Strade Bianche: Van Vleuten reina en Siena (Vídeo)

annemiek-van-vleuten-strade-bianche-2019

Foto: Strade Bianche

Antes de la masculina, se ha disputado también una prueba femenina de la Strade Bianche que ha sido tan rápida que la señal internacional de televisión apenas ha podido ofrecer media hora escasa. Sin respiro y con ataques constantes, Annemiek Van Vleuten (Mitchelton-Scott) se ha impuesto de forma magistral.

Se marchó en el último sector de tierra por delante de un grupo de elegidas que también sería ya, a esas alturas, de una decena de corredoras. Y la distancia empezó a aumentar para no dejar de hacrerlo hasta meta. Van Vleuten ha acabado sacando algo más de medio minuto -llegó a contar con 1’20”- a Annika Langvad, con Niewiadoma en tercera posición.

Clasificación femenina:
1 VAN VLEUTEN Annemiek NED Mitchelton Scott 3:48:49
2 LANGVAD Annika DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 3:49:26
3 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON / /SRAM Racing 3:49:29
4 BASTIANELLI Marta ITA Team Virtu Cycling 3:49:33
5 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN BIGLA 3:49:33
6 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CCC – LIV 3:49:40
7 VOS Marianne NED CCC – LIV 3:49:41
8 ENSING Janneke NED Team Sunweb 3:49:43
9 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 3:50:17
10 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 3:50:39
11 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO 3:51:39
12 GUDERZO Tatiana ITA BEPINK 3:52:22
13 YONAMINE Eri JPN ale cipollini 3:52:22
14 PALADIN Soraya ITA ale cipollini 3:52:24
15 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN 3:52:25
16 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO 3:52:25
17 THOMAS Leah USA BIGLA 3:52:27
18 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – Aquitaine Futuroscope 3:52:28
19 KOREVAAR Jeanne NED CCC – LIV 3:52:30
20 CORDON RAGOT Audrey FRA TREK – SEGAFREDO 3:52:30
21 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON / /SRAM Racing 3:52:33
22 VAN DE VELDE Julie BEL LOTTO SOUDAL LADIES 3:52:33
23 KOPPENBURG Clara GER WNT ROTOR Pro Cycling Team 3:52:33
24 CHURSINA Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA 3:52:36
25 KENNEDY Lucy AUS Mitchelton Scott 3:52:39
26 BALDUCCI Michela ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 3:52:39
27 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 3:52:42
28 KOSTER Claudia NED WNT ROTOR Pro Cycling Team 3:52:57
29 BRAND Lucinda NED Team Sunweb 3:53:06
30 NEYLAN Rachel AUS Team Virtu Cycling 3:53:08
31 KOSTER Anouska NED Team Virtu Cycling 3:53:23
32 KASPER Romy GER ale cipollini 3:53:34
33 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN 3:53:34
34 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 3:53:38
35 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 3:53:47
36 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – Aquitaine Futuroscope 3:54:08
37 WILES Tayler USA TREK – SEGAFREDO 3:54:11
38 LIPPERT Liane GER Team Sunweb 3:54:11
39 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM Racing 3:54:11
40 CAVALLI Marta ITA VALCAR CYLANCE CYCLING 3:55:11
41 MARKUS Riejanne NED CCC – LIV 3:56:19
42 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM Racing 3:56:19
43 CECCHINI Elena ITA CANYON / /SRAM Racing 3:58:22
44 ROOIJAKKERS Paulien NED CCC – LIV 3:58:25
45 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 3:58:30
46 MAGNALDI Erica ITA WNT ROTOR Pro Cycling Team 3:58:57
47 JACKSON Alison CAN Team TIBCO – Silicon Valley Bank 3:58:57
48 CHABBEY Elise SUI BIGLA 4:00:48
49 BERTIZZOLO Sofia ITA Team Virtu Cycling 4:01:44
50 LABOUS Juliette FRA Team Sunweb 4:01:44
51 RAGUSA Katia ITA BEPINK 4:01:49
52 BROWN Grace AUS Mitchelton Scott 4:01:49
53 KIRCHMANN Leah CAN Team Sunweb 4:01:49
54 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA 4:01:53
55 VIECELI Lara ITA WNT ROTOR Pro Cycling Team 4:01:54
56 BEGGIN Sofia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 4:02:09
57 ALLEN Jessica AUS Mitchelton Scott 4:02:09
58 GUARISCHI Barbara ITA Team Virtu Cycling 4:02:35
59 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – Aquitaine Futuroscope 4:03:49
60 RIVERA Coryn USA Team Sunweb 4:03:49