Tour de la Provence: Bauhaus gana la última

sosa-alaphilippe-bernal-tour-la-provence-2021-podio

Foto: Agence Zoom

Phil Bauhaus (1994, Bahrain-Victorious) ha vencido en la cuarta y última etapa del Tour de la Provence (2.Pro, Francia), de 163,2 kilómetros entre Avignon y Salon-de-Provence. Iván Sosa (Ineos Grenadiers) se ha proclamado vencedor final.

Mas (Movistar Team), Gallopin (AG2R-Citroën), Leknessukd (Team DSM) y Leveau (Xeliss-Roubaix) han sido los protagonistas de la fuga, cazados a solo 2 kilómetros de meta.

En el sprint, Bauhaus ha sorprendido a Ballerini (Deceuninck-QuickStep) y Bouhanni (Team Arķéa-Samsic).

El podio final ha sido de lujo: Sosa, Alaphilippe y Bernal, con Jesús Herrada noveno. Sosa añade una vuelta más a su palmarés tras ganar dos veces la Vuelta a Burgos (2018 y 2019) o la Adriatica Ionica Race (2018), además de ser segundo en el Tour de Colombia y la Route d’Occitanie en 2019.

4ª etapa:
1 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious 3:47:01
2 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step m.t.
3 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic m.t.
4 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo m.t.
5 DEGENKOLB John Lotto Soudal m.t.
6 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM m.t.
7 WALLS Matthew BORA – hansgrohe m.t.
8 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie m.t.
9 GROSU Eduard-Michael DELKO m.t.
10 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates m.t.
11 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step m.t.
12 VERMEULEN Emiel Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
13 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits m.t.
14 CARDIS Romain St Michel – Auber93 m.t.
15 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe m.t.
16 JORGENSON Matteo Movistar Team m.t.
17 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step m.t.
18 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team m.t.
19 LIEPIŅŠ Emīls Trek – Segafredo m.t.
20 POELS Wout Bahrain – Victorious m.t.
21 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie m.t.
22 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers m.t.
23 HAIG Jack Bahrain – Victorious m.t.
24 SOSA Iván Ramiro INEOS Grenadiers m.t.
25 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech m.t.
26 BERNAL Egan INEOS Grenadiers m.t.
27 KANTER Max Team DSM m.t.
28 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic m.t.
29 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic m.t.
30 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo m.t.
31 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team m.t.
32 GHIRMAY HAILU Biniam DELKO m.t.
33 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits m.t.
34 VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step m.t.
35 LEKNESSUND Andreas Team DSM m.t.
36 HUREL Tony St Michel – Auber93 m.t.
37 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech m.t.
38 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ m.t.
39 CICCONE Giulio Trek – Segafredo m.t.
40 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ m.t.
41 SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits m.t.
42 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits m.t.
43 TRARIEUX Julien DELKO m.t.
44 SIMON Julien Team Total Direct Energie m.t.
45 SCOTSON Miles Groupama – FDJ m.t.
46 BAGIOLI Nicola B&B Hotels p/b KTM m.t.
47 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM m.t.
48 SÜTTERLIN Jasha Team DSM m.t.
49 RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers m.t.
50 DÍAZ José Manuel DELKO m.t.
51 VUILLERMOZ Alexis Team Total Direct Energie m.t.
52 SWIFT Ben INEOS Grenadiers m.t.
53 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS m.t.
54 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic m.t.
55 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic m.t.
56 MAS Lluís Movistar Team m.t.
57 LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech m.t.
58 DE WITTE Mathias Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
59 TEUNS Dylan Bahrain – Victorious m.t.
60 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS m.t.
61 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team m.t.
62 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS m.t.
63 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS m.t.
64 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal m.t.
65 HAUSSLER Heinrich Bahrain – Victorious m.t.
66 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team m.t.
67 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers m.t.
68 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates m.t.
69 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels p/b KTM m.t.
70 ARANBURU Alex Astana – Premier Tech m.t.
71 OLDANI Stefano Lotto Soudal m.t.
72 LOUVET Louis St Michel – Auber93 m.t.
73 ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS m.t.
74 PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 m.t.
75 COMBAUD Romain Team DSM m.t.
76 MOLARD Rudy Groupama – FDJ m.t.
77 DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS m.t.
78 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team m.t.
79 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic m.t.
80 BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM m.t.
81 CONTI Valerio UAE-Team Emirates m.t.
82 FRAILE Omar Astana – Premier Tech m.t.
83 LEROUX Samuel Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
84 CONCA Filippo Lotto Soudal m.t.
85 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious m.t.
86 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates m.t.
87 ERVITI Imanol Movistar Team m.t.
88 DONOVAN Mark Team DSM m.t.
89 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie m.t.
90 GILBERT Philippe Lotto Soudal m.t.
91 URRUTY Maxime Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
92 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie m.t.
93 ROSSETTO Stéphane St Michel – Auber93 m.t.
94 GUILLONNET Adrien St Michel – Auber93 m.t.
95 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech m.t.
96 COVI Alessandro UAE-Team Emirates m.t.
97 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits m.t.
98 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates m.t.
99 VACEK Karel Team Qhubeka ASSOS m.t.
100 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic m.t.
101 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step m.t.
102 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ m.t.
103 BLEIER Baptiste St Michel – Auber93 m.t.
104 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM m.t.
105 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step m.t.
106 FRISON Frederik Lotto Soudal m.t.
107 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 0:46
108 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe m.t.
109 LEVEAU Jérémy Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:51
110 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits m.t.
111 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team m.t.
112 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits m.t.
113 WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe m.t.
114 SAMITIER Sergio Movistar Team m.t.
115 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step m.t.
116 GONZÁLEZ Abner Movistar Team m.t.
117 VERONA Carlos Movistar Team m.t.
118 FERNÁNDEZ Delio DELKO m.t.
119 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe m.t.
120 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe m.t.
121 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie m.t.
122 MAS Enric Movistar Team m.t.
123 TEJADA Harold Astana – Premier Tech m.t.
124 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo m.t.
125 DE KORT Koen Trek – Segafredo m.t.
126 EG Niklas Trek – Segafredo m.t.
127 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe m.t.
128 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers m.t.
129 ROCHE Nicolas Team DSM m.t.
130 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 1:09
131 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 1:15
132 MÄRKL Niklas Team DSM 3:13
133 DAVY Clément Groupama – FDJ 5:32
134 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM 19:00
DNF FEDELI Alessandro DELKO

