Tour Down Under: Amanda Spratt, ‘hat trick’

spratt-mitchelton-scott-tour-down-under-2019-general

Foto: Getty Images

Amanda Spratt (1987, Mitchelton-Scott) se ha proclamado ganadora final del Santos Women’s Tour Down Under (2.1, Australia), tras la disputa de la tercera y última etapa en Adelaida (42,5 kilómetros).

Chloe Hosking (1990, Alé Cipollini) ha sido más rápida que las italianas Letizia Paternoster (Trek-Segafredo), ganadora del primer día, y Rachele Barbieri (Bepink).

Para Spratt, por su parte, es su tercera victoria consecutiva en la ronda australiana.

4ª etapa:
1. 31 HOSKING, Chloe AUS ALE CIPOLLINI (ALE) 1h02:38 — -18
2. 24 PATERNOSTER, Letizia ITA TREK-SEGAFREDO (TFS) m.t.-6
3. 61 BARBIERI, Rachele ITA BEPINK (BPK) m.t.-4
4. 2 ROY, Sarah AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) m.t.-5
5. 51 JACKSON, Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) m.t.-2
6. 46 SIERRA, Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) ” ”
7. 92 MUÑOZ GRANDON, Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO (SWA) ” ”
8. 21 HANSON, Lauretta AUS TREK-SEGAFREDO (TFS) ” ”
9. 121 CURE, Amy AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) ” ”
10. 3 ELVIN, Gracie AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) ” ”
11. 11 KOREVAAR, Jeanne NED CCC-LIV (CCC) ” ”
12. 131 MUNDY, Jessica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) ” ”
13. 72 DOEBEL-HICKOK, Krista USA RALLY UHC CYCLING (RLW) ” ”
14. 123 RAYNOLDS, Matilda AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) ” ”
15. 112 NEYLAN, Rachel AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) m.t.-2
16. 126 HEATHER, Taryn AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) ” ”
17. 36 KASPER, Romy GER ALE CIPOLLINI (ALE) ” ”
18. 55 STEPHENS, Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) ” ”
19. 86 BERTEAU, Victoire FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) ” ”
20. 44 SALAZAR VAZQUEZ, Lizbeth Yareli MEX ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) ” ”
21. 113 ROPER, Emily AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) ” ”
22. 143 BOOTH, Anna AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) ” ”
23. 95 SALCEDO ZAMBRANO, Jannie Milena COL SWAPIT AGOLICO (SWA) ” ”
24. 105 JAMIESON, Amanda NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) ” ”
25. 1 SPRATT, Amanda AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) ” ”
26. 16 SKALNIAK, Agnieszka POL CCC-LIV (CCC) ” ”
27. 15 DEMEY, Valerie BEL CCC-LIV (CCC) ” ”
28. 23 LONGO BORGHINI, Elisa ITA TREK-SEGAFREDO (TFS) ” ”
29. 111 KITCHEN, Lauren AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) ” ”
30. 141 WHITEHOUSE, Georgia AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) ” ”
31. 144 PRATT, Jessica AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) ” ”
32. 104 ANDERSON, Grace NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) ” ”
33. 102 FRASER, Elyse NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) ” ”
34. 125 GUNNING, Jaime AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) ” ”
35. 26 WINDER, Ruth USA TREK-SEGAFREDO (TFS) ” ”
36. 63 RAGUSA, Katia ITA BEPINK (BPK) ” ”
37. 5 KENNEDY, Lucy AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) ” ”
38. 6 BROWN, Grace AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) ” ”
39. 106 FISHER-BLACK, Niamh NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) ” ”
40. 54 MALSEED, Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 1h02:47 +9
41. 45 BLAIS, Marie Soleil CAN ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) ” ”
42. 71 BERGEN, Sara CAN RALLY UHC CYCLING (RLW) m.t.-1
43. 146 WATTS, Emily AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) ” ”
44. 83 RIABCHENKO, Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) ” ”
45. 142 RICARDO, Gina AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) ” ”
46. 122 ANKUDINOFF, Ashlee AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) ” ”
47. 12 KUIJPERS, Evy NED CCC-LIV (CCC) ” ”
48. 56 COBB, Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 1h02:52 +14
49. 101 PAINE, Deborah NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) ” ”
50. 43 RODRIGUEZ GUTIERREZ, Carolina MEX ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) ” ”
51. 103 MCCALLUM, Kirsty NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) ” ”
52. 84 VANDENBULCKE, Jesse BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) ” ”
53. 53 LUCAS, Sharlotte NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) ” ”
54. 135 LEBEDEV, Veronica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) ” ”
55. 136 STANNARD, Elizabeth AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) ” ”
56. 96 BARRERA ESPARZA, Anet MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) ” ”
57. 124 BLOOR, Ella AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) ” ”
58. 64 STEIGENGA, Nicole NED BEPINK (BPK) ” ”
59. 94 RAMÍREZ FREGOSO, Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) ” ”
60. 35 VAN ‘T GELOOF, Maria Apolonia NED ALE CIPOLLINI (ALE) ” ”
61. 32 YONAMINE, Eri JPN ALE CIPOLLINI (ALE) ” ”
62. 81 VAN VELZEN, Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) ” ”
63. 74 FRANZ, Heidi USA RALLY UHC CYCLING (RLW) ” ”
64. 132 MACDONALD, Nicola AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) ” ”
65. 13 MARKUS, Riejanne NED CCC-LIV (CCC) ” ”
66. 41 PIRRONE, Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) ” ”
67. 91 SANTOYO PEREZ, Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) ” ”
68. 82 ALEXANDRE REIS, Daniela Da Conceição POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 1h02:59 +21
69. 93 VARGAS BARRIENTOS, Maria Jose CRC SWAPIT AGOLICO (SWA) 1h03:01 +23
70. 66 MEDVEDOVA, Tereza SVK BEPINK (BPK) ” ”
71. 65 VALSECCHI, Silvia ITA BEPINK (BPK) ” ”
72. 4 WILLIAMS, Georgia NZL MITCHELTON SCOTT (MTS) ” ”
73. 73 ELLSAY, Gillian CAN RALLY UHC CYCLING (RLW) ” ”
74. 33 QUAGLIOTTO, Nadia ITA ALE CIPOLLINI (ALE) ” ”
75. 114 WIASAK, Rebecca AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 1h03:12 +34
76. 115 TALBOT, Josie AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 1h03:28 +50
77. 25 WILES, Tayler USA TREK-SEGAFREDO (TFS) 1h03:30 +52
78. 85 VEKEMANS, Anisha BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 1h04:09 +1:31
79. 75 MICKEY, Abigail USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 1h04:41 +2:03
80. 34 RAIMONDI, Jessica ITA ALE CIPOLLINI (ALE) 1h05:50 +3:12
DNF 116 LOUW, Anya AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS)

