Tirreno-Adriático: Tim Merlier sorprende (Vídeo)

Tim-Merlier-Alpecin-6 etapa-Tirreno Adriatico-2020

Tim Merlier. Foto: Twitter Tirreno Adriático

Tim Merlier (Alpecin) ha ganado la sexta etapa de la Tirreno-Adriático (2.UWT, Italia), de 171 kilómetros con salida en Castelfidardo y llegada a Senigallia. El campeón de Bélgica se impuso por delante de Pascal Ackermann y Magnus Cort Nielsen. Simon Yates (Mitchelton-Scott) sigue líder.

Antepenúltima jornada de la Tirreno-Adriático, una etapa de media montaña, un terreno rompepiernas donde los ciclistas han tenido que completar cuatro veces un recorrido de 16 kilómetros en la segunda mitad de la etapa. La fuga del día estuvo conformada por Axel Domont (Ag2r La Mondiale), Simon Pellaud (Androni Giocattoli-Sidermec), Andrea Vendrame (Androni Giocattoli-Sidermec), Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal) y Veljko Stojnic (Vini Zabù-KTM).

6ª etapa
1 MERLIER Tim AFC 03h 59′ 30»
2 ACKERMANN Pascal BOH + 0’ 00”
3 NIELSEN Magnus Cort EF1 + 0’ 00”
4 GAVIRIA RENDON Fernando UAD + 0’ 00”
5 TEUNISSEN Mike TJV + 0’ 00”
6 BALLERINI Davide DQT + 0’ 00”
7 MANZIN Lorrenzo TDE + 0’ 00”
8 ALLEGAERT Piet COF + 0’ 00”
9 GARCIA CORTINA Ivan TBM + 0’ 00”
10 ARANBURU DEBA Alex AST + 0’ 00”
clasificación completa más abajo

General
1 YATES Simon Philip MTS 0’ 00”
2 MAJKA Rafal BOH 0’ 16”
3 THOMAS Geraint INS 0’ 39”
4 VLASOV Aleksandr AST 0’ 49”
5 MASNADA Fausto DQT 0’ 54”
6 KELDERMAN Wilco SUN 1’ 00”
7 BRAMBILLA Gianluca TFS 2’ 28”
8 HAIG Jack MTS 2’ 44”
9 OOMEN Sam SUN 2’ 49”
10 HINDLEY Jai SUN 3’ 24″
clasificación completa más abajo

Conforme pasaron los kilómetros, el pelotón empezó a trabajar para echar abajo la escapada. El líder de la clasificación por puntos, Pascal Ackermann, y el líder de Astana, Jakob Fuglssang sufrieron unos problemas con su bicicleta y tuvieron que cambiarla en el transcurso de la etapa, aunque sin dificultades para volver al grupo de favoritos. Los fugados cruzaron la meta por primera vez a una diferencia de dos minutos 45 segundos. A falta de 20 kilómetros para meta, la fuga quedó neutralizada -gracias al trabajo de los equipos de los velocistas- y la victoria se decidió al sprint.

La séptima etapa se dilucidará en un circuito (tres vueltas), con dos muros, Recanati y Loreto, con rampas que alcanzan hasta el 20%; la llegada tiene pendientes al 10%. 

 

tirreno-adriatico-2020-etapa7-perfil

El perfil de la séptima etapa.

