París-Niza: Yates gana la crono; Kwiatkowski, más líder

simon-yates-mitchelton-scott-pariz-niza-2019-etapa5.jpg.png

Foto: ASO / A. Broadway

El británico Simon Yates ha ganado la contrarreloj de la París-Niza, sobre 25,5 kilómetros. El ciclista del Mitchelton-Scott se ha impuesto con un tiempo de 30’26”.

Una vez más, Egan Bernal ha sido la gran sorpresa del día sacando tiempo a casi todos los corredores importantes de la general. El joven colombiano sólo se ha visto superado, entre los favoritos, por su compañero Michal Kwiatkowski, que ahora es mucho más líder.

Ahora el polaco lleva 19 segundos sobre Bernal y pone tierra de por medio también con Luis León Sánchez, que se mantiene tercero a 28″ en la general.

5ª etapa:
1  YATES Simon Mitchelton-Scott 30:26:00
2  POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 0:07
3  KWIATKOWSKI Michał Team Sky 0:11
4  VAN GARDEREN Tejay EF Education First 0:15
5  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First m.t.
6  BERNAL Egan Team Sky m.t.
7  CRADDOCK Lawson EF Education First m.t.
8  SCULLY Tom EF Education First 0:27
9  SOLER Marc Movistar Team 0:30
10  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team m.t.
11  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 0:39
12  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 0:43
13  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 0:44
14  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott m.t.
15  BAUER Jack Mitchelton-Scott 0:45
16  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:49
17  QUINTANA Nairo Movistar Team 0:53
18  TEUNS Dylan Bahrain Merida 0:57
19  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 0:58
20  DE MARCHI Alessandro CCC Team 1:01
21  TURGIS Anthony Direct Energie 1:03
22  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 1:05
23  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:07
24  HAIG Jack Mitchelton-Scott m.t.
25  VERVAEKE Louis Team Sunweb 1:09
26  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 1:12
27  DAVIES Scott Team Dimension Data 1:13
28  BARDET Romain AG2R La Mondiale 1:15
29  DOCKER Mitchell EF Education First 1:19
30  TERPSTRA Niki Direct Energie 1:21
31  GAUDIN Damien Direct Energie m.t.
32  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 1:22
33  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 1:23
34  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 1:24
35  PEDERSEN Casper Team Sunweb 1:26
36  HOULE Hugo Astana Pro Team 1:27
37  THEUNS Edward Trek – Segafredo m.t.
38  BARTA Will CCC Team 1:30
39  ANTUNES Amaro CCC Team m.t.
40  BENNETT George Team Jumbo-Visma 1:31
41  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 1:32
42  BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels 1:33
43  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 1:34
44  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 1:37
45  TEN DAM Laurens CCC Team m.t.
46  ROELANDTS Jürgen Movistar Team 1:38
47  BAKELANTS Jan Team Sunweb 1:40
48  MONFORT Maxime Lotto Soudal 1:41
49  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 1:42
50  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 1:43
51  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin m.t.
52  PETIT Adrien Direct Energie m.t.
53  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 1:48
54  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 1:52
55  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 1:58
56  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 1:59
57  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step m.t.
58  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 2:00
59  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 2:02
60  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 2:06
61  FRANK Mathias AG2R La Mondiale m.t.
62  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 2:07
63  CALMEJANE Lilian Direct Energie m.t.
64  BERNARD Julien Trek – Segafredo 2:10
65  VERMOTE Julien Team Dimension Data 2:12
66  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 2:15
67  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ m.t.
68  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 2:17
69  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 2:18
70  ERVITI Imanol Movistar Team 2:20
71  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 2:21
