Sheyla Gutiérrez gana su segunda vuelta en China

sheyla-gutierrez-china-3

Foto: Cylance

Sheyla Gutiérrez (1994, Cylance) se ha alzado con el triunfo final en el Panorama Guizhou International Women’s Road Cycling Race (2.2, China).

Ganadora de la primera etapa, la ciclista española ha mantenido el maillot amarillo hasta el final para sumar una nueva victoria. Sin duda, está en racha pues hace una semana se impuso igualmente en el Tour of Zhoushan Island.

La riojana disputa su tercera temporada en el Cylance de Manel Lacambra. El año pasado venció en la clásica Le Samyn y en una etapa en el Giro femenino, además de proclamarse campeona de España.

La quinta y última etapa ha sido para ja joven japonesa Yumi Kajihara, con Sheyla Gutiérrez en la 13ª posición. En la general final, la joven valenciana Sofía Rodríguez (1999, Sopela Women’s Team) ha acabado con un notable octavo puesto.

5ª etapa:
1 KAJIHARA Yumi JPN JAPAN 2:45:57
2 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 2:45:57
3 GAß Daniela GER 2:45:57
4 HARVEY Mikayla NZL TEAM ILLUMINATE 2:45:57
5 WHITEHOUSE Georgia AUS 2:45:57
6 MANEEPHAN Jutatip THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM 2:45:57
7 BATRIYA Chaniporn THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM 2:45:57
8 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT 2:45:57
9 TSERAH Hanna BLR MINSK CYCLING CLUB 2:45:57
10 ANDERSON Grace NZL TEAM ILLUMINATE 2:45:57
11 MILAKI Argiro GRE SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING 2:45:57
12 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 2:45:57
13 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING 2:45:57
14 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 2:45:57
15 SALAMAT Marella Vania PHI PHILIPPINES 2:45:57
16 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING 2:45:57
17 MAGHFIROTIKA Marenda INA INDONESIA 2:45:57
18 TRAN Thi Kim Diem VIE VIETNAM 2:45:57
19 KANEKO Hiromi JPN JAPAN 2:45:57
20 RODRIGUEZ REVERT Sofia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM 2:45:57
21 GOMEZ FRANQUET Beatriu ESP SOPELA WOMEN’S TEAM 2:45:57
22 SAVENKA Ina BLR MINSK CYCLING CLUB 2:45:57
23 BEAUMONT Rebecca CAN TEAM ILLUMINATE 2:45:57
24 DZEDZIKAVA Anastasiya BLR MINSK CYCLING CLUB 2:45:57
25 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING 2:45:57
26 AZIZAH Rachana INA INDONESIA 2:45:57
27 JERETINA Katja SLO SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING 2:45:57
28 HEATHER Taryn AUS 2:45:57
29 TRIAS JORDAN Ariadna ESP SOPELA WOMEN’S TEAM 2:45:57
30 DELIA PRIATNA Agustina INA INDONESIA 2:45:57
31 NGUYEN Mai VIE VIETNAM 2:45:57
32 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT 2:45:57
33 GENELEVA Tatyana KAZ KAZAKHSTAN 2:45:57
34 WONG Irish Mae PHI PHILIPPINES 2:45:57
35 MILLARD Lexie USA TEAM ILLUMINATE 2:45:57
36 PASTARNAK Viktoriya KAZ KAZAKHSTAN 2:45:57
37 FUKUDA Sae JPN JAPAN 2:45:57
38 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING 2:45:57
39 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING 2:45:57
40 CHANPENG Nontasin THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM 2:45:57
41 HARRIS Holly AUS 2:45:57
42 THINGKAEW Apinya THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM 2:45:57
43 NGUYEN Thi Thi VIE VIETNAM 2:45:57
44 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT 2:45:57
45 KASHIKI Shoko JPN TEAM ILLUMINATE 2:45:57
46 LAM Ngan VIE VIETNAM 2:45:57
47 HOOGEBOOM Roos NED 2:45:57
48 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT 2:45:57
49 REIS Daniela POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 2:45:57
50 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 2:46:17
51 SAVENKA Karalina BLR MINSK CYCLING CLUB 2:47:00
52 KARAMI Miyoko JPN JAPAN 2:47:00
53 VAN OIJEN Alisa AUT 2:47:00
54 WAYUPHAK Waraporn THA 2:47:00
55 COLYN Catherine RSA 2:47:08
56 SILVA Soraia POR SOPELA WOMEN’S TEAM 2:47:24
57 NASKOVICH Taisa BLR MINSK CYCLING CLUB 2:47:00
58 KUNLAPHA Wilaiwan THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM 2:48:10
59 UWANO Minami JPN JAPAN 2:48:37
60 MAHFUZ TOLDI Marcella BRA CYLANCE PRO CYCLING 2:49:10
61 ISKAKOVA Amiliya KAZ KAZAKHSTAN 2:49:10
62 BLOOR Ella AUS 2:49:10
63 PHAN Thi Lieu VIE VIETNAM 2:49:10
64 BRECK Holly USA CYLANCE PRO CYCLING 2:51:46
65 NAKAI Ayako JPN JAPAN 2:51:46

