Tour du Var: Julien Bernard, en el Mont Faron; Quintana, la general

quintana-bardet-porte-tour-du-var-podio-2020

El podio del Tour des Alpes Maritimes et du Var: Quintana, Bardet y Porte. Foto: Bettini Photo

Julien Bernard (1992, Trek-Segafredo) ha ganado la tercera y última etapa del Tour des Alpes Maritimes et du Var (2.1), de 136 kilómetros entre La Londe y Le Mont Faron. Nairo Quintana (Team Arkéa-Samsic) se ha proclamado vencedor final.

Bernard ha culminado la fuga en la ascensión al Mont Faron, 5,7 kilómetros al 8,4%, en dura pugna con Peters (AG2R La Mondiale). En la lucha por la general, Quintana ha controlado a sus rivales y ha sido el mejor de los favoritos, con Bardet y Porte a su rueda, y en ese orden han completado el podio.

Para Quintana es su segunda vuelta consecutiva tras ganar el Tour de la Provence la pasada semana. En total, suma ya cuatro triunfos en 2020.

Los 12 escapados del día han sido: Van den Berg (Groupama-FDJ), Trarieux (Nippo Delko One Provence), Schultz (Riwal Readynez Cycling Team), Bernard (Trek-Segafredo), Garel (B&B Hôtels-Vital Concept), Leroux (Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole), Finé (Cofidis), Molly (Bingoal-Wallonie-Bruxelles), Peters (AG2R La Mondiale), Grellier (Total Direct Energie), Janse van Rensburg (NTT Pro Cycling Team) y Zukowsky (Rally Cycling).

