Santikutz Klasika: Antonio Gómez remata en Legazpi (Vídeo)

antonio-gomez-caja-rural-santikutz-klasika-2018

Gómez, en solitario en Legazpi. Foto: Oskar Matxin

El cordobés Antonio Gómez (Caja Rural-Seguros RGA) se ha impuesto en la Santikutz Klasika de Legazpi, séptima puntuable de la Copa de España, tras ser el más fuerte de una escapada numerosa. Es la segunda victoria de la temporada para él tras ganar la Clásica de Torredonjimeno hace dos semanas.

El momento caliente de la carrera ha sido la fuga de 18 corredores poco antes del ecuador de la misma. Un grupo que ha ido abriendo diferencias y en el que estaban muchos corredores de enorme calidad, sobre todo con Caja Rural-Seguros RGA muy bien representado –Víctor Etxeberria, Joel Nicolau y Antonio Gómez-, y Lizarte con presencia pero sin meter al líder Antonio Soto.

También han entrado ciclistas como Ángel Fuentes (Baqué-Ideus-BH), el joven Carlos García (Polartec-Kometa) y otro ex profesional como Óscar Linares (Gomur-Cantabria Infinita), Adrián Cobos (Bicicletas Rodríguez-Extremadura) o Julen Amarika (Telco’m). Pero pese a haber llegado a tener más de dos minutos con el pelotón, finalmente no ha habido entendimiento.

Antonio Gómez, Joel Nicolau y Óscar Linares sí han persistido y se han marchado por delante mientras por detrás las disensiones llevaban a ese grupo numeroso y de calidad a ser alcanzado por un pelotón que, ahora sí, sólo tenían un trío por delante e iban a por ellos con muchos equipos implicados en la caza. Especialmente Polartec-Kometa y Lizarte.

Entre los tres, Gómez se ha ido en solitario poco antes de empezar la subida a Deskarga. Con algo menos de dos minutos, el pulso ha sido ya de todos contra uno y en la cima del puerto mantenía apenas un minuto, pero ha podido aguantar en el descenso y hacerse con la victoria.

