Itzulia: Schachmann repite en Estibaliz

max-schachmann-itzulia-2019-etapa3

Foto: Itzulia

El alemán Max Schachmann (Bora-Hansgrohe) ha logrado su segunda victoria en sólo tres días, y es ahora más líder de la Itzulia tras ganar en el Santuario de Estibaliz.

La etapa ha transcurrido con mucha mayor tranquilidad generalizada, lejos del nerviosismo que caracterizó a la jornada de ayer. El perfil, desde luego, invitaba a ello y una fuga de ocho ciclistas ha hecho camino, aunque el gran grupo nunca le ha dejado más de tres minutos y medio.

Rojas, King, Armiril, Bernard, Gari Bravo, Toms Skujins, Nico Sessler y José Fernandes formaban el grupo cabecero, con Deceuninck-QuickStep y Sky siempre a los mandos de la persecución incluso eclipsando al Bora-Hansgrohe. A medida que la carrera se aproximaba a meta, esa fuga ha empezado a perder integrantes pero el pelotón no acababa de darles caza. La escapada se ha vendido muy cara.

Y así, cuando parecía que no estaba pasando nada fuera de lo común, un ‘afilador’ ha provocado una tremenda montonera a seis kilómetros de meta, en un momento en que el gran grupo iba lanzado por la aproximación a Estibaliz. Alaphilippe y Castroviejo, entre otros, se han visto seriamente afectados y también se ha reportado la caída de Geraint Thomas.

Muy reducido el grupo y con Enric Mas también cortado, se ha lanzado el sprint a Estibaliz donde Schachmann ha vuelto a demostrar un enorme estado de forma.