3ª etapa:
1 Julien Bernard Trek-Segafredo 3:28:51
2 Nans Peters AG2R La Mondiale ‘+ 03
3 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ ‘+ 42
4 Kenny Molly Bingoal-Wallonie-Bruxelles ‘+ 01:18
5 Eddy Fine Cofidis ‘+ 01:35
6 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team ‘+ 02:10
7 Nairo Quintana Team Arkéa-Samsic ‘+ 02:16
8 Romain Bardet AG2R La Mondiale ‘+ 02:16
9 Richie Porte Trek-Segafredo ‘+ 02:16
10 Tanel Kangert EF Pro Cycling ‘+ 02:32
11 Nicolas Edet Cofidis ‘+ 02:35
12 Thibaut Pinot Groupama-FDJ ‘+ 02:40
13 Nicolas Roche Team Sunweb ‘+ 02:41
14 Julien El Fares Nippo Delko Provence ‘+ 02:41
15 Fausto Masnada CCC Team ‘+ 02:45
16 Attila Valter CCC Team ‘+ 02:49
17 Lilian Calmejane Total Direct Energie ‘+ 02:57
18 Michael Storer Team Sunweb ‘+ 03:02
19 Julien Trarieux Nippo Delko Provence ‘+ 03:02
20 Diego Rosa Team Arkéa-Samsic ‘+ 03:08
21 Kenny Elissonde Trek-Segafredo ‘+ 03:13
22 Rudy Molard Groupama-FDJ ‘+ 03:17
23 Romain Combaud Nippo Delko Provence ‘+ 03:24
24 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie-Bruxelles ‘+ 03:32
25 Sam Oomen Team Sunweb ‘+ 03:40
26 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix ‘+ 03:43
27 Fabien Grellier Total Direct Energie ‘+ 03:51
28 Léo Vincent Groupama-FDJ ‘+ 03:55
29 Serge Pauwels CCC Team ‘+ 03:55
30 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale ‘+ 03:55
31 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ ‘+ 03:55
32 Toms Skujins Trek-Segafredo ‘+ 04:03
33 Joey Rosskopf CCC Team ‘+ 04:03
34 Felix Gall Team Sunweb ‘+ 04:03
35 Samuel Leroux Natura4Ever-Roubaix ‘+ 04:07
36 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team ‘+ 04:09
37 Luis Villalobos EF Pro Cycling ‘+ 04:16
38 Ben Gastauer AG2R La Mondiale ‘+ 04:17
39 Jesper Schultz Riwal Readynez Cycling ‘+ 04:30
40 Georg Zimmerman CCC Team ‘+ 04:32
41 Michel Ries Trek-Segafredo ‘+ 04:42
42 Chris Hamilton Team Sunweb ‘+ 04:58
43 Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix ‘+ 05:11
44 Dorian Godon AG2R La Mondiale ‘+ 05:27
45 Adrien Garel B&B Hotels-Vital Concept ‘+ 05:33
46 Anthony Roux Groupama-FDJ ‘+ 05:39
47 Winner Anacona Team Arkéa-Samsic ‘+ 05:45
48 Juan Pedro Lopez Perez Trek-Segafredo ‘+ 05:45
49 Mickaël Cherel AG2R La Mondiale ‘+ 05:46
50 Lukasz Wisniowski CCC Team ‘+ 05:46
51 Matthias Reutimann Swiss Racing Academy ‘+ 05:59
52 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team ‘+ 05:59
53 Nigel Ellsay Rally Cycling ‘+ 06:01
54 Maxime Cam B&B Hotels-Vital Concept ‘+ 06:01
55 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93 ‘+ 06:03
56 James Whelan EF Pro Cycling ‘+ 06:08
57 William Barta CCC Team ‘+ 06:28
58 Pier-Andre Cote Rally Cycling ‘+ 06:49
59 Louis Louvet St. Michel – Auber 93 ‘+ 06:50
60 Kim Magnusson Riwal Readynez Cycling ‘+ 06:50
61 Simon Clarke EF Pro Cycling ‘+ 07:36
62 Sean Bennett EF Pro Cycling ‘+ 07:36
63 Pierre Idjouadiene Natura4Ever-Roubaix ‘+ 07:49
64 Arnaud Courteille B&B Hotels-Vital Concept ‘+ 07:51
65 Jonathan Hivert Total Direct Energie ‘+ 07:54
66 Mark Donovan Team Sunweb ‘+ 07:57
67 Laurens Huys Bingoal-Wallonie-Bruxelles ‘+ 07:57
68 Emil Nygaard Vinjebo Riwal Readynez Cycling ‘+ 07:57
69 Nickolas Zukowsky Rally Cycling ‘+ 08:05
70 Baptiste Constantin St. Michel – Auber 93 ‘+ 08:11
71 Dayer Quintana Team Arkéa-Samsic ‘+ 08:19
72 Lucas De Rossi Nippo Delko Provence ‘+ 08:19
73 Antoine Duchesne Groupama-FDJ ‘+ 08:28
74 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie-Bruxelles ‘+ 08:33
75 Geoffrey Soupe Total Direct Energie ‘+ 08:37
76 Tom-Jelte Slagter B&B Hotels-Vital Concept ‘+ 08:53
77 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team ‘+ 08:53
78 Torkil Veyhe Riwal Readynez Cycling ‘+ 09:06
79 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie ‘+ 09:15
80 Yves Lütolf Swiss Racing Academy ‘+ 09:32
81 Andreas Stokbro Nielsen NTT Pro Cycling Team ‘+ 09:38
82 Jonathan Bogli Swiss Racing Academy ‘+ 10:06
83 Cyril Lemoine Cofidis ‘+ 11:05
84 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale ‘+ 11:10
85 Emmanuel Morin Cofidis ‘+ 11:11
86 Anthony Perez Cofidis ‘+ 11:11
87 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team ‘+ 11:52
88 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team ‘+ 11:52
89 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence ‘+ 11:52
90 Dimitri Claeys Cofidis ‘+ 11:56
91 Adam De Vos Rally Cycling ‘+ 12:24
92 Kevin Ledanois Team Arkéa-Samsic ‘+ 12:40
93 Matteo Dal-Cin Rally Cycling ‘+ 13:21
94 Baptiste Bleier St. Michel – Auber 93 ‘+ 13:21
95 Alex Kirsch Trek-Segafredo ‘+ 13:31
96 Piet Allegaert Cofidis ‘+ 14:08
97 Maximilien Picoux Natura4Ever-Roubaix ‘+ 14:12
98 Mathijs Paasschens Bingoal-Wallonie-Bruxelles ‘+ 14:26
99 Joel Suter Bingoal-Wallonie-Bruxelles ‘+ 14:26
100 Damian Lüscher Swiss Racing Academy ‘+ 15:09
101 Timon Rüegg Swiss Racing Academy ‘+ 15:09
102 Emerson Oronte Rally Cycling ‘+ 15:36
103 Ty Magner Rally Cycling ‘+ 15:36
104 Anthony Turgis Total Direct Energie ‘+ 15:39
105 Romain Hardy Team Arkéa-Samsic ‘+ 19:36
DNS Marc Hirschi Team Sunweb
DNS Andreas Kron Riwal Readynez Cycling
DNS Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93
DNF Sep Vanmarcke EF Pro Cycling
DNF Franck Bonnamour Team Arkéa-Samsic
DNF Christophe Masson Natura4Ever-Roubaix