6ª etapa
1 MERLIER Tim AFC 03H 59′ 30»
2 ACKERMANN Pascal BOH 0’ 00”
3 NIELSEN Magnus Cort EF1 0’ 00”
4 GAVIRIA RENDON Fernando UAD 0’ 00”
5 TEUNISSEN Mike TJV 0’ 00”
6 BALLERINI Davide DQT 0’ 00”
7 MANZIN Lorrenzo TDE 0’ 00”
8 ALLEGAERT Piet COF 0’ 00”
9 GARCIA CORTINA Ivan TBM 0’ 00”
10 ARANBURU DEBA Alex AST 0’ 00”
11 MAES Nikolas LTS 0’ 00”
12 VIVIANI Attilio COF 0’ 00”
13 CIMOLAI Davide ISN 0’ 00”
14 GABBURO Davide ANS 0’ 00”
15 LONARDI Giovanni BCF 0’ 00”
16 DILLIER Silvan ALM 0’ 00”
17 PETIT Adrien TDE 0’ 00”
18 DAINESE Alberto SUN 0’ 00”
19 SAJNOK Szymon CCC 0’ 00”
20 VERMEERSCH Florian LTS 0’ 00”
21 STACCHIOTTI Riccardo THR 0’ 00”
22 CIMA Imerio GAZ 0’ 00”
23 VENDRAME Andrea ALM 0’ 00”
24 LUDVIGSSON Tobias GFC 0’ 00”
25 BARBERO Carlos NTT 0’ 00”
26 RICHEZE Maximiliano Ariel UAD 0’ 00”
27 ROUX Anthony GFC 0’ 00”
28 VELASCO Simone GAZ 0’ 00”
29 VAN DER POEL Mathieu AFC 0’ 00”
30 HAIG Jack MTS 0’ 00”
31 DE BONDT Dries AFC 0’ 00”
32 YATES Simon Philip MTS 0’ 00”
33 STEELS Stijn DQT 0’ 00”
34 SENECHAL Florian DQT 0’ 00”
35 BRAMBILLA Gianluca TFS 0’ 00”
36 WARBASSE Lawrence ALM 0’ 00”
37 OOMEN Sam SUN 0’ 00”
38 KELDERMAN Wilco SUN 0’ 00”
39 PFINGSTEN Christoph TJV 0’ 00”
40 BOOKWALTER Brent MTS 0’ 00”
41 ROVNY Ivan GAZ 0’ 00”
42 GUERREIRO Ruben EF1 0’ 00”
43 VERVAEKE Louis AFC 0’ 00”
44 THOMAS Geraint INS 0’ 00”
45 MASNADA Fausto DQT 0’ 00”
46 POLJANSKI Pawel BOH 0’ 00”
47 MAJKA Rafal BOH 0’ 00”
48 VAN LERBERGHE Bert DQT 0’ 00”
49 VLASOV Aleksandr AST 0’ 00”
50 THOMAS Benjamin GFC 0’ 00”
51 HINDLEY Jai SUN 0’ 00”
52 RICKAERT Jonas AFC 0’ 00”
53 WOODS Michael EF1 0’ 00”
54 CAICEDO Jonathan EF1 0’ 00”
55 ZIMMERMANN Georg CCC 0’ 00”
56 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANS 0’ 00”
57 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAD 0’ 00”
58 FELLINE Fabio AST 0’ 00”
59 NIBALI Vincenzo TFS 0’ 00”
60 NEKRASOV Denis GAZ 0’ 00”
61 WISNIOWSKI Lukasz CCC 0’ 00”
62 BOARO Manuele AST 0’ 00”
63 KONRAD Patrick BOH 0’ 00”
64 OLDANI Stefano LTS 0’ 00”
65 NATAROV Yuriy AST 0’ 00”
66 ROOSEN Timo TJV 0’ 00”
67 FRANKINY Kilian GFC 0’ 00”
68 BARTA William CCC 0’ 00”
69 GASPAROTTO Enrico NTT 0’ 00”
70 BOEV Igor GAZ 0’ 00”
71 KANGERT Tanel EF1 0’ 00”
72 MEINTJES Louis NTT 0’ 00”
73 VERGAERDE Otto AFC 0’ 00”
74 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar AST 0’ 00”
75 DE LA PARTE Victor CCC 0’ 00”
76 VAN GESTEL Dries TDE 0’ 00”
77 SBARAGLI Kristian AFC 0’ 00”
78 MARTENS Paul TJV 0’ 00”
79 AFFINI Edoardo MTS 0’ 00”
80 PERNSTEINER Hermann TBM 0’ 00”
81 KOCHETKOV Pavel CCC 0’ 00”
