Tirreno-Adriático: Kwiatkowski gana el ‘Tridente’, Dennis la etapa
Era una lucha muy desigual entre Kwiatkowski y Caruso. El polaco era mucho mejor contra el crono y así lo ha refrendado hoy sobre la carretera, ganando la Tirreno-Adriatico en la contrarreloj final de San Benedetto del Tronto y ampliando la ventaja sobre todos sus perseguidores.
Y eso que la contrarreloj de Caruso no ha sido mala. El italiano ha hecho 11’55» en meta, pero después ha entrado Kwiatkowski con un tiempo 22 segundos mejor. Al menos, Caruso consigue mantener la segunda posición en la general frente a la amenaza de Geraint Thomas, que con 11’36» se ha quedado a pocos segundos.
La lluvia, por cierto, no ha querido perderse el final de carrera en la orilla del Adriático y ha aparecido justo cuando salían los hombres importantes de la general. Lo que ha hecho que algunos, los que no se lo jugaban todo, no hayan tomado excesivos riesgos.
Antes de que empezara a llover y Kwiatkowski y Thomas, posibles candidatos a ganar la etapa, se tuviesen que enfrentar al piso mojado, Rohan Dennis ha marcado un crono tremendo de 11’14». Castroviejo se ha acercado a él a ocho segundos, queriendo servir de referencia a sus líderes, y después Jos Van Endem se ha metido segundo con 11’18». Los mejores de la general no se han acercado.
Tampoco Mikel Landa ha podido aguantar su posición de podio. Tenía seis segundos sobre Geraint Thomas y el galés le ha terminado sacando 48 en meta. De este modo el vasco se queda por detrás y acaba sexto en la general, superado también por Benoot y Adam Yates. Gran final, por otra parte, de Jaime Rosón que firma el octavo puesto final.
Kwiatkowski ya tiene su segunda victoria general de la temporada. Ya cuenta Algarve y Tirreno en su haber antes de llegar a las clásicas que eran otro de sus grandes objetivos. Este sábado tiene la oportunidad de repetir en Sanremo para firmar ya un inicio de año dorado.
7ª etapa:
1 DENNIS Rohan BMC Racing Team 11:14
2 VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo 0:04
3 CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 0:08
4 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo m.t.
5 MOSCON Gianni Team Sky 0:12
6 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 0:13
7 BAUER Jack Mitchelton-Scott m.t.
8 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 0:17
9 ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 0:18
10 KIRYIENKA Vasil Team Sky m.t.
11 FROOME Christopher Team Sky 0:20
12 KWIATKOWSKI Michal Team Sky m.t.
13 THOMAS Geraint Team Sky 0:23
14 BEVIN Patrick BMC Racing Team m.t.
15 OLIVEIRA Nelson Movistar Team m.t.
16 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal m.t.
17 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott m.t.
18 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ m.t.
19 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 0:24
20 JUNGELS Bob Quick-Step Floors 0:25
21 KÄMNA Lennard Team Sunweb m.t.
22 MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 0:27
23 GANNA Filippo UAE-Team Emirates 0:28
24 VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:29
25 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 0:30
26 AMADOR Andrey Movistar Team m.t.
27 BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo m.t.
28 KÜNG Stefan BMC Racing Team 0:33
29 HAGA Chad Team Sunweb m.t.
30 BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 0:37
31 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team m.t.
32 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 0:38
33 HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin 0:39
34 TERPSTRA Niki Quick-Step Floors m.t.
35 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 0:40
36 PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:41
37 CARUSO Damiano BMC Racing Team m.t.
38 VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 0:42
39 POLANC Jan UAE-Team Emirates m.t.
40 VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 0:44
41 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin m.t.
42 FELLINE Fabio Trek – Segafredo m.t.
43 MORABITO Steve Groupama – FDJ 0:46
44 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team m.t.