General:
1. 1 SPRATT, Amanda AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 10h27:26 –
2. 5 KENNEDY, Lucy AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 10h28:15 +49
3. 112 NEYLAN, Rachel AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 10h28:19 +53 -2
4. 72 DOEBEL-HICKOK, Krista USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 10h28:21 +55
5. 51 JACKSON, Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 10h28:34 +1:08 -2
6. 125 GUNNING, Jaime AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 10h28:35 +1:09
7. 55 STEPHENS, Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 10h29:00 +1:34
8. 126 HEATHER, Taryn AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 10h29:03 +1:37
9. 113 ROPER, Emily AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 10h29:18 +1:52
10. 26 WINDER, Ruth USA TREK-SEGAFREDO (TFS) 10h29:20 +1:54
11. 111 KITCHEN, Lauren AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 10h29:45 +2:19
12. 6 BROWN, Grace AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 10h29:47 +2:21
13. 106 FISHER-BLACK, Niamh NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 10h30:26 +3:00
14. 43 RODRIGUEZ GUTIERREZ, Carolina MEX ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) ” ”
15. 63 RAGUSA, Katia ITA BEPINK (BPK) 10h30:33 +3:07
16. 123 RAYNOLDS, Matilda AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 10h30:47 +3:21
17. 136 STANNARD, Elizabeth AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 10h30:50 +3:24
18. 104 ANDERSON, Grace NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 10h30:53 +3:27
19. 23 LONGO BORGHINI, Elisa ITA TREK-SEGAFREDO (TFS) ” ”
20. 54 MALSEED, Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 10h30:56 +3:30
21. 144 PRATT, Jessica AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) 10h30:57 +3:31
22. 83 RIABCHENKO, Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 10h31:04 +3:38
23. 141 WHITEHOUSE, Georgia AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) 10h31:05 +3:39
24. 46 SIERRA, Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 10h31:22 +3:56
25. 24 PATERNOSTER, Letizia ITA TREK-SEGAFREDO (TFS) 10h31:25 +3:59 -6
26. 103 MCCALLUM, Kirsty NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 10h31:36 +4:10
27. 36 KASPER, Romy GER ALE CIPOLLINI (ALE) 10h31:53 +4:27
28. 102 FRASER, Elyse NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 10h31:58 +4:32
29. 71 BERGEN, Sara CAN RALLY UHC CYCLING (RLW) 10h32:05 +4:39 -1
30. 143 BOOTH, Anna AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) 10h32:12 +4:46
31. 53 LUCAS, Sharlotte NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 10h32:15 +4:49
32. 84 VANDENBULCKE, Jesse BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 10h32:17 +4:51
33. 4 WILLIAMS, Georgia NZL MITCHELTON SCOTT (MTS) 10h32:35 +5:09
34. 32 YONAMINE, Eri JPN ALE CIPOLLINI (ALE) 10h32:39 +5:13
35. 41 PIRRONE, Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 10h32:49 +5:23
36. 56 COBB, Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (TIB) 10h33:00 +5:34
37. 105 JAMIESON, Amanda NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 10h33:18 +5:52
38. 135 LEBEDEV, Veronica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 10h33:21 +5:55
39. 45 BLAIS, Marie Soleil CAN ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 10h33:35 +6:09
