Torneo Euskaldun: Onditz Urruzmendi estrena en Zumaia

onditz-urruzmendi-eibar-energia-euskaldun-zumaia

Cerrado sprint final en Zumaia, con Urruzmendi como vencedor. Foto: Oskar Ortiz de Guinea

El Torneo Euskaldun ya tiene primer líder. Onditz Urruzmendi (Eibar Energia) se ha alzado con la victoria en Zumaia, decidida nuevamente en un sprint masivo.

La carrera ha tenido un desarrollo muy marcado por una fuga de cuatro corredores con Luis Mari Garicano (Caja Rural-Seguros RGA), Martí Márquez (Lizarte), Euken Gallego (Grupo Eulen) y Oier Ibarguren (Baqué-BH-Ideus), que han llegado a rondar los tres minutos de ventaja.

A medida que se iban consumiendo pasos por meta, el pelotón comandado por Eibar-Energía durante muchos kilómetros ha ido limando las distancias. El equipo guipuzcoano ha certificado finalmente su apuesta con la victoria de Urruzmendi.

torneo-euskaldun-zumaia-urruzmendi-viejo-jaime

El podio final con Urruzmendi, Daniel Viejo y Alex Jaime. Foto: Oskar Ortiz de Guinea

El Euskaldun continúa el próximo día 11 de marzo en Estella (Navarra), segunda carrera puntuable para la general del torneo.

