Tirreno-Adriatico: Alaphilippe derrota a Van Avermaet
Otra victoria más para Julian Alaphilippe, que se ha llevado la segunda etapa de esta Tirreno-Adriático, con final en el repecho de Pomarance.
El vasco Markel Irizar ha tenido hoy su cuota de protagonismo al entrar en la fuga, con Mirco Maestri, Berhane, Kuryanov y Schönberger. La aventura ha sido tumbada por el pelotón dentro ya de los últimos 20 kilómetros de carrera.
Justo en el repecho más duro de la subida a Pomarance, Lutsenko y Roglic han probado el ataque desde lejos junto a Rolland. Luego han llegado Tom Dumoulin y Lampaert. Pero desde atrás el pelotón ha conseguido cerrar el hueco. Cuando parecía que paraba, el esloveno ha seguido abriendo gas y sólo el propio Lutsenko, junto a Alaphilippe, han sido los únicos capaces de aguantarlo. Un nuevo parón ha dado aire a los que venían detrás.
📡 📡 📡SOUND ON! 📡📡📡
— Tirreno Adriatico (@TirrenAdriatico) 14 de marzo de 2019
Intense and breath-taking. The last 500m of @alafpolak!#TirrenoAdriatico@NamedSportpic.twitter.com/iENkTQN9J0
Ya en el sprint entre una treintena de corredores, Alaphilippe ha sido indiscutible más rápido que Van Avermaet y Bettiol, abriendo incluso de rueda al resto de los que han disputado una llegada que le favorecía. Sin embargo, no se ha picado tiempo entre los primeros.
2ª etapa:
1 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 4:48:09
2 VAN AVERMAET Greg CCC Team m.t.
3 BETTIOL Alberto EF Education First m.t.
4 BENOOT Tiesj Lotto Soudal m.t.
5 YATES Adam Mitchelton-Scott m.t.
6 CONTI Valerio UAE-Team Emirates m.t.
7 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma m.t.
8 POELS Wout Team Sky m.t.
9 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team m.t.
10 WELLENS Tim Lotto Soudal m.t.
11 POLANC Jan UAE-Team Emirates m.t.
12 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe m.t.
13 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale m.t.
14 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t.
15 PINOT Thibaut Groupama – FDJ m.t.
16 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo m.t.
17 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb m.t.
18 DUMOULIN Tom Team Sunweb m.t.
19 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott m.t.
20 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo m.t.
21 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team m.t.
22 GESINK Robert Team Jumbo-Visma m.t.
23 COSTA Rui UAE-Team Emirates m.t.
24 OOMEN Sam Team Sunweb m.t.
25 CLARKE Simon EF Education First m.t.
26 CARAPAZ Richard Movistar Team m.t.
27 GUERREIRO Ruben Team Katusha – Alpecin m.t.
28 CASTROVIEJO Jonathan Team Sky m.t.
29 MOHORIČ Matej Bahrain Merida m.t.
30 KREUZIGER Roman Team Dimension Data m.t.
31 DENNIS Rohan Bahrain Merida m.t.
32 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step m.t.
33 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin m.t.
34 CARUSO Damiano Bahrain Merida 0:11
35 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 0:15
36 WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 0:20
37 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 0:30
38 CONCI Nicola Trek – Segafredo 0:39
39 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 0:47
40 ROSSKOPF Joey CCC Team m.t.
41 OLIVEIRA Nelson Movistar Team m.t.
42 MAS Lluís Movistar Team m.t.
43 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data m.t.
44 KANGERT Tanel EF Education First m.t.
45 ROJAS José Joaquín Movistar Team m.t.
46 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal m.t.
47 GABBURO Davide Neri Sottoli – Selle Italia – KTM m.t.
48 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 0:57
49 BARBIN Enrico Bardiani – CSF m.t.
50 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 1:04
51 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 1:16
52 THOMAS Geraint Team Sky 1:23
53 QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM m.t.
54 VALGREN Michael Team Dimension Data m.t.
55 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 1:25
56 SCHÄR Michael CCC Team m.t.
57 VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 1:34
58 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM m.t.
59 VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 1:35
60 HERMANS Ben Israel Cycling Academy m.t.
61 GODON Dorian AG2R La Mondiale 1:49
62 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits m.t.
63 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ m.t.
64 KÜNG Stefan Groupama – FDJ m.t.
65 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team m.t.
66 VANMARCKE Sep EF Education First m.t.
67 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data m.t.
68 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team m.t.
