Tour Down Under 2019: Vídeo resumen de la cuarta etapa

daryl-impey-mitchelton-scott-tour-down-under-2019-etapa-4-2

Foto: Tour Down Under

Daryl Impey (1984, Mitchelton-Scott) ha sido el ganador de la cuarta etapa del Santos Tour Down Under (2.UWT, Australia), mientras que Patrick Bevin (CCC Team), segundo, se mantiene líder.

En otra llegada en descenso, Impey ha sido más rápido que Bevin y Luis León Sánchez (Astana), de nuevo en la pomada el murciano -segundo el jueves-, en una jornada de 129,2 kilómetros entre Unley y Campbelltown. Rubén Fernández (MOV) ha sido quinto tras su mala suerte del día anterior.

De Gendt (LTS), Pernsteiner (TBM), Cosnerfroy (ALM), Scotson (GFC), White (AUS) y Sutterlin (MOV), por su parte, protagonizaban la fuga del día, cazados a seis de meta.

Vídeo resumen:

Último kilómetro: 

Porte (TFS), Woods (EF1), Bennett (TJV) y Poels (SKY) han trataban de sorprender al pelotón en la subida a Corkscrew Road (2,5 km al 9%); sin embargo, era un grupo de 20 ciclistas el que se jugaba la victoria. Impey, vencedor del Tour Down Under 2018, dejaba su sello.

En la clasificación general, Bevin aventaja en 7″ a Impey y en 11″ a Luis León, con el resto de favoritos a 21″.

Corkscrew Road:

La penúltima etapa, mañana sábado, será la última opción para los sprinters en Strathalbyn (149 km) antes del clásico doble paso por Willunga Hill, este año retrasado al cierre del domingo.

4ª etapa:
1 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 3:03:27
2 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 0
3 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 0
4 GUERREIRO Ruben POR TEAM KATUSHA ALPECIN 0
5 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 0
6 BENNETT George NZL Team Jumbo – Visma 0
7 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 0
8 WOODS Michael CAN EF Education First 0
9 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 0
10 VAN BAARLE Dylan NED TEAM SKY 0

Entrevista ganador:

General:
1 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 13:23:30
2 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 7
3 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 11
4 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 21
5 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA 21
6 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 21
7 BENNETT George NZL Team Jumbo – Visma 21
8 GUERREIRO Ruben POR TEAM KATUSHA ALPECIN 21
9 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 21
10 WOODS Michael CAN EF Education First 21

Clasificaciones completas

El Tour Down Under, en Zikloland