París-Tours: Casper Pedersen bate a Cosnefroy (Vídeo)
El danés Casper Pedersen (1995, Team Sunweb) ha vencido en la clásica francesa París-Tours (1.UWT), de 213 kilómetros, al batir en meta a Benoit Cosnefroy (AG2R-La Mondiale).
Cosnefroy (AG2R) y Pedersen (Sunweb) han llegado escapados a los últimos cinco kilómetros, con Nieuwenhuis (Sunweb), Bargul (Arkéa-Samsic), Madouas (Groupama-FDJ), Vakoc (Alpecin-Fenix) y Bardet (AG2R-La Mondiale) a continuación.
En meta, Pedersen ha sido más rápido que Cosnefroy; el francés sigue con su colección de podios: segundo en la Flecha Valona, tercero en De Brabantse Pijl y segundo en París-Tours.
Clasificación:
1 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB 04H 51′ 44»
2 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE –
3 JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 00H 00′ 30»
4 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 30»
5 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 30»
6 PETR VAKOC ALPECIN – FENIX + 00H 00′ 30»
7 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 30»
8 AUGUST JENSEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM + 00H 02′ 11»
9 MAURITS LAMMERTINK CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 02′ 11»
10 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 11»
clasificación completa, más abajo
Sergio Martín (Caja Rural-RGA) y Aristi (Euskaltel-Euskadi) han formado parte de la fuga del día con Siskevicius, Vermeulen, Reinders y Rikunov.
Los ciclistas han tenido que superar nueve tramos sin asfaltar, los denominados, «Chemins des Vignes» (Caminos de las Viñas), y siete cotas en el último tercio de la carrera.
Jelle Wallays (2019), Soren Kragh Andersen (2018) y Matteo Trentin (2017) fueron los ganadores anteriores. La participación ha sido de 22 equipos, con tres del WorldTour y 17 ProTeams, Burgos BH, Caja Rural-RGA y Euskaltel-Euskadi entre ellos.
Clasificación
1 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB 04H 51′ 44»
2 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE –
3 JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 00H 00′ 30»
4 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 30»
5 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 30»
6 PETR VAKOC ALPECIN – FENIX + 00H 00′ 30»
7 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 30»
8 AUGUST JENSEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM + 00H 02′ 11»
9 MAURITS LAMMERTINK CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 02′ 11»
10 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 11»
11 EVALDAS SISKEVICIUS NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 02′ 11»
12 ALEXANDER KRIEGER ALPECIN – FENIX + 00H 02′ 11»
13 JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 11»
14 ELIOT LIETAER BINGOAL WB + 00H 02′ 11»
15 MILAN MENTEN SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 02′ 16»
16 ANTONIO ANGULO SAMPEDRO EUSKALTEL-EUSKADI + 00H 02′ 16»
17 ROMAIN CARDIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 16»
18 NACER BOUHANNI TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 02′ 18»
19 PIER ANDRE COTE RALLY CYCLING + 00H 02′ 18»
20 BINIAM GIRMAY HAILU NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 02′ 18»
21 JÉRÉMY LEVEAU NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE + 00H 02′ 18»
22 CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 18»
23 LINDSAY DE VYLDER SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 02′ 18»
24 MARTIJN BUDDING RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM + 00H 02′ 18»
25 WESLEY KREDER CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 02′ 18»
26 CHARLES PLANET TEAM NOVO NORDISK + 00H 02′ 18»
27 ANDERS SKAARSETH UNO-X PRO CYCLING TEAM + 00H 02′ 18»
28 STEPAN KURIYANOV GAZPROM – RUSVELO + 00H 02′ 18»
29 MATHIJS PAASSCHENS BINGOAL WB + 00H 02′ 18»
30 LUC WIRTGEN BINGOAL WB + 00H 02′ 18»
31 ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 18»
32 ROMAIN COMBAUD NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 02′ 18»
33 DRIES DE BONDT ALPECIN – FENIX + 00H 03′ 50»
34 DUSAN RAJOVIC NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 03′ 50»
35 MARKUS HOELGAARD UNO-X PRO CYCLING TEAM + 00H 03′ 50»
36 JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 03′ 50»
37 THIMO WILLEMS SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 03′ 50»
38 DIMITRI PEYSKENS BINGOAL WB + 00H 03′ 50»
39 EMMANUEL MORIN COFIDIS + 00H 03′ 50»
40 QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 03′ 50»
41 EMIEL VERMEULEN NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE + 00H 03′ 50»
42 TOBIAS MØRCH KONGSTAD RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM + 00H 03′ 50»
43 ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 50»
44 JOHAN LE BON B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 03′ 50»
45 LUCAS ERIKSSON RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM + 00H 03′ 50»
46 MIKEL ARISTI EUSKALTEL-EUSKADI + 00H 03′ 50»