Clasificación:
1º 27 ESP GOMEZ, Antonio ELI CAJA RURAL SEGUROS RGA 03:43:45
2º 11 CHI TELLO, Elias D ELI KUOTA-CONS.PAULINO a 42
3º 26 ESP MARTIN, Sergio Roman S23 CAJA RURAL SEGUROS RGA a 42
4º 24 ESP GONZALEZ, David S23 CAJA RURAL SEGUROS RGA a 42
5º 21 ESP CAÑELLAS, Xavier S23 CAJA RURAL SEGUROS RGA a 42
6º 1 ESP SOTO, Antonio J ELI LIZARTE a 42
7º 81 ESP LOPEZ, Juan Pedro S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 42
8º 111 ESP ARMILLAS, Gerard ELI TEAM COMPAK a 42
9º 42 ESP AROZAMENA, Jesus Alfonso S23 ALDRO TEAM a 42
10º 144 RUS NOVIKOV, Savva S23 LOKOSPHINX a 42
11º 161 ESP VEGA, Sergio ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 42
12º 22 ESP NICOLAU, Joel S23 CAJA RURAL SEGUROS RGA a 42
13º 221 ESP MUJIKA, Mikel S23 EIBAR ENERGIA HIRIA a 42
14º 183 ESP LATORRE, Julen S23 EISER – HIRUMET a 42
15º 121 ESP MARTINEZ, Eneko S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 42
16º 176 ESP ALVAREZ, Carlos S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 42
17º 171 ESP LINARES, Oscar ELI GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 42
18º 7 COL SAENZ, Nicolas S23 LIZARTE a 42
19º 152 ESP GALARRETA, David ELI RIAS BAIXAS a 42
20º 163 ESP NORIEGA, Diego ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 42
21º 23 ESP COBOS, Carlos ELI CAJA RURAL SEGUROS RGA a 42
22º 86 ESP GARCIA, Carlos S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 42
23º 112 ESP GOMEZ, David ELI TEAM COMPAK a 01:29
24º 114 ESP ROBERT, Ferran S23 TEAM COMPAK a 01:29
25º 82 ESP GARCIA, Jose Antonio S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 01:29
26º 57 ESP SERRANO, ALBERTO S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 01:29
27º 157 RSA VAN, Edwin ELI RIAS BAIXAS a 01:29
28º 12 BLR PIASETSKI, Aliaksandr ELI KUOTA-CONS.PAULINO a 01:29
29º 201 ESP BLANCO, Samuel ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 01:29
30º 91 ESP CASTILLA, Manuel Jesus S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 01:29
31º 83 ESP PASTOR, Jorge S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 01:33
32º 41 POR ANTUNES, Tiago S23 ALDRO TEAM a 01:43
33º 122 ESP ARANBURU, Jokin S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 01:43
34º 202 ESP NANCLARES, Jesus Al ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 01:43
35º 133 ESP ULLOA, Alex ELI CONTROLPACK–BADIA a 01:43
36º 102 ESP RODRIGUEZ, Pedro Antonio S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 01:43
37º 31 ESP AMARIKA, Julen ELI TELCO’M-EDERLAN-FRENKIT a 01:43
38º 53 ESP HERNAIZ, VICENTE S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 01:43
39º 64 ESP RICO, Raul S23 MUTUA LEVANTE BIORACER a 01:43
40º 4 ESP ADRIA, Roger S23 LIZARTE a 01:43
41º 195 ESP MARTORELL, Erik S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 01:55
42º 197 GBR OWENS, Tomas S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 03:16
43º 67 VEN BELANDRIA, Juan E S23 MUTUA LEVANTE BIORACER a 03:16
44º 145 RUS GERASIMOV, Ivan S23 LOKOSPHINX a 03:21
45º 141 RUS SMIRNOV, Aleksandr S23 LOKOSPHINX a 03:21
46º 45 ESP MOTA, Cristian S23 ALDRO TEAM a 03:37
47º 113 ESP AGUERO, Juanjo ELI TEAM COMPAK a 03:46
48º 6 ESP MARQUEZ, Marti S23 LIZARTE a 03:48
49º 51 ESP PONS, GABRIEL S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 03:51
50º 192 ESP CARDENAS, Jordan Antony S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 03:55
51º 215 ESP AGIRRE, Jon S23 BAQUE-IDEUS BH TEAM a 04:12
52º 85 POR VIEGAS, Daniel S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 04:29
53º 212 ESP FUENTES, Angel S23 BAQUE-IDEUS BH TEAM a 04:29
54º 94 ESP COBOS, Adrian S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 04:29
55º 61 ESP PASCUAL, Eusebio ELI MUTUA LEVANTE BIORACER a 04:29
56º 105 ESP LOPEZ, Andres ELI ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 04:29
57º 13 GBR ARMSTRONG, Thomas ELI KUOTA-CONS.PAULINO a 04:56
58º 191 ESP CIVERA, David ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 04:58
59º 156 ESP ZAMANILLO, Ignacio S23 RIAS BAIXAS a 05:30
60º 75 ESP PEREZ, Javier ELI GSPORT – WOLFBIKE a 05:46
61º 166 ESP RUIZ, Joan S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 05:46
62º 107 ESP ROMERO, Victor Manuel S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 05:46
63º 227 ESP ALKORTA, Manex S23 EIBAR ENERGIA HIRIA a 06:55
64º 55 ESP FAUS, MIQUEL S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 06:55
65º 211 ESP IBARGUREN, Oier S23 BAQUE-IDEUS BH TEAM a 06:55
66º 126 ESP ETXEBERRIA, Asier S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 06:55
67º 123 ESP AMONARRIZ, Ander S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 06:55
68º 76 ESP SILVA, Miguel A S23 GSPORT – WOLFBIKE a 06:55
69º 203 ESP SANCHEZ, Marc ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 06:55
70º 132 ESP GIJON, David S23 CONTROLPACK–BADIA a 06:55
71º 115 ESP CAPELL, Modest S23 TEAM COMPAK a 06:55
72º 232 ESP SARASOLA, Mikel S23 GRUPO EULEN a 06:55
73º 162 ESP MARIÑO, Aaron S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 06:55
74º 236 ESP JAKA, Mikel S23 GRUPO EULEN a 06:55
75º 177 ESP SAINZ, Samuel S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 06:55
76º 172 ESP GUTIERREZ, Carlos ELI GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 06:55
77º 173 ESP ENTRIALGO, Bernardo S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 06:55
78º 124 ESP IRIBAR, Unai S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 06:55
79º 104 ESP CAMPILLO, Antonio Jose S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 06:55
80º 74 ESP ESPEJO, David S23 GSPORT – WOLFBIKE a 08:19
81º 125 ESP BALLARIN, Iker S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 08:19
82º 231 ESP KORTABARRIA, Aritz S23 GRUPO EULEN a 08:19
83º 181 ESP SAINZ, Adrian ELI EISER – HIRUMET a 08:19
84º 71 ESP PLA, Alfonso S23 GSPORT – WOLFBIKE a 08:19
85º 32 ESP JUANGO, Odei ELI TELCO’M-EDERLAN-FRENKIT a 08:19
86º 87 ITA CANTONI, Daniele S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 09:10
87º 136 GBR CAICEDO, George Nikolas S23 CONTROLPACK–BADIA a 09:10
88º 35 COL PALMAR, Elkin S S23 TELCO’M-EDERLAN-FRENKIT a 10:40
89º 3 ESP GALVAN, Francisco S23 LIZARTE a 10:45
90º 5 ESP BERRADE, Urko S23 LIZARTE a 10:45
91º 216 ESP PEREZ, Diego S23 BAQUE-IDEUS BH TEAM a 10:45
92º 235 BRA MACHADA, Gabriel S23 GRUPO EULEN a 10:45
93º 84 ESP REGUEIRO, Alejandro S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 10:45
94º 62 ESP JUAN, Miguel S23 MUTUA LEVANTE BIORACER a 11:48
95º 97 ESP CORREYERO, David S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 14:20
96º 194 ESP CARRIO, Miquel ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 14:20
97º 77 ESP MAS, Jose S23 GSPORT – WOLFBIKE a 14:20
98º 72 ESP GARCIA, Diego ELI GSPORT – WOLFBIKE a 14:20
99º 33 ESP ARMENDARIZ, Koldo ELI TELCO’M-EDERLAN-FRENKIT a 14:22
100º 205 ESP BLASCO, Sergio S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 14:22
101º 47 BRA ZUCCO, Vitor S23 ALDRO TEAM a 14:22