París-Niza: Magnus Cort Nielsen, espectacular

magnus-cort-nielsen-astana-paris-niza-2019-etapa4

Foto: Paris-Nice

Magnus Cort Nielsen (1993, Astana Pro Team) se ha impuesto en la cuarta etapa de la París-Niza, entre Vichy y Pélussin, sobre 221 kilómetros de recorrido. La más larga de la presente edición. Michal Kwiatkowski (Team Sky) es el nuevo líder.

Ciccone (Trek-Segafredo), Cort Nielsen (Astana), De Gendt (Lotto-Soudal) y De Marchi (CCC Team) han culminado la fuga y se han jugado el triunfo parcial. El danés, el más rápido en teoría, no ha esperado al sprint y ha sorprendido a sus rivales con un ataque insuperable en el último kilómetro.

4ª etapa:
1  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM 05H 03′ 49”
2  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 07”
3  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 13”
4  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 00′ 18”
5  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 48”
6  VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 48”
7  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 48”
8  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 48”
9  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 48”
10  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 00′ 48”

General:
1  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY 16H 52′ 27”
2  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 05”
3  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 10”
4  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 00′ 11”
5  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 14”
6  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 15”
7  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 17”
8  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 17”
9  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 18”
10  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 18”

París-Niza: Cort Nielsen, un ataque y un sprint de 1 km (Vídeo)

El danés, ganador de una etapa en el Tour de Francia el año pasado y de dos en la Vuelta a España de 2016, no daba opción a sus rivales, para sorpresa de De Gendt; atacaba imparable poco después de cruzar la pancarta del último kilómetro y alzaba los brazos en la línea de meta.

El desarrollo, esta vez, sí ha sido más propio de una jornada ‘normal’ en cualquier carrera por etapas. Como el día de hoy marcaba el cambio del llano a la media montaña, el grupo de fugados formado en los primeros compases era numeroso: 13 ciclistas, incluyendo a De Marchi y De Gendt. Sinónimo de peligro. Pfingsten, Bernard, Le Gac, Le Turnier, Reza, Cort Nielsen, Ciccone, Gesbert, Gaudin, Grosu y Siskevicius eran los otros aventureros.

Este jueves se disputará la quinta etapa, una contrarreloj individual de 25 kilómetros y que tiene una zona de enorme dureza en la parte central de la misma. Los favoritos que quedan con opciones se juegan la carrera; el líder Kwiatkowski y Bernal parten con ventaja, con Bardet y Quintana como rivales a distanciar.

paris-niza-2019-recorrido-etapa-5

La quinta etapa.

