Tour Colombia: Nairo Quintana gana la última; Superman López, la vuelta

miguel-angel-lopez-astana-tour-colombia-2019-4

Foto: Federación Colombiana de Ciclismo - Tour Colombia 2.1

Nairo Quintana (Movistar Team) se ha impuesto en la sexta y última etapa del Tour de Colombia (2.1), con final en Alto de Las Palmas (15,5 km al 6,3%), a 2.435 metros de altitud. Miguel Ángel López (Astana) se ha llevado la clasificación final en otra emocionante jornada.

Quintana, Superman López y Egan Bernal e Iván Sosa eran los más fuertes en la exigente subida final. Los ataques se repetían; sin embargo, un espectador resbalaba y cortaba a Nairo y Bernal. El líder del Movistar Team no se daba por vencido y aprovechaba un parón para atacar por última vez y alzar los brazos en meta victorioso.

La general era para Miguel Ángel López tras un intenso duelo con Sosa, cuatro segundos solo les separaban. Daniel Martínez sufría pero lograba cerrar el podio, cien por cien colombiano, mientras que el líder Julian Alaphilippe cedía.

6ª etapa:
1 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM 03:57:19
2 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL TEAM SKY 03:57:27
3 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 03:57:27
4 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 03:57:35
5 URAN Rigoberto COL EF Education First 03:58:20
6 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF Education First 03:58:20
7 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL MANZANA POSTOBON TEAM 03:58:46
8 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 03:58:51
9 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 03:58:55
10 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU TEAM SKY 03:58:59
11 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 03:58:59
12 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 03:59:05
13 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL nippo – vini fantini – faizane’ 03:59:19
14 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:59:19
15 MONTAÑA CADENA Fredy Emir COL EPM 03:59:19
16 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 03:59:19
17 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL Team Illuminate 03:59:26
18 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:59:33
19 OSORIO CALLE Dany Alberto COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 03:59:36
20 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 03:59:37
21 BELTRAN SUAREZ Edward Alexander COL MEDELLIN 03:59:37
22 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 03:59:37
23 CEPEDA Jefferson ECU 03:59:42
24 GUAMA Bayron ECU MOVISTAR team ecuador 03:59:50
25 HERNANDEZ GOMEZ Brayan COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 03:59:53
26 HOEHN Alex USA Aevolo 03:59:57
27 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL MEDELLIN 04:00:10
28 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:00:12
29 GIL SANCHEZ Angel Alexander COL EPM 04:00:17
30 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander COL BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 04:00:29
31 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 04:00:38
32 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP MEDELLIN 04:00:40
33 CRADDOCK G Lawson USA EF Education First 04:00:40
34 QUINTANA Dayer COL NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 04:01:18
35 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:01:21
36 PEREZ MUÑOZ Wilmar Jahir COL DEPRISA TEAM 04:01:22
37 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 04:01:22
38 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 04:01:37
39 BROWN Nathan USA EF Education First 04:02:14
40 RAPPO Anthony SUI IAM EXCELSIOR 04:02:14
41 CAMACHO BERNAL Julio Alexis COL COLDEPORTES ZENU 04:02:25
42 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL MEDELLIN 04:02:25
43 RUBIO REYES Einer Augusto COL 04:02:25
44 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 04:02:25
45 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COL BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 04:03:28
46 CHAVES TORRES German Enrique COL COLDEPORTES ZENU 04:03:30
47 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 04:03:43
48 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven COL COLDEPORTES ZENU 04:03:45
49 CHAVEZ RUBIANO Miguel Angel COL COLDEPORTES ZENU 04:03:45
50 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 04:03:58
51 DUARTE SANDOVAL Alvaro Raul COL 04:04:28
52 ANDERSON Edward USA HAGENS BERMAN AXEON 04:04:46
53 PIPER Cameron USA Team Illuminate 04:04:46
54 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL MANZANA POSTOBON TEAM 04:04:46
55 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 04:04:46
56 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander COL BETPLAY CYCLING TEAM 04:04:46
57 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK – QUICK – STEP 04:04:46
58 SCHNEITER Joab SUI IAM EXCELSIOR 04:04:46
59 CARVAJAL JARAMILLO Edwin Andres COL EPM 04:04:46
60 SCHÖNBERGER Sebastian AUT NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 04:05:02
