País Vasco CX: Gorka Izagirre estrena su palmarés UCI en Abadiño (Vídeos)

gorka-izagirre-abadiño-meta

Foto: Eriz Fraile

Gorka Izagirre (1987, Astana Pro Team) ha sido el vencedor del Abadiñoko Udala Saria, de categoría UCI C2. Lucía González (1990, Nesta Skoda Alecar) ha sido la ganadora en la carrera femenina.

Sobre un embarrado circuito bajo el diluvio, se han destacado desde la primera vuelta Kevin Suárez (Nesta Skoda Alecar), Gorka Izagirre (Astana Pro Team) e Ismael Esteban (Aldro Energía). Pero ya desde la segunda vuelta Gorka Izagirre puso barro de por medio para conseguir su primera victoria UCI en ciclocross. Detrás, Ismael Esteban fue segundo a 25 segundos y Kevin Suárez, tercero a 43 segundos. Xabier Murias (Gela Pedagogikoa) terminó cuarto y mejor sub23.

En la carrera femenina, Lucía González (Nesta Skoda Alecar) no ha dado opción a sus rivales y se ha llevado los 40 puntos UCI de la prueba. A más de tres minutos, llegaban Sandra Trevilla (Río Miera-Cantabria Deporte) y Olatz Odriozola (Bizikleta.com). La francesa Alice Barbotin, séptima absoluta, fue la mejor junior.

En junior, Alain Suárez (Nesta – Skoda Alecar) ha estrenado su palmarés UCI en la categoría gracias a una ajustada victoria frente a Aitzol Sasieta (Ekin S. Coop. SC Amorebieta). Diego Ruiz de Arcuate (El Proex Grupo Empresarial) ha completado el podio a 19 segundos del ganador.

alain-suarez-abadiño

Alain Suárez. Foto: Eriz Fraile

Por último, en categoría cadete, las victorias han ido a parar a Xabier de Miguel (Elorrioko Banan-Banan Z K E) en la carrera masculina y Lukene Trujillano (Arabarrak).

Vídeo élite-sub23 masculino:

Vídeo féminas:

Vídeo junior masculino:

Vídeo cadetes:

Clasificación provisional élite-sub23 masculina:
1 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 59:03.617
2 ISMAEL ESTEBAN AGUERO 25,343
3 KEVIN SUAREZ FERNANDEZ 43,930
4 XABIER MURIAS GARCIA 1:33.740
5 JON MUNITXA ARRINDA 1:35.769
6 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ 1:46.947
7 MARTIN MATA CABELLO 2:25.820
8 MARIO JUNQUERA SAN MILLAN 3:07.676
9 SZEWE LOIC 3:28.050
10 ADRIAN GARCIA MONTES 4:10.703
11 ALEJANDRO IGLESIAS FERNANDEZ 4:16.598
12 JULEN ZUBERO ALDEKOA 4:24.382
13 MIGUEL SANCHEZ PRADO 4:59.795
14 IÑIGO GOMEZ ELORRIAGA 5:20.271
15 ASIER ARREGUI DOMINGUEZ 5:33.407
16 AITOR GARMENDIA ETXEBERRIA 7:15.714
17 DANIEL ANIA GONZALEZ 7:23.981
18 JULIO PEREZ SERDIO 7:43.036
19 IBAI ARCO LOPEZ 9:54.530
20 JOSEBA LEON GUTIERREZ 9:54.803
21 IÑAKI GUARESTI REMIREZ DE GANUZA 10:25.538
22 IBAI RUIZ DE ARCAUTE CUESTA 10:59.027
23 JOKIN MURGUIALDAY ELORZA 12:41.134
24 JOSE LUIS RUIZ DORADO 1 Vuelta
25 UNAI PANIAGUA GARCIA 1 Vuelta
26 IKER SENAR DOMINGO 2 Vueltas
27 IVAN LOPEZ MARTINEZ 2 Vueltas
28 ALEX APARICIO IBARRA 2 Vueltas
29 ZIGOR URAIN ZABALA 2 Vueltas
30 DANNEL YURREBASO GOKOETXEA 2 Vueltas
31 JON PENA HERNAEZ 2 Vueltas
32 HARITZ FELIX AZURMENDI DAÑOBEITIA 2 Vueltas
33 ANDER IBARGUREN SASTURAIN 2 Vueltas
NT MIKEL MUJIKA LARRAIOTZ NT
35 OIHAN UROZ BASTARDO 3 Vueltas
36 ROBERTO TESOURO RAMOS 3 Vueltas
37 JOSEBA FERNANDEZ GAMINDE 3 Vueltas
38 GAIZKA MAIZTEGI DIAZ 3 Vueltas
39  GORKA URIARTE TORREALDAI 3 Vueltas
40 ANDER ALVAREZ RUIZ DE VERGARA 3 Vueltas
41 ALEXANDER GUTIERREZ ECHEZARRAGA 3 Vueltas
42 NICOLAS VALLE HOYO 3 Vueltas
43 IBAI MARCO SAEZ 3 Vueltas
44 ALBERTO ARIAS EPELDE 3 Vueltas
45 ASIER ELIZALDE ZUBILLAGA 3 Vueltas
46  INAZIO URIGUEN ARBAIZA 4 Vueltas
NT GORKA ANUNCIBAY GONZALEZ DE MAT… NT
NT ANDONI BILBAO YERGA NT

