Tour Colombia: EF Education First sorprende en Medellín

ef-education-first-tour-colombia-2019-podio-etapa1

Foto: EF Education First

El EF Education First de Rigoberto Urán y Daniel Martínez ha dado la sorpresa en la primera etapa del Tour Colombia 2.1 al ganar la crono por equipos de Medellín, de 14 kilómetros.

Como era de esperar las diferencias no han sido especialmente grandes… salvo por un caso. Movistar Team se ha dejado 43 segundos. Una progresión ligeramente superior a los tres segundos por kilómetro. Más de lo que se esperaba en un principio. Por lo demás, Deceuninck-QuickStep y Sky han sido los más cercanos.

El equipo norteamericano ha parado el crono en 15’06”, mejor que Sky y que el Deceuninck-Quick Step, la formación que lideraba hasta entonces. El Medellín de Óscar Sevilla ha sido el único equipo que se ha metido entre los seis WorldTour, a 40″, y mejorando precisamente al Movistar Team.

Clasificación:
1. EF Education First-Drapac 15’06”
2. Deceuninck-QuickStep a 7″
3. Team Sky a 9″
4. Astana a 21″
5. UAE Emirates a 34″
6. Medellín a 40″
7. Movistar Team a 43″
8. Coldeportes Strongman a 52″
9. EPM Scott m.t.
10. Manzana Postobon a 54″
11. Nippo-Vini Fantini a 59″
12. Coldeportes Zenu a 1’02”
13. GW-Shimano a 1’03”
14. Israel Cycling Academy m.t.
15. Orgullo Paisa a 1’04”
16. Bardiani CSF a 1’06”
17. Colombia a 1’12”
18. Italia a 1’14”
19. IAM Excelsior a 1’15”
20. Hagen Bermans Axeon m.t.
21. Aevolo Team a 1’17”
22. Neri Sottoli-Selle Italia a 1’19”
23. Educador a 1’21”
24. Team Illuminate a 1’23”
25. Androni-Sidermec a 1’26”
26. Efapel a 1’30”
27. Deprisa Team a 1’35”
28. Betplay Cycling Team a 1’57”