61 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL GW SHIMANO 04:05:02
62 PARRA BUSTAMANTE Heiner Rodrigo COL GW SHIMANO 04:05:02
63 ITO Masakazu JPN nippo – vini fantini – faizane’ 04:05:06
64 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL Team Illuminate 04:05:14
65 MONTIEL CUELLO Rafael Anibal COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 04:05:14
66 CANO SALAS Jairo Alonso COL EPM 04:05:29
67 MONTENEGRO Jorge ECU 04:05:43
68 QUINN Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 04:05:52
69 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL 04:06:04
70 WILCHES RODRIGUEZ Norberto COL BETPLAY CYCLING TEAM 04:06:06
71 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COL GW SHIMANO 04:06:10
72 CARO MONROY Sebastian Orlando COL DEPRISA TEAM 04:06:10
73 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM 04:06:34
74 VILLAREAL David ECU 04:06:34
75 JURADO RODRIGUEZ Marcos ESP EFAPEL 04:06:49
76 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL GW SHIMANO 04:07:17
77 MUÑOZ LOPEZ Edison COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 04:07:19
78 CASTRO LAVERDE Jose Nicolas COL GW SHIMANO 04:07:34
79 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 04:08:38
80 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 04:08:38
81 PELLAUD Simon SUI IAM EXCELSIOR 04:08:38
82 DEBONS Antoine SUI IAM EXCELSIOR 04:08:38
83 OCHOA CAMARGO Diego Antonio COL MANZANA POSTOBON TEAM 04:08:38
84 HOWES Alex USA EF Education First 04:08:38
85 ALMEIDA João POR HAGENS BERMAN AXEON 04:09:15
86 VAN EMPEL Etienne NED NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 04:09:57
87 ROJAS CAMPOS Gabriel Francisco CRC Aevolo 04:10:21
88 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 04:10:47
89 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 04:10:47
90 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM 04:10:47
91 PALMAR SIERRA Elkin Sebastián COL BETPLAY CYCLING TEAM 04:10:47
92 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:10:57
93 CASTAÑEDA ORTEGA Jaime Alberto COL EPM 04:10:57
94 ZOCCARATO Samuele ITA IAM EXCELSIOR 04:11:12
95 PITA Cristian ECU MOVISTAR team ecuador 04:11:28
96 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 04:11:35
97 FROOME Chris GBR TEAM SKY 04:11:35
98 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL COLDEPORTES ZENU 04:11:35
99 ACEVEDO CALLE Janier Alexis COL EPM 04:11:35
100 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL nippo – vini fantini – faizane’ 04:11:35
101 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 04:12:04
102 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 04:12:04
103 FERRARI BARCELO Fabricio URU EFAPEL 04:12:37
104 FORTUNATO Lorenzo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 04:12:47
105 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 04:13:35
106 SILVA Rafael POR EFAPEL 04:13:35
107 MUÑOZ PEREZ William David COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 04:13:37
108 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 04:13:48
109 PUCCIONI Dario ITA SANGEMINI – TREVIGIANI – mg.k vis 04:13:55
110 RUIZ ROJAS Diego Fernando COL BETPLAY CYCLING TEAM 04:14:02
111 ANGARITA REYES Marvin Orlando COL 04:15:38
112 CANO ARDILA Alex Norberto COL COLDEPORTES ZENU 04:16:37
113 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 04:16:37
114 CALA CALA Aristobulo COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 04:16:37
115 ESTRADA CELIS Eduardo COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 04:16:37
116 CUESTA ZAMORA Steven Manuel COL DEPRISA TEAM 04:16:37
117 TORRES CALDERON Cristian Camilo COL BETPLAY CYCLING TEAM 04:16:37
118 DAVIS Cole USA HAGENS BERMAN AXEON 04:16:37
119 VAKOČ Petr CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 04:19:15
120 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:19:15
121 BALDACCINI Davide ITA TEAM COLPACK 04:19:15
122 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:19:15
123 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 04:19:24
124 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 04:21:19
125 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 04:21:19
126 CIMA Imerio ITA nippo – vini fantini – faizane’ 04:21:19
127 PACIONI Luca ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 04:21:19
128 BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES 04:21:19
129 PHINNEY Taylor USA EF Education First 04:21:19
130 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COL GW SHIMANO 04:21:19
131 RABON VELA Albeiro COL DEPRISA TEAM 04:21:19
132 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 04:21:19
133 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL MEDELLIN 04:21:19
134 VARGAS ALZATE Walter Alejandro COL MEDELLIN 04:21:19
135 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 04:24:12
136 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG DECEUNINCK – QUICK – STEP 04:24:12
137 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL Team Illuminate
138 SANTAROMITA Ivan ITA nippo – vini fantini – faizane’

