Torneo Euskaldun: Carlos Álvarez y Ariadna Trias, vencedores

Torneo Euskaldun: Carlos Álvarez y Ariadna Trias, vencedores

Carlos Álvarez, del Gomur-Cantabria Infinita, ha conseguido la victoria en la Dorletako Ama XLI Saria de Gatzaga, prueba puntuable para el Torneo Euskaldun. Álvarez ha derrotado a Iker Ballarin (Baqué-Ideus-BH) y a Víctor Etxeberria (Caja Rural-RGA), que llegaba de hacer una buena Vuelta a Zamora.

Por su parte, en Larrabasterra también tenía lugar otra prueba del Euskaldun femenino con la victoria de Mireia Trias (Sopela Women’s Team). Trias se ha escapado del pelotón a cinco de meta y ha conseguido llegar con algo más de medio minuto de ventaja.

Segunda ha sido su compañera de equipo María Carolina Martins, mientras que Eukene Larrarte (Tolosa) ha acabado cerrando el podio.

Clasificación Gatzaga:
1 ALVAREZ,CARLOS GOMUR-CANTABRIA INFINITA 2:47:19
2 BALLARIN,IKER AMPO-GOIERRIKO TB 2:47:21
3 ETXEBERRIA,VICTOR CAJA RURAL – SEGUROSRGA 2:47:26
4 MARTIN,SERGIO ROMAN CAJA RURAL – SEGUROSRGA 2:47:30
5 KORTABARRIA,ARITZ GRUPO EULEN 2:47:40
6 ARANBURU,JOKIN AMPO-GOIERRIKO TB 2:47:44
7 BUENO,JORGE CAJA RURAL – SEGUROSRGA 2:47:44
8 CAÑELLAS,XAVIER CAJA RURAL – SEGUROSRGA 2:47:44
9 LAZKANO,OIER CAJA RURAL – SEGUROSRGA 2:47:44
10 CUADRADO,UNAI AMPO-GOIERRIKO TB 2:47:50
11 MUELA,ALBERT GRUPO EULEN 2:47:50
12 MARQUEZ,MARTI LIZARTE 2:47:54
13 AGEA,FRANCISCO JAVIE GOMUR-CANTABRIA INFINITA 2:47:54
14 GONZALEZ,IÑIGO GRUPO EULEN 2:47:54
15 GARCIA,ALVARO TELCO.M EDERLAN FRENKIT 2:47:54
16 ETXABE,Jokin EISER-HIRUMET 2:48:01
17 AGIRRE,JON BAQUE/IDEUS BH TEAM 2:48:05
18 BERRADE,URKO LIZARTE 2:48:05
19 CASTRILLO,RAUL TELCO.M EDERLAN FRENKIT 2:48:09
20 RUIZ,CARLOS LIZARTE 2:48:09
21 ARMENGOL,Eduardo AUDI RIOJA MOTOR 2:48:09
22 CALLE,JUAN FERNANDO CAJA RURAL – SEGUROSRGA 2:48:14
23 PEREZ,DIEGO BAQUE/IDEUS BH TEAM 2:48:14
24 PEREZ-LANDALUCE,EDUA BAQUE/IDEUS BH TEAM 2:48:14
25 GIL,JAVIER BAQUE/IDEUS BH TEAM 2:48:14
26 CASANOVAS,DAVID TELCO.M EDERLAN FRENKIT 2:48:14
27 SARASOLA,MIKEL GRUPO EULEN 2:48:18
28 CARDONA,Duban LA TOVA – ASESORIA ALMUDE 2:48:18
29 ROTAETXE,EUKENI EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 2:48:18
30 ARMENDARIZ,KOLDO TELCO.M EDERLAN FRENKIT 2:48:28
31 SOTIL,GAIZKA AMPO-GOIERRIKO TB 2:48:28
32 ORTUZAR,XABIER AIARABIKE TREK ELECTROALA 2:48:31
33 IRIBAR,UNAI AMPO-GOIERRIKO TB 2:48:43
34 GASTON,ALFONSO TELCO.M EDERLAN FRENKIT 2:48:43
35 GARIKANO,LUIS MARI CAJA RURAL – SEGUROSRGA 2:48:43
36 SAINZ,SAMUEL GOMUR-CANTABRIA INFINITA 2:48:47
37 FERNANDEZ,ADRIAN EISER-HIRUMET 2:48:50
38 LATORRE,JULEN EISER-HIRUMET 2:48:56
39 AMONARRIZ,ANDER AMPO-GOIERRIKO TB 2:48:58
40 GALLEGO,EUKEN GRUPO EULEN 2:49:21
41 LAZARO,ENDIKA AIARABIKE TREK ELECTROALA 2:49:24
42 ARAMENDIA,ENEKO CAJA RURAL – SEGUROSRGA 2:49:36
43 ETXEBERRIA,ASIER AMPO-GOIERRIKO TB 2:49:38
44 GONZALEZ,MARCOS BAQUE/IDEUS BH TEAM 2:49:38
45 MUJIKA,MIKEL EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 2:49:38
46 FUENTES,ANGEL BAQUE/IDEUS BH TEAM 2:49:38
47 IBARGUREN,OIER BAQUE/IDEUS BH TEAM 2:49:48
48 SARASOLA,JOKIN GRUPO EULEN 2:49:51
49 GONZALEZ,RUBEN BAQUE/IDEUS BH TEAM 2:50:02
50 AROZAMENA,ALVARO GOMUR-CANTABRIA INFINITA 2:50:34
51 FUENTES,ALEJANDRO AUTRONIC-CLUB CICLISTA VI 2:50:34
52 ALCOBA,SANTIAGO BAQUE/IDEUS BH TEAM 2:50:40
53 BETANZOS,ERIK ZABALGARBI TEAM 2:50:40
54 UNCILLA,ALEX TELCO.M EDERLAN FRENKIT 2:50:40
55 VALDIVIA,YERAI AIARABIKE TREK ELECTROALA 2:50:53
56 BELABESSI,MOHAMED AM IZA MAESTRE ARABA.EUS 2:50:53
57 CASTAÑO,JHON JAIRO AIARABIKE TREK ELECTROALA 2:50:57
58 ALVAREZ,IMANOL AMPO-GOIERRIKO TB 2:50:57
59 FERNANDEZ,JAVIER A. C. D. CARES DEVA 2:51:05
60 IGLESIAS,UNAI IZA MAESTRE ARABA.EUS 2:51:05
61 LARREINA,OIHAN AIARABIKE TREK ELECTROALA 2:51:05
62 URRUTIA,JOSU IZA MAESTRE ARABA.EUS 2:51:12
63 LEGARDA,JULEN TELCO.M EDERLAN FRENKIT 2:51:17
64 ALKORTA,MANEX EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 2:51:31
65 MUNITXA,JON EISER-HIRUMET 2:51:31
66 GARCIA,ANTONIO LA TOVA – ASESORIA ALMUDE 2:51:36
67 ZUAZUBISKAR,ILLART AMPO-GOIERRIKO TB 2:51:36
68 ALDAMA,OIER AIARABIKE TREK ELECTROALA 2:51:47
69 ZABALA,XABIER EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 2:51:47
70 HERNANDEZ,JAVIER GOMUR-CANTABRIA INFINITA 2:51:47
71 JAKA,MIKEL GRUPO EULEN 2:51:52
72 IRAZOKI,IÑAKI IZA MAESTRE ARABA.EUS 2:51:59
73 GRAZIANI,MAURICIO BAQUE/IDEUS BH TEAM 2:51:59
74 ORMAETXEA,PAUL BAQUE/IDEUS BH TEAM 2:51:59
75 SEMPERENA,URKO EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 2:52:03
76 RODRIGUEZ,AITOR CAJA RURAL – SEGUROSRGA 2:52:03
77 ENTRIALGO,BERNARDO GOMUR-CANTABRIA INFINITA 2:52:30
78 ARANDILLA,GAIZKA ZABALGARBI TEAM 2:53:05
79 REY,AITOR AIARABIKE TREK ELECTROALA 2:53:30
80 ALVAREZ,RODRIGO AIARABIKE TREK ELECTROALA 2:53:30
81 BERIAIN,GUILLERMO HOSTAL LATORRE EDERLAN 2:53:35
82 AZCONA,MIGUEL TELCO.M EDERLAN FRENKIT 2:53:40
83 GARCIA,ADRIAN LA TOVA – ASESORIA ALMUDE 2:53:45
84 CALABOZO,ENDIKA ZABALGARBI TEAM 2:53:49
85 IGLESIAS,IOSU IZA MAESTRE ARABA.EUS 2:53:49
86 MENDIZABAL,ENDIKA HOSTAL LATORRE EDERLAN 2:53:56
87 SOLOZABAL,INAZIO GAI HOSTAL LATORRE EDERLAN 2:53:56
88 ETXARRI,IÑIGO EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 2:53:56
89 MORENO,ANER AIARABIKE TREK ELECTROALA 2:54:11
90 LOPEZ,RONALDO ENRIQU SQUADRA ELITE 2:54:11
91 OTAOLA,JOSEBA CAJA RURAL – SEGUROSRGA 2:56:50
92 IRISARRI,GABRIEL EISER-HIRUMET 2:56:50
93 JUARISTI,PATXI EISER-HIRUMET 2:57:58
94 GARTZIA,ANDER EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 2:58:12
95 URRUZMENDI,ONDITZ EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 2:58:25
96 DOMINGUEZ,SERGIO LA TOVA – ASESORIA ALMUDE 2:58:25

