De Panne: Groenewegen, sin rival
El neerlandés Dylan Groenewegen ha ganado la Driegaadse De Panne -Tres Días de La Panne-, clásica WorldTour que el año pasado pasó de vuelta por etapas a formato de un día.
Groenewegen, del Jumbo-Visma, se ha impuesto por delante de Fernando Gaviria y Elia Viviani en una carrera que, pese a los tramos de adoquín presentes, se ha resuelto en una llegada masiva. Ahí, el neerlandés ha empezado el sprint precisamente detrás de Gaviria, pero rápidamente lo ha superado para acabar abriéndose a su lado derecho y conseguir la victoria con mucha superioridad.
Clasificación:
1 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma
2 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates
3 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step
4 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits
5 JULES Justin Wallonie-Bruxelles
6 HALVORSEN Kristoffer Team Sky
7 VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept – B&B Hotels
8 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott
9 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data
10 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma
11 BOL Cees Team Sunweb m.t.
12 VAN POPPEL Boy Roompot – Charles m.t.
13 PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team m.t.
14 NAESEN Lawrence Lotto Soudal m.t.
15 JANS Roy Corendon – Circus m.t.
16 NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles m.t.
17 RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy m.t.
18 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step m.t.
19 MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
20 BALLERINI Davide Astana Pro Team m.t.
21 VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles m.t.
22 BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels m.t.
23 WALSCHEID Max Team Sunweb m.t.
24 MARECZKO Jakub CCC Team m.t.
25 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data m.t.
26 PETIT Adrien Direct Energie m.t.
27 GRADEK Kamil CCC Team 0:04
28 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 0:06
29 BAUER Jack Mitchelton-Scott m.t.
30 KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin m.t.
31 JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma m.t.
32 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 0:09
33 VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits m.t.
34 DOULL Owain Team Sky 0:10
35 KOCH Jonas CCC Team 0:11
36 VERGAERDE Otto Corendon – Circus 0:19
37 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates m.t.
38 GANNA Filippo Team Sky 0:24
39 VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma 0:25
40 CURVERS Roy Team Sunweb 0:27
41 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 0:29
42 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 0:33
43 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team m.t.
44 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team m.t.
45 SAJNOK Szymon CCC Team m.t.
46 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb 0:38
47 HALLER Marco Team Katusha – Alpecin m.t.
48 JANSSENS Jimmy Corendon – Circus 0:56
49 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 1:04
50 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step m.t.
51 BLYTHE Adam Lotto Soudal 1:05
52 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe m.t.
53 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 1:11
54 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 1:18
55 VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team 1:33
56 ARCAS Jorge Movistar Team m.t.
57 KIRSCH Alex Trek – Segafredo m.t.
58 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
59 VENTER Jaco Team Dimension Data m.t.
60 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin m.t.
61 OWEN Logan EF Education First m.t.
62 DE VREESE Laurens Astana Pro Team m.t.
63 HOULE Hugo Astana Pro Team m.t.
64 TULIK Angelo Direct Energie m.t.
65 COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels m.t.
66 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 1:37
67 WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma m.t.
68 FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 1:41
69 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 1:53
70 MCLAY Daniel EF Education First m.t.
71 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha – Alpecin 2:01
72 KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha – Alpecin m.t.
73 BERNAS Paweł CCC Team 2:04
74 DE BONDT Dries Corendon – Circus 2:30
75 TURGIS Jimmy Vital Concept – B&B Hotels 2:33
76 DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team m.t.
77 CARDIS Romain Direct Energie m.t.
78 SELLIER Simon Direct Energie m.t.
79 SMIT Willie Team Katusha – Alpecin m.t.
80 DEVOLDER Stijn Corendon – Circus m.t.
81 TIMMERMANS Justin Roompot – Charles m.t.
82 BOARO Manuele Astana Pro Team m.t.
83 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team m.t.
84 THEUNS Edward Trek – Segafredo m.t.
85 BARBERO Carlos Movistar Team m.t.
86 BURGAUDEAU Mathieu Direct Energie m.t.
87 STORK Florian Team Sunweb m.t.
88 VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma m.t.
89 CASTRILLO Jaime Movistar Team m.t.
90 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data m.t.
91 HAGA Chad Team Sunweb m.t.
92 LEYSEN Senne Roompot – Charles m.t.
93 GAREL Adrien Vital Concept – B&B Hotels m.t.
94 WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits m.t.
95 HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus m.t.
96 MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels m.t.
97 DEWULF Stan Lotto Soudal m.t.
98 SIX Franklin Wallonie-Bruxelles m.t.
99 PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles m.t.
100 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step m.t.
101 PICHOT Alexandre Direct Energie m.t.
102 ROELANDTS Jürgen Movistar Team m.t.
103 FRISON Frederik Lotto Soudal m.t.
104 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
105 WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
106 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
107 DOCKER Mitchell EF Education First m.t.
108 LANGEVELD Sebastian EF Education First m.t.
109 AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott m.t.
110 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 4:55
111 FORTIN Filippo Cofidis, Solutions Crédits 5:16
112 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe m.t.
113 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team m.t.
114 STEELS Stijn Roompot – Charles m.t.
115 DE DECKER Alfdan Wanty – Gobert Cycling Team m.t.
116 RENSHAW Mark Team Dimension Data m.t.
117 VAN DEN BERG Julius EF Education First m.t.
118 HOFLAND Moreno EF Education First m.t.
119 ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy m.t.
120 VAN TRIJP Maarten Corendon – Circus 6:29
121 VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy m.t.
122 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott m.t.
123 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal m.t.
124 BARBIER Rudy Israel Cycling Academy m.t.
125 WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles m.t.
126 DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels m.t.
127 BOHLI Tom UAE-Team Emirates m.t.
128 WOUTERS Enzo Lotto Soudal m.t.
129 BAK Lars Ytting Team Dimension Data m.t.
130 PAUWELS Serge CCC Team m.t.
131 MOSCON Gianni Team Sky m.t.
132 BASSO Leonardo Team Sky m.t.
133 STANNARD Ian Team Sky m.t.
134 KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team m.t.
135 DEVRIENDT Tom Wanty – Gobert Cycling Team m.t.
136 GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team m.t.
137 DEHAES Kenny Wallonie-Bruxelles m.t.
138 PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles m.t.
139 GAUDIN Damien Direct Energie m.t.
140 ASSELMAN Jesper Roompot – Charles m.t.
141 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 9:08
142 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates m.t.
143 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma m.t.
144 TANFIELD Harry Team Katusha – Alpecin m.t.
145 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo m.t.
146 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo m.t.
147 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
148 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo m.t.
149 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe m.t.
150 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits m.t.
151 MULLEN Ryan Trek – Segafredo m.t.
152 LAWLESS Chris Team Sky m.t.
153 TILLER Rasmus Team Dimension Data m.t.
154 ROJAS José Joaquín Movistar Team m.t.
155 DEMPSTER Zak Israel Cycling Academy 12:30