Tour Francia: Geraint Thomas se viste de amarillo en La Rosiere (Vídeo)
Geraint Thomas ha quitado a Mikel Nieve la victoria de etapa en los últimos 300 metros de la subida a La Rosiere y se viste de amarillo como nuevo líder del Tour de Francia. El galés es ahora el rival a batir… y en segundo lugar está Chris Froome, que va a 1’25» en la general.
Han llegado a ir hasta 45 corredores escapados en las primeras rampas de la Montée de Bissanne, pero se ha roto a medida que pasaban los kilómetros de puerto. En esas fugas sólo sobreviven los mejores. Por mucho que Fortuneo ha llevado el peso de la fuga en pos de Barguil, finalmente el francés no ha tenido las piernas suficientes cuando Nieve ha lanzado su ataque. Para entonces sólo estaban delante ya Caruso (BMC) y el dúo de Cofidis formado por Navarro y Herrada.
Todo parecía que iba a ser la típica etapa tirada por el tren de Sky en la que la fuga cogería minutos para jugarse la etapa, hasta que Alejandro Valverde le ha dado la vuelta a la carrera con un ataque a falta de 58 kilómetros de meta. El murciano tenía por delante a Marc Soler, que venía de la fuga. De hecho el catalán ha parado del grupo delantero para llevar a su compañero.
Pero finalmente Valverde no ha tenido su mejor día. Tom Dumoulin ha llegado a su altura en la base de La Rosiere, y en las rampas más duras ha terminado soltando al veterano ciclista español, que poco después era alcanzado por el grupo de favoritos y, finalmente, descolgado.
Tampoco ha sido la jornada de Mikel Landa. De hecho, el mejor corredor de Movistar ha sido Nairo Quintana, el único que se ha mantenido con los favoritos… hasta que Geraint Thomas se ha lanzado hacia la línea de meta y ha conseguido la victoria tras pasar a Dumoulin, que iba por delante.
Luego Dan Martin ha intentado ir a por él, y Chris Froome se ha pegado a su rueda para después dejarlo atrás y entrar en el mismo grupo, con Dumoulin y Caruso, del que saltaba en ese momento el propio Thomas para ir en busca de Nieve y pasarlo sobre la línea. Por detrás, Nibali, Bardet, Quintana, Roglic y Kruijswijk trataban de minimizar las pérdidas. El Tour ha cambiado, ya tiene un patrón muy claro y se vuelve al mismo guión de todos los años.
11ª etapa:
1 GERAINT THOMAS TEAM SKY 03H 29′ 36»
2 TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 20»
3 CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 00′ 20»
4 DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 00′ 22»
5 MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 22»
6 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 27»
7 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 57»
8 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 59»
9 VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 59»
10 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 59»
11 PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 59»
12 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 07»
13 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 47»
14 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 01′ 47»
15 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 58»
16 DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 51»
17 PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 59»
18 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 06»
19 GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 03′ 08»
20 WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 03′ 08»
21 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 03′ 30»
22 DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 30»
23 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 30»
24 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 41»
25 TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 53»
26 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 53»
27 BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS + 00H 04′ 42»
28 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 42»
29 SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 00H 07′ 10»
30 ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 08′ 59»
31 MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 49»
32 ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ + 00H 10′ 40»
33 JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 10′ 56»
34 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 11′ 29»
35 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11′ 29»
36 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 11′ 29»
37 RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 11′ 29»
38 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 11′ 29»
39 IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 12′ 02»
40 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 12′ 02»
41 PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 12′ 31»
42 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 14′ 21»
43 WOUT POELS TEAM SKY + 00H 14′ 21»
44 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 14′ 21»
45 ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 00H 15′ 03»
46 LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 00H 15′ 29»
47 FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 16′ 31»
48 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 16′ 31»
49 STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00H 16′ 31»
50 SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 16′ 31»
51 AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 16′ 31»
52 ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 16′ 31»
53 TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 00H 16′ 31»
54 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 16′ 31»
55 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 17′ 25»
56 MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 17′ 25»
57 REIN TAARAMÄE DIRECT ENERGIE + 00H 17′ 51»
58 PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 17′ 51»
59 SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 00H 17′ 51»
60 PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 17′ 51»
61 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 18′ 42»
62 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 07»
63 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 07»
64 LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 20′ 07»
65 ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 21′ 17»
66 JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 00H 21′ 17»
67 RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 21′ 17»
68 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 22′ 02»
69 MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 00H 22′ 23»
70 THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 22′ 23»
71 GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM + 00H 22′ 23»
72 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 22′ 23»
73 YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 22′ 23»
74 ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 22′ 23»
75 PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM + 00H 22′ 23»
76 SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 22′ 23»
77 PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 22′ 23»
78 KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 22′ 23»
79 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 22′ 23»
80 GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 23′ 51»
81 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 24′ 38»
82 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 24′ 38»
83 TIM DECLERCQ QUICK – STEP FLOORS + 00H 24′ 51»
84 JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 00H 24′ 51»
85 MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 24′ 51»
86 MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 24′ 51»
87 KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 24′ 51»
