Tirreno-Adriático: Yates triunfa en Filottrano (Vídeo)
A uno de los hermanos Yates le ha tocado perder en París-Niza y el otro ha alzado los brazos en Tirreno. Adam Yates se ha adjudicado la quinta etapa de la ronda italiana, al ganar en solitario en Filottrano, el pueblo natal de Michele Scarponi cuyo recuerdo ha estado presente durante toda la etapa.
La verdadera guerra ha empezado en los 30 kilómetros finales. Darío Cataldo ha sido el último superviviente de una fuga de cinco unidades, al que han echado el guante justo antes del primer paso por el muro previo a Filottrano
Una vez más, la fortuna ha sido esquiva con el Team Sky, en este caso con Chris Froome. Si ayer fue Thomas el que averió en el peor momento, esta vez el tetracampeón del Tour ha sufrido un pinchazo en la rueda delantera a sólo cinco kilómetros de meta. Tampoco estaba teniendo el mejor día, pues había hecho al goma en el primer paso por el muro.
Ya en el último paso, después de que Movistar Team pusiera tensión en el grupo, Adam Yates ha lanzado un duro ataque que ha soltado a Geraint Thomas, quien se había agarrado de primera hora a su rueda. Por detrás los hombres del Bora-Hansgrohe han tratado de poner un paso fuerte para llevar a Sagan adelante. También Mikel Landa ha probado su opción, pero esta vez no ha podido abrir hueco.
Poco antes del último kilómetro lo ha intentado Lutsenko ya a la desesperada cuando el grupo estaba a unos 20 segundos. El kazajo se ha acercado un tanto a Yates, pero no ha sido suficiente. Yates se desquita así del accidente que tuvo en la segunda etapa, cuando una caída a siete de meta le privó de luchar por la general. Kwiatkowski ha entrado tercero en la meta y, con las bonificaciones, se viste de azul.
Este lunes se celebrará la sexta y penúltima etapa, la última en línea, con salida en Numana y llegada a Fano. Un día más corto (153 kilómetros) que los anteriores, con un inicio quebrado pero un final más llano. Un teórico respiro antes de la crono final.
5ª etapa:
1 YATES Adam Mitchelton-Scott 4:16:35
2 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 0:07
3 KWIATKOWSKI Michal Team Sky m.t.
4 BENOOT Tiesj Lotto Soudal m.t.
5 URAN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
6 THOMAS Geraint Team Sky m.t.
7 LANDA Mikel Movistar Team m.t.
8 ROSON Jaime Movistar Team m.t.
9 BARDET Romain AG2R La Mondiale m.t.
10 CARUSO Damiano BMC Racing Team m.t.
11 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe m.t.
12 BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 0:12
13 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team m.t.
14 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:15
15 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin m.t.
16 VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
17 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:23
18 VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 0:25
19 FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo 0:38
20 ULISSI Diego UAE-Team Emirates m.t.
21 ARU Fabio UAE-Team Emirates m.t.
22 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott m.t.
23 POLANC Jan UAE-Team Emirates m.t.
24 MEINTJES Louis Dimension Data m.t.
25 FELLINE Fabio Trek – Segafredo m.t.
26 MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin m.t.
27 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ m.t.
28 CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
29 STYBAR Zdenek Quick-Step Floors m.t.
30 VILLELLA Davide Astana Pro Team 0:44
31 LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team m.t.
32 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 0:50
33 OSS Daniel BORA – hansgrohe 1:06
34 ZARDINI Edoardo Wilier Triestina – Selle Italia 1:11
35 GILBERT Philippe Quick-Step Floors m.t.
36 BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data m.t.
37 THWAITES Scott Dimension Data m.t.
38 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo m.t.
39 SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
40 ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin m.t.
41 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 1:16
42 VERMOTE Julien Dimension Data 1:19
43 FRANK Mathias AG2R La Mondiale m.t.
44 SIUTSOU Kanstantsin Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:54
45 CIMOLAI Davide Groupama – FDJ m.t.
46 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal m.t.
47 JUNGELS Bob Quick-Step Floors m.t.
48 PONZI Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
49 CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
50 MORABITO Steve Groupama – FDJ m.t.
51 BAUER Jack Mitchelton-Scott m.t.
52 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 2:03
53 ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 2:48
54 ARCAS Jorge Movistar Team 3:26
55 AMADOR Andrey Movistar Team m.t.
56 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 3:45
57 KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
58 GATTO Oscar Astana Pro Team 3:48
59 SCHAR Michael BMC Racing Team 4:38
60 PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:16
61 CATALDO Dario Astana Pro Team m.t.
62 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 5:27
63 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott m.t.
