Ordiziako Klasika: Valls remata la ofensiva de Movistar (Vídeo)

Rafa-Valls-Movistar-Ordizia-2019

Foto: Movistar Team/Photo Gómez Sport

Rafa Valls (1987, Movistar) se ha impuesto en la 96ª Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika. El alicantino logra así su 4ª victoria como profesional, triunfo que desde 2015 se le resistía.

La fuga de la jornada estuvo compuesta por Domingos Gonçalves (Caja Rural), Ramunas Navardauskas (Delko Marsella), Gustavo César Veloso (W52), Mikel Alonso y Peio Goikoetxea (Euskadi), Diego Pablo Sevilla (Kometa) y Shotaro Iribe (Japón); pero el empuje de Movistar desde el pelotón la neutralizó a unos 60 kilómetros de meta.

Rubén Fernández (Movistar), Sergei Chernetskii (Caja Rural) y Chuchi del Pino (Vito Feirense) se destacaron en la penúltma subida a Abaltzisketa, pero el pelotón no les permitió abrir hueco. Movistar, dirigido por Pablo Lastas, no dejó de intentarlo y redujo el grupo cabecero a la treintena de corredores antes de la última vuelta.

W52 cogió el mando de la carrera de camino a Altzo y Joäo Rodrigues atacaba en plena ascensión y rápidamente reacción Rubén Fernández, el murciano de Movistar se mostró con muchas ganas respondiendo a los ataques y le dió continuidad al movimiento del corredor luso. Hasta ellos llegó en el descenso de Altzo el gallego Delio Fernández (Delko Marsella).

Antes de llegar a la subida final a Abaltzisketa, Ruben Fernández hizo su apuesta marchándose en solitario, pero no fue capaz de distanciar al grupo y en fue absorbido en la subida. En ese momento emergió Valls para dar continuidad a la ofensiva telefónica, logrando adquirir unos metros de ventaja en esa ascensión, que lograría mantener hasta la línea de meta.

