Tour Eslovenia: Roglic se la devuelve a Urán (Vídeo)
Sigue la mejor temporada de Primoz Roglic. El esloveno ha ganado, ante la enloquecida afición local, la cuarta etapa del Tour de Eslovenia en solitario y se viste de líder.
Si ayer fue Rigoberto Urán quien se alzó triunfador en la etapa y se vistió de líder, esta vez le ha tocado exhibirse al esloveno. En la subida final y, sobre todo, en el descenso del último puerto antes de meta. Luego, en el llano, sólo ha tenido que rodar.
Que es algo que a Roglic le encanta. Simplemente rodar por terreno llano, que para un subcampeón del mundo contrarreloj es un inmenso placer. Quizás Urán no se desenvolvió todo lo bien que debiera en el descenso, demasiado conservador en esa parte inicial y dejándose llevar en el grupo.
La llegada de Matej Mohoric ha hecho que, poco a poco, ese grupo del líder recortase algo de tiempo. En esencia, coronó con 35 segundos el puerto y ha llegado a meta con 34. Ningún efecto en los kilómetros posteriores. Ahora es el gran favorito para la contrarreloj.
4ª etapa:
1 ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 3:44:53
2 MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:32
3 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe m.t.
4 POGACAR Tadej Ljubljana Gusto Xaurum m.t.
5 URAN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
6 STORER Michael Team Sunweb m.t.
7 ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo m.t.
8 HAMILTON Chris Team Sunweb m.t.
9 BRAJKOVIČ Janez Adria Mobil m.t.
10 SOSA Ivan Ramiro Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
11 POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe 1:02
12 CERNY Josef Elkov – Author Cycling Team 1:37
13 CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
14 TOTÒ Paolo Sangemini – MG.Kvis m.t.
15 HINDLEY Jai Team Sunweb m.t.
16 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo m.t.
17 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates m.t.
18 RABOTTINI Matteo Meridiana Kamen Team m.t.
19 SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice m.t.
20 GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data m.t.
21 KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin m.t.
22 VENDRAME Andrea Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
23 GOLČER Jure Adria Mobil m.t.
24 FRAPPORTI Marco Androni – Sidermec – Bottecchia 3:39
25 FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo m.t.
26 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy m.t.
27 BISOLTI Alessandro Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
28 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy m.t.
29 OTRUBA Jakub Elkov – Author Cycling Team 4:45
30 BÁRTA Jan Elkov – Author Cycling Team m.t.
31 GAZZARA Michele Sangemini – MG.Kvis 5:45
32 ROGINA Radoslav Adria Mobil 5:49
33 GROSELJ Ziga Adria Mobil m.t.
34 NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
35 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 5:53
36 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 6:50
37 MASNADA Fausto Androni – Sidermec – Bottecchia 7:18
38 FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo m.t.
39 MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo m.t.
40 BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 8:36
41 VAN ZYL Johann Dimension Data m.t.
42 PAVLIC Marko Slovenia 9:18
43 NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates m.t.
44 BAUER Jack Mitchelton-Scott m.t.
45 JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo 9:34
46 POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 11:45
47 HARING Martin Dukla Banska Bystrica 12:05
48 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 12:08
49 EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo m.t.
50 KOROŠEC Rok My Bike – Stevens m.t.
51 CURVERS Roy Team Sunweb m.t.
52 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott m.t.
53 PUCCIONI Dario Sangemini – MG.Kvis m.t.
54 ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo m.t.
55 LAVRIC Martin Slovenia m.t.
56 KUEN Maximilian My Bike – Stevens m.t.
57 BERHANE Natnael Dimension Data m.t.
58 FINKST Tilen Ljubljana Gusto Xaurum m.t.
59 FRANKOVIC Mateo Meridiana Kamen Team m.t.
60 RUČIGAJ Ziga Ljubljana Gusto Xaurum m.t.
61 CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
62 FIDLER Gerd My Bike – Stevens m.t.
63 POLNICKY Jiri Elkov – Author Cycling Team m.t.
64 PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice m.t.
65 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe m.t.