Clasificación:
1 URRUZMENDI,ONDITZ EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:43:27
2 VIEJO,JOSE DANIEL CAJA RURAL – SEGUROSRGA 02:43:27
3 JAIME,ALEX LIZARTE 02:43:27
4 FERNANDEZ,MIGUEL ANG BAQUE/IDEUS BH TEAM 02:43:27
5 ALONSO,IVAN AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:43:27
6 PAREDES,MIKEL AMPO-GOIERRIKO TB 02:43:27
7 MARTINEZ,JOSE LUCIANO BAQUE/IDEUS BH TEAM 02:43:27
8 ROTA,RAUL LIZARTE 02:43:27
9 COTERILLO,ANGEL AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:43:27
10 MUNITXA,JON EISER-HIRUMET 02:43:27
11 IRIBAR,UNAI AMPO-GOIERRIKO TB 02:43:27
12 AROZAMENA,ALVARO INDEPENDIENTE 02:43:27
13 GONZALEZ,IÑIGO GRUPO EULEN 02:43:27
14 MONASTERIO,PELAYO ALDRO TEAM 02:43:27
15 AZCONA,MIGUEL TELCO.M EDERLAN FRENKIT 02:43:27
16 JUNQUERA,LUIS KUOTA–CONSTR.PAULINO–OVIE 02:43:27
17 CARO,ALEJANDRO CAJA RURAL – SEGUROSRGA 02:43:27
18 ETXABE,GORKA GRUPO EULEN 02:43:27
19 ARMENDARIZ,KOLDO TELCO.M EDERLAN FRENKIT 02:43:27
20 PLAGARO,CRISTIAN AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:43:27
21 ARANZABAL,JON LOKATZA Z.E. 02:43:27
22 GARCIA,ENRIQUE AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:43:27
23 KORTABARRIA,ARITZ GRUPO EULEN 02:43:27
24 CASTEL,GERMAN LA TOVA – ASESORIA ALMUDE 02:43:27
25 PEREZ,SERGIO LA TOVA – ASESORIA ALMUDE 02:43:27
26 HERVAS,POL CAJA RURAL – SEGUROSRGA 02:43:27
27 MONTOYA,RUBEN LIZARTE 02:43:27
28 REDFERN,ELLIOT EISER-HIRUMET 02:43:27
29 RODRIGUEZ,IÑIGO ALDRO TEAM 02:43:27
30 BORDES,CYRIL BAQUE/IDEUS BH TEAM 02:43:27
31 ORMAETXEA,PAUL BAQUE/IDEUS BH TEAM 02:43:27
32 MUELA,ALBERT GRUPO EULEN 02:43:27
33 ARAIZ,SERGIO NESTOR LIZARTE 02:43:27
34 MARTINEZ DE MORENTIN HOSTAL LATORRE EDERLAN 02:43:27
35 ORBEA,UNAI ALDRO TEAM 02:43:27
36 GONZALEZ,MARCOS BAQUE/IDEUS BH TEAM 02:43:27
37 LOZANO,JUAN ESTEBAN HOSTAL LATORRE EDERLAN 02:43:27
38 MARTINEZ,ENEKO AMPO-GOIERRIKO TB 02:43:27
39 MENDIZABAL,ENDIKA HOSTAL LATORRE EDERLAN 02:43:27
40 TENA,DANIEL HOSTAL LATORRE EDERLAN 02:43:27
41 RUIZ,IBON LIZARTE 02:43:27
42 ORTUZAR,XABIER AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:43:27
43 JAKA,MIKEL GRUPO EULEN 02:43:27
44 TXINTXURRETA,EKAITZ EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:43:27
45 MUNITXA,TXOMIN DURANGUESA S.C. 02:43:27
46 WILLIAMSON,MAX GUNSO EISER-HIRUMET 02:43:27
47 QUEMADA,Gorka UBK TEAM CLUB CICLISTA 02:43:27
48 LAZARO,ENDIKA AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:43:27
49 MUGICA,MIGUEL LIZARTE 02:43:27
50 ALBASINI,JAMES GOMUR-CANTABRIA INFINITA 02:43:27
51 GALLEGO,EUKEN GRUPO EULEN 02:43:27
52 AGIRRE,JON BAQUE/IDEUS BH TEAM 02:43:27
53 BLANCO,CARLOS ALDRO TEAM 02:43:27
54 GARCIA,GONTZAL BAQUE/IDEUS BH TEAM 02:43:27
55 ZURDO,AITOR AMPO-GOIERRIKO TB 02:43:27
56 ALBERDI,JOKIN AMPO-GOIERRIKO TB 02:43:27
57 TOSAT,LORIEN LA TOVA – ASESORIA ALMUDE 02:43:27
58 GARCIA,ADRIAN LA TOVA – ASESORIA ALMUDE 02:43:27
59 ALKORTA,MANEX EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:43:27
60 PEREZ-LANDALUCE,EDUARDO BAQUE/IDEUS BH TEAM 02:43:27
61 BOUZAS,MARTIN LIZARTE 02:43:27
62 MIRANDA,FRANCISCO AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:43:27
63 MARTINEZ,SANTIAGO ALDRO TEAM 02:43:27
64 SAINZ,SAMUEL GOMUR-CANTABRIA INFINITA 02:43:27
65 IRAZOKI,IÑAKI IZA MAESTRE ARABA.EUS 02:43:27
66 URRUTIA,JOSU IZA MAESTRE ARABA.EUS 02:43:27
