Mundial Yorkshire: los países participantes
Las mejores selecciones ya han anunciado sus convocatorias para la prueba en línea del Mundial de Yorkshire. El 29 de septiembre conoceremos quién es el sucesor de Alejandro Valverde o si el murciano podrá vestir el maillot arcoíris un año más.
A continuación, recogemos las alineaciones de las distintas naciones, ordenadas por el número de ciclistas que pueden convocar:
9 plazas
España: Alejandro Valverde, Imanol Erviti, José Joaquín Rojas, Marc Soler, Ion Izagirre, Gorka Izagirre, Luis León Sánchez, Jonathan Castroviejo e Iván García Cortina
8 plazas
Francia: Julian Alaphilippe, Julien Bernard, Rémi Cavagna, Tony Gallopin, Benoît Cosnefroy, Christophe Laporte, Anthony Roux y Florian Sénéchal
Bélgica: Philippe Gilbert, Greg Van Avermaet, Tim Wellens, Remco Evenepoel, Oliver Naesen, Yves Lampaert, Dylan Teuns y Tim Declercq
Italia: Matteo Trentin, Alberto Bettiol, Davide Cimolai, Sonny Colbrelli, Gianni Moscon, Salvatore Puccio, Diego Ulissi y Giovanni Visconti.
Holanda: Mathieu van der Poel, Niki Terpstra, Bauke Mollema, Dylan van Baarle, Mike Teunissen, Sebastian Langeveld, Jos van Emden y Pieter Weening
Colombia: Álvaro Hodeg, Sebastián Molano, Nairo Quintana, Carlos Betancur, Sebastián Henao, Esteban Chaves y Daniel Martínez (un cupo desechado)
Alemania: Pascal Ackermann, Nikias Arndt, Marcus Burghardt, John Degenkolb, Simon Geschke, Jonas Koch, Nils Politt y Jasha Sütterlin
Australia: Michael Matthews, Simon Clarke, Rohan Dennis, Mitchell Docker, Luke Durbridge, Nathan Haas, Jack Haig y Rory Sutherland
Eslovenia: Primoz Roglič, Tadej Pogačar, Matej Mohoric, Grega Bole, Jan Polanc, Jan Tratnik, Luka Pibernik y David Per
Dinamarca: Jakob Fuglsang, Kasper Asgreen, Michael Valgren, Magnus Cort Nielsen, Michael Morkov, Mads Pedersen, Christopher Juul-Jensen y Casper Pedersen
6 plazas
Gran Bretaña: Owain Doull, Tao Geoghegan Hart, Ian Stannard, Ben Swift, Geraint Thomas y Adam Yates
Noruega: Alexander Kristoff, Sven Erik Bystrøm, Vegard Stake Laengen, Edvald Boasson Hagen, Carl Fredrik Hagen y Amund Grøndahl Jansen
Austria: Felix Großschartner, Michael Gogl, Marco Haller, Patrick Konrad, Hermann Persteiner y Lukas Pöstlberger
Polonia: Rafał Majka, Maciej Bodnar, Paweł Poljański, Michał Gołaś, Łukasz Wiśniowski y Łukasz Owsian
República Checa: Zdenek Stybar, Jan Bárta, Joseph Cerny, Roman Kreuziger, Frantisek Sisr y Petr Vakoc
Suiza: Michael Albasini, Silvan Dillier, Marc Hirschi, Stefan Küng, Michael Schär y Danilo Wyss
Rusia: Alexandr Vlasov, Stepan Kurianov, Pavel Sivakov, Dmitry Strakhov, Sergei Chernetski y Alexander Evtushenko
Portugal: Rui Costa, Domingos Gonçalves, José Gonçalves, Nelson Oliveira, Rúben Guerreiro y Rui Oliveira
Irlanda: Sam Bennett, Eddie Dunbar, Connor Dunne, Daniel Martin, Ryan Mullen y Rory Towsend
Canadá: Michael Woods, Guillaume Boivin, Antoine Duchense, Hugo Houle, Ben Perry y James Piccoli
5 plazas
Kazajistán: Alexey Lutsenko, Zhandos Bizhigitov, Yevgeniy Gidich, Dmitriy Gruzdev y Yuriy Natarov
Eritrea: Daniel Teklehaimanot, Mekseb Debesay, Merhawi Kudus, Natnael Berhane y Amanuel Ghebreigzabhier
Ecuador: Richard Carapaz, Jonathan Caicedo, Jhonatan Narváez y Jefferson Alveiro Cepeda (un cupo desechado)
4 plazas
Sudáfrica: Stefan de Bod, Nicholas Dlamini, Ryan Gibbons y Daryl Impey
Estados Unidos: Alex Howes, Lawson Craddock, Chad Haga y Neilson Powless
Eslovaquia: Peter Sagan, Erik Baska, Ján Andrej Cully y Juraj Sagan
Estonia: Tanel Kangert, Rein Taaramäe, Alo Jakin, Mihkel Räim
Nueva Zelanda: George Bennett, Patrick Bevin, Jack Bauer y Dion Smith
Luxemburgo: Bob Jungels, Alex Kirsch, Jempy Drucker y Ben Gastauer
Letonia: Toms Skujiņš, Krists Neilands y Emīls Liepiņš (un cupo desechado)
1 plaza
Ucrania: Mark Padun
Bielorrusia:
Turquía: Cupo desechado
Argelia: Youcef Reguigui
Japón:
Rumanía: Eduard-Michael Grosu
Grecia: Stylianos Farantakis
Lituania:
Irán: Cupo desechado
Hungría: Márton Dina
Venezuela:
Costa Rica: Andrey Amador
México: Cupo desechado
Suecia: Tobias Ludvigsson
Ruanda: Cupo desechado
Argentina: Eduardo Sepúlveda
Marruecos: Cupo desechado
Guatemala: Cupo desechado
Corea del Sur: Cupo desechado
Croacia: Antonio Barać