Torneo Abiatzen: Charles Etienne Chretien (Laboral Kutxa), ganador en Tolosa
Charles Etienne Chretien (Laboral Kutxa) ha ganado el Memorial José María Anza en Tolosa, última puntuable del Torneo Abiatzen de la Federación Vasca de Ciclismo y de 128 kilómetros con tres pasos por Larraitz (2ª) y uno por Altzo (3ª).
Clasificación:
1º 163 CHRETIEN, Charles Etienne CAN S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 3:03:07
2º 145 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:06
3º 90 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL ELI GRUPO EULEN a 1:17
4º 35 GUARESTI REMIREZ DE GANUZA, Iñaki ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:18
5º 79 EIZAGIRRE MUGICA, Iñigo ESP S23 GRUPO EULEN a 1:22
6º 26 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:22
7º 24 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:22
8º 146 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:22
9º 82 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 1:22
10º 327 ALONSO CIPRIAN, John Jairo COL S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 2:21
11º 23 PIRA PARADA, Yesid Albeiro COL S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 2:21
12º 22 HUERA MONTENEGRO, Richard Rolando ECU S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 3:10
13º 40 ONAINDIA ARRIZABALAGA, Beñat ESP S23 BAQUE TEAM a 3:16
14º 123 CERVIÑO PUEYO, Iker ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 3:23
15º 122 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 3:23
16º 159 GOMEZ LLORENTE, Ivan ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:56
17º 83 AZKARATE MORENO, Andoni ESP S23 GRUPO EULEN a 3:56
18º 42 ARANCETA BILBAO, Egoitz ESP S23 BAQUE TEAM a 3:56
19º 161 CASTILLA PICAZA, Asier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:58
20º 102 ORTIZ HEER, Flavio SUI S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 4:25
21º 564 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 4:25
22º 97 ARRATIBEL SANTOS, Andres ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 4:28
23º 44 TRIGO HERNANDEZ, Iker ESP S23 BAQUE TEAM a 4:57
24º 80 URANGA ARRIAGA, Alex ESP S23 GRUPO EULEN a 4:57
25º 177 SEMPERENA OYARZABAL, Telmo ESP S23 EIBAR a 5:07
26º 293 AROZENA DOMINGUEZ, Aner ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 5:07
27º 76 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN a 5:20
28º 14 ROMERO VILLANUEVA, Jaime ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 5:33
29º 87 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 GRUPO EULEN a 5:33
30º 304 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 5:36
31º 52 HIERRO NUÑEZ, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 5:59
32º 503 ROTA RUS, Oscar ESP S23 GLOBALIA ARTES GRAFICAS – ECS a 6:02
33º 53 ZOILO ELEXGARAY, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 6:02
34º 153 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 6:02
35º 58 CASTRESANA MARTINEZ, Pablo ESP S23 LIZARTE a 6:02
36º 206 IRAZOKI ECEIZA, Iñaki ESP ELI BAZTANDARRA CLUB CICLISTA a 6:02
37º 28 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:05
38º 134 JURIO SESMA, Jon ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 6:07
39º 86 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 6:07
40º 128 AGUIRRE MAIER, Nikolas ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 6:07
41º 141 SEMINARIO SANCHEZ, Iker ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 6:07
42º 294 LIZASOAIN ECHEVERZ, Mikel ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 6:07
43º 167 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR a 6:07
44º 314 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 LEON-ULB a 6:07
45º 292 URANGA ODRIOZOLA, Jagoba ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 6:16
46º 196 ARRIORTUA ZORRILLA, Imanol ESP ELI ZABALGARBI CYCLING TEAM a 6:33
47º 189 MARTINEZ MARINA, Aitor ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 7:28
48º 188 AMONDARAIN NARGANES, Ander ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 7:28
49º 94 TORRES CIFUENTES, Joseba ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 7:31
50º 160 LOPEZ ISLA, Ander ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 7:31
51º 16 OLAECHEA BALDA, Mikel ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 7:31
52º 129 ELCANO GARCIA, Otilio ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 7:31
53º 106 GALAR AGUDELO, Alvaro ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 7:31
54º 25 PEREZ ROIS, Eneko ESP S23 EISER-HIRUMET a 7:31
55º 38 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 EISER-HIRUMET a 7:32
56º 43 DIAZ ALVAREZ, Alex ESP S23 BAQUE TEAM a 7:40
57º 155 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA, Ibai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 8:12
58º 175 MORALES BELZA, Imanol ESP S23 EIBAR a 8:12
59º 179 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP S23 EIBAR a 8:12
60º 109 IRIGOYEN IRAZOKI, Mikel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 8:12
Torneo Abiatzen: Igor Arrieta gana en Beasain (Vídeo)
Torneo Abiatzen: Igor Arrieta (Lizarte) se estrena en Iturmendi (Vídeo)
Torneo Abiatzen: Sinuhé Fernández se impone en Urraki (Vídeo)
Torneo Abiatzen: Xabier Murias, el mejor escalador en Lazkaomendi (Vídeo)
Torneo Abiatzen: Unai Iribar, el mejor en Durana (Vídeo)
Torneo Abiatzen: Santiago Mesa gana en Markina (Vídeo)
Torneo Abiatzen: Mikel Retegi (Lizarte) vence en Amorebieta (Vídeo)
Torneo Abiatzen: Iván Cobo (Lizarte) vence en Durango (Vídeo)
Torneo Abiatzen: Asier Etxeberria vence en Gorla (Vídeo)
Torneo Abiatzen: Tobias Perry bate a Pau Miquel en Estella (Vídeo)
Torneo Abiatzen: Marc Brustenga (Caja Rural-RGA) vence en Zumaia (Vídeo)