Novikov, primer líder de la Copa de España elite

circuito-guadiana-2018-1

Foto: RFEC

El ciclista ruso Savva Novikov (Lokosphinx) se ha impuesto en el Circuito del Guadiana, la primera cita puntuable de la Copa de España para elite y sub-23. Novikov ha batido en el sprint final a Urko Berrade (Lizarte), el único ciclista que ha llegado con posibilidades de pelear por el triunfo en esta carrera inagural de la mejor challenge para corredores amateurs.

Por segundo año consecutivo, el alto de Magacela y la valentíade una selección de elegidos ha roto con el habitual esquema del Circuito Guadiana, que parecía contemplar como inevitable una resolución al sprint. Las durísimas rampas de la única dificultad montañosa que comprendía el circuito de 43 kilómetros sobre el que se ha desarrollado la prueba han propiciado en su último ascenso la formación de un grupo de 12 ciclistas, que ha vencido el pulso al pelotón y ha llegado a Don Benito con ventaja suficiente para disputarse la victoria y el primer maillot de líder de la Copa de España elite y sub-23.

El triunfo ha sido para el ruso del Lokosphinx Savva Novikov, que con una poderosa arrancada en la entrada a la localidad de Don Benito ha logrado distanciarse del grupo cabecero junto al ciclista del Lizarte, Urko Berrade, al cual ha batido al sprint para hacerse con el triunfo. Tres segundos después han cruzado la meta el resto de corredores destacados con Gerard Armilla (Team Compak) a la cabeza.

circuito-guadiana-2018-2

Foto: RFEC

Pero hasta esta frenética y emocionante resolución final, la jornada ha estado marcada por el protagonismo del Aldro Team. Dos de sus corredores, Raúl González, a la postre vencedor de las metas volantes, y el brasileño Victor Zucco, ganador de la montaña, han formado cabeza de carrera durante gran parte de esta edición 2018 del Circuito Guadiana.

Los dos ciclistas del conjunto cántabro dejaron atrás a Piñán (Electro Hiper Europa), Venter (Aluminios Cortizo) y Martín (Bicicletas Rodríguez), con los que se fugaron inicialmente, en la segunda subida a Magacela y gracias a una perfecta compenetración y entendimiento llegaron a abrir una brecha con el pelotón de más de cuatro minutos.

El gran grupo, que mantenía perfectamente controlada la distancia, fue enjugando kilómetro a kilómetro la renta del dúo cabecero hasta darle fin a su aventura al tiempo que encaraban por última vez las duras rampas del alto de Magacela, que cuenta con una pendiente media superior al 10% en el kilómetro de extensión. En el pelotón, ya no se encontraba para entonces Jokin Aramburu (AMPO), que según ha informado su equipo parece haber sufrido una fractura de clavícula a consecuencia de una caída.

Tres ciclistas del Aldro Team, Arozamena, Mota y el propio Zucco, que se mantenía en cabeza, se han unido a Berrade, Adrià y Soto (Lizarte), José Antonio García (Polartec-Kometa), Vega (Froiz), Castilla (Bicicletas Rodríguez), Armilla (Team Compak) y los rusos Novikov y Mukhomediarov (Lokosphinx) para formar el grupo de 12 ciclistas que ha mantenido a raya al pelotón en los 20 kilómetros finales y ha terminado alcanzado con ventaja la meta del Circuito Guadiana, donde Novikov se ha establecido como el primer líder del certamen nacional.

La Copa de España elite y sub-23 volverá a la competición el próximo domingo 4 de marzo con la disputa de la Aiztondo Klasikoa en la localidad de Asteasu.