IV Premio Larrabasterra de Ciclismo Femenino
Torneo Euskaldun de féminas 13ª

1ª Ariadna Trias (Sopela Women’s Team) 2:09:39
2ª Maria Martins (Sopela Women’s Team) Sub23 a 23”
3ª Eukene Larrarte (Gipuzkoa Ogiberri) Sub23 m.t.
4ª Ane Iriarte (Bizkaia Durango – Euskadi Murias) Sub23 m.t.
5ª Yessica Pérez (Bizkaia Durango – Euskadi Murias) m.t.
6ª Julia Casas (Sopela Women’s Team) m.t.
7ª Aida Nuño (Rio Miera – Meruelo – Cantabria) m.t.
8º Nerea Nuño (Rio Miera – Meruelo – Cantabria) m.t.
9ª Isabel Morales (DC Ride – Vektor) a 30”
10ª Elena Pérez (DC Ride – Vektor) m.t.

Júnior
1ª Ariadna Delgado (Moreaga Taldea) 2:10:09
2ª Arantxa Garikano (Gipuzkoa Ogiberri) 2:12:47
3ª Garazi Erostarbe (Aloña Mendi) 2:12:47

Cadete
1ª Garazi Estévez (Gipuzkoa OgiberrI) 59:56
2ª Jimena de Roa (CAF Turnkey Engineering) m.t.
3ª June Herrera (Bioracer Metallo) m.t.