General:
1 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 18:38:32
2 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL TEAM SKY 18:38:36
3 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF Education First 18:39:14
4 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 18:39:26
5 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM 18:39:36
6 URAN Rigoberto COL EF Education First 18:40:03
7 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 18:40:05
8 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 18:41:13
9 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 18:41:18
10 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 18:41:19
11 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL nippo – vini fantini – faizane’ 18:42:03
12 MONTAÑA CADENA Fredy Emir COL EPM 18:42:03
13 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 18:42:09
14 BELTRAN SUAREZ Edward Alexander COL MEDELLIN 18:42:09
15 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 18:42:12
16 CRADDOCK G Lawson USA EF Education First 18:42:23
17 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 18:42:37
18 CEPEDA Jefferson ECU 18:42:46
19 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP MEDELLIN 18:42:53
20 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL MEDELLIN 18:43:16
21 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 18:43:29
22 GIL SANCHEZ Angel Alexander COL EPM 18:43:35
23 OSORIO CALLE Dany Alberto COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 18:43:53
24 QUINTANA Dayer COL NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 18:44:11
25 HERNANDEZ GOMEZ Brayan COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 18:44:14
26 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 18:44:41
27 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 18:45:04
28 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK – QUICK – STEP 18:46:25
29 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU TEAM SKY 18:46:29
30 CAMACHO BERNAL Julio Alexis COL COLDEPORTES ZENU 18:47:09
31 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL GW SHIMANO 18:49:46
32 DUARTE SANDOVAL Alvaro Raul COL 18:50:46
33 OCHOA CAMARGO Diego Antonio COL MANZANA POSTOBON TEAM 18:51:09
34 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 18:51:58
35 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 18:52:17
36 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL MANZANA POSTOBON TEAM 18:57:01
37 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL Team Illuminate 18:58:11
38 GUAMA Bayron ECU MOVISTAR team ecuador 18:58:32
39 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 18:59:06
40 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 19:00:08
41 HOEHN Alex USA Aevolo 19:00:12
42 PEREZ MUÑOZ Wilmar Jahir COL DEPRISA TEAM 19:00:19
43 CHAVEZ RUBIANO Miguel Angel COL COLDEPORTES ZENU 19:02:05
44 CHAVES TORRES German Enrique COL COLDEPORTES ZENU 19:02:35
45 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COL BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 19:02:43
46 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL MEDELLIN 19:03:33
47 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander COL BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 19:03:44
48 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL 19:04:32
49 CARVAJAL JARAMILLO Edwin Andres COL EPM 19:04:35
50 PARRA BUSTAMANTE Heiner Rodrigo COL GW SHIMANO 19:04:42
51 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 19:04:44
52 CARO MONROY Sebastian Orlando COL DEPRISA TEAM 19:05:07
53 MUÑOZ LOPEZ Edison COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 19:05:45
54 BROWN Nathan USA EF Education First 19:06:40
55 VILLAREAL David ECU 19:06:52
56 SCHNEITER Joab SUI IAM EXCELSIOR 19:07:11
57 MONTIEL CUELLO Rafael Anibal COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 19:07:29
58 PELLAUD Simon SUI IAM EXCELSIOR 19:07:52
59 SCHÖNBERGER Sebastian AUT NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 19:08:41
60 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 19:08:43
61 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 19:09:30
62 ACEVEDO CALLE Janier Alexis COL EPM 19:09:48
63 RAPPO Anthony SUI IAM EXCELSIOR 19:09:49
64 CANO SALAS Jairo Alonso COL EPM 19:10:45
65 RUBIO REYES Einer Augusto COL 19:11:29
66 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM 19:12:45
67 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 19:13:58
