Mercado 2020: Todos los fichajes del WorldTour

mikel-landa-movistar-tour-francia-2019-etapa15

Foto: Bettiniphoto / Movistar Team

El mercado de fichajes de cara a 2020 no está defraudando. Una mezcla entre movimientos de primera línea, como Tom Dumoulin, Vincenzo Nibali, Richard Carapaz, Philippe Gilbert, Mikel Landa, Enric Mas o Tiesj Benoot, y numerosas incorporaciones de jóvenes, pensando a largo plazo.

AG2R La Mondiale
Harry Tanfield (1994, Team Katusha-Alpecin), Andrea Vendrame (1994, Androni Giocattoli – Sidermec), Lawrence Naesen (1992, Lotto Soudal), Clément Champoussin (1998, amateur)

Astana Pro Team
Óscar Rodríguez (1995, Euskadi-Murias), Fabio Felline (1990, Trek-Segafredo), Alex Aranburu (Caja Rural-RGA, 1995), Aleksandr Vlasov (1996, Gazprom-RusVelo), Harold Tejada (1997, Medellín), Davide Martinelli (1993, Deceuninck – Quick Step), Vadim Pronskiy (1998, Vino – Astana Motors)

Bahrain Merida
Santiago Buitrago (1999, amateur), Fred Wright (1999, amateur), Mark Cavendish (1985, Dimension Data), Pello Bilbao (1990, Astana), Rafael Valls (1987, Movistar Team), Eros Capecchi (1986, Deceuninck-QuickStep), Scott Davies (1994, Dimension Data), Marco Haller (1991, Team Katusha-Alpecin), Kevin Inkelaar (1997, Groupama-FDJ Continental), Wout Poels (1987, Ineos), Mikel Landa (1989, Movistar)

Bora – Hansgrohe
Patrick Gamper (1997, Tirol KTM), Martin Laas (1993, Illuminate), Matteo Fabbro (1995, Katusha Alpecin), Ide Schelling (1998, SEG), Lennard Kämna (1996, Sunweb)

Cofidis
Piet Allegaert (1995, Sport Vlaanderen), Fernando Barceló (1996, Euskadi-Murias), Simone Consonni (1994, UAE Team Emirates), Eddy Finé (1997, Cofidis stagiare), Nathan Haas (1989, Katusha-Alpecin), Guillaume Martin (1993, Wanty-Gobert), Fabio Sabatini (1985, Deceuninck-QuickStep), Julien Vermote (1989, Dimension Data), Attilio Viviani (1996, Cofidis stagiare), Elia Viviani (1989, Deceuninck-QuickStep)

CCC Team
Kamil Małecki (1996, CCC Development), Pavel Kochetkov (1986, Katusha Alpecin), Michał Paluta (1995, CCC Development), Jan Hirt (1991, Astana), Fausto Masnada (1993, Androni Giocattoli – Sidermec), Ilnur Zakarin (1989, Katusha Alpecin), Georg Zimmermann (1997, Tirol KTM), Matteo Trentin (1989, Mitchelton-Scott)

Deceuninck – Quick Step
Ian Garrison (1998, Hagens Berman Axeon), Jannik Steimle (1996, Vorarlberg Santic), Mauri Vansevenant (1999, amateur), Davide Ballerini (1994, Astana), Mattia Cattaneo (1990, Androni Giocattoli – Sidermec), João Almeida (1998, Hagens Berman Axeon), Andrea Bagioli (1999, Colpack), Bert Van Lerberghe (1992, Cofidis), Stijn Steels (1989, Roompot – Charles)

EF Education First
Ruben Guerreiro (1994, Katusha Alpecin), Jens Keukeleire (1988, Lotto-Soudal), Krisfoffer Halvorsen (1996, Ineos), Neilson Powless (1996, Jumbo-Visma), Stefan Bissegger (1998, Swiss Racing Academy CT), Magnus Cort (1993, Astana), Jonas Rutsch (1998, Lotto – Kern Haus)

Groupama – FDJ
Fabian Lienhard (1993, IAM Excelsior), Simon Guglielmi (1997, Equipe continentale Groupama-FDJ), Alexys Brunel (1998, Equipe continentale Groupama-FDJ)