88 CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 24′ 51»
89 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 24′ 51»
90 KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 00H 26′ 05»
91 GIANNI MOSCON TEAM SKY + 00H 26′ 07»
92 DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 26′ 07»
93 TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 26′ 07»
94 EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 00H 26′ 07»
95 DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 26′ 07»
96 SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 00H 26′ 07»
97 FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 26′ 07»
98 LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 26′ 07»
99 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 26′ 07»
100 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 26′ 07»
101 JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 26′ 07»
102 DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 26′ 07»
103 DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 26′ 07»
104 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 26′ 07»
105 JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00H 26′ 07»
106 ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 26′ 07»
107 YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS + 00H 26′ 07»
108 FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK – STEP FLOORS + 00H 26′ 07»
109 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 26′ 07»
110 SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 26′ 07»
111 RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 26′ 07»
112 PHILIPPE GILBERT QUICK – STEP FLOORS + 00H 26′ 07»
113 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 26′ 07»
114 MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT + 00H 26′ 07»
115 DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00H 26′ 07»
116 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 26′ 07»
117 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 26′ 07»
118 MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO + 00H 26′ 07»
119 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 26′ 07»
120 JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 00H 26′ 07»
121 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 26′ 07»
122 DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 26′ 07»
123 LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 26′ 07»
124 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 26′ 44»
125 JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 27′ 25»
126 LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 27′ 25»
127 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 27′ 25»
128 SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 27′ 25»
129 RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 00H 27′ 25»
130 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 27′ 25»
131 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 27′ 25»
132 TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 27′ 25»
133 OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 27′ 25»
134 TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 27′ 25»
135 JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 00H 27′ 25»
136 ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 27′ 25»
137 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 27′ 25»
138 ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 00H 27′ 25»
139 KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 27′ 25»
140 JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 27′ 25»
141 OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 27′ 25»
142 MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE + 00H 27′ 25»
143 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 27′ 25»
144 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 27′ 25»
145 ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL + 00H 27′ 25»
146 SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 27′ 25»
147 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 27′ 25»
148 TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 27′ 25»
149 ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 00H 27′ 25»
150 FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 27′ 45»
151 JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 00H 27′ 56»
152 THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 00H 27′ 58»
153 DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 28′ 31»
154 NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 00H 29′ 05»
155 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS + 00H 29′ 05»
156 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 29′ 18»
157 DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 29′ 22»
158 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 29′ 22»
159 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 29′ 22»
160 TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 29′ 22»
161 MARCEL SIEBERG LOTTO SOUDAL + 00H 29′ 25»
General:
1 GERAINT THOMAS TEAM SKY 44H 06′ 16»
2 CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 01′ 25»
3 TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 44»
4 VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 14»
5 PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 23»
6 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 40»
7 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 56»
8 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 58»
9 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 16»
10 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 16»
11 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 28»
12 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 53»
13 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 58»
14 MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 21»
15 BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS + 00H 05′ 50»
16 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 51»
17 DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 06′ 36»
18 DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 10′ 01»
19 SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 00H 10′ 10»
20 PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 46»
21 WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 12′ 46»
22 RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 13′ 19»
23 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 13′ 45»
24 GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 13′ 49»
25 TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 50»
26 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 19′ 21»
27 GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM + 00H 20′ 11»
28 LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 23′ 36»
29 TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 00H 29′ 32»
30 RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 31′ 03»
31 JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 32′ 01»
32 AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 33′ 52»
33 JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 00H 34′ 44»
34 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 34′ 49»
35 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 34′ 51»
36 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 35′ 06»
37 ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ + 00H 35′ 51»
38 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 36′ 34»
39 PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 37′ 08»
40 SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 37′ 15»
41 SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 00H 37′ 29»
42 REIN TAARAMÄE DIRECT ENERGIE + 00H 39′ 42»
43 MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 40′ 06»
44 ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 42′ 38»
45 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 43′ 45»