66 BALLERINI Davide Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
67 AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
68 TUREK Daniel Israel Cycling Academy m.t.
69 KISERLOVSKI Emanuel Meridiana Kamen Team m.t.
70 BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
71 BOU Joan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
72 GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy m.t.
73 PLUCINSKI Leszek CCC Sprandi Polkowice m.t.
74 KUSZTOR Peter My Bike – Stevens m.t.
75 BOZIC Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
76 DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates m.t.
77 HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott m.t.
78 TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
79 DI SANTE Antonio Sangemini – MG.Kvis m.t.
80 BELLETTI Manuel Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
81 GAFFURINI Nicola Sangemini – MG.Kvis m.t.
82 LAGUTIN Sergey Gazprom-RusVelo m.t.
83 NYCH Artem Gazprom-RusVelo m.t.
84 BONO Matteo UAE-Team Emirates m.t.
85 DRINOVEC Matej Slovenia 16:39
86 PRIMOZIC Jaka Slovenia 18:27
87 CULLY Ján Andrej Dukla Banska Bystrica m.t.
88 PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
89 KUKRLE Michael Elkov – Author Cycling Team m.t.
90 VEBER Matic Slovenia m.t.
91 TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice m.t.
92 BAJC Andi My Bike – Stevens m.t.
93 VLČÁK Martin Dukla Banska Bystrica m.t.
94 VENTER Jaco Dimension Data m.t.
95 NIV Guy Israel Cycling Academy m.t.
96 RUMAC Josip Meridiana Kamen Team m.t.
97 KANKOVSKY Alois Elkov – Author Cycling Team m.t.
98 GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo m.t.
99 LEMUS Luis Israel Cycling Academy m.t.
100 BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo m.t.
101 KUREK Adrian CCC Sprandi Polkowice m.t.
102 PONZI Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
103 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates m.t.
104 BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
105 MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
106 COLNAGHI Luca Sangemini – MG.Kvis m.t.
107 ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy m.t.
108 HACECKY Vojtech Elkov – Author Cycling Team 20:18
109 PELIKÁN János My Bike – Stevens 20:44
110 RAJOVIC Dušan Adria Mobil 20:51
111 BOZIC Jon Adria Mobil m.t.
112 MAHĎAR Martin Dukla Banska Bystrica m.t.
113 HILL Benjamin Ljubljana Gusto Xaurum m.t.
114 CEMAZAR Nik Slovenia m.t.
115 VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
116 VIVIANI Attilio Sangemini – MG.Kvis m.t.
117 BELLAN Juraj Dukla Banska Bystrica m.t.
118 KUMP Marko CCC Sprandi Polkowice m.t.
119 OROS Samuel Dukla Banska Bystrica m.t.
120 COTAR Luka Slovenia 20:57
121 NISHIMURA Hiroki Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
122 ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin m.t.
123 MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin m.t.
124 KATRAŠNIK Gašper Adria Mobil m.t.
125 MASTALLER Stefan My Bike – Stevens m.t.
126 WALSCHEID Max Team Sunweb m.t.
127 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo m.t.
128 GROŠELJ Matic Ljubljana Gusto Xaurum m.t.
129 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 21:00
130 ČANECKÝ Marek Dukla Banska Bystrica m.t.
131 KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin m.t.
132 CAVENDISH Mark Dimension Data m.t.
133 RENSHAW Mark Dimension Data m.t.
134 LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
135 SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
136 PENKO Izidor Ljubljana Gusto Xaurum m.t.
137 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe m.t.
138 KOLÁŘ Michael BORA – hansgrohe m.t.
139 KLUGE Roger Mitchelton-Scott m.t.
140 EWAN Caleb Mitchelton-Scott m.t.
141 PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe m.t.
142 MIRZA Yousef Mohamed UAE-Team Emirates 23:49
143 JERMAN Ziga Ljubljana Gusto Xaurum 23:51
General:
1 ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 14:53:27
2 URAN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:32
3 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 0:42
4 ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo 0:48
5 MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:51
6 STORER Michael Team Sunweb 0:56
7 POGACAR Tadej Ljubljana Gusto Xaurum 0:59
8 BRAJKOVIČ Janez Adria Mobil 1:06
9 KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 1:58
10 CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:59