64 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 7:03
65 GRIVKO Andrei Astana Pro Team 7:48
66 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy m.t.
67 KIRYIENKA Vasil Team Sky 7:51
68 MOSCON Gianni Team Sky m.t.
69 JENSEN August Israel Cycling Academy 7:54
70 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 7:58
71 DENNIS Rohan BMC Racing Team 8:05
72 BETTIOL Alberto BMC Racing Team m.t.
73 FROOME Christopher Team Sky m.t.
74 KANGERT Tanel Astana Pro Team 9:00
75 VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo 9:23
76 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale m.t.
77 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:08
78 PUCCIO Salvatore Team Sky m.t.
79 GANNA Filippo UAE-Team Emirates m.t.
80 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates m.t.
81 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott m.t.
82 CASTROVIEJO Jonathan Team Sky m.t.
83 DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal m.t.
84 VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo m.t.
85 MAES Nikolas Lotto Soudal m.t.
86 VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo m.t.
87 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 12:49
88 KÜNG Stefan BMC Racing Team m.t.
89 KEISSE Iljo Quick-Step Floors m.t.
90 GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors m.t.
91 RICHEZE Ariel Maximiliano Quick-Step Floors m.t.
92 BENNATI Daniele Movistar Team m.t.
93 HERMANS Ben Israel Cycling Academy 14:20
94 HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin m.t.
95 DUVAL Julien AG2R La Mondiale m.t.
96 BEVIN Patrick BMC Racing Team m.t.
97 GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
98 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 14:28
99 POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia 15:51
100 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale m.t.
101 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale m.t.
102 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo m.t.
103 BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
104 HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ m.t.
105 VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
106 BUSATO Matteo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
107 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 20:15
108 MULLEN Ryan Trek – Segafredo m.t.
109 CHERKASOV Nicolay Gazprom-RusVelo m.t.
110 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo m.t.
111 COLEDAN Marco Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
112 BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo m.t.
113 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team m.t.
114 BOEV Igor Gazprom-RusVelo m.t.
115 ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin m.t.
116 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy m.t.
117 CUNEGO Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
118 SAGIV Guy Israel Cycling Academy m.t.
119 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy m.t.
120 SARREAU Marc Groupama – FDJ m.t.
121 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
122 VAUGRENARD Benoit Groupama – FDJ m.t.
123 MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
124 MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
125 WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo m.t.
126 KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin m.t.
127 WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo m.t.
128 BERTAZZO Liam Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
129 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo m.t.
130 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates m.t.
131 HAGA Chad Team Sunweb m.t.
132 NYCH Artem Gazprom-RusVelo m.t.
133 VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo m.t.
134 FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo m.t.
135 HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
136 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy m.t.
137 TERPSTRA Niki Quick-Step Floors m.t.
138 ARNDT Nikias Team Sunweb m.t.
139 KÄMNA Lennard Team Sunweb m.t.
140 PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
141 NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
142 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe m.t.
