Tour Francia: Groenewegen bate a Ewan por la mínima
El neerlandés Dylan Groenewegen ha logrado alzar los brazos en la séptima etapa del Tour de Francia, resuelta con un sprint masivo.
Desarrollo típico de etapa plana, además con 230 kilómetros de recorrido. Una distancia que, pese a lo que se pueda pensar, acaba generando desgaste por sí misma. Una vez más, Rossetto y Offredo han compuesto la escapada buena de la jornada.
Una vez cazados, y con la amenaza del aire de costado -aunque sin grandes cortes que afectasen a gente importante, una vez que Nairo Quintana y Movistar salvaron un primer despiste– el Team Ineos y el Jumbo-Visma han conducido al pelotón de cara a la llegada masiva en meta, antes de que se empezasen a organizar los trenes.
💪 A photo finish victory for @GroenewegenD after a long stage animated by two couragous riders.
— Tour de France™ (@LeTour) 12 de julio de 2019
🎬 Tune in for Stage 7 summarized in one minute. #TDF2019pic.twitter.com/9AIJUnDBlV
Tras Jumbo-Visma, el Bora-Hansgrohe ha tomado la cabeza en un sprint más bien desordenado, hasta que el Deceuninck-QuickStep ha logrado imponer su disciplina primero con Morkov y luego con Richeze en favor de Viviani. Sin embargo, esta vez el italiano no ha tenido piernas y se ha visto superado por Groenewegen y Ewan.
7ª etapa:
1 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA 06H 02′ 44»
2 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 06H 02′ 44»
3 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE 06H 02′ 44»
4 SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA 06H 02′ 44»
5 JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES 06H 02′ 44»
6 ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP 06H 02′ 44»
7 GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA 06H 02′ 44»
8 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO 06H 02′ 44»
9 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB 06H 02′ 44»
10 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 06H 02′ 44»
11 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 06H 02′ 44»
12 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC 06H 02′ 44»
13 ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 06H 02′ 44»
14 MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 02′ 44»
15 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 06H 02′ 44»
16 RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 02′ 44»
17 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA 06H 02′ 44»
18 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 06H 02′ 44»
19 JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA 06H 02′ 44»
20 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 06H 02′ 44»
21 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 06H 02′ 44»
22 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 06H 02′ 44»
23 GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO 06H 02′ 44»
24 EGAN BERNAL TEAM INEOS 06H 02′ 44»
25 GERAINT THOMAS TEAM INEOS 06H 02′ 44»
26 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP 06H 02′ 44»
27 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST 06H 02′ 44»
28 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA 06H 02′ 44»
29 THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ 06H 02′ 44»
30 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO 06H 02′ 44»
31 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE 06H 02′ 44»
32 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL 06H 02′ 44»
33 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE 06H 02′ 44»
34 VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA 06H 02′ 44»
35 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 02′ 44»
36 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC 06H 02′ 44»
37 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST 06H 02′ 44»
38 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 06H 02′ 44»
39 FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO 06H 02′ 44»
40 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 06H 02′ 44»
41 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST 06H 02′ 44»
42 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST 06H 02′ 44»
43 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT 06H 02′ 44»
44 MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT 06H 02′ 44»
45 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT 06H 02′ 44»
46 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM 06H 02′ 44»
47 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE 06H 02′ 44»
48 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES 06H 02′ 44»
49 RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO 06H 02′ 44»
50 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 06H 02′ 44»
51 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE 06H 02′ 44»
52 ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA 06H 02′ 44»
53 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 06H 02′ 44»
54 GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 06H 02′ 44»
55 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM 06H 02′ 44»
56 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 06H 02′ 44»
57 KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO 06H 02′ 44»
58 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA 06H 02′ 44»
59 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 06H 02′ 44»
60 ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP 06H 02′ 44»
61 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ 06H 02′ 44»
62 XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 06H 02′ 44»
63 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 06H 02′ 44»
64 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 06H 02′ 44»
65 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA 06H 02′ 44»
66 DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA 06H 02′ 44»
67 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 06H 02′ 44»
68 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO 06H 02′ 44»
69 DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT 06H 02′ 44»
70 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ 06H 02′ 44»
71 REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE 06H 02′ 44»
72 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES 06H 02′ 44»
73 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA 06H 02′ 44»
74 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE 06H 02′ 44»
75 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 06H 02′ 44»
76 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES 06H 02′ 44»
77 YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP 06H 02′ 44»
78 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 06H 02′ 44»
79 CEES BOL TEAM SUNWEB 06H 02′ 44»
80 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL 06H 02′ 44»
81 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL 06H 02′ 44»
82 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA 06H 02′ 44»
83 MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC 06H 02′ 44»
84 FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 06H 02′ 44»
85 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 25»
86 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 25»
87 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 25»
88 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 25»
89 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 00′ 25»
90 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 29»
91 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 29»
92 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 35»
93 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 42»
94 WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 44»
95 AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 44»
96 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 44»
97 MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 44»
98 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 44»
99 MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 47»
100 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 48»
