París-Niza: Sam Bennett repite en Brignoles

sam-bennet-bora-tirreno-adriatico-2019-etapa3

Foto: ASO / A. Broadway

Sam Bennett (1990, Bora-hansgrohe) ha vencido en la sexta etapa de la París-Niza, de 176 kilómetros entre Peynier y Brignoles. Michal Kwiatkowski (Team Sky) afrontará de líder las dos últimas montañosas jornadas.

El irlandés Bennett ha remontado con maestría Démare y Trentin en el último suspiro y se ha alzado con su segunda victoria en la Carrera del Sol. Para el velocista del Bora es su cuatro triunfo de la temporada, los dos de la París-Niza más uno en la Vuelta a San Juan y otro en el UAE Tour.

Varias caídas han sacudido al seleccionado pelotón en los últimos kilómetros, con Ventoso, Valls, Bakelants, Ewan o Laporte entre los afectados.

6ª etapa:
1  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE 4:12:35
2  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ –
3  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT –
4  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO –
5  BRYAN COQUARD VITAL CONCEPT – B&B HOTELS –
6  ANTHONY TURGIS DIRECT ENERGIE –
7  FLORIAN SENECHAL DECEUNINCK – QUICK – STEP –
8  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE –
9  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES –
10  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY –

General:
1  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY 21H 35′ 36”-
2  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 00′ 18”
3  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 22”
4  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 00”
5  BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 01′ 00”
6  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 04”
7  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 08”
8  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 17”
9  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 21”
10  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 24”

París-Niza: Cómo Bennett ‘roba’ la victoria a Démare (Vídeo)

Kirsch (Trek-Segafredo), Pichon (Arkea Samsic) y Finetto (Delko-Marseille-Provence) han sido los tres protagonistas de la jornada, aunque han sido cazados a falta de 48 kilómetros por el alto ritmo del pelotón.

Le etapa del sábado finaliza en el alto del Col de Turini (14,8 kms al 7,3%), un puerto ya de mucha entidad y que además viene precedido de otro, más corto pero también con su exigencia: la Côte de Pelasque (5,7 kms al 6,2%).

paris-niza-2019-etapa7

El perfil de la séptima etapa.