4ª etapa:
1  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM 05H 03′ 49”
2  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 07”
3  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 13”
4  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 00′ 18”
5  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 48”
6  VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 48”
7  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 48”
8  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 48”
9  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 48”
10  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 00′ 48”
11  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 48”
12  DIEGO ULISSI UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 48”
13  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 48”
14  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 00′ 48”
15  QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 00′ 48”
16  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 48”
17  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 48”
18  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 48”
19  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 48”
20  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 48”
21  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 48”
22  BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 48”
23  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 48”
24  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 48”
25  CYRIL GAUTIER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 00′ 48”
26  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 48”
27  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 48”
28  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 48”
29  AMARO ANTUNES CCC TEAM + 00H 00′ 48”
30  JAN BAKELANTS TEAM SUNWEB + 00H 00′ 48”
31  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 48”
32  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 48”
33  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 48”
34  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 48”
35  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 48”
36  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 48”
37  JARLINSON PANTANO GOMEZ TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 48”
38  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 56”
39  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 00”
40  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 00”
41  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 07”
42  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 14”
43  JONATHAN HIVERT DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 14”
44  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 14”
45  IVAN RAMIRO SOSA CUERVO TEAM SKY + 00H 01′ 17”
46  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 01′ 17”
47  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 27”
48  JULIEN EL FARES DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 03′ 43”
49  RAFAEL VALLS FERRI MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 43”
50  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 04′ 32”
51  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 06′ 10”
52  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 06′ 10”
53  LAURENS TEN DAM CCC TEAM + 00H 06′ 10”
54  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 06′ 10”
55  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 06′ 25”
56  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 06′ 55”
57  ROMAIN COMBAUD DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 06′ 55”
58  LOUIS VERVAEKE TEAM SUNWEB + 00H 06′ 55”
59  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 06′ 55”
60  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 06′ 55”
61  NIKI TERPSTRA DIRECT ENERGIE + 00H 06′ 55”
62  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 06′ 55”
63  JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO TEAM SKY + 00H 06′ 55”
64  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM SKY + 00H 06′ 55”
65  SCOTT DAVIES TEAM DIMENSION DATA + 00H 06′ 55”
66  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 06′ 55”
67  PATRICK MÜLLER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 06′ 55”
68  SIMON ŠPILAK TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 06′ 55”
69  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 08′ 46”
70  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 08′ 46”
71  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 09′ 31”
72  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 09′ 31”
73  ADAM JAMES HANSEN LOTTO SOUDAL + 00H 12′ 24”
74  LAURENT PICHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 12′ 24”
75  MAURO FINETTO DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 12′ 24”
76  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 12′ 24”
77  LAURENS DE VREESE ASTANA PRO TEAM + 00H 12′ 24”
78  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 12′ 24”
79  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 12′ 24”
80  STIJN VANDENBERGH AG2R LA MONDIALE + 00H 12′ 24”
81  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 12′ 24”
82  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 00H 12′ 24”
83  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 00H 12′ 24”
84  NICCOLÒ BONIFAZIO DIRECT ENERGIE + 00H 12′ 24”
85  HECTOR CARRETERO MOVISTAR TEAM + 00H 12′ 24”
86  VICTOR DE LA PARTE CCC TEAM + 00H 12′ 24”
87  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 00H 12′ 24”
88  BRYAN COQUARD VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 12′ 24”
89  BERT-JAN LINDEMAN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 12′ 24”
90  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 12′ 24”
91  ALESSANDRO FEDELI DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 12′ 24”
92  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 15′ 54”
93  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 15′ 54”
94  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 15′ 54”
95  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 18′ 22”
96  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 18′ 22”
97  GEOFFREY SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 18′ 22”
98  FLORIAN SENECHAL DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 18′ 22”
99  CHRISTOPH PFINGSTEN BORA – HANSGROHE + 00H 18′ 22”
100  EVALDAS SISKEVICIUS DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 18′ 22”
101  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 18′ 22”
102  JURGEN ROELANDTS MOVISTAR TEAM + 00H 20′ 27”
103  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00H 20′ 27”
104  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 20′ 27”
105  EDUARD-MICHAEL GROSU DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 20′ 27”
106  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 22′ 32”
107  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 22′ 32”
108  ANTHONY TURGIS DIRECT ENERGIE + 00H 22′ 32”
109  ADRIEN PETIT DIRECT ENERGIE + 00H 22′ 32”
110  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 22′ 32”
111  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 22′ 32”
112  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 22′ 32”
113  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 22′ 32”
114  ROY CURVERS TEAM SUNWEB + 00H 22′ 32”
115  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 22′ 32”
116  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 00H 22′ 32”
117  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 22′ 32”
118  FABIO SABATINI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 22′ 32”
119  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 00H 22′ 32”
120  TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 22′ 32”
121  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 22′ 32”
122  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 22′ 32”
123  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 22′ 32”
124  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 22′ 32”
125  NIKOLAS MAES LOTTO SOUDAL + 00H 22′ 32”
126  RAMUNAS NAVARDAUSKAS DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 22′ 32”
127  DANIEL MCLAY EF EDUCATION FIRST + 00H 22′ 32”
128  PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 22′ 32”
129  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 22′ 32”
130  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 22′ 32”
131  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 22′ 32”
132  BRAM WELTEN TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 22′ 32”
133  IGNATAS KONOVALOVAS GROUPAMA – FDJ + 00H 22′ 32”
134  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 00H 22′ 32”
135  MAARTEN WYNANTS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 22′ 32”
136  BERNHARD EISEL TEAM DIMENSION DATA + 00H 22′ 32”
137  KEVIN REZA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 22′ 32”
138  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 22′ 32”
139  ARTHUR VICHOT VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 22′ 32”
140  LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 22′ 32”
141  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 22′ 32”
142  LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 22′ 32”
143  JAKUB MARECZKO CCC TEAM + 00H 22′ 32”
144  BERT VAN LERBERGHE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 22′ 32”
145  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 22′ 32”
146  ILJO KEISSE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 22′ 32”
147  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 22′ 32”
148  ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 22′ 32”
149  KRIS BOECKMANS VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 22′ 32”
DNF KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin

General:
1  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY 16H 52′ 27”
2  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 05”
3  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 10”
4  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 00′ 11”
5  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 14”
6  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 15”
7  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 17”
8  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 17”
9  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 18”
10  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 18”
11  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 19”
12  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 19”
13  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 19”
14  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 19”
15  VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 19”
16  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 19”
17  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 19”
18  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 19”
19  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 19”
20  BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 29”
21  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 06”
22  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 19”
23  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 06”
24  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 03′ 01”
25  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 40”
26  CYRIL GAUTIER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 03′ 48”
27  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 05′ 41”
28  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 06′ 26”
29  JARLINSON PANTANO GOMEZ TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 58”
30  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 07′ 58”
31  NIKI TERPSTRA DIRECT ENERGIE + 00H 08′ 02”
32  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 08′ 22”
33  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 09′ 01”
34  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 09′ 42”
35  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 44”
36  SCOTT DAVIES TEAM DIMENSION DATA + 00H 10′ 22”
37  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 10′ 42”
38  AMARO ANTUNES CCC TEAM + 00H 11′ 14”
39  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 11′ 23”
40  DIEGO ULISSI UAE TEAM EMIRATES + 00H 11′ 39”
41  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 00H 11′ 55”
42  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 11′ 57”
43  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 11′ 58”
44  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 12′ 20”
45  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 12′ 29”
46  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 12′ 40”
47  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 12′ 53”
48  STIJN VANDENBERGH AG2R LA MONDIALE + 00H 13′ 42”
49  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 00H 13′ 51”
50  JULIEN EL FARES DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 14′ 00”
51  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 14′ 05”
52  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 14′ 29”
53  RAFAEL VALLS FERRI MOVISTAR TEAM + 00H 14′ 34”
54  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 14′ 36”
55  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 14′ 57”
56  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 15′ 02”
57  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 15′ 09”
58  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 15′ 29”
59  QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 15′ 36”
60  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 15′ 56”
61  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 16′ 10”
62  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 16′ 17”
63  LOUIS VERVAEKE TEAM SUNWEB + 00H 17′ 23”
64  PATRICK MÜLLER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 17′ 35”
65  JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO TEAM SKY + 00H 17′ 35”
66  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 17′ 37”
67  LAURENS TEN DAM CCC TEAM + 00H 17′ 49”
68  BERT-JAN LINDEMAN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 17′ 50”
69  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 17′ 53”
70  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 18′ 28”
71  BRYAN COQUARD VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 18′ 34”
72  ROMAIN COMBAUD DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 19′ 06”
73  IVAN RAMIRO SOSA CUERVO TEAM SKY + 00H 19′ 34”
74  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 19′ 47”
75  SIMON ŠPILAK TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 20′ 17”
76  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM SKY + 00H 20′ 17”
77  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 00H 20′ 28”
78  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 20′ 54”
79  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 21′ 11”
80  JURGEN ROELANDTS MOVISTAR TEAM + 00H 21′ 12”
81  LAURENS DE VREESE ASTANA PRO TEAM + 00H 21′ 16”
82  ADAM JAMES HANSEN LOTTO SOUDAL + 00H 21′ 16”
83  MAURO FINETTO DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 21′ 16”
84  LAURENT PICHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 21′ 36”
85  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 21′ 38”
86  JAN BAKELANTS TEAM SUNWEB + 00H 21′ 40”
87  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 21′ 52”
88  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 22′ 03”
89  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 00H 22′ 03”
90  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 22′ 03”
91  ANTHONY TURGIS DIRECT ENERGIE + 00H 22′ 03”
92  JONATHAN HIVERT DIRECT ENERGIE + 00H 22′ 18”
93  NIKOLAS MAES LOTTO SOUDAL + 00H 22′ 23”
94  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 22′ 23”
95  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 22′ 40”
96  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 22′ 50”
97  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 22′ 59”
98  NICCOLÒ BONIFAZIO DIRECT ENERGIE + 00H 22′ 59”
99  VICTOR DE LA PARTE CCC TEAM + 00H 22′ 59”
100  HECTOR CARRETERO MOVISTAR TEAM + 00H 23′ 04”
101  IGNATAS KONOVALOVAS GROUPAMA – FDJ + 00H 23′ 19”
102  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 23′ 36”
103  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 23′ 37”
104  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 00H 23′ 41”
105  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 24′ 03”
106  LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 24′ 24”
107  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 24′ 45”
108  ADRIEN PETIT DIRECT ENERGIE + 00H 25′ 04”
109  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 25′ 46”
110  BERNHARD EISEL TEAM DIMENSION DATA + 00H 25′ 59”
111  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 00H 25′ 59”
112  MAARTEN WYNANTS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 26′ 04”
113  EVALDAS SISKEVICIUS DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 26′ 13”
114  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 26′ 25”
115  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 26′ 29”
116  BERT VAN LERBERGHE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 26′ 29”
117  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 26′ 37”
118  FLORIAN SENECHAL DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 27′ 08”
119  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 28′ 13”
120  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 28′ 15”
121  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 28′ 30”
122  FABIO SABATINI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 28′ 42”
123  PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 28′ 46”
124  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 28′ 57”
125  GEOFFREY SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 28′ 57”
126  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00H 29′ 19”
127  CHRISTOPH PFINGSTEN BORA – HANSGROHE + 00H 29′ 38”
128  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 29′ 42”
129  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 30′ 02”
130  TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 30′ 18”
131  ARTHUR VICHOT VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 30′ 25”
132  KEVIN REZA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 30′ 25”
133  ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 30′ 52”
134  RAMUNAS NAVARDAUSKAS DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 31′ 18”
135  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 31′ 24”
136  LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 31′ 40”
137  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 31′ 58”
138  BRAM WELTEN TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 32′ 49”
139  ILJO KEISSE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 33′ 00”
140  KRIS BOECKMANS VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 33′ 07”
141  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 34′ 12”
142  JAKUB MARECZKO CCC TEAM + 00H 34′ 55”
143  ALESSANDRO FEDELI DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 35′ 20”
144  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 37′ 42”
145  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 37′ 42”
146  ROY CURVERS TEAM SUNWEB + 00H 38′ 01”
147  EDUARD-MICHAEL GROSU DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 38′ 43”
148  DANIEL MCLAY EF EDUCATION FIRST + 00H 39′ 14”
149  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 45′ 08”