46 KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 00H 43′ 51»
47 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 44′ 36»
48 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 44′ 49»
49 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 45′ 13»
50 STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00H 45′ 17»
51 PHILIPPE GILBERT QUICK – STEP FLOORS + 00H 45′ 31»
52 PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 45′ 58»
53 DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 47′ 57»
54 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 49′ 55»
55 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 00H 50′ 15»
56 TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 51′ 41»
57 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 51′ 48»
58 FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 52′ 13»
59 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 53′ 03»
60 MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 53′ 38»
61 ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 53′ 50»
62 CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 54′ 45»
63 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 54′ 46»
64 LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 00H 54′ 55»
65 MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 55′ 02»
66 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 55′ 21»
67 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 57′ 33»
68 MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 57′ 38»
69 ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 57′ 57»
70 WOUT POELS TEAM SKY + 00H 58′ 44»
71 KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 58′ 52»
72 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 58′ 53»
73 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 59′ 24»
74 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 59′ 24»
75 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 59′ 48»
76 THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 00′ 30»
77 THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 01H 00′ 35»
78 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 01H 00′ 41»
79 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 02′ 01»
80 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 01H 02′ 09»
81 JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 01H 03′ 27»
82 ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 01H 03′ 46»
83 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 05′ 03»
84 ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 05′ 09»
85 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 01H 05′ 25»
86 MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO + 01H 05′ 49»
87 IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 05′ 59»
88 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 06′ 27»
89 JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 01H 07′ 03»
90 EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 01H 07′ 33»
91 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 01H 07′ 35»
92 JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 08′ 13»
93 PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 08′ 14»
94 DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 09′ 01»
95 YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS + 01H 09′ 04»
96 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 01H 09′ 33»
97 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01H 10′ 34»
98 YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 10′ 40»
99 SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 01H 10′ 44»
100 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 01H 11′ 34»
101 PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 01H 11′ 38»
102 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 01H 11′ 46»
103 SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 01H 12′ 48»
104 GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 01H 13′ 14»
105 FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK – STEP FLOORS + 01H 14′ 02»
106 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 01H 14′ 12»
107 SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 14′ 25»
108 MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT + 01H 14′ 26»
109 FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 15′ 35»
110 ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 16′ 07»
111 KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 01H 16′ 23»
112 DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 17′ 49»
113 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 01H 17′ 50»
114 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 01H 17′ 55»
115 JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 01H 18′ 09»
116 SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 18′ 29»
117 LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 18′ 36»
118 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 18′ 45»
119 JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 01H 19′ 27»
120 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 01H 19′ 51»
121 DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 01H 20′ 15»
122 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 01H 20′ 33»
123 MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 01H 22′ 23»
124 GIANNI MOSCON TEAM SKY + 01H 22′ 26»
125 PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM + 01H 23′ 45»
126 TIM DECLERCQ QUICK – STEP FLOORS + 01H 24′ 13»
127 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 01H 25′ 32»
128 JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 01H 25′ 36»
129 DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 01H 26′ 50»
130 RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 01H 26′ 55»
131 TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 27′ 12»
132 ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 01H 27′ 34»
133 KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 28′ 05»
134 OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 01H 28′ 07»
135 OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 01H 28′ 09»
136 ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL + 01H 28′ 43»
137 SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 01H 28′ 51»
138 NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 01H 29′ 03»
139 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS + 01H 29′ 23»
140 RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 01H 30′ 44»
141 TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 31′ 24»
142 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 01H 31′ 48»
143 TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 32′ 21»
144 ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 01H 32′ 28»
145 LUKE ROWE TEAM SKY + 01H 33′ 16»
146 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 33′ 44»
147 DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 01H 35′ 14»
148 DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 01H 35′ 44»
149 MARCEL SIEBERG LOTTO SOUDAL + 01H 36′ 13»
150 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 36′ 32»
151 MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE + 01H 37′ 14»
152 DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 40′ 12»
153 FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 01H 41′ 22»
154 JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 01H 42′ 07»
155 ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 45′ 19»
156 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 01H 45′ 59»
157 TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 52′ 19»
158 JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 01H 53′ 48»
159 DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 55′ 19»
160 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 56′ 34»
161 LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 10′ 02»