6ª etapa:
1  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE 04H 12′ 35”
2  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ –
3  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT –
4  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO –
5  BRYAN COQUARD VITAL CONCEPT – B&B HOTELS –
6  ANTHONY TURGIS DIRECT ENERGIE –
7  FLORIAN SENECHAL DECEUNINCK – QUICK – STEP –
8  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE –
9  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES –
10  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY –
11  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA –
12  NIKOLAS MAES LOTTO SOUDAL –
13  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM –
14  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT –
15  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE –
16  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE –
17  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE –
18  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA –
19  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA –
20  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ –
21  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY –
22  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB –
23  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM –
24  CYRIL GAUTIER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS –
25  VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ –
26  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE –
27  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS –
28  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ –
29  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE –
30  BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP –
31  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL –
32  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE –
33  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM –
34  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP –
35  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA –
36  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN –
37  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM –
38  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE –
39  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT –
40  JULIEN EL FARES DELKO MARSEILLE PROVENCE –
41  BERT-JAN LINDEMAN TEAM JUMBO – VISMA –
42  ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 20”
43  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 22”
44  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 35”
45  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 35”
46  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 42”
47  LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 00′ 42”
48  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 42”
49  KEVIN REZA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 00′ 42”
50  IGNATAS KONOVALOVAS GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 52”
51  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 01′ 03”
52  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 11”
53  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM SKY + 00H 01′ 11”
54  SIMON ŠPILAK TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 15”
55  JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO TEAM SKY + 00H 02′ 28”
56  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 34”
57  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 08”
58  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 03′ 08”
59  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 28”
60  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 41”
61  SCOTT DAVIES TEAM DIMENSION DATA + 00H 05′ 41”
62  ROMAIN COMBAUD DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 05′ 41”
63  ADRIEN PETIT DIRECT ENERGIE + 00H 05′ 41”
64  STIJN VANDENBERGH AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 41”
65  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 41”
66  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 41”
67  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 05′ 41”
68  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05′ 41”
69  FABIO SABATINI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 05′ 41”
70  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 41”
71  LAURENS DE VREESE ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 41”
72  AMARO ANTUNES CCC TEAM + 00H 05′ 41”
73  JARLINSON PANTANO GOMEZ TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 41”
74  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 41”
75  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 41”
76  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05′ 41”
77  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 05′ 41”
78  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 05′ 41”
79  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 41”
80  ADAM JAMES HANSEN LOTTO SOUDAL + 00H 05′ 41”
81  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 41”
82  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 05′ 41”
83  VICTOR DE LA PARTE CCC TEAM + 00H 05′ 41”
84  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 41”
85  HECTOR CARRETERO MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 41”
86  IVAN RAMIRO SOSA CUERVO TEAM SKY + 00H 05′ 41”
87  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 05′ 41”
88  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05′ 41”
89  CHRISTOPH PFINGSTEN BORA – HANSGROHE + 00H 05′ 41”
90  LAURENS TEN DAM CCC TEAM + 00H 05′ 41”
91  MAARTEN WYNANTS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 05′ 41”
92  QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 05′ 41”
93  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05′ 41”
94  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 05′ 41”
95  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05′ 41”
96  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 05′ 41”
97  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05′ 41”
98  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 05′ 41”
99  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 05′ 41”
100  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 05′ 41”
101  PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 05′ 41”
102  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 05′ 41”
103  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 07′ 57”
104  BERT VAN LERBERGHE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 07′ 57”
105  ILJO KEISSE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 07′ 57”
106  BERNHARD EISEL TEAM DIMENSION DATA + 00H 07′ 57”
107  PATRICK MÜLLER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 07′ 57”
108  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 07′ 57”
109  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 07′ 57”
110  GEOFFREY SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 07′ 57”
111  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 07′ 57”
112  NICCOLÒ BONIFAZIO DIRECT ENERGIE + 00H 07′ 57”
113  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 07′ 57”
114  DANIEL MCLAY EF EDUCATION FIRST + 00H 07′ 57”
115  TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 07′ 57”
116  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 00H 07′ 57”
117  JAN BAKELANTS TEAM SUNWEB + 00H 07′ 57”
118  ROY CURVERS TEAM SUNWEB + 00H 10′ 36”
119  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 10′ 36”
120  MAURO FINETTO DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 10′ 38”
121  JAKUB MARECZKO CCC TEAM + 00H 10′ 38”
122  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 10′ 38”
123  ALESSANDRO FEDELI DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 10′ 38”
124  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 10′ 38”
125  EDUARD-MICHAEL GROSU DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 10′ 38”
126  RAMUNAS NAVARDAUSKAS DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 10′ 38”
127  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 10′ 38”
128  BRAM WELTEN TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 10′ 38”
129  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 10′ 38”
130  KRIS BOECKMANS VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 10′ 38”
131  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 10′ 38”
132  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 10′ 38”
133  ARTHUR VICHOT VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 10′ 38”
134  JURGEN ROELANDTS MOVISTAR TEAM + 00H 10′ 38”
135  EVALDAS SISKEVICIUS DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 10′ 38”
136  NIKI TERPSTRA DIRECT ENERGIE + 00H 10′ 38”
137  JONATHAN HIVERT DIRECT ENERGIE + 00H 10′ 38”
138  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 10′ 38”
139  LAURENT PICHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 10′ 38”
140  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 10′ 38”
141  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 10′ 38”
142  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 10′ 38”
DNF JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step
DNF CRADDOCK Lawson EF Education First
DNF VERVAEKE Louis Team Sunweb
DNF VALLS Rafael Movistar Team
DNF BAK Lars Ytting Team Dimension Data
DNF ULISSI Diego UAE-Team Emirates
DNF VENTOSO Francisco José CCC Team