69 BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin m.t.
70 ROCHE Nicolas Team Sunweb m.t.
71 PRADES Eduard Movistar Team m.t.
72 ARCAS Jorge Movistar Team m.t.
73 PUCCIO Salvatore Team Sky m.t.
74 BALLERINI Davide Astana Pro Team 1:55
75 POWER Robert Team Sunweb m.t.
76 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 2:04
77 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 2:43
78 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 3:22
79 HOWSON Damien Mitchelton-Scott m.t.
80 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 3:24
81 FRAILE Omar Astana Pro Team 3:39
82 CATALDO Dario Astana Pro Team m.t.
83 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 3:42
84 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 3:50
85 DUNNE Conor Israel Cycling Academy m.t.
86 KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha – Alpecin 3:59
87 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 4:14
88 VAN HOECKE Gijs CCC Team m.t.
89 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal m.t.
90 ARNDT Nikias Team Sunweb m.t.
91 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ m.t.
92 TONELLI Alessandro Bardiani – CSF m.t.
93 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy m.t.
94 ROUX Anthony Groupama – FDJ 4:17
95 HAGA Chad Team Sunweb m.t.
96 TRATNIK Jan Bahrain Merida m.t.
97 GATTO Oscar BORA – hansgrohe m.t.
98 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates m.t.
99 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe m.t.
100 OSS Daniel BORA – hansgrohe 4:24
101 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale m.t.
102 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo m.t.
103 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 4:39
104 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 5:18
105 DENZ Nico AG2R La Mondiale 5:32
106 STANNARD Ian Team Sky 6:15
107 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott m.t.
108 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy m.t.
109 BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 6:50
110 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 6:55
111 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team m.t.
112 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 7:27
113 SCOTSON Miles Groupama – FDJ m.t.
114 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates m.t.
115 PACIONI Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM m.t.
116 BOHLI Tom UAE-Team Emirates m.t.
117 MORABITO Steve Groupama – FDJ m.t.
118 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo m.t.
119 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t.
120 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 7:52
121 BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin m.t.
122 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal m.t.
123 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits m.t.
124 IRIZAR Markel Trek – Segafredo m.t.
125 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 8:47
126 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 9:35
127 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step m.t.
128 GANNA Filippo Team Sky m.t.
129 SIMION Paolo Bardiani – CSF m.t.
130 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step m.t.
131 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data m.t.
132 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step m.t.
133 FELLINE Fabio Trek – Segafredo m.t.
134 SIEBERG Marcel Bahrain Merida m.t.
135 MODOLO Sacha EF Education First m.t.
136 BAUHAUS Phil Bahrain Merida m.t.
137 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits m.t.
138 PHINNEY Taylor EF Education First m.t.
139 CUMMINGS Steve Team Dimension Data m.t.
140 LANGEVELD Sebastian EF Education First m.t.
141 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma m.t.
142 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe m.t.
143 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 10:57
144 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo m.t.
145 ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo m.t.
146 PETERS Nans AG2R La Mondiale m.t.
147 KING Ben Team Dimension Data m.t.
148 BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy m.t.
149 MARONESE Marco Bardiani – CSF m.t.
150 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits m.t.
151 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal m.t.
152 CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo m.t.
153 BOEV Igor Gazprom-RusVelo m.t.
154 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe m.t.
155 SAGAN Peter BORA – hansgrohe m.t.
156 BRESCIANI Michael Bardiani – CSF m.t.
157 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma m.t.
158 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal m.t.
159 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott m.t.
General:
1 YATES Adam Mitchelton-Scott 5:10:34
2 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott m.t.
3 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 0:07
4 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t.
5 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 0:22
6 DUMOULIN Tom Team Sunweb m.t.
7 OOMEN Sam Team Sunweb m.t.
8 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 0:27
9 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 0:37
10 POELS Wout Team Sky 0:47
11 CASTROVIEJO Jonathan Team Sky m.t.
12 BETTIOL Alberto EF Education First 0:52
13 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 0:54
14 WELLENS Tim Lotto Soudal m.t.
15 CLARKE Simon EF Education First 0:56
16 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:58
17 VAN AVERMAET Greg CCC Team 1:06
18 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 1:07
19 MOHORIČ Matej Bahrain Merida 1:10
20 DENNIS Rohan Bahrain Merida m.t.
21 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 1:13
22 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo m.t.
23 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team m.t.
24 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:19
25 POLANC Jan UAE-Team Emirates m.t.
26 GESINK Robert Team Jumbo-Visma m.t.
27 COSTA Rui UAE-Team Emirates m.t.
28 CARUSO Damiano Bahrain Merida 1:21
29 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 1:25
30 CARAPAZ Richard Movistar Team 1:32
31 KREUZIGER Roman Team Dimension Data 1:34
32 GUERREIRO Ruben Team Katusha – Alpecin 1:38
33 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin m.t.