Clasificación provisional élite-sub23 femenina:
1 LUCIA GONZALEZ BLANCO 50:27.813
2 SANDRA TREVILLA SAMPERIO 3:06.821
3 OLATZ ODRIOZOLA MUGICA 3:29.719
4 SARA CUETO VEGA 4:13.185
5 PAULA SUAREZ CHASCO 4:33.096
6 AMELIE LAQUEBE 5:44.928
7 ZALOA TREVILLA MARTIN 9:43.182
8 MONICA CARRASCOSA GARCIA 11:05.322
9 PAULA LANZ BLAZQUEZ 11:53.203
10 PALOMA CORNEJO ALONSO 12:54.194
11 NAIA ALZOLA AMEZUA 1 Vuelta
12 ESTIBALITZ RUIZ RUIZ DE INFANTE 1 Vuelta
13 AZUCENA DIEZ FERNANDEZ 1 Vuelta

Clasificación provisional junior masculina:
1 ALAIN SUAREZ FERNANDEZ 45:21.813
2 AITZOL SASIETA ANTXIA 13,042
3 DIEGO RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA 19,186
4 NATHAN BOMMENEL 25,469
5 MATTHIEU LAVIGNAC 26,878
6 ELIOTE PONCHON 1:51.768
7 SERGIO DIEGO CARRASCO 2:42.063
8 UNAI CUEVA ETXEBERRIARTEUN 3:16.582
9 ARITZ TORRES VAZQUEZ 4:06.136
10 ADRIAN LOSARCOS MARCO 4:28.206
11 MIKEL BERAZA MENOYO 4:51.305
12 AIMAR EROSTARBE UGARTE 5:59.060
13 AITOR GALLEGO RAMOS 6:13.917
14 OIHAN LARRAZABAL OCHOA 6:24.535
15 IÑAKI ERRAZQUIN ECEIZA 7:00.166
16 ANDER ALTUNA MAEZTU 7:14.782
17 JULEN ARANZABAL DOMINGUEZ 7:19.988
18 URKO DAÑOBEITIA CAPETILLO 7:22.235
19 XABIER INTXAUSTI BERASATEGI 7:53.485
20 HARITZ RAMON ALTUNA 8:11.624
21 IGOR MESANZA URIARTE 9:00.735
22 ENEKO ARROSPIDE MALKORRA 9:51.493
23 IKER MINTEGUI CLAVER 10:13.471
24 ADRIAN GONZALEZ SANTIAGO 10:39.436
25 UNAX LARA GARTZIA 11:16.907
26 ENEKO ERDOZIA OZERINJAREGI 12:30.982
27 EKAIN SAEZ DE CAMARA BASTERRA 13:32.227