3ª etapa:
1  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 4:47:57
2  ULISSI Diego UAE-Team Emirates m.t.
3  BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin m.t.
4  HIRSCHI Marc Team Sunweb m.t.
5  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team m.t.
6  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA m.t.
7  YATES Adam Mitchelton-Scott m.t.
8  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo m.t.
9  QUINTERO Carlos Manzana Postobon m.t.
10  BOLE Grega Bahrain Merida m.t.
11  REYES Aldemar Manzana Postobon m.t.
12  LANDA Mikel Movistar Team m.t.
13  BENNETT George Team Jumbo-Visma m.t.
14  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data m.t.
15  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe m.t.
16  MOLARD Rudy Groupama – FDJ m.t.
17  STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin m.t.
18  CONCI Nicola Trek – Segafredo m.t.
19  OOMEN Sam Team Sunweb m.t.
20  VERONA Carlos Movistar Team m.t.
21  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA m.t.
22  MARTIN Dan UAE-Team Emirates m.t.
23  EZQUERRA Jesús Burgos-BH m.t.
24  HENAO Sergio UAE-Team Emirates m.t.
25  BILBAO Pello Astana Pro Team m.t.
26  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits m.t.
27  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team m.t.
28  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA m.t.
29  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias m.t.
30  RUBIO Diego Burgos-BH m.t.
31  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott m.t.
32  SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias m.t.
33  VILELA Ricardo Burgos-BH m.t.
34  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team m.t.
35  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale m.t.
36  PAUWELS Serge CCC Team m.t.
37  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin m.t.
38  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe m.t.
39  ROSA Diego Team Sky m.t.
40  DE LA PARTE Víctor CCC Team m.t.
41  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits m.t.
42  ARMÉE Sander Lotto Soudal 0:09
43  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
44  SUAZA Bernardo Manzana Postobon m.t.
45  ROCHE Nicolas Team Sunweb m.t.
46  ANTUNES Amaro CCC Team m.t.
47  HINDLEY Jai Team Sunweb 0:14
48  FELLINE Fabio Trek – Segafredo m.t.
49  DE LA CRUZ David Team Sky 0:16
50  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott m.t.
51  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott m.t.
52  HAMILTON Chris Team Sunweb 0:19
53  SAENZ Nicolas Manzana Postobon m.t.
54  ROJAS José Joaquín Movistar Team m.t.
55  PEDRERO Antonio Movistar Team m.t.
56  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 0:25
57  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team m.t.
58  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First m.t.
59  GAUDU David Groupama – FDJ m.t.
60  TEUNS Dylan Bahrain Merida m.t.
61  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ m.t.
62  BETANCUR Carlos Movistar Team m.t.
63  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits m.t.
64  GARCÍA Jhojan Manzana Postobon m.t.
65  VINCENT Léo Groupama – FDJ m.t.
66  NAVARRO Daniel Team Katusha – Alpecin m.t.
67  GUERREIRO Ruben Team Katusha – Alpecin m.t.
68  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team m.t.
69  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin m.t.
70  WYSS Danilo Team Dimension Data m.t.
71  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data m.t.
72  SIERRA Yecid Manzana Postobon 0:45
73  STETINA Peter Trek – Segafredo 0:48
74  CLARKE Simon EF Education First 0:51
75  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data 0:56
76  DE MARCHI Alessandro CCC Team m.t.
77  GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA 1:00
78  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates m.t.
79  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale m.t.
80  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott m.t.
81  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma m.t.
82  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits m.t.
83  ANACONA Winner Movistar Team 1:02
84  CRADDOCK Lawson EF Education First 1:06
85  CARTHY Hugh EF Education First m.t.
86  IRIZAR Markel Trek – Segafredo m.t.
87  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 1:33
88  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe m.t.
89  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:43
90  MAS Enric Deceuninck – Quick Step m.t.
91  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 2:08
92  PIBERNIK Luka Bahrain Merida m.t.
93  DLAMINI Nic Team Dimension Data m.t.
94  JARAMILLO Daniel Manzana Postobon m.t.
95  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 2:16
96  FRAILE Omar Astana Pro Team 2:19
97  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step m.t.
98  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 2:39
99  STORK Florian Team Sunweb m.t.
100  WANG Meiyin Bahrain Merida m.t.
101  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias m.t.
102  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step m.t.
103  BOL Jetse Burgos-BH m.t.
104  GOŁAŚ Michał Team Sky m.t.
105  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe m.t.
106  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 2:54
107  STORER Michael Team Sunweb m.t.
108  BENNETT Sean EF Education First m.t.
109  WILLIAMS Stephen Bahrain Merida 3:07
110  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 3:24
111  MORI Manuele UAE-Team Emirates m.t.
112  KING Ben Team Dimension Data 3:46
113  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo m.t.
114  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 3:52
115  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 4:25
116  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 4:26
117  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA m.t.
118  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA m.t.
119  BERNARD Julien Trek – Segafredo m.t.
120  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe m.t.
121  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe m.t.
122  SEIGLE Romain Groupama – FDJ m.t.
123  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias m.t.
124  BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias m.t.
125  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step m.t.
126  HOWSON Damien Mitchelton-Scott m.t.
127  OLIVIER Daan Team Jumbo-Visma 5:46
128  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma m.t.
129  FRANK Mathias AG2R La Mondiale m.t.
130  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma m.t.
131  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma m.t.
132  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale m.t.
133  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates m.t.
134  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias m.t.
135  KOCH Jonas CCC Team m.t.
136  VANENDERT Jelle Lotto Soudal m.t.
137  MONFORT Maxime Lotto Soudal m.t.
138  ZOIDL Riccardo CCC Team m.t.
139  THOMAS Geraint Team Sky m.t.
140  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits m.t.
141  BROWN Nathan EF Education First m.t.
142  HOWES Alex EF Education First m.t.
143  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 6:54
144  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 8:32
145  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias m.t.
146  SESSLER Nícolas Burgos-BH 8:38
147  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 9:28
148  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale m.t.
149  ELISSONDE Kenny Team Sky m.t.
150  KWIATKOWSKI Michał Team Sky m.t.
151  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 12:09