72  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale m.t.
73  DE KORT Koen Trek – Segafredo 2:23
74  HENAO Sebastián Team Sky 2:24
75  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits m.t.
76  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe m.t.
77  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 2:25
78  VENTOSO Francisco José CCC Team 2:26
79  VICHOT Arthur Vital Concept – B&B Hotels 2:28
80  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 2:29
81  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels m.t.
82  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 2:33
83  KOREN Kristijan Bahrain Merida m.t.
84  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels 2:35
85  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 2:37
86  KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 2:40
87  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 2:42
88  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels m.t.
89  DE LA PARTE Víctor CCC Team 2:44
90  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 2:45
91  HANSEN Adam Lotto Soudal 2:46
92  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 2:47
93  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ m.t.
94  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ m.t.
95  VALLS Rafael Movistar Team 2:48
96  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 2:49
97  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 2:52
98  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 2:56
99  KLUGE Roger Lotto Soudal 2:59
100  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin m.t.
101  WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma 3:00
102  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott m.t.
103  ANACONA Winner Movistar Team 3:02
104  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 3:06
105  EWAN Caleb Lotto Soudal m.t.
106  MCLAY Daniel EF Education First m.t.
107  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence 3:08
108  CARRETERO Héctor Movistar Team m.t.
109  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits m.t.
110  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 3:13
111  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 3:14
112  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 3:15
113  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 3:16
114  NARVÁEZ Jhonatan Team Sky 3:23
115  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe m.t.
116  EL FARES Julien Delko Marseille Provence 3:24
117  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 3:27
118  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic m.t.
119  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 3:28
120  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 3:29
121  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha – Alpecin m.t.
122  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 3:31
123  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 3:32
124  SOSA Iván Ramiro Team Sky m.t.
125  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels 3:33
126  HALLER Marco Team Katusha – Alpecin 3:34
127  MAES Nikolas Lotto Soudal 3:35
128  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 3:36
129  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 3:37
130  CURVERS Roy Team Sunweb 3:38
131  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida m.t.
132  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits m.t.
133  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence 3:44
134  ROWE Luke Team Sky 3:46
135  HIVERT Jonathan Direct Energie 3:51
136  EISEL Bernhard Team Dimension Data m.t.
137  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma m.t.
138  MARECZKO Jakub CCC Team m.t.
139  NAVARDAUSKAS Ramūnas Delko Marseille Provence 3:57
140  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin m.t.
141  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 4:04
142  MÜLLER Patrick Vital Concept – B&B Hotels 4:06
143  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 4:07
144  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 4:09
145  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 4:15
146  PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo 4:31
147  CORT Magnus Astana Pro Team 4:49
148  BONIFAZIO Niccolò Direct Energie m.t.
149  WELTEN Bram Team Arkéa Samsic 4:52