45 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 0:47
46 BENOOT Tiesj Lotto Soudal m.t.
47 ROSON Jaime Movistar Team 0:48
48 VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:49
49 SIUTSOU Kanstantsin Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:50
50 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:51
51 KANGERT Tanel Astana Pro Team 0:52
52 DUVAL Julien AG2R La Mondiale m.t.
53 CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:53
54 FRANK Mathias AG2R La Mondiale m.t.
55 BETTIOL Alberto BMC Racing Team 0:54
56 YATES Adam Mitchelton-Scott m.t.
57 PUCCIO Salvatore Team Sky 0:55
58 BENNETT George Team LottoNL-Jumbo m.t.
59 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ m.t.
60 GILBERT Philippe Quick-Step Floors 0:56
61 ARCAS Jorge Movistar Team 0:57
62 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 0:58
63 STYBAR Zdenek Quick-Step Floors m.t.
64 VILLELLA Davide Astana Pro Team 0:59
65 VAUGRENARD Benoit Groupama – FDJ m.t.
66 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
67 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 1:00
68 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott m.t.
69 SAGAN Peter BORA – hansgrohe m.t.
70 ARU Fabio UAE-Team Emirates 1:03
71 GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
72 OSS Daniel BORA – hansgrohe 1:04
73 BENNATI Daniele Movistar Team m.t.
74 NYCH Artem Gazprom-RusVelo m.t.
75 LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team 1:05
76 WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo m.t.
77 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 1:07
78 SCHAR Michael BMC Racing Team m.t.
79 HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 1:08
80 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe m.t.
81 URAN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
82 BARDET Romain AG2R La Mondiale m.t.
83 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 1:09
84 FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo m.t.
85 VERMOTE Julien Dimension Data 1:10
86 GRIVKO Andrei Astana Pro Team m.t.
87 SARREAU Marc Groupama – FDJ m.t.
88 LANDA Mikel Movistar Team m.t.
89 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 1:11
90 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:12
91 ZARDINI Edoardo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
92 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 1:13
93 ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin 1:14
94 MARCATO Marco UAE-Team Emirates m.t.
95 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 1:15
96 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe m.t.
97 MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:16
98 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy m.t.
99 POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia 1:23
100 CHERKASOV Nicolay Gazprom-RusVelo 1:25
101 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 1:27
102 KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
103 KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin 1:28
104 FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo m.t.
105 GATTO Oscar Astana Pro Team m.t.
106 CATALDO Dario Astana Pro Team 1:30
107 MAES Nikolas Lotto Soudal 1:32
108 ARNDT Nikias Team Sunweb 1:34
109 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal m.t.
110 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo m.t.
111 CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:35
112 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 1:37
113 THWAITES Scott Dimension Data 1:38
114 PONZI Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:39
115 BERTAZZO Liam Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
116 RICHEZE Ariel Maximiliano Quick-Step Floors 1:40
117 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 1:41
118 COLEDAN Marco Wilier Triestina – Selle Italia 1:42
119 BOEV Igor Gazprom-RusVelo m.t.
120 BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:44
121 HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
122 PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:47
123 MEINTJES Louis Dimension Data m.t.
124 VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo m.t.
125 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 1:48
126 CUNEGO Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:49
127 JENSEN August Israel Cycling Academy 1:52
128 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 1:54
129 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 1:56
130 SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
131 CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 1:59
132 ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 2:02
133 BUSATO Matteo Wilier Triestina – Selle Italia 2:07
134 DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal 2:24
135 MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 2:26
General:
