Thüringen Tour: Van Dijk gana la crono, Brennauer la vuelta

lisa-brennauer-lotto-thuringen-tour-2018

Lisa Brennauer, en plena acción. Foto: Lotto Thüringen Tour

Lisa Brennauer ha conseguido la victoria en la general del Lotto Thüringen Tour, que ha acabado esta mañana con una contrarreloj de 18,7 kilómetros en la que se ha impuesto Ellen Van Dijk.

Lucinda Brand ha sido la primera en bajar de 27 minutos, con un crono de 26’42”, referencia más que clara para intentar ganar. Pero todavía faltaba por llegar Van Dijk, la gran favorita por su condición de campeona de Europa en la modalidad, y Lisa Brennauer, líder de la carrera.

Van Dijk ha bajado el reloj hasta 26’38”, y Brennauer ha entrado con un tiempo sólo dos segundos peor, 26’40”. Suficiente para retener el maillot de líder y adjudicarse la carrera. De esta forma, Lisa Brennauer ha terminado llevándose la general por apenas cinco segundos de ventaja frente a la neerlandesa.

3ª etapa:
1  VAN DIJK Ellen Team Sunweb 26:38
2  BRENNAUER Lisa Wiggle High5 0:02
3  BRAND Lucinda Team Sunweb 0:04
4  WORRACK Trixi Canyon SRAM Racing 0:27
5  RIVERA Coryn Team Sunweb 0:41
6  CECCHINI Elena Canyon SRAM Racing 1:09
7  WILES Tayler Trek – Drops 1:15
8  LIPPERT Liane Team Sunweb 1:17
9  MATHIESEN Pernille Team Sunweb 1:18
10  RITTER Martina Wiggle High5 1:19
11  BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana 1:32
12  HAMMES Kathrin Trek – Drops 1:41
13  MACKAIJ Floortje Team Sunweb 1:44
14  BIANNIC Aude Movistar Team 1:45
15  BOOGAARD Maaike BTC City Ljubljana 1:54
16  PAVLUKHINA Olena BTC City Ljubljana 1:59
17  JASINSKA Małgorzata Movistar Team 2:00
18  RIFFEL Christa Canyon SRAM Racing 2:12
19  BUURMAN Eva Trek – Drops 2:18
20  CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing 2:29
21  LECHNER Corinna BTC City Ljubljana 2:31
22  PARKINSON Abby-mae Trek – Drops 2:37
23  LUDWIG Hannah Germany 2:40
24  VOLLERING Demi Swaboladies Nl 2:42
25  LETH Julie Wiggle High5 2:43
26  BARNES Alice Canyon SRAM Racing 2:44
27  SLIK Rozanne FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 2:49
28  GONZÁLEZ Alicia Movistar Team m.t.
29  FAHLIN Emilia Wiggle High5 2:50
30  SIMMONDS Hayley WNT-Rotor Pro Cycling 2:51
31  WILKOS Katarzyna Mat-atom Team Sobotka 2:52
32  BRZEZNA Monika Mat-atom Team Sobotka m.t.
33  BECKER Charlotte Germany m.t.
34  ADEGEEST Loes NWVG m.t.
35  RICHIOUD Greta FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 2:54
36  GRINCZER Natalie WNT-Rotor Pro Cycling 2:55
37  PILOTE-FORTIN Gabrielle WNT-Rotor Pro Cycling 3:04
38  STOCK Gudrun Maxx-Solar LINDIG Team 3:08
39  CHRISTIAN Anna Trek – Drops 3:12
40  TERUEL Alba Movistar Team 3:14
41  LACH Marta Mat-atom Team Sobotka 3:20
42  FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope m.t.
43  MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 3:24
44  MARKUS Femke NWVG m.t.
45  STEIGENGA Nicole Swaboladies Nl 3:27
46  SYRADOEVA Margarita Russia 3:31
47  DIETMAN Carola RE/MAX CYCLING TEAM m.t.
48  ADRIAN Vera RE/MAX CYCLING TEAM 3:33
49  MOE Ingrid Norway 3:34
50  HOOGEBOOM Roos Swaboladies Nl 3:35
51  EBERT Michaela Germany 3:37
52  DIETRICH Jacqueline Germany 3:39
53  BATAGELJ Polona BTC City Ljubljana m.t.
54  JENAL Annina Maxx-Solar LINDIG Team 3:53
55  GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 3:55
56  BORGLI Stine Anderson Norway 3:56
57  KASPER Romy Germany 3:57
58  TEUTENBERG Lea Lin WNT-Rotor Pro Cycling m.t.
59  ISKAKOVA Amiliya Kazakhstan 3:58
60  IVANOVA Irina Russia 4:01
61  SPOOR Winanda WNT-Rotor Pro Cycling m.t.
62  NERLO Aurela Mat-atom Team Sobotka 4:02
63  GULLIKSEN Line Marie Norway 4:05
64  THORVIK Caroline Norway 4:11
65  BURI Fabienne RE/MAX CYCLING TEAM m.t.
66  ZANNER Beate Maxx-Solar LINDIG Team 4:20
67  VAN DER LUGT Marlies Swaboladies Nl 4:27
68  GROSSETETE Maelle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 4:28
69  ANDRES Michelle RE/MAX CYCLING TEAM 4:39
70  STEWART Macey Wiggle High5 4:41
71  VAN DER GRAAF Anne Marijn NWVG 4:44
72  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team 4:46
73  SAIFUTDINOVA Natalya Kazakhstan 4:49
74  PAYTON Hannah Trek – Drops 4:57
75  UMUTZHANOVA Makhabbat Kazakhstan 5:14
76  LUCA Eva Maxx-Solar LINDIG Team 5:22
77  LIKHANOVA Marina Russia 5:39
78  KOSTER Paulien NWVG 5:44
79  POTAPOVA Faina Kazakhstan 5:52
80  CHERNYSHOVA Galina Russia 6:27
81  SCHIFF Carolin Maxx-Solar LINDIG Team 7:13

