París-Niza: Ion Izagirre, la última; Bernal, la general

ion-izagirre-astana-paris-niza-2019-etapa8-4

Foto: Getty Sport / Astana Pro Team

Ion Izagirre (Astana Pro Team) ha vencido en la octava y última etapa de la París-Niza, de 110 kilómetros con salida y llegada en Niza. La jornada, con seis altos puntuables, ha resultado trepidante. Egan Bernal (Team Sky) se ha proclamado vencedor final a los 22 años.

Ion Izagirre no desaprovechaba la oportunidad en el grupo de cabeza y atacaba para alzarse con el triunfo parcial, un nuevo éxito para el Astana. Por detrás, el Team Sky medía la distancia ante el ataque de Nairo Quintana (Movistar Team) y Bernal se proclamaba vencedor final.

Nairo Quintana y Movistar Team atacaban de lejos y trataban de poner en jaque al Team Sky. El colombiano se lanzaba en la Côte de Peille, a 48 kilómetros de meta. Quintana, Soler, Yates, Van Garderen, Lopez, Izagirre, Sanchez, Pozzovivo, Grossschartner, Naesen, Martínez y Kelderman formaban ese grupo ofensivo.

De ese grupo, salía con habilidad Ion Izagirre que ya no paraba hasta la línea de meta, para lograr su segunda victoria de la temporada tras ganar la Volta a la Comunitat Valenciana. Bernal, por su parte, celebraba el triunfo final, pegado al grupo de Quintana en la llegada a Niza.

8ª etapa:
1  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 02H 41′ 10”
2  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 18”
3  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 18”
4  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 18”
5  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 18”
6  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 18”
7  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 18”
8  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 20”
9  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 20”
10  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 22”

General:
1  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY 29H 17′ 02”
2  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 39”
3  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 01′ 03”
4  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 21”
5  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 45”
6  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 02′ 20”
7  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 02”
8  BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 03′ 06”
9  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 12”
10  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 07”

Trentin (Mitchelton-Scott), Van Garderen (Education First) y El Fares (Delko-Marseille-Provence) protagonizaban la primera fuga de entidad, perseguidos por más de 30 ciclistas: Soler, Anacona, Carretero, Yates, López, Houle, Ion Izagirre, Sánchez, De Gendt, Pozzovivo, Colbrelli, García Cortina, Teuns, Konrad, Grosschartner, Naesen, Sergio Henao, Bernard, Madouas, Jungels, Zakarin, Politt, Spilak, Gesbert, Moinard, Martínez, Kelderman, Edet, Perrichon, Antunes, De Marchi, Calmejane, Hivert y Pacher.

Después, llegaba el ataque de Nairo Quintana aupado escalodanamente por sus compañeros de equipo. Incluso llegaba a ser líder virtual, pero el Team Sky respaldaba a Bernal y Kwiatkowski que al final solo perdían cuatro segundos respecto al colombia. Los tres formaban el podio final: Bernal, Quintana, Kwiatkowski.

Groenewegen (1ª y 2ª), Bennett (3ª y 5ª), Cort Nielsen (4ª), Simon Yates (6ª) y Daniel Martinez (7ª) han sido los ganadores de etapa de la Carrera del Sol 2019.

París-Niza: Los triunfos de Ion Izagirre y Egan Bernal (Vídeo)