1 KWIATKOWSKI Michal Team Sky 25:32:56
2 CARUSO Damiano BMC Racing Team 0:24
3 THOMAS Geraint Team Sky 0:32
4 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 1:06
5 YATES Adam Mitchelton-Scott 1:10
6 LANDA Mikel Movistar Team 1:13
7 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 1:15
8 ROSON Jaime Movistar Team m.t.
9 BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 1:16
10 URAN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:22
11 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:59
12 ARU Fabio UAE-Team Emirates 2:02
13 BARDET Romain AG2R La Mondiale 2:31
14 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:34
15 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 3:07
16 LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team 3:27
17 MEINTJES Louis Dimension Data 3:51
18 JUNGELS Bob Quick-Step Floors 3:56
19 POLANC Jan UAE-Team Emirates 4:23
20 VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 4:41
21 SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 5:21
22 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 6:26
23 SIUTSOU Kanstantsin Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:34
24 ZARDINI Edoardo Wilier Triestina – Selle Italia 8:29
25 GILBERT Philippe Quick-Step Floors 8:35
26 FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo 8:44
27 ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 8:47
28 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 8:58
29 ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 9:01
30 MORABITO Steve Groupama – FDJ 9:18
31 VILLELLA Davide Astana Pro Team 10:47
32 CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:06
33 FELLINE Fabio Trek – Segafredo 12:31
34 FROOME Christopher Team Sky 13:31
35 KANGERT Tanel Astana Pro Team 13:33
36 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 15:21
37 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 15:39
38 VERMOTE Julien Dimension Data 16:23
39 AMADOR Andrey Movistar Team 16:47
40 STYBAR Zdenek Quick-Step Floors 18:16
41 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 18:17
42 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 18:44
43 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 19:31
44 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 19:46
45 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott m.t.
46 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 19:47
47 MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 19:52
48 KIRYIENKA Vasil Team Sky 20:05
49 BAUER Jack Mitchelton-Scott 21:39
50 HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin 21:47
51 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 22:46
52 OSS Daniel BORA – hansgrohe 22:48
53 MOSCON Gianni Team Sky 23:12
54 PONZI Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 24:16
55 THWAITES Scott Dimension Data 25:26
56 PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 26:39
57 CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 27:48
58 BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 27:49
59 KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 27:53
60 SCHAR Michael BMC Racing Team 28:10
61 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 28:13
62 GRIVKO Andrei Astana Pro Team 28:20
63 ARCAS Jorge Movistar Team 28:26
64 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 28:40
65 VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 28:48
66 CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 28:57
67 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 29:30
68 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 31:22
69 CATALDO Dario Astana Pro Team 31:23
70 VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo 31:25
71 BUSATO Matteo Wilier Triestina – Selle Italia 31:55
72 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 32:50
73 CHERKASOV Nicolay Gazprom-RusVelo 33:27
74 GATTO Oscar Astana Pro Team 34:04
75 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 34:22
76 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 35:41
77 TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 35:59
78 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 36:29
79 DENNIS Rohan BMC Racing Team 36:39
80 CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 36:44
81 PUCCIO Salvatore Team Sky 37:19
82 MAES Nikolas Lotto Soudal 37:36
83 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 37:53
84 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 38:41
85 DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal 38:59
86 VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 40:07
87 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 40:09
88 BENNATI Daniele Movistar Team 40:45
89 BETTIOL Alberto BMC Racing Team 41:55
90 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 42:01
91 HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 44:24
92 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 44:33
93 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 45:20
94 KÄMNA Lennard Team Sunweb 45:27
95 RICHEZE Ariel Maximiliano Quick-Step Floors 45:31
96 MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 45:42
97 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 45:49
98 FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo 46:16
99 BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 46:36
100 JENSEN August Israel Cycling Academy 47:07
101 POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia 47:17
102 BEVIN Patrick BMC Racing Team 47:20
103 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 48:49
104 VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 48:54
105 VAUGRENARD Benoit Groupama – FDJ 49:59
106 KÜNG Stefan BMC Racing Team 51:11
107 BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo 51:58
108 VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 52:28
109 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 52:39
110 GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 52:44
111 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 53:25
112 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 54:17
113 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 54:21
114 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 54:26
115 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 55:14
116 ARNDT Nikias Team Sunweb 55:52
117 CUNEGO Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 56:29
118 KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin 56:55
119 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 57:01
120 HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 57:38
121 ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin 57:39
122 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 58:10
123 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 58:11
124 HAGA Chad Team Sunweb 58:50
125 SARREAU Marc Groupama – FDJ 1:00:36
126 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 1:00:42
127 WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo 1:01:20
128 PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:01:25
129 NYCH Artem Gazprom-RusVelo 1:02:09
130 COLEDAN Marco Wilier Triestina – Selle Italia 1:02:17
131 MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 1:02:39
132 GANNA Filippo UAE-Team Emirates 1:03:17
133 BOEV Igor Gazprom-RusVelo 1:03:19
134 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 1:03:57
135 BERTAZZO Liam Wilier Triestina – Selle Italia 1:17:04