General:
1  BRENNAUER Lisa Wiggle High5 19:06:32
2  VAN DIJK Ellen Team Sunweb 0:05
3  BRAND Lucinda Team Sunweb 0:38
4  RIVERA Coryn Team Sunweb 1:05
5  CECCHINI Elena Canyon SRAM Racing 1:33
6  LIPPERT Liane Team Sunweb 2:07
7  BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana 2:11
8  JASINSKA Małgorzata Movistar Team 2:26
9  MACKAIJ Floortje Team Sunweb 2:30
10  WILES Tayler Trek – Drops 2:34
11  BUURMAN Eva Trek – Drops 2:48
12  HAMMES Kathrin Trek – Drops 3:01
13  SLIK Rozanne FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 3:16
14  RITTER Martina Wiggle High5 3:19
15  RICHIOUD Greta FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 3:47
16  LUDWIG Hannah Germany 4:06
17  GRINCZER Natalie WNT-Rotor Pro Cycling 4:15
18  MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 4:31
19  BECKER Charlotte Germany 4:33
20  GONZÁLEZ Alicia Movistar Team 4:36
21  ZANNER Beate Maxx-Solar LINDIG Team 5:42
22  WILKOS Katarzyna Mat-atom Team Sobotka 7:42
23  DIETRICH Jacqueline Germany 12:49
24  VOLLERING Demi Swaboladies Nl 14:27
25  BORGLI Stine Anderson Norway 14:48
26  VAN DER LUGT Marlies Swaboladies Nl 20:50
27  BARNES Alice Canyon SRAM Racing 22:35
28  WORRACK Trixi Canyon SRAM Racing 24:44
29  PAVLUKHINA Olena BTC City Ljubljana 25:19
30  PARKINSON Abby-mae Trek – Drops 25:47
31  FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 25:48
32  SIMMONDS Hayley WNT-Rotor Pro Cycling 26:07
33  BIANNIC Aude Movistar Team 26:17
34  FAHLIN Emilia Wiggle High5 26:35
35  BATAGELJ Polona BTC City Ljubljana 26:44
36  GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 27:22
37  NERLO Aurela Mat-atom Team Sobotka 27:37
38  CHRISTIAN Anna Trek – Drops 28:04
39  MOE Ingrid Norway 29:14
40  PILOTE-FORTIN Gabrielle WNT-Rotor Pro Cycling 29:18
41  BRZEZNA Monika Mat-atom Team Sobotka 30:15
42  SCHIFF Carolin Maxx-Solar LINDIG Team 30:17
43  KASPER Romy Germany 30:44
44  TEUTENBERG Lea Lin WNT-Rotor Pro Cycling 31:08
45  RIFFEL Christa Canyon SRAM Racing 31:10
46  TERUEL Alba Movistar Team 31:55
47  CHERNYSHOVA Galina Russia 32:03
48  GROSSETETE Maelle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 33:30
49  LACH Marta Mat-atom Team Sobotka 36:23
50  DIETMAN Carola RE/MAX CYCLING TEAM 36:31
51  LETH Julie Wiggle High5 37:20
52  THORVIK Caroline Norway 41:04
53  CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing 41:51
54  MATHIESEN Pernille Team Sunweb 43:42
55  SYRADOEVA Margarita Russia 45:03
56  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team 45:22
57  STEIGENGA Nicole Swaboladies Nl 47:37
58  PAYTON Hannah Trek – Drops 50:00
59  IVANOVA Irina Russia 50:06
60  LIKHANOVA Marina Russia 50:31
61  EBERT Michaela Germany 51:00
62  GULLIKSEN Line Marie Norway 51:45
63  STEWART Macey Wiggle High5 53:33
64  HOOGEBOOM Roos Swaboladies Nl 54:30
65  SAIFUTDINOVA Natalya Kazakhstan 56:53
66  LUCA Eva Maxx-Solar LINDIG Team 58:18
67  ISKAKOVA Amiliya Kazakhstan 1:00:47
68  LECHNER Corinna BTC City Ljubljana 1:01:34
69  ADRIAN Vera RE/MAX CYCLING TEAM 1:05:12
70  MARKUS Femke NWVG 1:08:41
71  BOOGAARD Maaike BTC City Ljubljana 1:09:07
72  SPOOR Winanda WNT-Rotor Pro Cycling 1:11:53
73  KOSTER Paulien NWVG 1:12:58
74  ADEGEEST Loes NWVG 1:14:26
75  ANDRES Michelle RE/MAX CYCLING TEAM 1:15:02
76  STOCK Gudrun Maxx-Solar LINDIG Team 1:18:50
77  JENAL Annina Maxx-Solar LINDIG Team 1:20:39
78  UMUTZHANOVA Makhabbat Kazakhstan 1:23:09
79  BURI Fabienne RE/MAX CYCLING TEAM 1:31:40
80  POTAPOVA Faina Kazakhstan 1:32:07
81  VAN DER GRAAF Anne Marijn NWVG 1:36:11