82 RUMAC Josip ANS 0’ 00”
83 FUGLSANG Jakob AST 0’ 00”
84 ZABEL Rick ISN 0’ 00”
85 HÄNNINEN Jaakko ALM 0’ 00”
86 KNOX James DQT 0’ 00”
87 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 0’ 00”
88 HAGEN Carl Fredrik LTS 0’ 00”
89 SEPULVEDA Eduardo MOV 0’ 00”
90 VILLELLA Davide MOV 0’ 00”
91 HAMILTON Lucas MTS 0’ 00”
92 BOUCHARD Geoffrey ALM 0’ 00”
93 LE GAC Olivier GFC 0’ 00”
94 FRAPPORTI Marco THR 0’ 00”
95 TRATNIK Jan TBM 0’ 00”
96 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAD 0’ 00”
97 WEENING Pieter TFS 0’ 00”
98 TONELLI Alessandro BCF 0’ 00”
99 FRANK Mathias ALM 0’ 00”
100 TUSVELD Martijn SUN 0’ 00”
101 COSTA Rui UAD 0’ 00”
102 BATTISTELLA Samuele NTT 0’ 00”
103 CAMPENAERTS Victor NTT 0’ 00”
104 HAMILTON Christopher SUN 0’ 00”
105 WYNANTS Maarten TJV 0’ 00”
106 TEUNS Dylan TBM 0’ 00”
107 HEPBURN Michael MTS 0’ 00”
108 TERPSTRA Niki TDE 0’ 00”
109 NAVARRO GARCIA Daniel ISN 0’ 00”
110 BERNARD Julien TFS 0’ 00”
111 MATTHEWS Michael SUN 0’ 00”
112 HAUSSLER Heinrich TBM 0’ 26”
113 SIMON Julien TDE 0’ 30”
114 SABATINI Fabio COF 0’ 36”
115 VANBILSEN Kenneth COF 0’ 36”
116 BJERG Mikkel UAD 0’ 36”
117 KEISSE Iljo DQT 0’ 36”
118 DOWSETT Alex ISN 0’ 36”
119 ZARDINI Edoardo THR 0’ 36”
120 VERMOTE Julien COF 0’ 36”
121 BRÄNDLE Matthias ISN 0’ 36”
122 CRADDOCK G Lawson EF1 0’ 57”
123 FABBRO Matteo BOH 0’ 57”
124 PUCCIO Salvatore INS 0’ 57”
125 CATAFORD Alexander ISN 0’ 57”
126 FROOME Chris INS 0’ 57”
127 EENKHOORN Pascal TJV 0’ 57”
128 DE KORT Koen TFS 0’ 57”
129 VAN EMDEN Jos TJV 0’ 57”
130 GEBREIGZABHIER Amanuel NTT 0’ 57”
131 JORGENSON Matteo MOV 0’ 57”
132 DENNIS Rohan INS 0’ 57”
133 GOOSSENS Kobe LTS 0’ 57”
134 ROMANO Francesco BCF 0’ 57”
135 GEOGHEGAN HART Tao INS 0’ 57”
136 CANOLA Marco GAZ 0’ 57”
137 DYBALL Benjamin NTT 0’ 57”
138 HIVERT Jonathan TDE 0’ 57”
139 BODNAR Maciej BOH 1’ 14”
140 HAAS Nathan COF 1’ 39”
141 MEYER Cameron MTS 2’ 01”
142 SAGIV Guy ISN 2’ 12”
143 GANNA Filippo INS 2’ 18”
144 HANSEN Adam James LTS 2’ 18”
145 ARMIRAIL Bruno GFC 2’ 18”
146 HOLMES Matthew LTS 2’ 44”
147 MAZZUCCO Fabio BCF 3’ 03”
148 ALBA BOLIVAR Juan Diego MOV 3’ 10”
149 CLAEYS Dimitri COF 3’ 37”
150 VISCONTI Giovanni THR 5’ 48”
151 WACKERMANN Luca THR 5’ 48”
152 MITRI James THR 5’ 48”
153 RIABUSHENKO Aleksandr UAD 5’ 48”
154 SAMITIER SAMITIER Sergio MOV 5’ 48”
155 DOMONT Axel ALM 5’ 48”
156 CLARKE Simon EF1 5’ 48”
157 NIBALI Antonio TFS 5’ 48”
158 CARRETERO Hector MOV 5’ 48”
159 CARBONI Giovanni BCF 5’ 48”
160 STOJNIĆ Veljko THR 5’ 59”
161 TORRES BARCELO Albert MOV 5’ 59”
162 PELLAUD Simon ANS 5’ 59”

