Mundial sub23: Filippo Baroncini es de oro

Mundial sub23: Filippo Baroncini es de oro

Filippo Baroncini (2000, Italia) es el nuevo campeón del mundo sub23 tras ganar una accidentada carrera de 161,1 kilómetros entre Amberes y Lovaina y en la que han superado 20 cotas.

Baroncini, que será corredor del Trek-Segafredo el próximo año, ha acertado con su ataque y ha alzado los brazos en meta, con Girmay y Kooij en el podio; Italia ha metido a tres ciclistas entre los siete primeros. La selección española, en cambio, ha naufragado.

Samuele Battistella (2019) -no se celebró en 2020-, Marc Hirschi (2018) y Benoit Cosnefroy (2017) fueron los campeones anteriores.

Clasificación:
1 Filippo Baroncini Italy 3:37:36
2 Biniam Girmay Eritrea + 02
3 Olav Kooij Netherlands + 02
4 Michele Gazzoli Italy + 02
5 Lewis Askey Great Britain + 02
6 Thibau Nys Belgium + 02
7 Luca Colnaghi Italy + 02
8 Paul Penhoët France + 02
9 Vinicius Rangel Brazil + 02
10 Luke Lamperti USA + 02
11 Tobias Bayer Austria + 02
12 Pavel Bittner Czech Republic + 02
13 Petr Kelemen Czech Republic + 02
14 Sam Watson Great Britain + 02
15 Niklas Märkl Germany + 02
16 Fabio Christen Switzerland + 02
17 Sebastian Kolze Changizi Denmark + 02
18 Filippo Zana Italy + 02
19 Corbin Strong New Zealand + 02
20 Alexis Renard France + 02
21 Fabio Costa Portugal + 02
22 Cedric Pries Luxembourg + 02
23 Alexandre Balmer Switzerland + 02
24 Jarrad Drizners Australia + 02
25 Matus Stocek Slovakia + 02
26 Maksym Bilyi Ukraine + 02
27 Mats Wenzel Luxembourg + 02
28 Mauro Schmid Switzerland + 02
29 Yevgeniy Fedorov Kazakhstan + 02
30 Pirmin Benz Germany + 02
31 Antoine Raugel France + 02
32 Antti-Jussi Juntunen Finland + 02
33 Pedro Miguel Lopes Portugal + 02 3
34 Mathias Larsen Denmark + 02 3
35 Matis Louvel France + 12 3
36 Nurbegen Nurlykhassym Kazakhstan + 12 3
37 Matthew Riccitello USA + 15 3
38 Michel Heßmann Germany + 15 3
39 Tim Torn Teutenberg Germany + 15 3
40 Tom Lindner Germany + 15 3
41 Erik Fetter Hungary + 17
42 Kevin Vermaerke USA + 20
43 Mick Van Dijke Netherlands + 28
44 Arthur Kluckers Luxembourg + 35
45 Kévin Vauquelin France + 53
46 Tomas Kopecky Czech Republic + 53
47 Casper Van Uden Netherlands + 1:26
48 Renus Uhiriwe Rwanda + 1:26
49 Tim Van Dijke Netherlands + 1:26
50 Yaroslav Parashchak Ukraine + 1:26
51 Florian Vermeersch Belgium + 1:30
52 Hugo Page France + 1:30
53 Santiago Buitrago Colombia + 1:37
54 Paul Daumont Burkina Faso + 2:28
55 Reuben Thompson New Zealand + 2:28
56 Viktor Potocki Croatia + 2:41
57 Adam Kristof Karl Hungary + 2:41
58 Luca Coati Italy + 2:41
59 Daan Hoole Netherlands + 2:41
60 Marijn Van Den Berg Netherlands + 2:41
61 Henok Mulubrhan Eritrea + 2:41
62 Anders Halland Johannessen Norway + 2:41
63 Jakub Toupalik Czech Republic + 2:41
64 Tord Gudmestad Norway + 2:41
65 Matevz Govekar Slovenia + 2:59
66 Joonas Kurits Estonia + 3:32
86 Finn Fisher-Black New Zealand + 8:55
87 Dillon Corkery Ireland + 9:16
88 Jacob Eriksson Sweden + 9:16
89 Jorge Peyrot Balvanera Mexico + 9:40
90 Alekss Krasts Latvia + 9:40
91 Miguel Salgueiro Portugal + 9:43
92 Aivaras Mikutis Lithuania + 9:43
93 Efrem Gebrehiwet Eritrea + 9:43
94 Ruben Eggenberg Switzerland + 9:43
95 Savva Novikov Russia + 9:43
96 Logan Currie New Zealand + 9:46
97 Alastair Mackellar Australia + 9:46
98 Kaden Hopkins Bermuda + 10:16
99 Andrei Stepanov Russia + 10:16
100 Petros Mengse Eritrea + 10:16
101 Ben Healy Ireland + 10:21
102 Danil Evdokimov Uzbekistan + 11:35
103 Heberth Gutierrez Colombia + 11:35
104 Jensen Plowright Australia + 11:35
105 Nicholas Narraway Bermuda + 11:36
106 Mikel Demiri Albania + 11:36
107 Tobias Vanco Slovakia + 11:39
108 Erik Bergström Frisk Sweden + 11:39
109 Oussama Cheblaoui Algeria + 11:39
110 Ethan Vernon Great Britain + 11:39
111 Oliver Stockwell Great Britain + 11:39
112 Alexandr Semenov Kazakhstan + 11:39
113 Joel Fuertes Ecuador + 11:39
114 Adam Ward Ireland + 12:33
115 Travis Stedman South Africa + 12:33
116 Mantas Januskevicius Lithuania + 12:33
117 Denys Khotulov Ukraine + 12:33
118 Jesus David Peña Colombia + 12:33
119 Ratchanon Yaowarat Thailand + 12:33
120 Aleksandr Bereznyak Russia + 12:33
121 Jason Oosthuizen South Africa + 12:33
122 Alex Vogel Switzerland + 12:33
123 Maurice Ballerstedt Germany + 12:54
124 Aleksey Fomovskiy Uzbekistan + 14:11
125 Guillermo Silva Uruguay + 14:36
126 Ivan Yatsenko Russia + 14:36
127 Jose Autran Chile + 14:36
128 Nixon Efrain Rosero Rojas Ecuador + 14:36
129 Pau Miquel Delgado Spain + 14:36
130 Pauls Rubenis Latvia + 14:36
131 Daniil Nikulin Ukraine + 14:36
132 Tom Paquet Luxembourg + 14:36
133 Roi Weinberg Israel + 14:36
134 Rokas Kmieliauskas Lithuania + 14:36
135 Kristers Ansons Latvia + 14:39
136 Travis Barrett South Africa + 16:11
137 Conor White Bermuda + 16:19
138 Muhammadhanafee Kueji Thailand + 16:19
139 Jose Manuel Aramayo Bolivia + 16:19
140 Achraf Ed-Doghmy Morocco + 16:19
141 Daniel Babor Czech Republic + 16:19
142 Sergey Kurianov Russia + 16:19
143 Zygimantas Matuzevicius Lithuania + 16:19
144 Aymen Merdj Algeria + 18:12
145 Nikita Stenkovoy Uzbekistan + 18:12