General:
1 Nairo Quintana Team Arkéa-Samsic 13:09:33
2 Romain Bardet AG2R La Mondiale ‘+ 40
3 Richie Porte Trek-Segafredo ‘+ 40
4 Tanel Kangert EF Pro Cycling ‘+ 56
5 Nicolas Edet Cofidis ‘+ 59
6 Thibaut Pinot Groupama-FDJ ‘+ 01:04
7 Nicolas Roche Team Sunweb ‘+ 01:05
8 Julien El Fares Nippo Delko Provence ‘+ 01:05
9 Fausto Masnada CCC Team ‘+ 01:09
10 Attila Valter CCC Team ‘+ 01:13
11 Lilian Calmejane Total Direct Energie ‘+ 01:21
12 Michael Storer Team Sunweb ‘+ 01:24
13 Rudy Molard Groupama-FDJ ‘+ 01:41
14 Kenny Elissonde Trek-Segafredo ‘+ 01:43
15 Romain Combaud Nippo Delko Provence ‘+ 01:54
16 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie-Bruxelles ‘+ 01:56
17 Sam Oomen Team Sunweb ‘+ 02:04
18 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale ‘+ 02:19
19 Diego Rosa Team Arkéa-Samsic ‘+ 02:34
20 Toms Skujins Trek-Segafredo ‘+ 03:01
21 Serge Pauwels CCC Team ‘+ 03:04
22 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team ‘+ 03:17
23 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ ‘+ 03:21
24 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix ‘+ 03:36
25 Simon Clarke EF Pro Cycling ‘+ 06:00
26 Winner Anacona Team Arkéa-Samsic ‘+ 06:02
27 Laurens Huys Bingoal-Wallonie-Bruxelles ‘+ 06:51
28 Fabien Grellier Total Direct Energie ‘+ 07:55
29 Mickaël Cherel AG2R La Mondiale ‘+ 08:33
30 Lukasz Wisniowski CCC Team ‘+ 08:47
31 Dorian Godon AG2R La Mondiale ‘+ 10:16
32 Nans Peters AG2R La Mondiale ‘+ 11:01
33 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team ‘+ 12:00
34 Joey Rosskopf CCC Team ‘+ 12:13
35 Anthony Roux Groupama-FDJ ‘+ 12:34
36 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team ‘+ 12:38
37 Georg Zimmerman CCC Team ‘+ 12:42
38 Mark Donovan Team Sunweb ‘+ 12:45
39 Kenny Molly Bingoal-Wallonie-Bruxelles ‘+ 13:33
40 Eddy Fine Cofidis ‘+ 13:50
41 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team ‘+ 14:32
42 Léo Vincent Groupama-FDJ ‘+ 14:35
43 Emil Nygaard Vinjebo Riwal Readynez Cycling ‘+ 15:06
44 Julien Bernard Trek-Segafredo ‘+ 15:17
45 Luis Villalobos EF Pro Cycling ‘+ 15:33
46 William Barta CCC Team ‘+ 15:33
47 Julien Trarieux Nippo Delko Provence ‘+ 15:59
48 Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix ‘+ 16:10
49 Dayer Quintana Team Arkéa-Samsic ‘+ 16:33
50 Matthias Reutimann Swiss Racing Academy ‘+ 17:46
51 Arnaud Courteille B&B Hotels-Vital Concept ‘+ 19:55
52 Pierre Idjouadiene Natura4Ever-Roubaix ‘+ 19:56
53 Chris Hamilton Team Sunweb ‘+ 20:15
54 Maxime Cam B&B Hotels-Vital Concept ‘+ 20:42
55 Damian Lüscher Swiss Racing Academy ‘+ 20:53
56 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ ‘+ 21:16
57 Sean Bennett EF Pro Cycling ‘+ 21:52
58 Anthony Perez Cofidis ‘+ 22:18
59 Michel Ries Trek-Segafredo ‘+ 23:01
60 Nigel Ellsay Rally Cycling ‘+ 23:10
61 Jesper Schultz Riwal Readynez Cycling ‘+ 23:23
62 Felix Gall Team Sunweb ‘+ 23:42
63 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team ‘+ 25:06