Israel Cycling Academy (Katusha-Alpecin en 2019)
André Greipel (1982, Team Arkéa-Samsic), Rory Sutherland (1982, UAE Emirates), Alexis Renard (1999, amateur), Norman Vahtra (1996, Israel CA stagiare), Patrick Schelling (1990, Vorarlberg Santic), James Piccoli (1991, Elevate – KHS), Dan Martin (1986, UAE Emirates), Hugo Hofstetter (1994, Cofidis)

Lotto Soudal
Steff Cras (1996, Team Katusha-Alpecin), Matthew Holmes (1993, Madison Genesis), Stefano Oldani (1998, Kometa), Jonathan Dibben (1994, Madison Genesis), Kobe Goossens (1996, amateur), John Degenkolb (1989, Trek-Segafredo), Philippe Gilbert (1982, Deceuninck – Quick Step)

Mitchelton-Scott
Alexander Konychev (1998, Dimension Data for Qhubeka CT), Andrey Zeits (1986, Astana), Barnabás Peák (1998, SEG), Kaden Groves (1998, SEG)

Movistar Team
Sergio Samitier (1995, Euskadi-Murias), Matteo Jorgenson (1999, amateur), Juri Hollmann (1999, Heizomat Rad-Net), Einer Rubio (1998, amateur), Juan Diego Alba (1997, Coldeportes Zenú), Dario Cataldo (1985, Astana), Davide Villella (1991, Astana), Enric Mas (1995, Deceuninck – Quick Step), Gabriel Cullaigh (1996, Wiggins Le Col), Íñigo Elosegui (1998, amateur), Johan Jacobs (1997, amateur)

Team Dimension Data (NTT Pro Cycling)
Shotaro Iribe (1989, Shimano Racing Team), Benjamin Dyball (1989, Sapura), Dylan Sunderland (1996, BridgeLane), Andreas Stokbro (1997, Riwal), Max Walscheid (1993, Sunweb), Michael Gogl (1993, Trek – Segafredo), Carlos Barbero (1991, Movistar), Victor Campenaerts (1991, Lotto Soudal), Samuele Battistella (1998, Dimension Data for Qhubeka CT), Matteo Sobrero (1997, Dimension Data for Qhubeka CT)

Team Ineos
Richard Carapaz (1993, Movistar)

Team Jumbo-Visma
Christoph Pfingsten (1987, Bora-hasngrohe), Chris Harper (1994, BridgeLane), Tom Dumoulin (1990, Sunweb), Tobias Foss (1997, Uno-X Norwegian Development)

Team Sunweb
Ilan Van Wilder (2000, amateur), Felix Gall (1998, Development Team Sunweb), Nils Eekhoff (1998, Development Team Sunweb), Martin Salmon (1997, Development Team Sunweb), Tiesj Benoot (1994, Lotto Soudal), Nico Denz (1994, AG2R La Mondiale), Jasha Sütterlin (1992, Movistar), Mark Donovan (1999, Wiggins Le Col), Alberto Dainese (1998, SEG), Thymen Arensman (1999, SEG)

Trek – Segafredo
Quinn Simmons (2001, junior), Kenny Elissonde (1991, Ineos), Charlie Quarterman (1998, amateur), Juan Pedro López (1997, Kometa), Michel Ries (1998, Kometa), Emīls Liepiņš (1992, Wallonie-Bruxelles), Alexander Kamp (1993, Riwal Readynez), Vincenzo Nibali (1984, Bahrain Merida), Antonio Nibali (1992, Bahrain Merida)

UAE-Team Emirates
David de la Cruz (1989, Ineos), Joe Dombrowski (1991, EF Education First), Maximiliano Richeze (1983, Deceuninck – Quick Step), Davide Formolo (1992, Bora – hansgrohe), Mikkel Bjerg (1998, Hagens Berman Axeon), Brandon McNulty (1998, Rally UHC), Alessandro Covi (1998, Colpack), Andrés Camilo Ardila (1999, amateur)