143 KELDERMAN Wilco Team Sunweb m.t.
144 KÖNIG Leopold BORA – hansgrohe m.t.
General:
1 KWIATKOWSKI Michal Team Sky 21:31:28
2 CARUSO Damiano BMC Racing Team 0:03
3 LANDA Mikel Movistar Team 0:23
4 THOMAS Geraint Team Sky 0:29
5 URAN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:34
6 YATES Adam Mitchelton-Scott 0:36
7 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 0:37
8 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 0:39
9 BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 0:41
10 ROSON Jaime Movistar Team 0:47
11 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:52
12 BARDET Romain AG2R La Mondiale 0:53
13 ARU Fabio UAE-Team Emirates 1:19
14 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:20
15 MEINTJES Louis Dimension Data 2:24
16 LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team 2:42
17 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 2:50
18 ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 3:26
19 SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 3:45
20 JUNGELS Bob Quick-Step Floors 3:51
21 POLANC Jan UAE-Team Emirates 4:01
22 VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 4:19
23 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 4:59
24 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 5:55
25 SIUTSOU Kanstantsin Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:04
26 ZARDINI Edoardo Wilier Triestina – Selle Italia 6:21
27 FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo 7:05
28 ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 7:58
29 GILBERT Philippe Quick-Step Floors 7:59
30 MORABITO Steve Groupama – FDJ 8:02
31 FROOME Christopher Team Sky 9:00
32 VILLELLA Davide Astana Pro Team 10:08
33 CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10:33
34 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 11:59
35 FELLINE Fabio Trek – Segafredo 12:07
36 KANGERT Tanel Astana Pro Team 13:01
37 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 13:37
38 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 13:40
39 VERMOTE Julien Dimension Data 15:33
40 AMADOR Andrey Movistar Team 16:37
41 STYBAR Zdenek Quick-Step Floors 17:38
42 HERMANS Ben Israel Cycling Academy 17:59
43 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 18:14
44 KIRYIENKA Vasil Team Sky 18:15
45 MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 18:16
46 MOSCON Gianni Team Sky 18:26
47 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 18:53
48 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 18:57
49 HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin 19:04
50 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 19:43
51 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 19:48
52 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 19:50
53 SCHAR Michael BMC Racing Team 20:08
54 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 20:22
55 BAUER Jack Mitchelton-Scott 21:46
56 OSS Daniel BORA – hansgrohe 22:04
57 PONZI Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 22:57
58 PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 23:01
59 THWAITES Scott Dimension Data 24:08
60 CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 24:29
61 ARCAS Jorge Movistar Team 25:51
62 CATALDO Dario Astana Pro Team 26:34
63 KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 26:46
64 GRIVKO Andrei Astana Pro Team 27:30
65 BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 27:32
66 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 27:35
67 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 27:38
68 CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 27:42
69 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 27:51
70 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 28:39
71 VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
72 BUSATO Matteo Wilier Triestina – Selle Italia 29:03
73 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 29:05
74 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 31:16
75 CHERKASOV Nicolay Gazprom-RusVelo 31:18
76 VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo 31:41
77 CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 32:02
78 DENNIS Rohan BMC Racing Team 32:28
79 GATTO Oscar Astana Pro Team 32:56
80 VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 33:55
81 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 34:47
82 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 35:17
83 TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 35:40
84 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 35:41
85 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 36:04
86 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 36:19
87 MAES Nikolas Lotto Soudal 36:24
88 PUCCIO Salvatore Team Sky 36:44
89 DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal 36:55
90 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 36:56
91 GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors 37:15
92 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 38:10
93 VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 38:40
94 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 39:22
95 BETTIOL Alberto BMC Racing Team 39:34
96 HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 39:57
97 BENNATI Daniele Movistar Team 40:01
98 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 40:23
99 KÄMNA Lennard Team Sunweb 40:51
100 FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo 41:29
101 BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 41:33
102 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 42:13
103 POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia 42:35
104 BEVIN Patrick BMC Racing Team 42:47
105 KEISSE Iljo Quick-Step Floors 43:10
106 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 43:46
107 KÖNIG Leopold BORA – hansgrohe 43:56
108 RICHEZE Ariel Maximiliano Quick-Step Floors 44:15
109 MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 44:46
110 JENSEN August Israel Cycling Academy 45:35
111 KÜNG Stefan BMC Racing Team 47:19
112 VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 47:28
113 VAUGRENARD Benoit Groupama – FDJ 47:51
114 VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 48:32
115 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 48:48
116 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 49:28
117 HAGA Chad Team Sunweb 50:01
118 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 51:10
119 HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 51:43
120 BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo 51:48
121 GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 52:01
122 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 52:02
123 ARNDT Nikias Team Sunweb 52:40
124 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 52:45
125 NYCH Artem Gazprom-RusVelo 52:51
126 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 53:03
127 PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 53:49
128 CUNEGO Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 54:10
129 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 54:26
130 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 54:29
131 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 55:27
132 KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin 55:57
133 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 56:01
134 WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo 56:04
135 ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin 56:45
136 COLEDAN Marco Wilier Triestina – Selle Italia 57:16
137 NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 57:25
138 WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo 58:04
139 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 58:06
140 GANNA Filippo UAE-Team Emirates 59:30
141 SARREAU Marc Groupama – FDJ 59:46
142 MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 1:00:13
143 BOEV Igor Gazprom-RusVelo 1:00:39
144 BERTAZZO Liam Wilier Triestina – Selle Italia 1:07:09