68 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COL GW SHIMANO 19:14:01
69 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven COL COLDEPORTES ZENU 19:14:07
70 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL Team Illuminate 19:14:29
71 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL MANZANA POSTOBON TEAM 19:14:54
72 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:14:55
73 CANO ARDILA Alex Norberto COL COLDEPORTES ZENU 19:15:00
74 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 19:15:44
75 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL GW SHIMANO 19:16:22
76 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL nippo – vini fantini – faizane’ 19:19:47
77 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 19:21:56
78 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:22:46
79 RUIZ ROJAS Diego Fernando COL BETPLAY CYCLING TEAM 19:23:23
80 JURADO RODRIGUEZ Marcos ESP EFAPEL 19:23:44
81 QUINN Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 19:23:51
82 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 19:24:12
83 PUCCIONI Dario ITA SANGEMINI – TREVIGIANI – mg.k vis 19:24:34
84 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander COL BETPLAY CYCLING TEAM 19:25:04
85 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 19:25:06
86 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 19:25:11
87 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:25:17
88 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 19:25:24
89 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM 19:25:40
90 ANDERSON Edward USA HAGENS BERMAN AXEON 19:25:49
91 FROOME Chris GBR TEAM SKY 19:26:57
92 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL COLDEPORTES ZENU 19:28:34
93 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL MEDELLIN 19:28:44
94 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 19:28:56
95 ITO Masakazu JPN nippo – vini fantini – faizane’ 19:29:13
96 MONTENEGRO Jorge ECU 19:29:20
97 CASTAÑEDA ORTEGA Jaime Alberto COL EPM 19:30:09
98 PITA Cristian ECU MOVISTAR team ecuador 19:31:09
99 ZOCCARATO Samuele ITA IAM EXCELSIOR 19:31:09
100 HOWES Alex USA EF Education First 19:32:17
101 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 19:33:10
102 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 19:33:27
103 MUÑOZ PEREZ William David COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 19:33:39
104 CALA CALA Aristobulo COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 19:33:43
105 PIPER Cameron USA Team Illuminate 19:34:30
106 CASTRO LAVERDE Jose Nicolas COL GW SHIMANO 19:34:32
107 VAN EMPEL Etienne NED NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 19:35:09
108 FORTUNATO Lorenzo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 19:35:32
109 WILCHES RODRIGUEZ Norberto COL BETPLAY CYCLING TEAM 19:35:37
110 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 19:35:47
111 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 19:36:58
112 VAKOČ Petr CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 19:37:12
113 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:38:40
114 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG DECEUNINCK – QUICK – STEP 19:38:53
115 VARGAS ALZATE Walter Alejandro COL MEDELLIN 19:40:51
116 DAVIS Cole USA HAGENS BERMAN AXEON 19:42:31
117 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 19:42:39
118 ALMEIDA João POR HAGENS BERMAN AXEON 19:44:41
119 PACIONI Luca ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 19:45:35
120 ANGARITA REYES Marvin Orlando COL 19:46:28
121 DEBONS Antoine SUI IAM EXCELSIOR 19:47:12
122 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 19:47:48
123 CIMA Imerio ITA nippo – vini fantini – faizane’ 19:49:37
124 PALMAR SIERRA Elkin Sebastián COL BETPLAY CYCLING TEAM 19:50:21
125 SILVA Rafael POR EFAPEL 19:50:58
126 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COL GW SHIMANO 19:51:08
127 FERRARI BARCELO Fabricio URU EFAPEL 19:51:40
128 ROJAS CAMPOS Gabriel Francisco CRC Aevolo 19:51:51
129 ESTRADA CELIS Eduardo COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 19:51:52
130 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 19:53:17
131 BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES 19:53:41
132 RABON VELA Albeiro COL DEPRISA TEAM 19:53:42
133 BALDACCINI Davide ITA TEAM COLPACK 19:57:07
134 TORRES CALDERON Cristian Camilo COL BETPLAY CYCLING TEAM 19:59:07
135 CUESTA ZAMORA Steven Manuel COL DEPRISA TEAM 19:59:40
136 PHINNEY Taylor USA EF Education First 20:02:04