Nacional CX: Felipe Orts, campeón de España en Xátiva
Felipe Orts (Burgos BH) se ha alzado con el oro en el Campeonato de España de ciclocross disputado en Xátiva. El de Villajoyosa ha dominado y ha superado a Kevin Suárez e Iván Feijoo.
#CECXXativa22 | ¡Felipe Orts conquista su 4° título de campeón de España Élite de Ciclocross consecutivo! 🙌
— Real Federación Española de Ciclismo (@RFECiclismo) 9 de enero de 2022
➡️ La plata ha sido para Kevin Suárez y el bronce para Iván Feijoo
➡️ Ismael Esteban ha concluido 4° tras cruzar la meta con un pinchazo en la rueda delantera pic.twitter.com/K9Srml5GFQ
En sub23, Javier Zaera ha dado la sorpresa, por delante de Gonzalo Inguanzo y Miguel Rodríguez.
Clasificación:
1. FELIPE ORTS LLORET BURGOS BH 1:02:37
2. KEVIN SUAREZ FERNANDEZ NESTA – MMR CX TEAM 1:03:39
3. IVAN FEIJOO ALBERTE MMR FACTORY RACING TEAM 1:04:27
4. ISMAEL ESTEBAN AGUERO DUGAN TEAM, C.D.E. 1:04:53
5. ADRIAN ARANDA SANCHIS TRIASPORT, CE 1:05:34
6. MARIO JUNQUERA SAN MILLAN UNICAJA BANCO – AYTO GIJON 1:05:46
7. AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ ERMUKO T.E. 1:06:05
8. FRANCISCO CARRETERO MORENO FEDERACIÓN DE CICLISMO DE CASTILLA-LA MANCHA 1:06:36
9. CARLOS HERNANDEZ GARCIA FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO 1:07:01
10. IÑIGO GOMEZ ELORRIAGA CARAVANAS ERANDIO 1:07:19
11. XAVIER ARIZA GARCIA FEDERACIÓ CATALANA DE CICLISME 1:07:31
12. MANUEL SANCHEZ ALDEGUER FEDERACIÓ CICLISME COMUNITAT VALENCIANA 1:07:51
13. MIGUEL VALLES FERNANDEZ FEDERACIÓN DE CICLISMO DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS 1:08:04
14. SAMUEL GONZALEZ CARRERA FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO 0:55:38
15. SAUL LOPEZ ALVAREZ ACADEMIA POSTAL – MACEDA 0:55:44
16. ALEX RUIZ ROLDAN FEDERACIÓ CATALANA DE CICLISME 0:55:46
17. RAUL RICO BORDERA FEDERACIÓ CICLISME COMUNITAT VALENCIANA 0:43:55
18. JULEN ZUBERO ALDEKOA CICLOS ZUBERO CLUB DEPORTIVO 0:44:06
19. IBAI ARCO LOPEZ EVC-LUJUA BIKE RALLY TEAM 0:44:08
20. JOSE ANTONIO DIEZ ARRIOLA BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 0:44:08
21. JOSEBA LEON GUTIERREZ BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 0:44:08
22. TOMAS MISSER VILASECA EL CORREDOR, CLUB CICLISTA 0:44:08
23. FABIAN MOLINA DELGADO FEDERACIÓN CICLISMO REGIÓN MURCIA 0:44:27
24. JESUS TORRES PEREZ SALTOKI-CONOR-BERRIAINZ 0:38:48
25. ANTONIO SUAREZ FERNANDEZ MERUELO, CLUB CICLISTA 0:39:00
26. DANIEL PEREZ ALVAREZ OVIEDO.ES 0:32:42
27. MARIO LOPEZ SAN JUAN SUZUKI MADRID-JOSE RIVAS 0:33:02
28. GERMAN VILLANUEVA SUAREZ OVIEDO.ES 0:33:07
29. DANNEL YURREBASO GOKOETXEA TEAM ZATIKA BIKE 0:33:09
30. NACHO ARA PEREZ FEDERACIÓN ARAGONESA DE CICLISMO 0:33:09
31. ROBERTO TESOURO RAMOS ERMUKO T.E. 0:33:09
32. ORIOL BADRENAS PEREZ MANRESA ESPORT CICLISTA 0:33:18
33. JUAN MARTINEZ MORA CICLOS VALENCIA, CC 0:33:31
34. IGOR ARRIETA LIZARRAGA KERN PHARMA 0:26:16
35. FERNANDO ESTEBAN LOPEZ MONTIZ, CD 0:27:15
36. ALVARO ANTONIO REY PASANDIN CAMBRE, C.C. 0:27:30
37. PABLO TRABADELO VILLABRILLE EO, C.C. 0:27:39
38. RUBÉN CALLE HERRERO INDEPENDIENTE 0:27:54
39. ABEL MORA LIZANA ADDICT BIKES TEAM CLUB ESPORT 0:27:54
40. JOSEBA FERNANDEZ GAMINDE ERANDIOKO T.E. 0:21:20
– GERARD MOYA CLAPERA BIKING POINT, CLUB CICLISTA Retirado
– DAMIAN MOTA JIMENEZ BTT DE LA VALLDIGNA, CC Retirado
– JORGE GONZALEZ GAMEZ BIKERY C.D.E. Retirado