General:
1  URÁN Rigoberto EF Education First Pro Cycling Team 15:05
2  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First Pro Cycling Team m.t.
3  CRADDOCK Lawson EF Education First Pro Cycling Team m.t.
4  PHINNEY Taylor EF Education First Pro Cycling Team m.t.
5  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 0:08
6  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step m.t.
7  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step m.t.
8  HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step m.t.
9  NARVÁEZ Jhonatan Team Sky 0:10
10  SOSA Iván Ramiro Team Sky m.t.
11  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky m.t.
12  HENAO Sebastián Team Sky m.t.
13  BERNAL Egan Team Sky m.t.
14  FROOME Chris Team Sky m.t.
15  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 0:22
16  BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team m.t.
17  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team m.t.
18  VILLELLA Davide Astana Pro Team m.t.
19  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 0:35
20  MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates m.t.
21  BOHLI Tom UAE-Team Emirates m.t.
22  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates m.t.
23  SEVILLA Óscar Medellin 0:40
24  DUARTE Fabio Medellin m.t.
25  BELTRÁN Edward Medellin m.t.
26  TEJADA Harold Medellin m.t.
27  QUINTANA Nairo Movistar Team 0:44
28  CARAPAZ Richard Movistar Team m.t.
29  ANACONA Winner Movistar Team m.t.
30  SOLER Marc Movistar Team m.t.
31  KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 0:46
32  GIL Angel Alexander EPM 0:52
33  CARVAJAL Edwin Andres EPM m.t.
34  CANO Jairo Alonso EPM m.t.
35  MONTAÑA Freddy Emir EPM m.t.
36  CASTAÑEDA Jaime Alberto EPM m.t.
37  ACEVEDO Janier EPM m.t.
38  ESTRADA Eduardo Coldeportas Bicicletas Strongman 0:53
39  QUIROZ Óscar Adalberto Coldeportas Bicicletas Strongman m.t.
40  CAÑAVERAL Johnatan Coldeportas Bicicletas Strongman m.t.
41  MUÑOZ William David Coldeportas Bicicletas Strongman m.t.
42  CALA Aristóbulo Coldeportas Bicicletas Strongman m.t.
43  HERNANDEZ Brayan Coldeportas Bicicletas Strongman m.t.
44  REYES Aldemar Manzana Postobon 0:54
45  OCHOA Diego Manzana Postobon m.t.
46  GARCÍA Jhojan Manzana Postobon m.t.
47  PAREDES Wilmar Manzana Postobon m.t.
48  HIRT Jan Astana Pro Team 0:56
49  OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 1:01
50  ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
51  ITO Masakazu Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
52  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
53  NAKANE Hideto Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
54  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 1:03
55  RUBIANO Miguel Angel Coldeportes Zenu m.t.
56  CAMACHO Julio Alexis Coldeportes Zenu m.t.
57  CHAVEZ German Enrique Coldeportes Zenu m.t.
58  ALBA Juan Diego Coldeportes Zenu m.t.
59  CANO Alex Coldeportes Zenu m.t.
60  RAMIREZ Brayan Steven Coldeportes Zenu m.t.
61  SERPA José Rodolfo GW – Shimano m.t.
62  PARRA Heiner Rodrigo GW – Shimano m.t.
63  SUAREZ Juan Pablo GW – Shimano m.t.
64  LAVERDE Luis Felipe GW – Shimano m.t.
65  RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy 1:05
66  ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy m.t.
67  TUREK Daniel Israel Cycling Academy m.t.
68  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy m.t.
69  CARISEY Clément Israel Cycling Academy m.t.
70  SÁNCHEZ Brayan Orgullo Paisa m.t.
71  CHAPARRO Didier Orgullo Paisa m.t.
72  OSORIO Danny Orgullo Paisa m.t.
73  HERNANDEZ Jose Tito Orgullo Paisa m.t.
74  MUNOZ Edison Orgullo Paisa m.t.
75  MONTIEL Rafael Orgullo Paisa m.t.
76  ARCAS Jorge Movistar Team 1:10
77  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF m.t.
78  BARBIN Enrico Bardiani – CSF m.t.
79  MARONESE Marco Bardiani – CSF m.t.
80  SIMION Paolo Bardiani – CSF m.t.
81  QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM m.t.
82  BERTAZZO Liam Neri Sottoli – Selle Italia – KTM m.t.
83  PACIONI Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM m.t.
84  SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM m.t.
85  CASTRO LAVERDE Jose Nicolas GW – Shimano 1:11
86  VARGAS Walter Medellin 1:12
87  DUARTE Alvaro Colombia 1:13
88  ANGARITA Marvin Orlando Colombia m.t.
89  ARANGO Juan Esteban Colombia m.t.
90  RUBIO Einer Augusto Colombia m.t.
91  CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander Colombia m.t.
92  MONTOYA Javier Colombia m.t.
93  VACEK Karel Hagens Berman Axeon 1:15
94  ALMEIDA João Hagens Berman Axeon m.t.
95  DAVIS Cole Hagens Berman Axeon m.t.
96  BROWN Jonny Hagens Berman Axeon m.t.
97  QUINN Sean Hagens Berman Axeon m.t.
98  PELLAUD Simon IAM Excelsior m.t.
99  PAGE Dylan IAM Excelsior m.t.
100  ZOCCARATO Samuele IAM Excelsior m.t.
101  SCHNEITER Joab IAM Excelsior m.t.
102  LAMON Francesco Italy 1:16
103  PUCCIONI Dario Italy m.t.
104  BALDACCINI Davide Italy m.t.
105  PLEBANI Davide Italy m.t.
106  SCARTEZZINI Michele Italy m.t.
107  VIVIANI Attilio Italy m.t.
108  BICKMORE Cade Aevolo 1:18
109  SHEEHAN Riley Aevolo m.t.
110  HOEHN Alex Aevolo m.t.
111  VILLALOBOS Luis Aevolo m.t.
112  ISLAS Fernando Aevolo m.t.
113  ROJAS Gabriel Francisco Aevolo m.t.
114  GUAMA Byron Ecuador 1:21
115  CEPEDA Jefferson Ecuador m.t.
116  VILLARREAL Cristian Ecuador m.t.
117  MONTENEGRO Jorge Ecuador m.t.
118  QUISHPE Carlos Eduardo Ecuador m.t.
119  PITA Cristian David Ecuador m.t.
120  CASTIBLANCO Jorge Camilo Team Illuminate 1:24
121  BARÓN Félix Alejandro Team Illuminate m.t.
122  PIPER Cameron Team Illuminate m.t.
123  TORRES Rodolfo Andrés Team Illuminate m.t.
124  CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè 1:25
125  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 1:26
126  FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
127  RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
128  MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
129  PELUCCHI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
130  BRANDÃO Joni Efapel 1:31
131  FERRARI Fabricio Efapel m.t.
132  SILVA Bruno Efapel m.t.
133  SILVA Rafael Efapel m.t.
134  JURADO Marcos Efapel m.t.
135  STALNOV Nikita Astana Pro Team 1:35
136  CUESTA Steven Deprisa Team 1:36
137  CARO Sebastián Deprisa Team m.t.
138  ARIZA JARAMILLO Heimarhanz Deprisa Team m.t.
139  RABON Albeiro Deprisa Team m.t.
140  PEREZ Jahir Deprisa Team m.t.
141  RAMOS Basilio Deprisa Team 1:41
142  BROWN Nathan EF Education First Pro Cycling Team 1:45
143  HOWES Alex EF Education First Pro Cycling Team m.t.
144  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 1:46
145  OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 1:53
146  WILCHES Norberto BetPlay Cycling Team 1:58
147  GARCIA Nicolas David BetPlay Cycling Team m.t.
148  RUIZ Diego Fernando BetPlay Cycling Team m.t.
149  PALMAR SIERRA Elkin Sebastian BetPlay Cycling Team m.t.
150  SASTOQUE PULIDO Didier Alexander BetPlay Cycling Team m.t.
151  TORRES Cristian BetPlay Cycling Team m.t.
152  LAAS Martin Team Illuminate 2:05
153  VAN EMPEL Etienne Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 2:06
154  DEBONS Antoine IAM Excelsior 2:07
155  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 2:08
156  ROLDÁN Weimar Alfonso Medellin 2:09
157  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 2:10
158  RAPPO Anthony IAM Excelsior 2:19
159  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step 2:22
160  PAULINHO Sérgio Miguel Efapel 2:24
161  JARAMILLO Daniel Manzana Postobon 2:37
162  ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon 2:48
163  ALZATE Carlos GW – Shimano 2:56
164  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 3:04
165  KALF Steven Team Illuminate 3:44
166  FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 3:45
167  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 4:46
168  CARDONA Julián Androni Giocattoli – Sidermec 5:39