General:
1  KWIATKOWSKI Michał Team Sky 17:23:00
2  BERNAL Egan Team Sky 0:19
3  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 0:28
4  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 1:01
5  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step m.t.
6  QUINTANA Nairo Movistar Team 1:05
7  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 1:09
8  HAIG Jack Mitchelton-Scott 1:19
9  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 1:22
10  BARDET Romain AG2R La Mondiale 1:25
11  HOULE Hugo Astana Pro Team 1:39
12  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 1:40
13  BENNETT George Team Jumbo-Visma 1:43
14  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 1:55
15  TEUNS Dylan Bahrain Merida 1:56
16  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 2:02
17  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 2:10
18  CRADDOCK Lawson EF Education First 2:14
19  CALMEJANE Lilian Direct Energie 2:19
20  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 2:27
21  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 2:55
22  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 2:59
23  VAN GARDEREN Tejay EF Education First 3:09
24  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 3:23
25  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels 6:23
26  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 7:00
27  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 7:22
28  THEUNS Edward Trek – Segafredo 7:46
29  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 8:06
30  TERPSTRA Niki Direct Energie 9:16
31  POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 10:36
32  DAVIES Scott Team Dimension Data 11:28
33  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 11:53
34  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 11:59
35  PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo 12:22
36  ANACONA Winner Movistar Team 12:37
37  ANTUNES Amaro CCC Team m.t.
38  DE MARCHI Alessandro CCC Team 12:52
39  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 12:55
40  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 12:58
41  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 13:30
42  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 13:50
43  MONFORT Maxime Lotto Soudal 13:54
44  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 13:56
45  CORT Magnus Astana Pro Team 14:26
46  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 14:29
47  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 14:42
48  BERNARD Julien Trek – Segafredo 14:56
49  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 15:36
50  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 15:56
51  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 16:09
52  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 16:33
53  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 16:35
54  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 16:55
55  VALLS Rafael Movistar Team 17:15
56  EL FARES Julien Delko Marseille Provence 17:17
57  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 17:27
58  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 17:39
59  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 17:47
60  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 17:58
61  YATES Simon Mitchelton-Scott 18:11
62  VERVAEKE Louis Team Sunweb 18:25
63  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 18:33
64  TEN DAM Laurens CCC Team 19:19
65  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 19:37
66  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 20:23
67  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 20:26
68  NARVÁEZ Jhonatan Team Sky 20:51
69  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels 21:02
70  SOLER Marc Movistar Team 21:34
71  MÜLLER Patrick Vital Concept – B&B Hotels m.t.
72  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma m.t.
73  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 21:51
74  HENAO Sebastián Team Sky 22:34
75  ROELANDTS Jürgen Movistar Team 22:43
76  TURGIS Anthony Direct Energie 22:59
77  SOSA Iván Ramiro Team Sky m.t.
78  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 23:09
79  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 23:11
80  BAKELANTS Jan Team Sunweb 23:13
81  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 23:26
82  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 23:27
83  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence m.t.
84  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 23:30
85  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 23:33
86  HANSEN Adam Lotto Soudal 23:55
87  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 24:06
88  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 24:07
89  HALLER Marco Team Katusha – Alpecin 24:21
90  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 24:41
91  DOCKER Mitchell EF Education First 24:48
92  PEDERSEN Casper Team Sunweb 24:56
93  DE KORT Koen Trek – Segafredo m.t.
94  ERVITI Imanol Movistar Team 25:03:00
95  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 25:29
96  DE LA PARTE Víctor CCC Team 25:36
97  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 25:38
98  MAES Nikolas Lotto Soudal 25:51
99  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin m.t.
100  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 25:59
101  HIVERT Jonathan Direct Energie 26:02
102  CARRETERO Héctor Movistar Team 26:05
103  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 26:21
104  PETIT Adrien Direct Energie 26:40
105  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 27:10
106  KOREN Kristijan Bahrain Merida 27:11
107  GAUDIN Damien Direct Energie 27:39
108  BONIFAZIO Niccolò Direct Energie 27:41
109  ROWE Luke Team Sky 28:03
110  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 28:23
111  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 28:34
112  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 28:46
113  WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma 28:57
114  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 29:16
115  EISEL Bernhard Team Dimension Data 29:43
116  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence 29:50
117  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits m.t.
118  BAUER Jack Mitchelton-Scott 29:57
119  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 30:06
120  SCULLY Tom EF Education First 30:38
121  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 30:45
122  EWAN Caleb Lotto Soudal 31:29
123  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 31:40
124  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 31:55
125  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 31:58
126  VENTOSO Francisco José CCC Team 32:01
127  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 32:21
128  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates m.t.
129  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 32:44
130  VICHOT Arthur Vital Concept – B&B Hotels 32:46
131  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 33:18
132  KLUGE Roger Lotto Soudal 33:44
133  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 33:48
134  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels 33:51
135  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates m.t.
136  BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels 34:33
137  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha – Alpecin 34:46
138  NAVARDAUSKAS Ramūnas Delko Marseille Provence 35:08
139  KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 35:33
140  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 37:05
141  WELTEN Bram Team Arkéa Samsic 37:34
142  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence 38:21
143  MARECZKO Jakub CCC Team 38:39
144  BARTA Will CCC Team 39:05
145  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 40:04
146  CURVERS Roy Team Sunweb 41:32
147  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 41:51
148  MCLAY Daniel EF Education First 42:13
149  VERMOTE Julien Team Dimension Data 47:13