Tour Francia: Dylan Teuns gana, Thomas ataca, Ciccone líder

dylan-teuns-bahrain-merida-tour-francia-2019-etapa6-meta

Foto: Bettiniphoto

Dylan Teuns (Bahrain-Merida) ha ganado la primera etapa de montaña del Tour de Francia en la Planche des Belles Filles, rematando la escapada que se formó en los primeros kilómetros.

Todo el terreno anterior a la subida a la Planche ha sido de poco desgaste. Al menos, hasta la pancarta de 50 kilómetros a meta. Una fuga de 14 hombres ha hecho camino casi desde el principio, con Tim Wellens y De Gendt en el grupo para hacerse con puntos de la Montaña. También estaban Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), Dylan Teuns (Bahrain-Merida), Meurisse (Wanty-Gobert) o André Greipel (Arkea-Samsic).

Pero a 50 de meta, Movistar Team ha tomado la responsabilidad con todos los hombres del equipo. Desde Verona hasta Valverde, pasando por Marc Soler, han ido reduciendo terreno a los ocho minutos que llevaban los escapados.

Ya en la subida a la Planche des Belles Filles ha atacado Mikel Landa, que llegó a abrir 20 segundos hasta que David Gaudu y Pinot se han puesto a perseguirlo. En la gran rampa final, Julian Alaphilippe se ha lanzado por delante en solitario para defender el maillot amarillo, pero Geraint Thomas lo ha superado en la línea de meta y saca sus primeros segundos de renta en la montaña en este Tour.

Hasta esa rampa, todos los grandes favoritos habían llegado juntos, pero en meta se han separado abriendo unos cuantos segundos entre ellos. Thomas ha sacado dos segundos a Alaphilippe y Pinot, con Nairo Quintana a 7″ y Bernal, Landa y Porte a 9. Enric Mas se ha dejado 31 y Bardet más de un minuto.

6ª etapa:
1  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA 04H 29′ 03”
2  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 11”
3  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01′ 05”
4  GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 01′ 44”
5  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 46”
6  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 01′ 46”
7  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 51”
8  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 51”
9  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 53”
10  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 53”
11  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 53”
12  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 01′ 53”
13  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 58”
14  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 58”
15  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 02”
16  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 02”
17  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 02′ 02”
18  ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 02′ 17”
19  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 19”
20  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 02′ 19”
21  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 02′ 27”
22  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 35”
23  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 35”
24  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 44”
25  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 46”
26  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 52”
27  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 53”
28  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 05”
29  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 05”
30  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 18”
31  ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 26”
32  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 05′ 10”
33  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05′ 20”
34  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 05′ 44”
35  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 08”
36  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 06′ 36”
37  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 06′ 44”
38  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 07′ 23”
39  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 08′ 00”
40  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 08′ 37”
41  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 09′ 09”
42  REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 09′ 36”
43  ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 10′ 14”
44  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 10′ 33”
45  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 10′ 46”
46  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 11′ 12”
47  SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 11′ 12”
48  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 11′ 42”
49  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 12′ 20”
50  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 13′ 13”
51  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 13′ 28”
52  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 13′ 28”
53  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 13′ 40”
54  DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA + 00H 13′ 43”
55  ROHAN DENNIS BAHRAIN – MERIDA + 00H 13′ 45”
56  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 13′ 45”
57  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 13′ 54”
58  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 14′ 38”
59  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 14′ 46”
60  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 14′ 46”
61  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 14′ 51”
62  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 14′ 51”
63  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 14′ 51”
64  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 51”
65  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 14′ 51”
66  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 14′ 51”
67  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 14′ 51”
68  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 14′ 55”
69  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 55”
70  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 55”
71  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 15′ 16”
72  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 15′ 16”
73  MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 15′ 30”
74  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 15′ 30”
75  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 15′ 50”
76  TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 17′ 39”
77  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 17′ 46”
78  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 17′ 46”
79  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 17′ 46”
80  MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 17′ 46”
81  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 17′ 46”
82  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 17′ 46”
83  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 18′ 27”
84  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 18′ 34”
85  STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00H 18′ 34”
86  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 18′ 37”
87  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 18′ 37”
88  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 18′ 39”
89  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 18′ 43”
90  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 19′ 04”
91  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 19′ 16”
92  LUKE ROWE TEAM INEOS + 00H 19′ 28”
93  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 19′ 28”
94  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 20′ 02”
95  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 20′ 02”
96  FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 20′ 02”
97  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 20′ 02”
98  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 20′ 02”
99  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 20′ 02”
100  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 20′ 02”
101  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 20′ 02”
102  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 20′ 02”
103  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 02”
104  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 02”
105  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 20′ 02”
106  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 20′ 02”
107  LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 20′ 02”
108  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 20′ 02”
109  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 20′ 02”
110  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 20′ 02”
111  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 02”
112  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 20′ 02”
113  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 00H 20′ 02”
114  KEVIN VAN MELSEN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 20′ 02”
115  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 20′ 02”
116  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 20′ 02”
117  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 20′ 02”
118  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 20′ 02”
119  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 20′ 02”
120  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 20′ 15”
121  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 20′ 17”
122  SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 20′ 20”
123  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 20′ 20”
124  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 20′ 25”
125  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 20′ 28”
126  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 20′ 28”
127  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 20′ 28”
128  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 20′ 38”
129  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 20′ 38”
130  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 20′ 38”
131  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 20′ 38”
132  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 20′ 38”
133  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 20′ 38”
134  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 20′ 38”
135  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 38”
136  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 20′ 38”
137  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 38”
138  CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00H 20′ 43”
139  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 20′ 50”
140  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 20′ 54”
141  TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 20′ 54”
142  DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 21′ 23”
143  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 22′ 15”
144  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 22′ 15”
145  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 22′ 36”
146  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 22′ 48”
147  YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 22′ 50”
148  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 22′ 50”
149  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 22′ 50”
150  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 22′ 50”
151  SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 22′ 50”
152  LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 22′ 50”
153  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 22′ 57”
154  YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 22′ 58”
155  AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 22′ 58”
156  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 22′ 58”
157  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 22′ 58”
158  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 08”
159  AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 23′ 18”
160  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 23′ 25”
161  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 23′ 27”
162  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 23′ 35”
163  GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA + 00H 23′ 39”
164  ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 23′ 39”
165  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 23′ 39”
166  ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 23′ 42”
167  CEES BOL TEAM SUNWEB + 00H 23′ 58”
168  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 24′ 10”
169  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 24′ 15”
170  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 24′ 20”
171  MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 25′ 21”
172  NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 25′ 21”
173  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 29′ 38”
174  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 29′ 42”