8ª etapa:
1  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 02H 41′ 10”
2  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 18”
3  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 18”
4  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 18”
5  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 18”
6  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 18”
7  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 18”
8  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 20”
9  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 20”
10  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 22”
11  BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 26”
12  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 26”
13  VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 26”
14  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 26”
15  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 26”
16  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 26”
17  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 00′ 26”
18  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 26”
19  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 00′ 26”
20  JONATHAN HIVERT DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 17”
21  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 01′ 23”
22  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 41”
23  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 01′ 43”
24  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 01′ 45”
25  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 55”
26  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 57”
27  IVAN RAMIRO SOSA CUERVO TEAM SKY + 00H 02′ 41”
28  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04′ 05”
29  AMARO ANTUNES CCC TEAM + 00H 04′ 05”
30  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 04′ 05”
31  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 05”
32  JULIEN EL FARES DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 04′ 40”
33  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 06′ 00”
34  QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 06′ 00”
35  MAURO FINETTO DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 06′ 00”
36  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 06′ 00”
37  CYRIL GAUTIER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 06′ 00”
38  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 00”
39  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 06′ 00”
40  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 06′ 00”
41  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 06′ 00”
42  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 06′ 00”
43  VICTOR DE LA PARTE CCC TEAM + 00H 06′ 00”
44  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 06′ 00”
45  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 07′ 32”
46  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 08′ 38”
47  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 38”
48  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 08′ 38”
49  HECTOR CARRETERO MOVISTAR TEAM + 00H 08′ 38”
50  LAURENS TEN DAM CCC TEAM + 00H 09′ 15”
51  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 09′ 15”
52  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 10′ 30”
53  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 10′ 30”
54  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM SKY + 00H 10′ 30”
55  JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO TEAM SKY + 00H 10′ 30”
56  ALESSANDRO FEDELI DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 11′ 01”
57  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 12′ 02”
58  NICCOLÒ BONIFAZIO DIRECT ENERGIE + 00H 12′ 02”
59  ADRIEN PETIT DIRECT ENERGIE + 00H 12′ 02”
60  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 12′ 02”
61  ROMAIN COMBAUD DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 12′ 02”
62  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 12′ 02”
63  IGNATAS KONOVALOVAS GROUPAMA – FDJ + 00H 12′ 02”
64  LAURENT PICHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 12′ 02”
65  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 12′ 02”
66  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 12′ 02”
67  SIMON ŠPILAK TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 12′ 02”
68  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 12′ 02”
69  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 12′ 02”
70  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 12′ 02”
71  TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 12′ 02”
72  JARLINSON PANTANO GOMEZ TREK – SEGAFREDO + 00H 12′ 02”
73  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 14′ 12”
74  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 12”
75  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 14′ 46”
76  STIJN VANDENBERGH AG2R LA MONDIALE + 00H 16′ 40”
77  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 16′ 40”
78  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 16′ 40”
79  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 16′ 40”
80  BERT-JAN LINDEMAN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 16′ 40”
81  FABIO SABATINI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 16′ 40”
82  ILJO KEISSE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 16′ 40”
83  LAURENS DE VREESE ASTANA PRO TEAM + 00H 16′ 40”
84  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 00H 16′ 40”
85  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 16′ 40”
86  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 16′ 40”
87  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 00H 16′ 40”
88  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 16′ 40”
89  PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 16′ 40”
90  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 16′ 40”
91  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 00H 16′ 40”
92  BERT VAN LERBERGHE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 16′ 40”
93  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 16′ 40”
94  EDUARD-MICHAEL GROSU DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 16′ 40”
95  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 16′ 40”
96  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 16′ 40”
97  PATRICK MÜLLER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 16′ 40”
98  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 16′ 40”
99  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 16′ 40”
100  NIKOLAS MAES LOTTO SOUDAL + 00H 16′ 40”
101  SCOTT DAVIES TEAM DIMENSION DATA + 00H 16′ 40”
102  BERNHARD EISEL TEAM DIMENSION DATA + 00H 16′ 40”
103  ADAM JAMES HANSEN LOTTO SOUDAL + 00H 16′ 40”
104  EVALDAS SISKEVICIUS DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 16′ 40”
105  ANTHONY TURGIS DIRECT ENERGIE + 00H 16′ 40”
106  BRYAN COQUARD VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 16′ 40”
107  GEOFFREY SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 16′ 40”
108  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 16′ 40”
109  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 16′ 40”
110  LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 16′ 40”
111  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 16′ 40”
112  JURGEN ROELANDTS MOVISTAR TEAM + 00H 16′ 40”
113  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 16′ 40”
114  NIKI TERPSTRA DIRECT ENERGIE + 00H 16′ 40”
115  JAN BAKELANTS TEAM SUNWEB + 00H 16′ 40”
116  KRIS BOECKMANS VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 16′ 40”
117  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00H 18′ 39”
118  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 00H 21′ 58”