Clasificación:
1º 15 RUS NOVIKOV, Savva S23 LOKOSPHINX 03:58:05
2º 173 ESP BERRADE, Urko S23 LIZARTE 0
3º 31 ESP ARMILLAS, GERARD ELI TEAM COMPAK a 03
4º 81 ESP AROZAMENA, Jesus Alfonso S23 ALDRO TEAM a 03
5º 222 ESP GARCIA, Jose Antonio S23 POLARTEC KOMETA a 03
6º 51 ESP VEGA, Sergio ELI GD SUPERMERCADO FROIZ a 03
7º 171 ESP SOTO, Antonio Jesus ELI LIZARTE a 03
8º 177 ESP ADRIA, Roger S23 LIZARTE a 03
9º 103 ESP CASTILLA, Manuel Jesus S23 BIC.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 03
10º 17 RUS MUKHOMEDIAROV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX a 03
11º 85 ESP MOTA, Cristian S23 ALDRO TEAM a 15
12º 201 ESP AMARIKA, Julen ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 01:00
13º 182 ESP GOMIZ, Alejandro S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 01:00
14º 1 ESP CAÑELLAS, Xavier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:00
15º 12 RUS SMIRNOV, Aleksandr S23 LOKOSPHINX a 01:00
16º 73 ESP ALCAIDE, MIGUEL ANGEL S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 01:00
17º 141 ESP RAYA, Oriol ELI E.HIPER EUROPA-RISTRASOL a 01:00
18º 74 ESP DE JULIAN, ANGEL ELI ESCRIBANO SPORTS TEAM a 01:00
19º 21 ESP BALLARIN, IKER S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 01:00
20º 224 ESP REGUEIRO, Alejandro S23 POLARTEC KOMETA a 01:00
21º 153 ESP CASTELLO, Fco. Jose S23 GINESTAR a 01:00
22º 111 GBR TURGOOSE, Fraser Jay ELI CONTROLPACK-BADIA a 01:00
23º 26 ESP MURGIONDO, XABIER S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 01:00
24º 95 ESP SANCHEZ, Marc ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 01:00
25º 195 ESP GARCIA, Adrian ELI PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER a 01:00
26º 41 ESP PEREZ, Javier ELI GSPORT – WOLFBIKE a 01:00
27º 246 ALG MEDJAHED, Ismail S23 ULB NATURAL a 01:00
28º 172 BLR ZHYHUNOU, Dzmitry S23 LIZARTE a 01:00
29º 56 ESP NORIEGA, Diego ELI GD SUPERMERCADO FROIZ a 01:00
30º 187 ESP MIRALLES, Josep ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER a 01:00
31º 247 ESP ROMERO, Victor Manuel S23 ULB NATURAL a 01:00
32º 62 ESP GALARRETA, DAVID ELI RIAS BAIXAS a 01:00
33º 33 ESP ROBERT, FERRAN S23 TEAM COMPAK a 01:00
34º 82 VEN CHACON, Franklin Alejandro S23 ALDRO TEAM a 01:00
35º 175 ESP GALVAN, Francisco S23 LIZARTE a 01:00
36º 13 RUS NIKIFOROV, Arseny S23 LOKOSPHINX a 01:00
37º 106 ESP CORTES, Mauricio Jose S23 BIC.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 01:00
38º 22 ESP CUADRADO, UNAI S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 01:00
39º 66 ESP ESCOBAR, ADRIAN S23 RIAS BAIXAS a 01:00
40º 166 ESP GUTIERREZ, Alfonso S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 01:00
41º 64 ESP CUERVO, CRISTIAN DAVID ELI RIAS BAIXAS a 01:00
42º 55 ESP GONZALEZ, Diego S23 GD SUPERMERCADO FROIZ a 01:00
43º 223 ESP LOPEZ, Juan Pedro S23 POLARTEC KOMETA a 01:00
44º 71 ESP PONS, Gabriel S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 01:00
45º 154 ESP VALERO, Javier ELI GINESTAR a 01:00
46º 245 ESP LOPEZ, Andres ELI ULB NATURAL a 01:00
47º 184 ESP RICO, Raul S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 01:00
48º 86 ESP RODES, Eduard S23 ALDRO TEAM a 01:00
49º 236 ESP JUNQUERA, Mario S23 KUOTA-CONT. PAULINO a 01:00
50º 5 ESP ETXEBERRIA, Victor ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:00
51º 2 ESP SUREDA, Jaume S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:00
52º 16 RUS GERASIMOV, Ivan S23 LOKOSPHINX a 01:00
53º 77 ESP SERRANO, ALBERTO S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 01:00
54º 84 ESP MERCADAL, Marcal S23 ALDRO TEAM a 01:00
55º 244 ESP CAMPILLO, Antonio Jose S23 ULB NATURAL a 01:00
56º 47 ESP ESPEJO, David S23 GSPORT – WOLFBIKE a 01:00
57º 162 ESP GUTIERREZ, Carlos ELI GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 01:00
58º 202 ESP CHAFER, Otto Fausto ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 01:00
59º 63 ESP BARBERO, ANTONIO S23 RIAS BAIXAS a 01:00
60º 76 ESP FAUS, MIQUEL S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 01:00
61º 11 RUS LOSEV, Ilia S23 LOKOSPHINX a 01:00
62º 65 ESP JUSTO, OSCAR ELI RIAS BAIXAS a 01:00
63º 104 ESP PIQUERO, Ignacio S23 BIC.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 01:00
64º 92 ESP NANCLARES, Jesus Angel ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 01:00
65º 93 BRA FINKLER, Leonardo H. S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 01:00
66º 42 ESP GARCIA, Diego ELI GSPORT – WOLFBIKE a 01:00
67º 133 ESP DIAZ, Ramon S23 EISER – HIRUMET a 01:00
68º 3 ESP COBOS, Carlos ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:00
69º 91 ESP BLANCO, Samuel ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 01:00
70º 67 ESP ALVAREZ, SERGIO S23 RIAS BAIXAS a 01:00
71º 194 ESP LOBATO, Alvaro S23 PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER a 01:00
72º 243 ESP GOMEZ, Oscar S23 ULB NATURAL a 01:00
73º 212 ESP CASASNOVAS, Pere S23 TENERIFE BIKE POINT a 01:00
74º 6 ESP MARTIN, Sergio Roman S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:00
75º 216 ESP CORCOLES, German S23 TENERIFE BIKE POINT a 01:00
76º 117 ESP PIZARRO, Miguel Angel S23 CONTROLPACK-BADIA a 01:00
77º 54 ESP MONTERO, Miguel S23 GD SUPERMERCADO FROIZ a 01:00
78º 113 ESP ULLOA, Alex ELI CONTROLPACK-BADIA a 01:00