101 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 48»
102 LUKE ROWE TEAM INEOS + 00H 00′ 48»
103 MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 51»
104 STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 56»
105 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 59»
106 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 59»
107 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 15»
108 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 01′ 19»
109 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 22»
110 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 01′ 27»
111 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 27»
112 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 27»
113 GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 27»
114 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 29»
115 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 35»
116 TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 35»
117 SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 56»
118 AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 11»
119 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 02′ 20»
120 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 02′ 22»
121 GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 02′ 33»
122 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 38»
123 ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 13»
124 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 13»
125 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 03′ 13»
126 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 13»
127 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 13»
128 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 13»
129 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 03′ 13»
130 DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 13»
131 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 13»
132 SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 03′ 13»
133 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 03′ 13»
134 KEVIN VAN MELSEN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03′ 13»
135 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03′ 13»
136 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 13»
137 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 03′ 13»
138 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03′ 13»
139 TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 03′ 13»
140 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 13»
141 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 03′ 13»
142 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 13»
143 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 03′ 13»
144 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 03′ 13»
145 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 13»
146 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 13»
147 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 13»
148 NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 03′ 13»
149 ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 13»
150 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 13»
151 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 13»
152 JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 13»
153 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 13»
154 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 03′ 13»
155 SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 03′ 13»
156 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 13»
157 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 13»
158 TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 03′ 13»
159 WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 03′ 13»
160 TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 03′ 13»
161 CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 03′ 13»
162 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 13»
163 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 13»
164 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 13»
165 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 13»
166 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 13»
167 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 03′ 13»
168 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04′ 13»
169 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 04′ 13»
170 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 13»
171 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 25»
172 ROHAN DENNIS BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 25»
173 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 04′ 25»
174 YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 04′ 25»
General:
1 GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO 29H 17′ 39»
2 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 06»
3 DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 32»
4 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 47»
5 GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 00′ 49»
6 EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 00′ 53»
7 THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 58»
8 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 04»
9 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 13»
10 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 15»
11 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 19»
12 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 22»
13 ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 01′ 23»
14 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 24»
15 XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01′ 39»
16 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 41»
17 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 43»
18 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 46»
19 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 52»
20 VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 56»
21 RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 56»
22 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 22»
23 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 23»
24 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 31»
25 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 55»
26 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 57»
27 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 03»
28 ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 05»
29 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 25»
30 GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03′ 27»
31 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 05′ 25»
32 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 08′ 47»
33 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 08′ 59»
34 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 09′ 49»
35 REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 10′ 03»
36 TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 10′ 26»
37 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 12′ 29»
38 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 14′ 02»
39 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 31»
40 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 14′ 40»
41 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 14′ 49»
42 JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 15′ 00»
43 FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 15′ 19»
44 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 15′ 21»
45 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 16′ 16»
46 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 16′ 40»
47 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 53»
48 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 17′ 25»
49 DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 17′ 53»
50 GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 18′ 12»
51 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 18′ 18»
52 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 18′ 45»