General:
1  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 8:34:31
2  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 0:33
3  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe m.t.
4  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 0:48
5  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 0:49
6  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:51
7  BILBAO Pello Astana Pro Team 0:54
8  TEUNS Dylan Bahrain Merida 1:11
9  LANDA Mikel Movistar Team 1:16
10  OOMEN Sam Team Sunweb m.t.
11  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 1:17
12  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 1:19
13  BENNETT George Team Jumbo-Visma 1:20
14  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 1:22
15  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data m.t.
16  DE LA PARTE Víctor CCC Team 1:30
17  HIRSCHI Marc Team Sunweb m.t.
18  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 1:37
19  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 1:40
20  YATES Adam Mitchelton-Scott 1:41
21  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 1:44
22  VERONA Carlos Movistar Team 1:46
23  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 1:49
24  QUINTERO Carlos Manzana Postobon m.t.
25  GAUDU David Groupama – FDJ 1:51
26  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 1:57
27  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates m.t.
28  CARTHY Hugh EF Education First 1:59
29  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 2:02
30  CRADDOCK Lawson EF Education First m.t.
31  DE MARCHI Alessandro CCC Team 2:06
32  ANACONA Winner Movistar Team 2:14
33  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 2:19
34  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 2:21
35  HINDLEY Jai Team Sunweb 2:22
36  BETANCUR Carlos Movistar Team 2:26
37  ROSA Diego Team Sky 2:32
38  ROJAS José Joaquín Movistar Team 2:35
39  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 2:37
40  CLARKE Simon EF Education First 3:01
41  DE LA CRUZ David Team Sky 3:03
42  STETINA Peter Trek – Segafredo 3:04
43  REYES Aldemar Manzana Postobon 3:09
44  STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin 3:11
45  CONCI Nicola Trek – Segafredo 3:20
46  GUERREIRO Ruben Team Katusha – Alpecin m.t.
47  FRAILE Omar Astana Pro Team 3:38
48  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 3:40
49  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 3:49
50  PEDRERO Antonio Movistar Team m.t.
51  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 3:50
52  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 3:58
53  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 4:01
54  WYSS Danilo Team Dimension Data 4:08
55  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 4:14
56  BOLE Grega Bahrain Merida 4:32
57  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 4:41
58  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 4:52
59  VINCENT Léo Groupama – FDJ 4:56
60  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 5:33
61  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 6:10
62  THOMAS Geraint Team Sky 6:38
63  BROWN Nathan EF Education First 7:49
64  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 8:25
65  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step 8:41
66  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 8:45
67  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 9:01
68  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 9:20
69  MONFORT Maxime Lotto Soudal 9:32
70  KWIATKOWSKI Michał Team Sky 9:48
71  ROCHE Nicolas Team Sunweb 10:03
72  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 10:11
73  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 10:32
74  KOCH Jonas CCC Team 11:05
75  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 12:05
76  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data 12:19
77  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 12:24
78  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 12:49
79  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 13:22
80  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 14:09
81  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 14:10
82  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 14:12
83  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 14:18
84  HAMILTON Chris Team Sunweb 14:19
85  BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias 14:23
86  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 14:34
87  VILELA Ricardo Burgos-BH 14:42
88  PAUWELS Serge CCC Team 14:44
89  GARCÍA Jhojan Manzana Postobon 14:48
90  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 14:49
91  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 14:50
92  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 14:51
93  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 14:56
94  BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin 15:00
95  ANTUNES Amaro CCC Team 15:01
96  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
97  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 15:03
98  NAVARRO Daniel Team Katusha – Alpecin 15:13
99  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 15:23
100  SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias 15:24
101  SUAZA Bernardo Manzana Postobon 15:29
102  ARMÉE Sander Lotto Soudal 15:33
103  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 15:39
104  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin 15:47
105  SAENZ Nicolas Manzana Postobon 16:02
106  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 16:05
107  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 16:18
108  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits m.t.
109  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 16:21
110  GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA 16:46
111  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 16:55
112  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 16:57
113  EZQUERRA Jesús Burgos-BH m.t.
114  RUBIO Diego Burgos-BH 16:58
115  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 16:59
116  STORK Florian Team Sunweb 17:12
117  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 17:16
118  BENNETT Sean EF Education First 17:22
119  DLAMINI Nic Team Dimension Data 17:34
120  STORER Michael Team Sunweb 17:40
121  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 17:41
122  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 17:48
123  SIERRA Yecid Manzana Postobon 17:57
124  WILLIAMS Stephen Bahrain Merida 18:07
125  GOŁAŚ Michał Team Sky 18:18
126  MORI Manuele UAE-Team Emirates 18:21
127  KING Ben Team Dimension Data 18:27
128  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo m.t.
129  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 18:28
130  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 18:45
131  BOL Jetse Burgos-BH 18:53
132  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 19:06
133  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 19:16
134  JARAMILLO Daniel Manzana Postobon 19:19
135  BERNARD Julien Trek – Segafredo 19:20
136  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 19:29
137  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 20:03
138  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 20:06
139  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 20:34
140  HOWES Alex EF Education First 20:42
141  ZOIDL Riccardo CCC Team 20:46
142  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 21:09
143  WANG Meiyin Bahrain Merida 21:10
144  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 21:16
145  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 21:30
146  OLIVIER Daan Team Jumbo-Visma 21:35
147  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 22:09
148  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 24:01
149  ELISSONDE Kenny Team Sky 24:40
150  SESSLER Nícolas Burgos-BH 24:42
151  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 25:06