Tour California: Egan Bernal se exhibe (Vídeo)

egan-bernal-team-sky-tour-california-etapa-6

Foto: Getty Images

Egan Bernal (1997, Team Sky) ha vencido en la sexta etapa del Tour de California (WorldTour), Folsom – South Lake Tahoe (196,5 km), y ha recuperado el liderato de la carrera americana.

El ciclista colombiano ha mostrado su poderío sobre un perfil con siete altos puntuables, dos de primera y final en una cota de tercera.

Bernal ha atacado de lejos y ha podido con Tejay van Garderen (BMC), después del excelente trabajo de sus compañeros Sebastián Henao y Tao Geoghegan Hart.

En meta, Bernal ha superado en un minuto y medio a Adam Yates, Geoghegan Hart y McNulty. En la General, el colombiano es virtual ganador por delante de Van Garderen y Daniel Martínez, a falta de la última jornada en Sacramento.

6ª etapa:
1 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 5:30:58
2 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT +01:28
3 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY +01:30
4 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING +01:33
5 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +01:38
6 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +01:38
7 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +01:38
8 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +01:45
9 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES +01:46
10 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +01:50
11 DE PLUS Laurens BEL QUICK – STEP FLOORS +01:50
12 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +01:57
13 MANNION Gavin USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +01:59
14 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +03:12
15 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +03:16
16 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +03:25
17 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING +03:25
18 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN +03:43
19 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO +03:43
20 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +03:48
21 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN +03:50
22 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY +03:50
23 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO +03:50
24 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL – JUMBO +03:56
25 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +04:07
26 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL – JUMBO +05:10
27 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +05:46
28 AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES +05:59
29 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE +05:59
30 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT +05:59
31 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +07:34
32 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM +07:34
33 BARTA William USA HAGENS BERMAN AXEON +07:34
34 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +07:34
35 CRADDOCK G Lawson USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +08:56
36 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +08:56
37 HOWES Alex USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +09:33
38 ASGREEN Kasper DEN QUICK – STEP FLOORS +09:38
39 OLIVEIRA Ivo POR HAGENS BERMAN AXEON +09:48
40 BENNETT Sean USA HAGENS BERMAN AXEON +09:51
41 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM +10:15
42 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA +10:15
43 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY +10:15
44 BJERG Mikkel DEN HAGENS BERMAN AXEON +10:15
45 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM +10:15
46 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB +10:15
47 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +10:37
48 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +11:18
49 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +12:46
50 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM +14:24
51 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE +17:00
52 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE +17:00
53 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE +17:00
54 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES +17:00
55 TVETCOV Serghei ROU UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +17:00
56 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +17:00
57 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE +17:00
58 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +17:00
59 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT +17:00
60 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +17:00
61 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO +17:00
62 MCCABE Travis USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +17:00
63 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING +17:00
64 NARVAEZ Jhonnatan ECU QUICK – STEP FLOORS +17:00
65 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING +17:00
66 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT +17:00
67 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS +17:00
68 ROWE Luke GBR TEAM SKY +17:00
69 HUFFMAN Evan USA RALLY CYCLING +17:00
70 KRASILNIKAU Andrei BLR HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +18:34
71 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +18:34
72 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +18:34
73 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +18:34
74 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +18:34
75 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +18:34
76 GARRISON Ian USA HAGENS BERMAN AXEON +18:34
77 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +18:34
78 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +19:20
79 NORRIS Lachlan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +19:20
80 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO +21:10
81 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +23:42
82 OWEN Logan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +24:27
83 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT +24:27
84 RICE Michael AUS HAGENS BERMAN AXEON +24:27
85 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +25:14
86 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS +25:14
87 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA +25:14
88 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +25:14
89 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +25:14
90 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +25:14
91 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK – STEP FLOORS +25:14
92 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +25:14
93 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +25:14
94 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +25:14
95 PUTT Tanner USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +25:14
96 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +25:14
97 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN +25:14
98 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +25:14
99 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA +25:14
100 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN +25:14
101 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +25:14
102 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB +25:14
103 KOLÁR Michal SVK BORA – HANSGROHE +25:14
104 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE +25:14
105 PATE Danny USA RALLY CYCLING +25:14
106 CLARKE Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +25:14
107 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +25:14
108 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS +25:14
109 MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +25:14
110 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +25:14
111 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT +25:14
112 KLUGE Roger GER MITCHELTON – SCOTT +25:14
MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES
COMPANIONI Ruben CUB HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES
WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY

General:
1 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 22:26:40
2 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +01:25
3 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +02:14
4 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT +02:16
5 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY +02:28
6 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +03:01
7 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING +03:28
8 DE PLUS Laurens BEL QUICK – STEP FLOORS +03:50
9 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +03:59
10 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +04:01
11 MANNION Gavin USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +05:40
12 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES +06:11
13 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +07:03
14 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO +07:05
15 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL – JUMBO +07:28
16 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING +07:33
17 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +07:41
18 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +07:51
19 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN +08:08
20 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO +08:10
21 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM +09:55
22 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN +10:00
23 BARTA William USA HAGENS BERMAN AXEON +10:17
24 BENNETT Sean USA HAGENS BERMAN AXEON +13:20
25 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT +14:36
26 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +14:39
27 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE +14:40
28 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY +15:11
29 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM +15:24
30 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +16:33
31 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY +16:40
32 AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES +16:46
33 ASGREEN Kasper DEN QUICK – STEP FLOORS +18:25
34 OLIVEIRA Ivo POR HAGENS BERMAN AXEON +18:35
35 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +20:11
36 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +20:21
37 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA +21:56
38 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM +22:11
39 TVETCOV Serghei ROU UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +22:13
40 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +22:17
41 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +23:34
42 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM +24:01
43 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL – JUMBO +24:16
44 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +24:29
45 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +25:51
46 HOWES Alex USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +25:58
47 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +27:54
48 NARVAEZ Jhonnatan ECU QUICK – STEP FLOORS +28:57
49 KRASILNIKAU Andrei BLR HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +30:08
50 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +30:55
51 CRADDOCK G Lawson USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +31:43
52 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE +32:57
53 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +35:53
54 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO +36:14
55 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +36:16
56 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +36:34
57 ROWE Luke GBR TEAM SKY +36:35
58 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE +37:58
59 BJERG Mikkel DEN HAGENS BERMAN AXEON +40:28
60 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +40:58
61 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT +41:31
62 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES +42:03
63 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +42:07
64 MCCABE Travis USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +42:24
65 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS +42:32
66 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +42:42
67 HUFFMAN Evan USA RALLY CYCLING +42:44
68 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB +43:28
69 NORRIS Lachlan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +43:55
70 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT +44:54
71 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +45:58
72 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +47:07
73 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +47:25
74 GARRISON Ian USA HAGENS BERMAN AXEON +47:54
75 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +47:55
76 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING +48:24
77 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT +48:38
78 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA +48:52
79 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE +49:41
80 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO +50:08
81 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +50:28
82 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +50:34
83 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS +51:22
84 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +51:31
85 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +53:50
86 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING +54:58
87 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT +55:05
88 MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +55:09
89 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE +55:28
90 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +55:28
91 PUTT Tanner USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +55:54
92 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK – STEP FLOORS +56:34
93 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +57:01
94 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN +57:58
95 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +58:25
96 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS +58:26
97 RICE Michael AUS HAGENS BERMAN AXEON +58:37
98 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +59:00
99 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +59:05
100 PATE Danny USA RALLY CYCLING +59:07
101 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +59:08
102 CLARKE Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +59:27
103 KLUGE Roger GER MITCHELTON – SCOTT +59:34
104 OWEN Logan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +1:00:18
105 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +1:02:06
106 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN +1:02:58
107 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +1:03:37
108 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA +1:04:23
109 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +1:04:55
110 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB +1:04:59
111 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE +1:05:02
112 KOLÁR Michal SVK BORA – HANSGROHE +1:08:57