79º 134 ESP LATORRE, Julen S23 EISER – HIRUMET a 01:00
80º 174 ESP MORENO, Ivan S23 LIZARTE a 01:00
81º 142 ESP CARDENAS, Jordan Antony S23 E.HIPER EUROPA-RISTRASOL a 01:00
82º 181 ESP PASCUAL, Eusebio ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER a 01:00
83º 72 ESP HERNANDEZ, VICTOR S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 01:00
84º 163 ESP PEREZ, Francisco S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 01:00
85º 24 ESP ETXEBERRIA, ASIER S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 01:00
86º 147 ESP CARRIO, Miquel ELI E.HIPER EUROPA-RISTRASOL a 01:00
87º 52 ESP DEL CASTAÑO, Ander S23 GD SUPERMERCADO FROIZ a 01:00
88º 126 ESP CASAUS, Francisco Jose S23 E.C. MAGRO a 01:00
89º 232 ESP OLIVARES, Antonio Jesus ELI KUOTA-CONT. PAULINO a 01:12
90º 87 USA ZUCCO, Victor S23 ALDRO TEAM a 01:12
91º 45 ESP MARTINEZ, Samuel S23 GSPORT – WOLFBIKE a 01:12
92º 226 ESP GARCIA, Carlos S23 POLARTEC KOMETA a 01:12
93º 234 VEN TORRES, Edwin Yair S23 KUOTA-CONT. PAULINO a 01:21
94º 44 ESP ALCARAZ, Tomas S23 GSPORT – WOLFBIKE a 03:02
95º 155 ESP GOMEZ, Josue S23 GINESTAR a 03:02
96º 43 ESP CARRASCO, Mario S23 GSPORT – WOLFBIKE a 03:02
97º 185 ESP CUTILLAS, Jose S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 03:02
98º 242 ESP RODRIGUEZ, Pedro Antonio S23 ULB NATURAL a 03:02
99º 37 ESP SURIÑACH, GUILLEM S23 TEAM COMPAK a 03:02
100º 183 ESP TARAZONA, Pere S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 03:02
101º 34 ESP CAPELL, MODEST S23 TEAM COMPAK a 03:02
102º 121 MEX VAZQUEZ, Diego Alberto S23 E.C. MAGRO a 03:02
103º 196 BLR AHLOBLIN, Ilya S23 PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER a 03:02
104º 114 ESP FERRERO, Diego S23 CONTROLPACK-BADIA a 03:02
105º 105 ESP JIMENEZ, Sergio S23 BIC.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 03:02
106º 61 ESP GUZMAN, JAIME S23 RIAS BAIXAS a 03:02
107º 165 ESP IGLESIAS, Alejandro S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 03:02
108º 161 ESP AGEA, Francisco Javier S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 03:02
109º 231 ESP LLANEZA, Miguel ELI KUOTA-CONT. PAULINO a 03:02
110º 233 ESP MONTES, Mateo S23 KUOTA-CONT. PAULINO a 03:02
111º 36 ESP GOMEZ, DAVID ELI TEAM COMPAK a 03:02
112º 116 GBR CAICEDO, George Nikolas S23 CONTROLPACK-BADIA a 03:02
113º 191 ESP GARRIDO, Pablo S23 PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER a 03:02
114º 167 ESP ENTRIALGO, Bernardo S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 03:02
115º 176 ESP ELOSEGUI, Iñigo S23 LIZARTE a 03:02
116º 151 ESP ORENGO, Alvaro S23 GINESTAR a 03:02
117º 25 ESP SOTIL, GAIZKA S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 03:02
118º 204 ESP CASANOVAS, David S23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 03:02
119º 205 ESP MENCIA, Christian S23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 03:02
120º 4 ESP GONZALEZ, David S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:02
121º 207 ESP OSTIZ, Anthony S23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 03:02
122º 186 ESP JUAN, Miguel S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 03:02
123º 213 ESP IGLESIAS, Sergi S23 TENERIFE BIKE POINT a 03:02
124º 46 ESP SILVA, Miguel Angel S23 GSPORT – WOLFBIKE a 03:02
125º 96 ESP VENTER, Ivan S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 03:02
126º 192 ESP RUIZ, Jesus Alberto ELI PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER a 03:02
127º 193 ESP MARTIN, David S23 PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER a 03:02
128º 101 ESP URBANO, Carmelo S23 BIC.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 03:19
129º 97 ESP BLASCO, Sergio S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 04:25
130º 115 ESP VALLES, Robert S23 CONTROLPACK-BADIA a 06:22
131º 135 ESP IRISARRI, Gabriel S23 EISER – HIRUMET a 06:22
132º 215 ESP GOMEZ, Julian ELI TENERIFE BIKE POINT a 06:22
133º 57 ESP RUIZ, Joan S23 GD SUPERMERCADO FROIZ a 06:22
134º 132 ESP AGUIRRE, Arkaitz S23 EISER – HIRUMET a 06:22
135º 136 ESP REINICKE, Fermin S23 EISER – HIRUMET a 06:22
136º 35 ESP GUERRA, MARC S23 TEAM COMPAK a 06:22
137º 107 ESP MARTIN, David S23 BIC.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 07:50
138º 83 ESP GONZALEZ, Raul S23 ALDRO TEAM a 07:50
139º 145 ESP MARTINEZ, Eduardo S23 E.HIPER EUROPA-RISTRASOL a 07:50
140º 75 ESP ROIG, VICENT S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 07:50
141º 241 ESP GANDIA, Enrique S23 ULB NATURAL a 07:50
142º 237 ESP SEGOVIA, Yago S23 KUOTA-CONT. PAULINO a 07:50
143º 127 ESP GUERRERO, Benjamin S23 E.C. MAGRO a 08:23
144º 122 ESP GOMEZ, Alberto S23 E.C. MAGRO a 08:25
145º 27 ESP AZPARREN, Xabier M. S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 08:25
146º 235 ESP LINARES, Ruben S23 KUOTA-CONT. PAULINO a 08:25
147º 157 ESP MONTESINOS, Joan S23 GINESTAR a 08:25
148º 227 POR VIEGAS, Daniel S23 POLARTEC KOMETA a 08:25
149º 102 ESP VIVIENS, Javier S23 BIC.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 08:25
150º 225 ESP GELABERT, Tomeu S23 POLARTEC KOMETA a 08:25
151º 156 ESP ESCRIHUELA, Rafael ArsenioS23 GINESTAR a 08:25
152º 146 ESP SANCHEZ, Juan S23 E.HIPER EUROPA-RISTRASOL a 08:25
153º 143 ESP PIÑAN, David S23 E.HIPER EUROPA-RISTRASOL a 08:25
154º 131 ESP SAINZ, Adrian ELI EISER – HIRUMET a 08:31