53 MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 18′ 50»
54 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 19′ 02»
55 SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 19′ 18»
56 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 19′ 24»
57 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 19′ 36»
58 MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 19′ 37»
59 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 19′ 41»
60 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 19′ 44»
61 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 20′ 58»
62 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 21′ 28»
63 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 21′ 31»
64 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 22′ 41»
65 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 22′ 50»
66 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 23′ 23»
67 TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 23′ 25»
68 GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 23′ 51»
69 WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 24′ 32»
70 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 24′ 35»
71 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 24′ 37»
72 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 25′ 33»
73 JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 25′ 48»
74 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 27′ 16»
75 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 28′ 30»
76 MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 00H 28′ 39»
77 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 29′ 38»
78 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 29′ 39»
79 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 30′ 20»
80 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 30′ 22»
81 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 30′ 51»
82 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 31′ 07»
83 ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 31′ 15»
84 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 32′ 03»
85 MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 32′ 28»
86 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 32′ 37»
87 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 32′ 54»
88 MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 33′ 42»
89 SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 34′ 04»
90 ROHAN DENNIS BAHRAIN – MERIDA + 00H 35′ 36»
91 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 35′ 51»
92 ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 36′ 30»
93 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 37′ 03»
94 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 37′ 55»
95 SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 38′ 04»
96 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 38′ 05»
97 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 38′ 25»
98 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 39′ 12»
99 ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 39′ 25»
100 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 39′ 41»
101 DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA + 00H 39′ 45»
102 STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00H 39′ 46»
103 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 40′ 12»
104 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 41′ 23»
105 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 41′ 29»
106 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 42′ 01»
107 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 42′ 06»
108 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 42′ 08»
109 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 42′ 10»
110 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 42′ 41»
111 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 42′ 56»
112 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 43′ 22»
113 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 44′ 17»
114 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 44′ 25»
115 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 44′ 46»
116 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 45′ 17»
117 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 45′ 30»
118 YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 45′ 46»
119 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 45′ 49»
120 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 46′ 05»
121 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 46′ 20»
122 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 48′ 06»
123 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 48′ 47»
124 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 49′ 03»
125 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 49′ 05»
126 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 49′ 21»
127 JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 50′ 06»
128 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 50′ 20»
129 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 50′ 24»
130 MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 50′ 49»
131 ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 51′ 05»
132 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 51′ 15»
133 RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 51′ 43»
134 KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 51′ 49»
135 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 52′ 22»
136 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 52′ 27»
137 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 52′ 27»
138 LUKE ROWE TEAM INEOS + 00H 52′ 31»
139 WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 52′ 41»
140 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 53′ 27»
141 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 53′ 30»
142 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 53′ 54»
143 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 54′ 29»
144 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 54′ 35»
145 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 54′ 44»
146 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 54′ 45»
147 AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 54′ 52»
148 GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA + 00H 55′ 22»
149 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 55′ 27»
150 KEVIN VAN MELSEN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 55′ 29»
151 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 55′ 41»
152 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 56′ 06»
153 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00H 56′ 16»
154 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 56′ 32»
155 SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 57′ 01»
156 CEES BOL TEAM SUNWEB + 00H 57′ 27»
157 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 57′ 50»
158 AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 58′ 01»
159 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 58′ 36»
160 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 58′ 39»
161 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 58′ 51»
162 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 58′ 58»
163 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 59′ 18»
164 TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 59′ 18»
165 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 59′ 36»
166 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 59′ 39»
167 FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 01H 00′ 09»
168 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 00′ 21»
169 NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 00′ 26»
170 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 00′ 38»
171 TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 01H 01′ 51»
172 CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 01H 02′ 02»
173 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 02′ 09»
174 YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 01H 09′ 01»