47 DIEGO LOPEZ FUENTES EUSKALTEL-EUSKADI + 00H 03′ 50»
48 SCOTT THWAITES ALPECIN – FENIX + 00H 03′ 50»
49 PIM LIGTHART TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 03′ 50»
50 TOM DERNIES NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE + 00H 03′ 55»
51 ELMAR REINDERS RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM + 00H 04′ 00»
52 ALESSANDRO FEDELI NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 04′ 02»
53 AIME DE GENDT CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 04′ 03»
54 BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 06′ 09»
55 QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 06′ 09»
56 COLIN JOYCE RALLY CYCLING + 00H 06′ 28»
57 PETR RIKUNOV GAZPROM – RUSVELO + 00H 06′ 28»
58 MARCO CANOLA GAZPROM – RUSVELO + 00H 06′ 28»
59 SAM BRAND TEAM NOVO NORDISK + 00H 07′ 28»
60 KRISTIAN SBARAGLI ALPECIN – FENIX + 00H 07′ 28»
61 DAVID GONZALEZ LOPEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 07′ 28»
62 CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 07′ 28»
63 EMIEL PLANCKAERT SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 07′ 28»
64 MANUEL PEÑALVER ANIORTE BURGOS-BH + 00H 07′ 28»
65 DZMITRY ZHYHUNOU EUSKALTEL-EUSKADI + 00H 07′ 28»
66 ALEXANDER MOLENAAR BURGOS-BH + 00H 07′ 28»
67 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 07′ 28»
68 ISAAC CANTON SERRANO BURGOS-BH + 00H 07′ 28»
69 ALEXANDAR RICHARDSON ALPECIN – FENIX + 00H 07′ 28»
70 THOMAS BOUDAT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 07′ 28»
71 NIKLAS MÄRKL TEAM SUNWEB + 00H 07′ 28»
72 DANIEL HOELGAARD UNO-X PRO CYCLING TEAM + 00H 07′ 28»
73 KEVIN VAN MELSEN CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 07′ 28»
74 MATHIAS DE WITTE NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE + 00H 07′ 28»
75 MAXIMILIEN PICOUX NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE + 00H 07′ 28»
76 DONAVAN VINCENT GRONDIN TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 07′ 28»
77 FLORIAN MAITRE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 07′ 28»
78 ANDREA PERON TEAM NOVO NORDISK + 00H 07′ 28»
79 ORLUIS ALBERTO AULAR SANABRIA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 07′ 28»
80 PÉTER KUSZTOR TEAM NOVO NORDISK + 00H 07′ 28»
81 BRIAN KAMSTRA TEAM NOVO NORDISK + 00H 07′ 28»
82 ARVID DE KLEIJN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM + 00H 07′ 28»
83 KENNY DE KETELE SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 07′ 28»
84 BRAM WELTEN TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 07′ 28»
85 KIM MAGNUSSON RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM + 00H 07′ 28»
86 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 07′ 28»
87 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 07′ 28»
88 LORRENZO MANZIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 07′ 28»
89 TORJUS SLEEN UNO-X PRO CYCLING TEAM + 00H 07′ 28»
90 TORSTEIN TRÆEN UNO-X PRO CYCLING TEAM + 00H 07′ 28»
91 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 07′ 28»
92 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 07′ 28»
93 NICOLAS PRODHOMME COFIDIS + 00H 07′ 28»
94 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 07′ 28»
95 PEIO GOIKOETXEA GOIOGANA EUSKALTEL-EUSKADI + 00H 07′ 28»
96 JORDAN LEVASSEUR NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE + 00H 07′ 28»
97 JOEL SUTER BINGOAL WB + 00H 07′ 28»
98 ARJEN LIVYNS BINGOAL WB + 00H 07′ 28»
99 FLAVIEN MAURELET ST MICHEL – AUBER 93 + 00H 07′ 34»
100 TONY HUREL ST MICHEL – AUBER 93 + 00H 07′ 34»
101 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 09′ 25»
102 STEPHEN BASSETT RALLY CYCLING + 00H 10′ 10»
103 SYVER WÆRSTED UNO-X PRO CYCLING TEAM + 00H 10′ 20»
104 SERGIO ROMAN MARTIN GALAN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 10′ 20»
105 JULIEN TRARIEUX NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 12′ 04»
106 NICKOLAS ZUKOWSKY RALLY CYCLING + 00H 12′ 04»
107 KEVIN DELTOMBE SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 12′ 59»
108 ANTOINE RAUGEL AG2R LA MONDIALE + 00H 13′ 13»
109 SAMUEL LEROUX NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE + 00H 15′ 06»
110 VICTOR LAFAY COFIDIS + 00H 15′ 06»
111 ALFDAN DE DECKER CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 15′ 06»
112 JOONAS HENTTALA TEAM NOVO NORDISK + 00H 15′ 06»
113 LARS SAUGSTAD UNO-X PRO CYCLING TEAM + 00H 15′ 14»
114 ADRIEN GUILLONNET ST MICHEL – AUBER 93 + 00H 16′ 43»
115 LEON HEINSCHKE TEAM SUNWEB + 00H 18′ 35»
116 MATTHEW GIBSON BURGOS-BH + 00H 20′ 32»
117 CARLOS CANAL BLANCO BURGOS-BH + 00H 20′ 32»
118 VLADISLAV KULIKOV GAZPROM – RUSVELO + 00H 20′ 32»
119 VIACHESLAV KUZNETSOV GAZPROM – RUSVELO + 00H 20′ 32»
120 JAUME SUREDA MOREY BURGOS-BH + 00H 20′ 32»
121 ANGEL FUENTES PANIEGO BURGOS-BH + 00H 20′ 32»
122 OIER LAZKANO LOPEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 20′ 32»
123 SIMON VERGER AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 32»
124 LOUIS LOUVET ST MICHEL – AUBER 93 + 00H 20′ 32»