Tirreno-Adriatico: Roglic vuelca la general, Campenaerts gana la crono

primoz-roglic-jumbo-visma-tirreno-adriatico-2019-etapa7-2

Foto: Foto: LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Tirreno-Adriatico

Primoz Roglic es el vencedor de la Tirreno-Adriático tras la contrarreloj final en San Benedetto del Tronto. El esloveno le ha dado la vuelta a la general para remontar sobre Adam Yates por sólo un segundo y adjudicarse la carrera.

El primer tiempo de referencia lo ha marcado Víctor Campenaerts, que ha demostrado llevar buen camino hacia su tentativa del Récord de la Hora. El belga ha parado el crono en 11’23”. Un crono que finalmente ninguno de los favoritos ha podido mejorar.

Durante la primera mitad de la crono, Yates aguantó bien. En el punto intermedio -situado en el kilómetro 4- se quedaba a sólo siete segundos del esloveno y parecía que podría mantener la ‘azzurra’ si aguantaba la misma progresión. Pero Roglic ha terminado mejor y ha acabado por arrebatarle el título.

7ª etapa:
1  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 11:23
2  BETTIOL Alberto EF Education First 0:03
3  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 0:04
4  LANGEVELD Sebastian EF Education First 0:06
5  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 0:07
6  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 0:08
7  DUMOULIN Tom Team Sunweb m.t.
8  DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:09
9  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 0:11
10  GANNA Filippo Team Sky 0:12
11  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 0:13
12  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 0:14
13  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 0:15
14  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 0:16
15  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 0:17
16  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 0:19
17  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 0:20
18  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
19  SCOTSON Miles Groupama – FDJ 0:21
20  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 0:24
21  PINOT Thibaut Groupama – FDJ m.t.
22  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 0:26
23  KANGERT Tanel EF Education First 0:27
24  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe m.t.
25  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 0:28
26  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 0:29
27  PHINNEY Taylor EF Education First m.t.
28  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma m.t.
29  VAN AVERMAET Greg CCC Team m.t.
30  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 0:30
31  COSTA Rui UAE-Team Emirates m.t.
32  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin m.t.
33  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 0:31
34  HAGA Chad Team Sunweb 0:32
35  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky m.t.
36  VANMARCKE Sep EF Education First 0:33
37  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team m.t.
38  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 0:34
39  WELLENS Tim Lotto Soudal m.t.
40  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 0:36
41  GODON Dorian AG2R La Mondiale m.t.
42  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy m.t.
43  CLARKE Simon EF Education First m.t.
44  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 0:37
45  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 0:38
46  IRIZAR Markel Trek – Segafredo m.t.
47  ROSSKOPF Joey CCC Team 0:39
48  YATES Adam Mitchelton-Scott m.t.
49  VAN HOECKE Gijs CCC Team m.t.
50  ROUX Anthony Groupama – FDJ 0:40
51  BENOOT Tiesj Lotto Soudal m.t.
52  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 0:41
53  POELS Wout Team Sky m.t.
54  TRATNIK Jan Bahrain Merida 0:42
55  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 0:44
56  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits m.t.
57  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 0:46
58  BALLERINI Davide Astana Pro Team 0:47
59  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 0:48
60  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe m.t.
61  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step m.t.
62  HOWSON Damien Mitchelton-Scott m.t.
63  POLANC Jan UAE-Team Emirates 0:49
64  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 0:50
65  BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin 0:51
66  CONCI Nicola Trek – Segafredo m.t.
67  SAGAN Peter BORA – hansgrohe m.t.
68  OOMEN Sam Team Sunweb 0:52
69  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 0:53
70  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step m.t.
71  GESINK Robert Team Jumbo-Visma m.t.
72  CATALDO Dario Astana Pro Team 0:54
73  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale m.t.
74  ARCAS Jorge Movistar Team m.t.
75  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 0:55
76  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 0:56
77  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 0:59
78  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 1:00
79  SCHÄR Michael CCC Team m.t.
80  STANNARD Ian Team Sky m.t.
81  DENZ Nico AG2R La Mondiale m.t.
82  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 1:01
83  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 1:02
84  CONTI Valerio UAE-Team Emirates m.t.
85  PUCCIO Salvatore Team Sky 1:03
86  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 1:04
87  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 1:05
88  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo m.t.
89  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo m.t.
90  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott m.t.
91  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 1:06
92  DUVAL Julien AG2R La Mondiale 1:07
93  VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM m.t.
94  ROCHE Nicolas Team Sunweb 1:08
95  SIEBERG Marcel Bahrain Merida m.t.
96  MODOLO Sacha EF Education First 1:09
97  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 1:11
98  GUERREIRO Ruben Team Katusha – Alpecin 1:12
99  CARAPAZ Richard Movistar Team m.t.
100  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 1:13
101  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 1:15
102  VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 1:17
103  KING Ben Team Dimension Data 1:18
104  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy m.t.
105  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step m.t.
106  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates m.t.
107  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 1:19
108  POWER Robert Team Sunweb m.t.
109  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 1:20
110  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 1:22
111  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 1:23
112  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 1:24
113  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal m.t.
114  ROJAS José Joaquín Movistar Team 1:25
115  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo m.t.
116  ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM m.t.
117  MORABITO Steve Groupama – FDJ 1:27
118  PETERS Nans AG2R La Mondiale m.t.
119  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 1:28
120  BOEV Igor Gazprom-RusVelo 1:32
121  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo 1:33
122  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 1:34
123  KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha – Alpecin m.t.
124  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 1:35
125  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 1:36
126  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal m.t.
127  GABBURO Davide Neri Sottoli – Selle Italia – KTM m.t.
128  BAUHAUS Phil Bahrain Merida 1:39
129  OSS Daniel BORA – hansgrohe 1:40
130  CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy 1:42
131  PRADES Eduard Movistar Team 1:43
132  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates m.t.
133  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 1:45
134  SIMION Paolo Bardiani – CSF m.t.
135  GATTO Oscar BORA – hansgrohe 1:50
136  SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 1:51
137  PACIONI Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 1:55
138  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 2:02
139  QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 2:07
140  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 2:41