General:
1 SOSA Iván Ramiro INEOS Grenadiers 17:00:17
2 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 0:18
3 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 0:19
4 POELS Wout Bahrain – Victorious 0:39
5 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 0:57
6 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo m.t.
7 HAIG Jack Bahrain – Victorious 0:58
8 VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step m.t.
9 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits m.t.
10 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech m.t.
11 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 1:11
12 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 1:28
13 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic m.t.
14 JORGENSON Matteo Movistar Team m.t.
15 TEUNS Dylan Bahrain – Victorious 2:00
16 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team 2:18
17 RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers m.t.
18 ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS m.t.
19 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 2:29
20 LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech 2:39
21 DÍAZ José Manuel DELKO m.t.
22 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 3:06
23 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 3:42
24 COMBAUD Romain Team DSM m.t.
25 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 3:44
26 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 3:52
27 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 3:54
28 VUILLERMOZ Alexis Team Total Direct Energie 4:08
29 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS m.t.
30 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech 4:13
31 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 4:22
32 GONZÁLEZ Abner Movistar Team 4:26
33 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM 4:47
34 OLDANI Stefano Lotto Soudal 4:52
35 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers 4:55
36 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 4:56
37 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 5:20
38 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates 5:30
39 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 5:46
40 MAS Lluís Movistar Team 5:53
41 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 6:09
42 ROSSETTO Stéphane St Michel – Auber93 6:11
43 SAMITIER Sergio Movistar Team 6:51
44 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 7:34
45 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 8:03
46 VERONA Carlos Movistar Team 8:28
47 DE WITTE Mathias Xelliss – Roubaix Lille Métropole 8:48
48 GILBERT Philippe Lotto Soudal 9:27
49 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 9:56
50 DONOVAN Mark Team DSM 10:10
51 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 10:16
52 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 10:24
53 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 10:32
54 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 10:33
55 SCOTSON Miles Groupama – FDJ m.t.
56 BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM 10:36
57 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 10:49
58 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 10:58
59 HAUSSLER Heinrich Bahrain – Victorious 11:17
60 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 11:24
61 COVI Alessandro UAE-Team Emirates 11:34
62 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 12:10
63 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 12:24
64 SIMON Julien Team Total Direct Energie m.t.
65 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 12:27
66 LEVEAU Jérémy Xelliss – Roubaix Lille Métropole 12:42
67 GUILLONNET Adrien St Michel – Auber93 12:44
68 FRAILE Omar Astana – Premier Tech 12:56
69 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 13:18
70 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 13:31
71 FRISON Frederik Lotto Soudal 13:47
72 ROCHE Nicolas Team DSM 13:49
73 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious 14:02
74 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 14:20
75 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team 14:25
76 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 14:26
77 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 14:50
78 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 14:56
79 ERVITI Imanol Movistar Team 14:59
80 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates 15:23
81 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 15:35
82 TRARIEUX Julien DELKO 15:52
83 BAGIOLI Nicola B&B Hotels p/b KTM 16:09
84 CARDIS Romain St Michel – Auber93 16:11
85 MAS Enric Movistar Team m.t.
86 PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 16:17
87 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 17:05
88 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 17:07
89 DEGENKOLB John Lotto Soudal 17:15
90 LEKNESSUND Andreas Team DSM 18:00
91 DE KORT Koen Trek – Segafredo 18:14
92 WALLS Matthew BORA – hansgrohe 18:52
93 DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS 19:15
94 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step m.t.
95 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic 19:28
96 ARANBURU Alex Astana – Premier Tech 21:14
97 VACEK Karel Team Qhubeka ASSOS 21:17
98 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits 21:40
99 KANTER Max Team DSM 21:54
100 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM 22:07
101 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 22:35
102 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 22:44
103 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 23:53
104 SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits 24:18
105 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 24:38
106 URRUTY Maxime Xelliss – Roubaix Lille Métropole 24:55
107 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 25:03
108 CONCA Filippo Lotto Soudal 25:0
109 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 25:37
110 LEROUX Samuel Xelliss – Roubaix Lille Métropole 26:11
111 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious 26:18

Tour de la Provence: Sosa y Bernal, doblete en Chalet Reynard

Tour de la Provence: Davide Ballerini repite

Tour de la Provence: Davide Ballerini bate a Démare