General:
1  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY 21H 35′ 36”
2  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 00′ 18”
3  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 22”
4  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 00”
5  BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 01′ 00”
6  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 04”
7  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 08”
8  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 17”
9  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 21”
10  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 24”
11  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 38”
12  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 39”
13  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 42”
14  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 54”
15  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 55”
16  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 02′ 01”
17  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 09”
18  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 18”
19  VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 26”
20  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 58”
21  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 18”
22  CYRIL GAUTIER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 06′ 22”
23  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 06′ 59”
24  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 08′ 35”
25  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 08′ 49”
26  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 11′ 52”
27  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 12′ 30”
28  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 12′ 36”
29  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 13′ 02”
30  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 13′ 26”
31  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 13′ 46”
32  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 00H 13′ 49”
33  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 13′ 53”
34  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 50”
35  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 16′ 02”
36  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 16′ 05”
37  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 16′ 22”
38  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 16′ 32”
39  SCOTT DAVIES TEAM DIMENSION DATA + 00H 17′ 08”
40  JULIEN EL FARES DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 17′ 16”
41  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 17′ 38”
42  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 18′ 01”
43  JARLINSON PANTANO GOMEZ TREK – SEGAFREDO + 00H 18′ 02”
44  AMARO ANTUNES CCC TEAM + 00H 18′ 17”
45  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 19′ 36”
46  NIKI TERPSTRA DIRECT ENERGIE + 00H 19′ 53”
47  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 20′ 22”
48  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 20′ 36”
49  BRYAN COQUARD VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 21′ 01”
50  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 00H 21′ 16”
51  BERT-JAN LINDEMAN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 21′ 33”
52  STIJN VANDENBERGH AG2R LA MONDIALE + 00H 21′ 36”
53  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 22′ 15”
54  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 22′ 15”
55  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 22′ 35”
56  ANTHONY TURGIS DIRECT ENERGIE + 00H 22′ 58”
57  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 00H 23′ 16”
58  JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO TEAM SKY + 00H 23′ 18”
59  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 00H 23′ 23”
60  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 23′ 27”
61  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 23′ 29”
62  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 23′ 32”
63  QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 23′ 38”
64  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM SKY + 00H 23′ 44”
65  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 50”
66  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 24′ 05”
67  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 24′ 13”
68  LAURENS TEN DAM CCC TEAM + 00H 24′ 59”
69  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 25′ 03”
70  SIMON ŠPILAK TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 25′ 21”
71  NIKOLAS MAES LOTTO SOUDAL + 00H 25′ 50”
72  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 26′ 06”
73  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 26′ 17”
74  IGNATAS KONOVALOVAS GROUPAMA – FDJ + 00H 26′ 50”
75  ROMAIN COMBAUD DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 27′ 31”
76  FLORIAN SENECHAL DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 28′ 22”
77  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 00H 28′ 33”
78  IVAN RAMIRO SOSA CUERVO TEAM SKY + 00H 28′ 39”
79  LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 28′ 44”
80  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 28′ 45”
81  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 28′ 49”
82  LAURENS DE VREESE ASTANA PRO TEAM + 00H 29′ 06”
83  PATRICK MÜLLER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 29′ 30”
84  ADAM JAMES HANSEN LOTTO SOUDAL + 00H 29′ 35”
85  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 30′ 01”
86  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 30′ 14”
87  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 30′ 21”
88  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 30′ 36”
89  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00H 30′ 38”
90  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 30′ 43”
91  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 31′ 09”
92  JAN BAKELANTS TEAM SUNWEB + 00H 31′ 09”
93  VICTOR DE LA PARTE CCC TEAM + 00H 31′ 16”
94  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 31′ 18”
95  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 31′ 31”
96  HECTOR CARRETERO MOVISTAR TEAM + 00H 31′ 45”
97  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 32′ 02”
98  ADRIEN PETIT DIRECT ENERGIE + 00H 32′ 20”
99  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 32′ 40”
100  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 32′ 42”
101  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 32′ 44”
102  JURGEN ROELANDTS MOVISTAR TEAM + 00H 33′ 20”
103  LAURENT PICHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 33′ 48”
104  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 34′ 02”
105  ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 34′ 03”
106  MAURO FINETTO DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 34′ 04”
107  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 00H 34′ 17”
108  KEVIN REZA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 34′ 32”
109  MAARTEN WYNANTS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 34′ 37”
110  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 35′ 07”
111  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 35′ 31”
112  NICCOLÒ BONIFAZIO DIRECT ENERGIE + 00H 35′ 37”
113  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 35′ 46”
114  PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 36′ 25”
115  JONATHAN HIVERT DIRECT ENERGIE + 00H 36′ 39”
116  CHRISTOPH PFINGSTEN BORA – HANSGROHE + 00H 37′ 35”
117  BERNHARD EISEL TEAM DIMENSION DATA + 00H 37′ 39”
118  BERT VAN LERBERGHE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 37′ 46”
119  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 37′ 47”
120  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 38′ 15”
121  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 38′ 16”
122  FABIO SABATINI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 38′ 24”
123  TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 38′ 34”
124  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 39′ 31”
125  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 39′ 53”
126  GEOFFREY SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 39′ 54”
127  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 40′ 26”
128  EVALDAS SISKEVICIUS DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 40′ 27”
129  ARTHUR VICHOT VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 43′ 23”
130  ILJO KEISSE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 43′ 29”
131  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 43′ 55”
132  KRIS BOECKMANS VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 45′ 10”
133  RAMUNAS NAVARDAUSKAS DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 45′ 45”
134  BRAM WELTEN TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 48′ 11”
135  ALESSANDRO FEDELI DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 48′ 58”
136  JAKUB MARECZKO CCC TEAM + 00H 49′ 16”
137  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 49′ 42”
138  DANIEL MCLAY EF EDUCATION FIRST + 00H 50′ 09”
139  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 50′ 41”
140  ROY CURVERS TEAM SUNWEB + 00H 52′ 07”
141  EDUARD-MICHAEL GROSU DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 52′ 28”
142  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 57′ 50”