34 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 1:40
35 KANGERT Tanel EF Education First 1:43
36 CONCI Nicola Trek – Segafredo 1:52
37 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 1:57
38 ROSSKOPF Joey CCC Team 1:59
39 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 2:00
40 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 2:01
41 THOMAS Geraint Team Sky 2:10
42 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 2:19
43 MAS Lluís Movistar Team m.t.
44 ROJAS José Joaquín Movistar Team m.t.
45 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 2:29
46 ROCHE Nicolas Team Sunweb 2:30
47 SCHÄR Michael CCC Team 2:37
48 VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 2:40
49 HERMANS Ben Israel Cycling Academy m.t.
50 VANMARCKE Sep EF Education First 2:45
51 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 2:47
52 KÜNG Stefan Groupama – FDJ m.t.
53 VALGREN Michael Team Dimension Data 2:57
54 GABBURO Davide Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 2:58
55 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits m.t.
56 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 3:01
57 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 3:03
58 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team m.t.
59 BALLERINI Davide Astana Pro Team 3:08
60 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 3:17
61 ARCAS Jorge Movistar Team 3:21
62 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 3:22
63 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 3:23
64 BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin 3:27
65 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 3:31
66 QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 3:33
67 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 3:35
68 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 3:40
69 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 3:43
70 VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 3:44
71 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM m.t.
72 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo m.t.
73 GODON Dorian AG2R La Mondiale 3:50
74 PUCCIO Salvatore Team Sky 3:53
75 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 4:02
76 POWER Robert Team Sunweb 4:17
77 BARBIN Enrico Bardiani – CSF 4:29
78 HAGA Chad Team Sunweb 4:39
79 CATALDO Dario Astana Pro Team 4:52
80 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 4:55
81 DUNNE Conor Israel Cycling Academy m.t.
82 ARNDT Nikias Team Sunweb m.t.
83 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 5:12
84 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 5:15
85 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 5:19
86 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 5:36
87 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates m.t.
88 KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha – Alpecin 5:37
89 TRATNIK Jan Bahrain Merida 5:41
90 WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 5:57
91 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 6:14
92 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 6:15
93 OSS Daniel BORA – hansgrohe 6:21
94 PRADES Eduard Movistar Team 6:23
95 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 6:25
96 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott m.t.
97 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 6:36
98 TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 6:55
99 DUVAL Julien AG2R La Mondiale m.t.
100 FRAILE Omar Astana Pro Team 7:03
101 VAN HOECKE Gijs CCC Team 7:07
102 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal m.t.
103 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 7:13
104 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy 7:20
105 ROUX Anthony Groupama – FDJ 7:32
106 DENZ Nico AG2R La Mondiale 7:33
107 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 7:34
108 BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 8:28
109 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 8:29
110 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 8:46
111 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 8:49
112 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 9:05
113 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 9:30
114 BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin m.t.
115 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 9:33
116 PACIONI Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 9:37
117 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 9:46
118 STANNARD Ian Team Sky 9:49
119 GATTO Oscar BORA – hansgrohe 9:52
120 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 10:05
121 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 10:12
122 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step m.t.
123 GANNA Filippo Team Sky 10:22
124 MODOLO Sacha EF Education First 10:31
125 PHINNEY Taylor EF Education First m.t.
126 LANGEVELD Sebastian EF Education First m.t.
127 FELLINE Fabio Trek – Segafredo 10:48
128 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 10:54
129 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 11:00
130 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 11:04
131 CUMMINGS Steve Team Dimension Data 11:09
132 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 11:22
133 MORABITO Steve Groupama – FDJ 11:26
134 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 11:29
135 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 11:32
136 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 11:51
137 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal m.t.
138 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 11:56
139 SIMION Paolo Bardiani – CSF 12:16
140 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo 12:37
141 ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo m.t.
142 BOEV Igor Gazprom-RusVelo 12:49
143 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 12:54
144 KING Ben Team Dimension Data 12:58
145 CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo 12:59
146 BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 13:01
147 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 13:04
148 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 13:07
149 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 13:16
150 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 13:25
151 MARONESE Marco Bardiani – CSF 13:38
152 BRESCIANI Michael Bardiani – CSF m.t.
153 PETERS Nans AG2R La Mondiale 13:48
154 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 13:50
155 SIEBERG Marcel Bahrain Merida 13:52
156 BAUHAUS Phil Bahrain Merida m.t.
157 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 14:09
158 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 16:20
159 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 16:32