01H 49′ 34»
103 GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 01H 49′ 38»
104 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 01H 50′ 15»
105 PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 01H 50′ 39»
106 DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 51′ 30»
107 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 01H 51′ 43»
108 MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 01H 51′ 46»
109 LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 53′ 33»
110 MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT + 01H 54′ 02»
111 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 01H 54′ 04»
112 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 01H 54′ 36»
113 FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 55′ 35»
114 SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 57′ 16»
115 MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE + 01H 59′ 34»
116 GIANNI MOSCON TEAM SKY + 02H 00′ 02»
117 KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 02H 00′ 37»
118 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 02H 00′ 47»
119 ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 02H 01′ 50»
120 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 02H 02′ 12»
121 TIM DECLERCQ QUICK – STEP FLOORS + 02H 02′ 37»
122 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 02H 02′ 41»
123 SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 02H 02′ 58»
124 JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 02H 03′ 11»
125 RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 02H 03′ 28»
126 DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 02H 04′ 26»
127 OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 02H 05′ 37»
128 ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 06′ 19»
129 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 02H 07′ 24»
130 TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 08′ 07»
131 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 08′ 56»
132 NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 02H 09′ 26»
133 TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 09′ 43»
134 ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 02H 10′ 57»
135 RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 02H 11′ 07»
136 LUKE ROWE TEAM SKY + 02H 11′ 29»
137 OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 02H 11′ 49»
138 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 11′ 58»
139 TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 12′ 43»
140 DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 02H 12′ 49»
141 DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 14′ 23»
142 DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 02H 14′ 29»
143 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS + 02H 14′ 53»
144 ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 02H 16′ 19»
145 FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 02H 20′ 56»
146 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 02H 25′ 33»
147 JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 02H 28′ 05»
148 JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 02H 32′ 45»
149 TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 32′ 49»
150 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 33′ 29»
151 LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 43′ 49»