67 COSTALES,ENOL BICICLETAS SANCHEZ-CACHUL 02:43:27
68 MARTINEZ,FRANCISCO J KUOTA–CONSTR.PAULINO–OVIE 02:43:27
69 FERNANDEZ,JAVIER A. C. D. CARES DEVA 02:43:27
70 TENA,JON TEAM ZATIKA BIKE 02:43:27
71 GASTON,ALFONSO TELCO.M EDERLAN FRENKIT 02:43:27
72 ETXARRI,IÑIGO EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:43:27
73 FUENTES,ANGEL BAQUE/IDEUS BH TEAM 02:43:27
74 MORENO,ANER AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:43:27
75 ALDAMA,OIER AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:43:27
76 REY,AITOR AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:43:27
77 VELASCO,JAIME TXIPIS C.C. 02:43:27
78 ZABALA,XABIER EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:43:27
79 SANCHEZ,EUGENIO LIZARTE 02:43:27
80 UNCILLA,ALEX TELCO.M EDERLAN FRENKIT 02:43:27
81 ARNAU,JOSEP MARIA TELCO.M EDERLAN FRENKIT 02:43:27
82 MONTON,ANTONIO 10050616095 17452789 SUB23 LA TOVA – ASESORIA ALMUDE 02:43:27
83 ETXABE,BEÑAT EISER-HIRUMET 02:43:27
84 PARRA,JOSE FELIX LIZARTE 02:43:27
85 BRIZ,MIGUEL LIZARTE 02:43:27
86 MARQUEZ,MARTI LIZARTE 02:43:27
87 PEREZ,DIEGO BAQUE/IDEUS BH TEAM 02:43:27
88 POLLEDO,JON BAQUE/IDEUS BH TEAM 02:43:27
89 AMONARRIZ,ANDER AMPO-GOIERRIKO TB 02:43:27
90 GRAVALOS,ARTURO CAJA RURAL – SEGUROSRGA 02:43:39
91 RODRIGUEZ,AITOR CAJA RURAL – SEGUROSRGA 02:43:39
92 NICOLAU,JOEL CAJA RURAL – SEGUROSRGA 02:43:39
93 BENITO,PABLO CAJA RURAL – SEGUROSRGA 02:43:39
94 JARY,GEORGE JOHN EISER-HIRUMET 02:44:01
95 ARAMENDIA,ENEKO CAJA RURAL – SEGUROSRGA 02:44:01
96 LEGAZA,ALVARO EISER-HIRUMET 02:44:20
97 CHAVES,RODRIGO LA TOVA – ASESORIA ALMUDE 02:44:20
98 ISASA,IMANOL EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:44:20
99 ARAMENDIA,IAGO HOSTAL LATORRE EDERLAN 02:44:20
100 LEGARDA,JULEN TELCO.M EDERLAN FRENKIT 02:44:20
101 ROTAETXE,EUKENI EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:44:20
102 URRUTIA,AITOR HOSTAL LATORRE EDERLAN 02:44:20
103 RODRIGUEZ,IVAN KUOTA–CONSTR.PAULINO–OVIE 02:44:20
104 DOMINGUEZ,SERGIO LA TOVA – ASESORIA ALMUDE 02:44:20
105 SANCHEZ,ALEJANDRO ALDRO TEAM 02:44:20
106 TABOADA,ASIER LOKATZA Z.E. 02:44:20
107 LARREINA,OIHAN AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:44:20
108 SEMPERENA,URKO EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:44:20
109 GARCIA,ALVARO TELCO.M EDERLAN FRENKIT 02:44:20
110 OLAZIREGI,AITOR AMPO-GOIERRIKO TB 02:44:39
111 ZUAZUBISKAR,ILLART AMPO-GOIERRIKO TB 02:44:39
112 OTAOLA,JOSEBA CAJA RURAL – SEGUROSRGA 02:44:39
113 ALTUNA,IÑIGO CAJA RURAL – SEGUROSRGA 02:44:39
114 LAZKANO,OIER CAJA RURAL – SEGUROSRGA 02:44:39
115 GOMEZ,SERGIO BALLESTER 02:44:39
116 IBARGUREN,OIER BAQUE/IDEUS BH TEAM 02:45:49
117 GARIKANO,LUIS MARI CAJA RURAL – SEGUROSRGA 02:45:49
118 ARREGI,MIKEL EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:45:49
119 GOMEZ,FERNANDO BALLESTER 02:45:49
120 VAN ROSSEM,FREEK ALDRO TEAM 02:46:32
121 GUTIERREZ,ANDER EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:46:32
122 ARAGON,ION HOSTAL LATORRE EDERLAN 02:46:32
123 DUEÑAS,JORGE CICLO SPORT GRUPO DEPORTI 02:46:32
124 LASARTE,IÑIGO ARALAR TXIRRINDULARI TALD 02:46:54
125 IGLESIAS,IOSU IZA MAESTRE ARABA.EUS 02:46:54
126 GARTZIA,ANDER EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:46:54
127 IGLESIAS,UNAI IZA MAESTRE ARABA.EUS 02:46:54