28 ANDER CASTAÑAR CARCAMO 1 Vuelta
29 ANDER ORMAZABAL MORO 1 Vuelta
30 ASIER RUIZ OLIVARES 1 Vuelta
31 DANIEL ORTIZ BASTERRETXEA 1 Vuelta
32 GAIZKA MELENDEZ MUÑOZ 1 Vuelta
33 RAUL GONZALEZ COMEAUX 1 Vuelta
34 OIER DELGADO ZAMORA 1 Vuelta
35 JAVIER JUSTICIA NARVAEZ 1 Vuelta
36 OIER AIZPURU URRATE 1 Vuelta
37 RUBEN GONZALEZ MARTINEZ 1 Vuelta
38 JOKIN MENDIA FERNANDEZ 1 Vuelta
39 INTXIXU GABIÑA FERNANDEZ 1 Vuelta
40 IÑIGO DE MIGUEL PEREZ 1 Vuelta
41 ARITZ ARTETXE ROJO 1 Vuelta
42 AIMAR RUIZ ETXEBARRIA 1 Vuelta
43 JON CHAMORRO SAN MARTIN 2 Vueltas
44 IKER REOYO RODRIGUEZ 2 Vueltas
45 JOSE MARIA GONZALEZ GUTIERREZ 2 Vueltas
46 ANDER RUGARCIA BILBAO 2 Vueltas
47 HODEI EGUINOA MARIN 2 Vueltas
48 HAIMAR ALLENDE MORANTE 2 Vueltas
49 ANARTZ DE IBERO URRESTARAZU 2 Vueltas
50 DANEL EGIARTE ETXEBARRIA 2 Vueltas
51 URKO HUMARA GOMEZ 2 Vueltas
52 ANDER FERNANDEZ LAFUENTE 2 Vueltas
53 MIKEL ATXA HORTALA 2 Vueltas
54 MIKEL ALONSO GORTAZAR 2 Vueltas
55 HODEI RUIZ DE BALUGERA BARREDO 2 Vueltas
NT AITOR CELADA ECHAVARRIA NT
NT IÑAKI TRUJILLO DIAZ NT
NT GORAN BIJELIC ALDEKOA-OTALORA NT

Clasificación provisional junior femenina:
1 ALICE BARBOTIN 57:56.911
2 ANNE DE PABLO LAISEKA 3:05.233
3 ELENA BARCENILLA TRAPAGA 4:47.653
4 MARIA ARBELOA LOPEZ 5:41.148
5 NEREA ISUSI RANERO 6:47.847
6 EDURNE IZCUE ROS 1 Vuelta
7 LUR ZUFIRIA ARANGUREN 1 Vuelta
8 RAQUEL QUINTANA GARCIA 2 Vueltas
9 OIHANE LOPEZ GARCIA DE GARAYO 2 Vueltas
10 AMAIA ZAMORA CAMARERO-NUÑEZ 2 Vueltas
11 MARIA GRANADOS SEBASTIAN 2 Vueltas