General:
1  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY 29H 17′ 02”
2  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 39”
3  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 01′ 03”
4  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 21”
5  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 45”
6  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 02′ 20”
7  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 02”
8  BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 03′ 06”
9  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 12”
10  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 07”
11  VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 07”
12  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 10”
13  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 36”
14  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 05′ 57”
15  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 06′ 19”
16  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 07′ 28”
17  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 07′ 37”
18  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 09′ 27”
19  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 12′ 31”
20  CYRIL GAUTIER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 14′ 23”
21  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 52”
22  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 14′ 56”
23  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 15′ 20”
24  JULIEN EL FARES DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 19′ 32”
25  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 22′ 30”
26  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 22′ 42”
27  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 22′ 59”
28  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 23′ 44”
29  AMARO ANTUNES CCC TEAM + 00H 24′ 38”
30  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 25′ 41”
31  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 26′ 12”
32  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 26′ 23”
33  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 27′ 34”
34  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 29′ 13”
35  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 29′ 52”
36  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 29′ 57”
37  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 30′ 21”
38  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 30′ 24”
39  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 30′ 34”
40  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 31′ 56”
41  IVAN RAMIRO SOSA CUERVO TEAM SKY + 00H 31′ 57”
42  JONATHAN HIVERT DIRECT ENERGIE + 00H 34′ 24”
43  VICTOR DE LA PARTE CCC TEAM + 00H 35′ 02”
44  LAURENS TEN DAM CCC TEAM + 00H 35′ 29”
45  QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 36′ 20”
46  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 36′ 47”
47  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 36′ 56”
48  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 37′ 22”
49  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 37′ 54”
50  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 38′ 55”
51  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 39′ 00”
52  SCOTT DAVIES TEAM DIMENSION DATA + 00H 41′ 50”
53  ROMAIN COMBAUD DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 43′ 12”
54  JARLINSON PANTANO GOMEZ TREK – SEGAFREDO + 00H 43′ 54”
55  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 45′ 53”
56  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 47′ 36”
57  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM SKY + 00H 48′ 04”
58  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 48′ 15”
59  SIMON ŠPILAK TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 49′ 19”
60  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 49′ 19”
61  STIJN VANDENBERGH AG2R LA MONDIALE + 00H 50′ 12”
62  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 51′ 15”
63  NIKI TERPSTRA DIRECT ENERGIE + 00H 52′ 08”
64  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 52′ 57”
65  BERT-JAN LINDEMAN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 54′ 24”
66  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 54′ 49”
67  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 56′ 00”
68  ADAM JAMES HANSEN LOTTO SOUDAL + 00H 56′ 15”
69  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 57′ 03”
70  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 00H 57′ 27”
71  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 59′ 00”
72  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 59′ 19”
73  ANTHONY TURGIS DIRECT ENERGIE + 00H 59′ 23”
74  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 59′ 40”
75  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 59′ 57”
76  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 01H 01′ 24”
77  HECTOR CARRETERO MOVISTAR TEAM + 01H 01′ 39”
78  PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO – VISMA + 01H 01′ 41”
79  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 01H 02′ 26”
80  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01H 02′ 30”
81  JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO TEAM SKY + 01H 03′ 13”
82  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 04′ 22”
83  LAURENT PICHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 04′ 29”
84  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 01H 06′ 01”
85  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 01H 07′ 01”
86  BRYAN COQUARD VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 01H 07′ 06”
87  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 01H 07′ 34”
88  IGNATAS KONOVALOVAS GROUPAMA – FDJ + 01H 08′ 17”
89  LAURENS DE VREESE ASTANA PRO TEAM + 01H 08′ 43”
90  PATRICK MÜLLER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 01H 09′ 07”
91  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 01H 09′ 09”
92  MAURO FINETTO DELKO MARSEILLE PROVENCE + 01H 09′ 29”
93  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 09′ 38”
94  JURGEN ROELANDTS MOVISTAR TEAM + 01H 09′ 45”
95  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 09′ 58”
96  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 01H 10′ 02”
97  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 01H 10′ 33”
98  JAN BAKELANTS TEAM SUNWEB + 01H 10′ 46”
99  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 01H 11′ 18”
100  NIKOLAS MAES LOTTO SOUDAL + 01H 11′ 55”
101  ADRIEN PETIT DIRECT ENERGIE + 01H 13′ 47”
102  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 01H 14′ 38”
103  FABIO SABATINI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 14′ 49”
104  LUKE ROWE TEAM SKY + 01H 14′ 53”
105  NICCOLÒ BONIFAZIO DIRECT ENERGIE + 01H 15′ 27”
106  EVALDAS SISKEVICIUS DELKO MARSEILLE PROVENCE + 01H 16′ 52”
107  BERNHARD EISEL TEAM DIMENSION DATA + 01H 17′ 16”
108  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 01H 19′ 12”
109  TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 01H 20′ 01”
110  BERT VAN LERBERGHE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 21′ 16”
111  ALESSANDRO FEDELI DELKO MARSEILLE PROVENCE + 01H 22′ 56”
112  GEOFFREY SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 25′ 59”
113  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 01H 27′ 06”
114  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 01H 29′ 19”
115  ILJO KEISSE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 29′ 34”
116  KRIS BOECKMANS VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 01H 31′ 19”
117  EDUARD-MICHAEL GROSU DELKO MARSEILLE PROVENCE + 01H 37′ 17”
118  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 01H 37′ 27”