General
1 YATES Simon Philip MTS 27h 36′ 29»
2 MAJKA Rafal BOH 0’ 16”
3 THOMAS Geraint INS 0’ 39”
4 VLASOV Aleksandr AST 0’ 49”
5 MASNADA Fausto DQT 0’ 54”
6 KELDERMAN Wilco SUN 1’ 00”
7 KNOX James DQT 1’ 21”
8 WOODS Michael EF1 1’ 22”
9 BRAMBILLA Gianluca TFS 2’ 28”
10 HAIG Jack MTS 2’ 44”
11 OOMEN Sam SUN 2’ 49”
12 MEINTJES Louis NTT 2’ 52”
13 HINDLEY Jai SUN 3’ 24”
14 FUGLSANG Jakob AST 3’ 25”
15 DE LA PARTE Victor CCC 3’ 31”
16 VERVAEKE Louis AFC 3’ 49”
17 WARBASSE Lawrence ALM 4’ 47”
18 NIBALI Vincenzo TFS 5’ 51”
19 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAD 6’ 49”
20 ARMIRAIL Bruno GFC 7’ 15”
21 NEKRASOV Denis GAZ 7’ 18”
22 PERNSTEINER Hermann TBM 7’ 22”
23 HÄNNINEN Jaakko ALM 7’ 58”
24 VILLELLA Davide MOV 8’ 13”
25 NAVARRO GARCIA Daniel ISN 8’ 40”
26 KANGERT Tanel EF1 9’ 03”
27 HAMILTON Lucas MTS 10’ 52”
28 FRANKINY Kilian GFC 10’ 52”
29 COSTA Rui UAD 11’ 26”
30 KONRAD Patrick BOH 12’ 59”
31 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar AST 13’ 24”
32 FABBRO Matteo BOH 14’ 09”
33 GEOGHEGAN HART Tao INS 14’ 16”
34 BARTA William CCC 14’ 20”
35 BOUCHARD Geoffrey ALM 14’ 42”
36 WEENING Pieter TFS 15’ 00”
37 KOCHETKOV Pavel CCC 15’ 17”
38 PFINGSTEN Christoph TJV 15’ 52”
39 HAMILTON Christopher SUN 16’ 19”
40 GEBREIGZABHIER Amanuel NTT 17’ 23”
41 GUERREIRO Ruben EF1 19’ 45”
42 VENDRAME Andrea ALM 21’ 18”
43 GASPAROTTO Enrico NTT 22’ 05”
44 SEPULVEDA Eduardo MOV 22’ 16”
45 ARANBURU DEBA Alex AST 23’ 19”
46 POLJANSKI Pawel BOH 24’ 12”
47 JORGENSON Matteo MOV 24’ 32”
48 HAGEN Carl Fredrik LTS 24’ 38”
49 VAN DER POEL Mathieu AFC 24’ 55”
50 TEUNS Dylan TBM 26’ 08”
51 VISCONTI Giovanni THR 26’ 16”
52 CAICEDO Jonathan EF1 28’ 57”
53 FRANK Mathias ALM 30’ 53”
54 SAMITIER SAMITIER Sergio MOV 31’ 17”
55 CATAFORD Alexander ISN 32’ 10”
56 THOMAS Benjamin GFC 32’ 35”
57 GABBURO Davide ANS 32’ 37”
58 DILLIER Silvan ALM 32’ 38”
59 PUCCIO Salvatore INS 33’ 26”
60 MATTHEWS Michael SUN 33’ 50”
61 TUSVELD Martijn SUN 34’ 12”
62 LE GAC Olivier GFC 34’ 52”
63 EENKHOORN Pascal TJV 35’ 05”
64 BOOKWALTER Brent MTS 35’ 11”
65 MARTENS Paul TJV 35’ 20”
66 BERNARD Julien TFS 35’ 28”
67 WACKERMANN Luca THR 35’ 49”
68 CARBONI Giovanni BCF 36’ 37”
69 RUMAC Josip ANS 37’ 46”
70 TRATNIK Jan TBM 37’ 51”
71 ROUX Anthony GFC 40’ 00”
72 VAN GESTEL Dries TDE 40’ 52”
73 HOLMES Matthew LTS 41’ 13”
74 NIBALI Antonio TFS 43’ 27”
75 TONELLI Alessandro BCF 44’ 08”
76 LUDVIGSSON Tobias GFC 45’ 11”
77 DOMONT Axel ALM 45’ 52”
78 ROOSEN Timo TJV 46’ 09”
79 SENECHAL Florian DQT 47’ 17”
80 FRAPPORTI Marco THR 47’ 33”
81 FELLINE Fabio AST 47’ 55”
82 ALBA BOLIVAR Juan Diego MOV 48’ 10”
83 OLDANI Stefano LTS 48’ 52”
84 BALLERINI Davide DQT 48’ 53”
85 VELASCO Simone GAZ 48’ 54”
86 HAAS Nathan COF 49’ 08”
87 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 49’ 29”
88 MEYER Cameron MTS 49’ 32”
89 DENNIS Rohan INS 49’ 37”