General:
1  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO 23H 14′ 55”
2  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 06”
3  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 32”
4  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 47”
5  GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 00′ 49”
6  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 00′ 53”
7  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 58”
8  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 04”
9  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 13”
10  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 15”
11  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 19”
12  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 22”
13  ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 01′ 23”
14  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 24”
15  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01′ 39”
16  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 41”
17  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 43”
18  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 46”
19  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 52”
20  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 56”
21  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 56”
22  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 22”
23  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 23”
24  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 31”
25  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 55”
26  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 57”
27  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 03”
28  ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 05”
29  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 25”
30  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03′ 27”
31  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 05′ 25”
32  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 26”
33  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 07′ 13”
34  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 08′ 47”
35  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 08′ 59”
36  REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 10′ 03”
37  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 11′ 47”
38  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 12′ 00”
39  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 13′ 03”
40  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 13′ 20”
41  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 14′ 02”
42  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 21”
43  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 39”
44  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 14′ 40”
45  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 15′ 11”
46  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 15′ 19”
47  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 16′ 11”
48  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 16′ 23”
49  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 45”
50  MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 53”
51  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 17′ 06”
52  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 17′ 25”
53  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 17′ 45”
54  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 17′ 53”
55  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 17′ 53”
56  MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 18′ 06”
57  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 18′ 15”
58  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 18′ 45”
59  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 19′ 02”
60  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 19′ 18”
61  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 19′ 28”
62  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 19′ 37”
63  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 19′ 41”
64  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 19′ 48”
65  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 20′ 10”
66  TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 20′ 12”
67  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 21′ 18”
68  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 21′ 19”
69  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 21′ 22”
70  SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 21′ 24”
71  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 22′ 50”
72  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 24′ 03”
73  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 24′ 14”
74  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 25′ 48”
75  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 26′ 25”
76  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 26′ 26”
77  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 27′ 07”
78  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 27′ 09”
79  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 27′ 38”
80  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 00H 27′ 52”
81  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 28′ 30”
82  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 29′ 24”
83  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 29′ 40”
84  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 29′ 41”
85  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 30′ 51”
86  ROHAN DENNIS BAHRAIN – MERIDA + 00H 31′ 11”
87  ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 31′ 15”
88  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 32′ 03”
89  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 32′ 28”
90  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 33′ 17”
91  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 33′ 42”
92  DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 34′ 43”
93  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 35′ 07”
94  SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 36′ 08”
95  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 36′ 12”
96  DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA + 00H 36′ 32”
97  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 37′ 03”
98  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 37′ 30”
99  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 38′ 05”
100  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 38′ 48”
101  STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00H 38′ 50”
102  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 39′ 12”
103  LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 39′ 13”
104  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 39′ 41”
105  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 39′ 48”
106  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 40′ 09”
107  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 40′ 19”
108  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 40′ 43”
109  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 41′ 04”
110  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 41′ 29”
111  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 41′ 36”
112  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 42′ 06”
113  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 42′ 08”
114  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 42′ 12”
115  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 43′ 07”
116  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 43′ 19”
117  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 44′ 25”
118  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 45′ 17”
119  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 45′ 30”
120  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 45′ 40”
121  YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 45′ 46”
122  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 45′ 50”
123  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 47′ 41”
124  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 48′ 02”
125  LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 48′ 30”
126  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 48′ 47”
127  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 49′ 14”
128  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 49′ 17”
129  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 49′ 21”
130  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 49′ 36”
131  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 49′ 55”
132  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 49′ 58”
133  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 50′ 06”
134  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 50′ 14”
135  ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 51′ 05”
136  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 51′ 39”
137  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 51′ 43”
138  LUKE ROWE TEAM INEOS + 00H 51′ 43”
139  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 51′ 49”
140  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 51′ 57”
141  KEVIN VAN MELSEN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 52′ 16”
142  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 52′ 28”
143  AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 52′ 41”
144  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 53′ 20”
145  CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00H 53′ 38”
146  SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 53′ 48”
147  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 53′ 54”
148  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 54′ 33”
149  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 54′ 37”
150  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 54′ 42”
151  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 54′ 44”
152  NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 54′ 45”
153  GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA + 00H 55′ 22”
154  ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 55′ 27”
155  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 56′ 05”
156  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 56′ 06”
157  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 56′ 26”
158  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 56′ 32”
159  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 57′ 08”
160  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 57′ 13”
161  AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 57′ 17”
162  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 57′ 25”
163  CEES BOL TEAM SUNWEB + 00H 57′ 27”
164  TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 57′ 43”
165  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 58′ 38”
166  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 58′ 46”
167  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 58′ 49”
168  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 58′ 51”
169  MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 59′ 36”
170  FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 01H 00′ 09”
171  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 02′ 09”
172  YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 01H 04′ 36”