Clasificación provisional cadete masculina:
1 XABIER DE MIGUEL ETXEBARRIA 31:40.158
2 MARKEL OLABE CIERBIDE 18,118
3 AIMAR MADINA ZUBIA 43,615
4 MIKEL UNCILLA ALDASORO 46,849
5 EGOITZ HOYAS FIGUERAS 1:15.118
6 OIER RUIZ DE ARCAUTE CUESTA 1:15.479
7 OXEL AZKORBEBEITIA ARGINZONIZ 1:22.490
8 AIMAR ORRANTIA ROSALES 1:57.690
9 GORKA CORRES IBAÑEZ DE OPAKUA 1:59.883
10 OINATZ FARELO SARASUA 2:02.437
11 AIUR VILLANUEVA GALLO 2:16.330
12 XABIER ZABALA TOLEDANO 2:20.987
13 GARI UGARTE LARREA 2:24.621
14 IÑAKI ARZALLUS ARANAGA 3:17.150
15 ADAHI RUMAYOR BARATEGUI 3:33.421
16 AIMAR TADEO ARCAUZ 3:43.636
17 XABIER CERRO DIAZ 4:01.112
18 GALDER LEIZA ZUBERO 4:20.581
19 SAMUEL MARTINEZ CRISTOBAL 4:23.542
20 HEIKO MATEOS MATA 4:51.038
21 UGAITZ OTXANDORENA ARCE 5:03.505
22 IBAI CHICO IZAGIRRE 5:21.830
23 MIKEL REGIL FERNANDEZ 5:40.515
24 IMANOL ALVAREZ MONTLLOR 5:50.301
25 IKER RODRIGUEZ SILVOSA 6:07.968
26 UNAI LOROÑO RUIZ 6:48.245
27 MIKEL BURGOA URRUTIKOETXEA 7:02.216
28 TAMIRAT NAVARRO GARCIA 7:03.380
29 GORKA AMURIZA AGUILERA 7:09.399
30 MARKEL BELOKI FERNANDEZ 7:10.741
31 IBAI HERBOSO MEDINA 7:15.058
32 HEREN URIARTE LEIZEA 7:30.436
33 JON GARAIZAR ECHEVARRIA 8:07.152
34 BEÑAT FERNANDEZ DE LA PEÑA AGUIR… 8:17.577
35 EKAIN GONZALEZ BLANCO 8:27.256
36 EDER GARCIA HIDALGO 8:33.479
37 DANIEL GARRIDO DE LA PEÑA 8:33.486
38 UNAI PEREZ SANCHEZ 8:43.459
39 IORITZ EGUSKIZA SAN SEBASTIAN 9:12.931
40 GORKA GOMEZ ALONSO 9:37.835
41 JULEN BARRERA MERCEDES 9:47.016
42 XABAT CASTAÑOS ANDRES 10:12.061
43 BEÑAT LOPEZ GARCIA DE GARAYO 10:27.847
44 UNAX LOMBRAÑA VELASCO 10:28.536
45 DIEGO MARTIN JOSENGE 10:52.430
46 UNAI ZURITA GUTIERREZ 11:15.907
47 ALAIN TXURRUKA AIERTZA 11:36.622
48 XABIER BEOBIDE MORILLO 11:55.257
49 ENEKO ARANGUREN CARBAYEDA 12:29.238
50 MARTIN LEONET CHASCO 13:05.292
51 ELEDER ANDRES PAREJA 13:42.457
52 ENEKO MATO EDESA 14:08.270
53 BEÑAT RODRIGO ERAUZKIN 14:12.725
54 TIRSO BRA CASANUEVA 14:13.406
55 RAUL MARTINEZ DIAZ 15:18.260
56 ENDIKA MUÑOYERRO GUTIERREZ 15:26.007
57 IÑIGO DIAZ SANCHEZ 15:32.013
58 LANDER LLAMOSAS ORCASITAS 15:45.257
59 MARKEL ZUBIA ORIA 18:31.524
60 FLORIAN COSTIN ONESCU 18:38.859
61 ADRIAN EGURZA MARTINEZ DE MOREN… 1 Vuelta
62 PEIO FERREIRO FERNANDEZ 1 Vuelta
63 AIMAR ARAUZO BILBAO 1 Vuelta
NT EKHI BURGOA URRUTXUA NT

Clasificación provisional cadete femenina:
1 LUKENE TRUJILLANO GOTXI 27:21.518
2 NAHIA IMAZ PEREZ 12,664
3 NAIA ARREGI ARANOA 14,922
4 HODEI ALLENDE FIGUEROA 1:02.616
5 LAIA PUIGDEFABREGAS ARIZ 1:20.413
6 LIDIA TARAS . 2:06.198
7 IZARO FERNANDEZ MAZA 2:49.144
8 VALERIA MOURO ALVAREZ 3:09.634
9 ARIADNA VALLE HOYO 3:39.845
10 AMAIA LOPEZ DE URALDE ARANEGUI 3:47.760
11 ALBA VALLE HOYO 4:05.365
12 AINARA ELEXPE GARCIA 4:20.206
13 NAROA SUPERVIA BASAGOITI 4:33.845
14 AROA CAMPO VADILLO 7:01.529
15 INES IBAÑEZ VALDIVIELSO 8:51.554
16 LEIRE ARBELOA LOPEZ 10:40.195
17 IRATI RIVAS ANGULO 15:42.807