Clasificación
1 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 3:55:06
2 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP VITO – FEIRENSE – PNB 3:55:35
3 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3:55:35
4 BOL Jetse NED BURGOS – BH 3:55:35
5 CHERNETSKII Sergei RUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:55:35
6 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 3:55:35
7 ISHIGAMI Masahiro JPN 3:55:35
8 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3:55:35
9 CANTON SERRANO Isaac ESP KOMETA CYCLING TEAM 3:55:35
10 AIT EL ABDIA Anass MAR VIB SPORTS 3:55:35
11 RODRIGUES João POR W52 / FC PORTO 3:55:35
12 VDOVIN Alexander RUS LOKOSPHINX 3:55:35
13 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EQUIPO EUSKADI 3:55:35
14 CARVALHO António POR W52 / FC PORTO 3:55:35
15 ANDEMESKEL Awet ERI ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:55:35
16 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 3:55:41
17 DINA Márton HUN KOMETA CYCLING TEAM 3:56:32
18 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:56:32
19 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 3:56:34
20 ARANBURU DEBA Alexander ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:57:41
21 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 3:57:58
22 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 3:58:04
23 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:58:24
24 LIVRAMENTO David POR SPORTING / TAVIRA 3:58:34
25 PELEGRI FERRANDIS Oscar ESP VITO – FEIRENSE – PNB 3:58:34
26 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 3:59:58
27 PLAZA Ruben ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:00:50
28 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 4:00:50
29 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 4:00:50
30 CESAR VELOSO Gustavo ESP W52 / FC PORTO 4:00:50
31 VINHAS Rui POR W52 / FC PORTO 4:02:27
32 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 4:02:27
33 NOVIKOV Savva RUS LOKOSPHINX 4:02:27
34 GONÇALVES Domingos POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:02:27
35 OKA Atsushi JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 4:04:06
36 DEMPSTER Zakkari AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:04:06
37 ISHIBASHI Manabu JPN TEAM BRIDGESTONE CYCLING 4:04:06
38 FONT MAS Bernat ESP 303 PROJECT 4:04:06
39 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:04:06
40 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 4:04:06
41 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 4:04:06
42 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 4:05:58
43 CALDEIRA Samuel POR W52 / FC PORTO 4:06:37
44 CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS – BH 4:06:37
45 SESSLER Nicolas BRA BURGOS – BH 4:06:37
46 MESTRE Daniel POR W52 / FC PORTO 4:06:37
47 REGUERO CORRAL Gabriel ESP VIB SPORTS 4:06:37
48 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 4:06:37
49 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP KOMETA CYCLING TEAM 4:06:37
50 RIES Michel LUX KOMETA CYCLING TEAM 4:06:37
51 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:06:37
52 GARCIA MARTIN Jose Antonio ESP KOMETA CYCLING TEAM 4:06:37
53 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:06:37
54 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:06:37
55 THOMINET Camille FRA ST MICHEL – AUBER 93 4:06:37
56 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EQUIPO EUSKADI 4:06:37
57 GALARRETA UGARTE David ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 4:06:37
58 LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO EUSKADI 4:06:37
59 ALONSO FLORES Mikel ESP EQUIPO EUSKADI 4:06:37
60 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:06:37
61 NIKIFOROV Arseny RUS LOKOSPHINX 4:06:37
62 FERREIRA António POR VITO – FEIRENSE – PNB 4:06:37
63 ANDRADE Pedro POR VITO – FEIRENSE – PNB 4:06:37
64 LEITE João POR VITO – FEIRENSE – PNB 4:06:37
65 BARBOSA João POR VITO – FEIRENSE – PNB 4:06:41
66 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EQUIPO EUSKADI 4:08:05
67 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EQUIPO EUSKADI 4:08:05
68 MASUDA Nariyuki JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 4:10:57
69 NUÑEZ SANCHEZ Jose Carlos ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 4:13:07
DNF SUREDA Jaume Burgos-BH –
DNF LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93
DNF INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias
DNF SVESHNIKOV Kirill Lokosphinx
DNF STEPHENS Austin 303Project
DNF AMEZAWA Takeaki Japan
DNF BARSOV Aleksandr Lokosphinx
DNF VALIENTE Eric VIB Sports
DNF AMIRI Alexander 303Project
DNF VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team
DNF MALATSETXEBARRIA Oskar Massi Vivo – Grupo Oresy
DNF FERNANDES José Burgos-BH
DNF JAKIN Alo St Michel – Auber93
DNF SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias
DNF SMIRNOV Aleksandr Lokosphinx
DNF UGARTE Mikel Guerciotti – Kiwi Atlántico
DNF TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira
DNF SOKOLOV Dmitry Lokosphinx
DNF ARANBURU Jokin Fundación Euskadi
DNF AMORES Julio Alberto 303Project
DNF SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team
DNF MAIDANA David Alexander Massi Vivo – Grupo Oresy
DNF MAS Lluís Movistar Team
DNF BALDO Nicolas St Michel – Auber93
DNF COMBAUD Romain Delko Marseille Provence
DNF MARTINS Ricardo Sporting Clube de Portugal/Tavira
DNF LOPES Fernando Guerciotti – Kiwi Atlántico
DNF GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira
DNF WAIS Ahmad Badreddin VIB Sports
DNF RICO BORDERA Raúl Vito-Feirense-Pnb
DNF RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias
DNF CASAS Lucas Massi Vivo – Grupo Oresy
DNF KOISHI Yuma Japan
DNF SIMÃO Rúben Sporting Clube de Portugal/Tavira
DNF FILOSI Iuri Delko Marseille Provence
DNF PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira
DNF CASANOVA Sergio VIB Sports
DNF SALAS Juan Massi Vivo – Grupo Oresy
DNF PERRY Ben Israel Cycling Academy
DNF MALDONADO Anthony St Michel – Auber93
DNF IRIZAR Julen Euskadi Basque Country – Murias
DNF CORONEL Samuel Massi Vivo – Grupo Oresy
DNF IRIBE Shotaro Japan
DNF RIBEIRO Diogo Sporting Clube de Portugal/Tavira
DNF FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence
DNF BACA Tony 303Project
DNF ALALI Saied Jafer VIB Sports
DNF MIÑO Gustavo Adolfo Massi Vivo – Grupo Oresy