General final:
1  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 25:28:00
2  YATES Adam Mitchelton-Scott 0:01
3  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 0:30
4  DUMOULIN Tom Team Sunweb 1:25
5  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 2:32
6  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 2:34
7  POELS Wout Team Sky 2:42
8  CLARKE Simon EF Education First 3:01
9  OOMEN Sam Team Sunweb 3:12
10  COSTA Rui UAE-Team Emirates 3:18
11  BETTIOL Alberto EF Education First 3:28
12  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 3:37
13  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 3:43
14  POLANC Jan UAE-Team Emirates 4:29
15  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 4:34
16  VAN AVERMAET Greg CCC Team 4:57
17  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 5:02
18  WELLENS Tim Lotto Soudal 5:10
19  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 5:14
20  CARAPAZ Richard Movistar Team 5:21
21  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 5:54
22  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 6:06
23  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 6:45
24  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 8:04
25  GUERREIRO Ruben Team Katusha – Alpecin 8:15
26  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 9:28
27  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 10:44
28  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 14:03
29  KANGERT Tanel EF Education First 16:54
30  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 17:01
31  VANMARCKE Sep EF Education First 17:34
32  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 17:57
33  SCHÄR Michael CCC Team 18:22
34  ROSSKOPF Joey CCC Team 18:23
35  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 18:56
36  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 18:58
37  VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 19:03
38  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 19:20
39  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 21:01
40  ROJAS José Joaquín Movistar Team 21:54
41  ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 22:11
42  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 22:47
43  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 23:17
44  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 24:05
45  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 25:34
46  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 25:36
47  CATALDO Dario Astana Pro Team 25:57
48  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 26:12
49  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 27:13
50  GABBURO Davide Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 27:19
51  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 27:37
52  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 28:35
53  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 29:03
54  BALLERINI Davide Astana Pro Team 29:04
55  BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin 30:09
56  CONCI Nicola Trek – Segafredo 30:43
57  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 30:51
58  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 30:58
59  ROUX Anthony Groupama – FDJ 31:13
60  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step m.t.
61  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step m.t.
62  VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 33:25
63  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 33:30
64  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 33:52
65  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 35:28
66  QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 35:31
67  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 35:37
68  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 36:23
69  VAN HOECKE Gijs CCC Team 36:45
70  PETERS Nans AG2R La Mondiale 36:51
71  PUCCIO Salvatore Team Sky 37:40
72  ROCHE Nicolas Team Sunweb 38:49
73  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe m.t.
74  TRATNIK Jan Bahrain Merida 38:50
75  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 41:13
76  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 41:15
77  ARCAS Jorge Movistar Team 42:38
78  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 42:49
79  LANGEVELD Sebastian EF Education First 44:07
80  MORABITO Steve Groupama – FDJ 44:39
81  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 45:11
82  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 45:26
83  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 45:43
84  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal m.t.
85  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 46:06
86  GODON Dorian AG2R La Mondiale 46:45
87  OSS Daniel BORA – hansgrohe m.t.
88  PRADES Eduard Movistar Team 46:54
89  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 47:38
90  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 47:54
91  STANNARD Ian Team Sky 47:56
92  DENZ Nico AG2R La Mondiale 48:56
93  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 49:00
94  KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha – Alpecin 49:51
95  DENNIS Rohan Bahrain Merida 52:55
96  SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 54:03
97  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 54:21
98  DUVAL Julien AG2R La Mondiale 54:32
99  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 56:03
100  GATTO Oscar BORA – hansgrohe 56:25
101  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 57:16
102  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 58:47
103  GANNA Filippo Team Sky 58:58
104  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 58:59
105  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 59:17
106  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 59:56
107  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 1:00:15
108  POWER Robert Team Sunweb 1:00:21
109  MODOLO Sacha EF Education First 1:00:30
110  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 1:00:47
111  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo 1:00:48
112  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 1:02:05
113  HAGA Chad Team Sunweb 1:02:10
114  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 1:04:24
115  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 1:04:57
116  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 1:05:34
117  SCOTSON Miles Groupama – FDJ 1:05:54
118  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 1:06:00
119  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 1:06:02
120  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 1:06:12
121  PACIONI Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 1:06:27
122  KING Ben Team Dimension Data 1:06:29
123  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 1:07:29
124  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 1:08:38
125  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 1:09:07
126  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo 1:09:23
127  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 1:09:24
128  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 1:09:48
129  SIMION Paolo Bardiani – CSF 1:10:00
130  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 1:10:28
131  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 1:10:35
132  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 1:10:40
133  PHINNEY Taylor EF Education First 1:10:47
134  SIEBERG Marcel Bahrain Merida 1:11:11
135  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 1:11:17
136  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 1:12:57
137  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 1:13:06
138  CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy 1:14:11
139  BOEV Igor Gazprom-RusVelo 1:14:12
140  BAUHAUS Phil Bahrain Merida 1:15:22