90 ZIMMERMANN Georg CCC 49’ 42”
91 TEUNISSEN Mike TJV 49’ 47”
92 WYNANTS Maarten TJV 49’ 47”
93 CLAEYS Dimitri COF 50’ 06”
94 VAN EMDEN Jos TJV 50’ 44”
95 ROVNY Ivan GAZ 51’ 56”
96 CARRETERO Hector MOV 52’ 23”
97 CLARKE Simon EF1 52’ 35”
98 WISNIOWSKI Lukasz CCC 54’ 45”
99 BARBERO Carlos NTT 54’ 54”
100 CAMPENAERTS Victor NTT 55’ 42”
101 SBARAGLI Kristian AFC 56’ 32”
102 DYBALL Benjamin NTT 57’ 21”
103 GOOSSENS Kobe LTS 57’ 22”
104 VERMOTE Julien COF 57’ 49”
105 NIELSEN Magnus Cort EF1 57’ 54”
106 FROOME Chris INS 58’ 11”
107 BOARO Manuele AST 58’ 17”
108 BJERG Mikkel UAD 58’ 34”
109 BATTISTELLA Samuele NTT 59’ 54”
110 MAES Nikolas LTS 01h 00’ 43”
111 ALLEGAERT Piet COF 01h 00’ 46”
112 VERGAERDE Otto AFC 01h 01’ 14”
113 VAN LERBERGHE Bert DQT 01h 01’ 30”
114 NATAROV Yuriy AST 01h 02’ 12”
115 MANZIN Lorrenzo TDE 01h 02’ 54”
116 HEPBURN Michael MTS 01h 03’ 14”
117 ZABEL Rick ISN 01h 03’ 47”
118 RIABUSHENKO Aleksandr UAD 01h 04’ 09”
119 ROMANO Francesco BCF 01h 04’ 31”
120 GANNA Filippo INS 01h 05’ 01”
121 CANOLA Marco GAZ 01h 05’ 01”
122 MAZZUCCO Fabio BCF 01h 05’ 46”
123 AFFINI Edoardo MTS 01h 07’ 55”
124 VERMEERSCH Florian LTS 01h 09’ 08”
125 RICKAERT Jonas AFC 01h 09’ 31”
126 HIVERT Jonathan TDE 01h 09’ 38”
127 STOJNIĆ Veljko THR 01h 10’ 39”
128 VANBILSEN Kenneth COF 01h 11’ 58”
129 PELLAUD Simon ANS 01h 12’ 07”
130 BODNAR Maciej BOH 01h 12’ 08”
131 KEISSE Iljo DQT 01h 12’ 23”
132 STEELS Stijn DQT 01h 13’ 19”
133 ACKERMANN Pascal BOH 01h 13’ 27”
134 GARCIA CORTINA Ivan TBM 01h 13’ 38”
135 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANS 01h 13’ 38”
136 BOEV Igor GAZ 01h 13’ 38”
137 HAUSSLER Heinrich TBM 01h 14’ 04”
138 DOWSETT Alex ISN 01h 14’ 14”
139 SABATINI Fabio COF 01h 14’ 34”
140 DE KORT Koen TFS 01h 14’ 35”
141 CRADDOCK G Lawson EF1 01h 14’ 35”
142 SIMON Julien TDE 01h 14’ 38”
143 PETIT Adrien TDE 01h 14’ 42”
144 TERPSTRA Niki TDE 01h 15’ 20”
145 GAVIRIA RENDON Fernando UAD 01h 15’ 45”
146 VIVIANI Attilio COF 01h 15’ 50”
147 SAGIV Guy ISN 01h 15’ 50”
148 CIMA Imerio GAZ 01h 15’ 57”
149 HANSEN Adam James LTS 01h 16’ 26”
150 DE BONDT Dries AFC 01h 18’ 30”
151 MERLIER Tim AFC 01h 19’ 02”
152 STACCHIOTTI Riccardo THR 01h 19’ 12”
153 DAINESE Alberto SUN 01h 19’ 12”
154 MITRI James THR 01h 19’ 26”
155 CIMOLAI Davide ISN 01h 19’ 31”
156 RICHEZE Maximiliano Ariel UAD 01h 19’ 31”
157 LONARDI Giovanni BCF 01h 22’ 46”
158 SAJNOK Szymon CCC 01h 22’ 46”
159 TORRES BARCELO Albert MOV 01h 23’ 11”
160 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAD 01h 23’ 39”
161 BRÄNDLE Matthias ISN 01h 25’ 11”

Tirreno-Adriático: Simon Yates, superior en Sassotetto (Vídeo)

Tirreno-Adriático: Lucas Hamilton vence en Cascia (Vídeo)

Tirreno-Adriático: Michael Woods remata en Saturnia (Vídeo)

Tirreno-Adriático: Ackermann repite victoria (Vídeo)

Tirreno-Adriático: Ackermann bate a Gaviria (Vídeo)