Fuera de control:
DACUMOS Marianne Grace PHI PHILIPPINES 3:07:56 OTL
THITJAN Pitathida THA 3:07:57 OTL
MARTINS Maria POR SOPELA WOMEN’S TEAM 3:15:35 OTL
SANMARTIN RODRIGUEZ Paula ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING 3:15:35 OTL
ORTIZ HANO Rosalia ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING 3:15:35 OTL
DE BAAT Kim BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 3:15:35 OTL

General final:
1 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING 16:09:32
2 GAß Daniela GER 16:09:42
3 TSERAH Hanna BLR MINSK CYCLING CLUB 16:09:42
4 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT 16:09:42
5 MANEEPHAN Jutatip THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM 16:09:47
6 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 16:09:52
7 MILAKI Argiro GRE SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING 16:09:55
8 RODRIGUEZ REVERT Sofia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM 16:09:56
9 HARVEY Mikayla NZL TEAM ILLUMINATE 16:09:56
10 SAVENKA Ina BLR MINSK CYCLING CLUB 16:09:56
11 WHITEHOUSE Georgia AUS 16:09:58
12 NGUYEN Mai VIE VIETNAM 16:09:58
13 MAGHFIROTIKA Marenda INA INDONESIA 16:09:59
14 SALAMAT Marella Vania PHI PHILIPPINES 16:09:59
15 AZIZAH Rachana INA INDONESIA 16:09:59
16 ANDERSON Grace NZL TEAM ILLUMINATE 16:09:59
17 HEATHER Taryn AUS 16:09:59
18 DELIA PRIATNA Agustina INA INDONESIA 16:09:59
19 GOMEZ FRANQUET Beatriu ESP SOPELA WOMEN’S TEAM 16:09:59
20 KANEKO Hiromi JPN JAPAN 16:09:59
21 DZEDZIKAVA Anastasiya BLR MINSK CYCLING CLUB 16:09:59
22 BEAUMONT Rebecca CAN TEAM ILLUMINATE 16:09:59
23 TRAN Thi Kim Diem VIE VIETNAM 16:09:59
24 BATRIYA Chaniporn THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM 16:09:59
25 TRIAS JORDAN Ariadna ESP SOPELA WOMEN’S TEAM 16:09:59
26 JERETINA Katja SLO SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING 16:09:59
27 REIS Daniela POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 16:09:59
28 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING 16:09:59
29 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT 16:09:59
30 NGUYEN Thi Thi VIE VIETNAM 16:09:59
31 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING 16:09:59
32 HOOGEBOOM Roos NED 16:09:59
33 KASHIKI Shoko JPN TEAM ILLUMINATE 16:09:59
34 LAM Ngan VIE VIETNAM 16:09:59
35 GENELEVA Tatyana KAZ KAZAKHSTAN 16:09:59
36 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT 16:09:59
37 HARRIS Holly AUS 16:09:59
38 PASTARNAK Viktoriya KAZ KAZAKHSTAN 16:10:10
39 KAJIHARA Yumi JPN JAPAN 16:10:12
40 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT 16:10:35
41 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 16:10:39
42 SAVENKA Karalina BLR MINSK CYCLING CLUB 16:10:59
43 KARAMI Miyoko JPN JAPAN 16:11:02
44 NASKOVICH Taisa BLR MINSK CYCLING CLUB 16:11:13
45 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING 16:11:22
46 COLYN Catherine RSA 16:11:26
47 PHAN Thi Lieu VIE VIETNAM 16:13:12
48 ISKAKOVA Amiliya KAZ KAZAKHSTAN 16:13:26
49 BLOOR Ella AUS 16:13:47
50 FUKUDA Sae JPN JAPAN 16:15:35
51 MILLARD Lexie USA TEAM ILLUMINATE 16:15:35
52 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING 16:16:43
53 UWANO Minami JPN JAPAN 16:19:16
54 NAKAI Ayako JPN JAPAN 16:21:31
55 THINGKAEW Apinya THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM 16:21:34
56 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 16:24:20
57 VAN OIJEN Alisa AUT 16:25:44
58 CHANPENG Nontasin THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM 16:29:01
59 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 16:31:40
60 BRECK Holly USA CYLANCE PRO CYCLING 16:36:52
61 WONG Irish Mae PHI PHILIPPINES 16:38:36
62 KUNLAPHA Wilaiwan THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM 16:40:10
63 MAHFUZ TOLDI Marcella BRA CYLANCE PRO CYCLING 16:42:42
64 WAYUPHAK Waraporn THA 16:45:25
65 SILVA Soraia POR SOPELA WOMEN’S TEAM 16:55:58