40. 25 WILES, Tayler USA TREK-SEGAFREDO (TFS) 10h33:56 +6:30
41. 33 QUAGLIOTTO, Nadia ITA ALE CIPOLLINI (ALE) 10h34:00 +6:34
42. 3 ELVIN, Gracie AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 10h34:03 +6:37
43. 92 MUÑOZ GRANDON, Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO (SWA) 10h34:10 +6:44
44. 101 PAINE, Deborah NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 10h34:33 +7:07
45. 122 ANKUDINOFF, Ashlee AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 10h34:37 +7:11
46. 142 RICARDO, Gina AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) 10h34:54 +7:28
47. 121 CURE, Amy AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 10h35:01 +7:35
48. 2 ROY, Sarah AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 10h35:15 +7:49 -5
49. 94 RAMÍREZ FREGOSO, Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) 10h35:52 +8:26
50. 15 DEMEY, Valerie BEL CCC-LIV (CCC) 10h36:04 +8:38
51. 131 MUNDY, Jessica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 10h36:21 +8:55
52. 74 FRANZ, Heidi USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 10h36:22 +8:56
53. 96 BARRERA ESPARZA, Anet MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) 10h36:41 +9:15
54. 13 MARKUS, Riejanne NED CCC-LIV (CCC) 10h37:00 +9:34
55. 21 HANSON, Lauretta AUS TREK-SEGAFREDO (TFS) 10h37:10 +9:44
56. 146 WATTS, Emily AUS SYDNEY UNI – STAMINADE (SUS) 10h37:18 +9:52
57. 44 SALAZAR VAZQUEZ, Lizbeth Yareli MEX ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA) 10h37:19 +9:53
58. 12 KUIJPERS, Evy NED CCC-LIV (CCC) 10h37:26 +10:00
59. 86 BERTEAU, Victoire FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 10h37:42 +10:16
60. 114 WIASAK, Rebecca AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 10h37:47 +10:21
61. 11 KOREVAAR, Jeanne NED CCC-LIV (CCC) 10h37:50 +10:24
62. 93 VARGAS BARRIENTOS, Maria Jose CRC SWAPIT AGOLICO (SWA) 10h38:25 +10:59
63. 16 SKALNIAK, Agnieszka POL CCC-LIV (CCC) 10h38:31 +11:05
64. 31 HOSKING, Chloe AUS ALE CIPOLLINI (ALE) 10h38:54 +11:28 -18
65. 124 BLOOR, Ella AUS SPECIALIZED WOMEN’S RACING (SWR) 10h39:20 +11:54
66. 64 STEIGENGA, Nicole NED BEPINK (BPK) 10h39:42 +12:16
67. 95 SALCEDO ZAMBRANO, Jannie Milena COL SWAPIT AGOLICO (SWA) 10h40:11 +12:45
68. 132 MACDONALD, Nicola AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 10h40:13 +12:47
69. 73 ELLSAY, Gillian CAN RALLY UHC CYCLING (RLW) 10h42:42 +15:16
70. 115 TALBOT, Josie AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 10h43:06 +15:40
71. 91 SANTOYO PEREZ, Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) 10h46:25 +18:59
72. 75 MICKEY, Abigail USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 10h47:40 +20:14
73. 66 MEDVEDOVA, Tereza SVK BEPINK (BPK) 10h49:08 +21:42
74. 35 VAN ‘T GELOOF, Maria Apolonia NED ALE CIPOLLINI (ALE) 10h50:20 +22:54
75. 82 ALEXANDRE REIS, Daniela Da Conceição POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 10h50:23 +22:57
76. 65 VALSECCHI, Silvia ITA BEPINK (BPK) 10h51:48 +24:22
77. 61 BARBIERI, Rachele ITA BEPINK (BPK) 10h53:28 +26:02 -4
78. 85 VEKEMANS, Anisha BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 10h53:29 +26:03
79. 81 VAN VELZEN, Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 11h03:40 +36:14
80. 34 RAIMONDI, Jessica ITA ALE CIPOLLINI (ALE) 11h09:25 +41:59