64 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence ‘+ 25:19
65 Tom-Jelte Slagter B&B Hotels-Vital Concept ‘+ 26:45
66 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93 ‘+ 27:00
67 Ben Gastauer AG2R La Mondiale ‘+ 27:22
68 Antoine Duchesne Groupama-FDJ ‘+ 28:07
69 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie ‘+ 28:59
70 Adrien Garel B&B Hotels-Vital Concept ‘+ 29:36
71 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team ‘+ 29:58
72 James Whelan EF Pro Cycling ‘+ 31:00
73 Andreas Stokbro Nielsen NTT Pro Cycling Team ‘+ 31:20
74 Cyril Lemoine Cofidis ‘+ 32:01
75 Lucas De Rossi Nippo Delko Provence ‘+ 32:26
76 Adam De Vos Rally Cycling ‘+ 34:06
77 Geoffrey Soupe Total Direct Energie ‘+ 34:07
78 Anthony Turgis Total Direct Energie ‘+ 34:17
79 Jonathan Hivert Total Direct Energie ‘+ 34:40
80 Dimitri Claeys Cofidis ‘+ 34:58
81 Juan Pedro Lopez Perez Trek-Segafredo ‘+ 35:00
82 Kevin Ledanois Team Arkéa-Samsic ‘+ 35:45
83 Alex Kirsch Trek-Segafredo ‘+ 37:15
84 Romain Hardy Team Arkéa-Samsic ‘+ 38:40
85 Nickolas Zukowsky Rally Cycling ‘+ 38:49
86 Kim Magnusson Riwal Readynez Cycling ‘+ 39:39
87 Joel Suter Bingoal-Wallonie-Bruxelles ‘+ 41:34
88 Jonathan Bogli Swiss Racing Academy ‘+ 42:03
89 Piet Allegaert Cofidis ‘+ 43:19
90 Timon Rüegg Swiss Racing Academy ‘+ 43:35
91 Mathijs Paasschens Bingoal-Wallonie-Bruxelles ‘+ 43:39
92 Louis Louvet St. Michel – Auber 93 ‘+ 44:27
93 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie-Bruxelles ‘+ 45:41
94 Baptiste Bleier St. Michel – Auber 93 ‘+ 47:46
95 Samuel Leroux Natura4Ever-Roubaix ‘+ 49:09
96 Torkil Veyhe Riwal Readynez Cycling ‘+ 49:34
97 Emerson Oronte Rally Cycling ‘+ 51:56
98 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale ‘+ 52:13
99 Emmanuel Morin Cofidis ‘+ 52:28
100 Baptiste Constantin St. Michel – Auber 93 ‘+ 53:13
101 Pier-Andre Cote Rally Cycling ‘+ 54:29
102 Yves Lütolf Swiss Racing Academy ‘+ 54:34
103 Ty Magner Rally Cycling ‘+ 56:37
104 Matteo Dal-Cin Rally Cycling ‘+ 57:16
105 Maximilien Picoux Natura4Ever-Roubaix ‘+ 01:07:56
DNF Johan Le Bon B&B Hotels-Vital Concept
DNF Arthur Vichot B&B Hotels-Vital Concept
DNF Sean De Bie Bingoal-Wallonie-Bruxelles
DNF Sep Vanmarcke EF Pro Cycling
DNF Tom Dernies Natura4Ever-Roubaix
DNF Christophe Masson Natura4Ever-Roubaix
DNF Mauro Finetto Nippo Delko Provence
DNF Atsushi Oka Nippo Delko Provence
DNF Lucas Eriksson Riwal Readynez Cycling
DNF Piotr Havik Riwal Readynez Cycling
DNF Andreas Kron Riwal Readynez Cycling
DNF Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93
DNF Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93
DNF Raphael Krähemann Swiss Racing Academy
DNF Yannis Voisard Swiss Racing Academy
DNF Franck Bonnamour Team Arkéa-Samsic
DNF Marc Hirschi Team Sunweb
DNF Niccolo Bonifazio Total Direct Energie

2ª etapa Tour du Var: Nairo Quintana conquista el Col d’Eze

1ª etapa Tour du Var: Anthony Pérez resuelve la fuga