Equipos:
1º LIZARTE LIZ 11:54:21
2º LOKOSPHINX LOK 11:55:18 a 57
3º ALDRO TEAM ALD 11:55:33 a 01:12
4º POLARTEC KOMETA POL 11:56:18 a 01:57
5º GD SUPERMERCADO FROIZ FRO 11:56:18 a 01:57
6º BIC.RODRIGUEZ-EXTREMADURA ROD 11:56:18 a 01:57
7º ESCRIBANO SPORTS TEAM ESC 11:57:15 a 02:54
8º AMPO-GOIERRIKO TB AMP 11:57:15 a 02:54
9º MUTUA LEVANTE-BIORACER MUT 11:57:15 a 02:54
10º ULB NATURAL ULB 11:57:15 a 02:54
11º RIAS BAIXAS ESP 11:57:15 a 02:54
12º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CJR 11:57:15 a 02:54
13º GSPORT – WOLFBIKE SGP 11:57:15 a 02:54
14º ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA COR 11:57:15 a 02:54
15º CONTROLPACK-BADIA CON 11:57:15 a 02:54
16º GOMUR-CANTABRIA INFINITA GOM 11:57:15 a 02:54
17º E.HIPER EUROPA-RISTRASOL EUR 11:57:15 a 02:54
18º KUOTA-CONT. PAULINO KUO 11:57:48 a 03:27
19º TEAM COMPAK COM 11:58:20 a 03:59
20º GINESTAR GIN 11:59:17 a 04:56
21º TELCO.M EDERLAN FRENKIT TEL 11:59:17 a 04:56
22º PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER PIZ 11:59:17 a 04:56
23º TENERIFE BIKE POINT TEN 11:59:17 a 04:56
24º EISER – HIRUMET EIS 12:02:37 a 08:16
25º E.C. MAGRO MAG 12:06:40 a 12:19