Itzulia: Max Schachmann (Bora-Hansgrohe), primer líder (Vídeo)

max-schachmann-bora-itzulia-2019-etapa1-2

Foto: Itzulia

Max Schachmann (1994, Bora-hansgrohe) es el primer líder de la Itzulia 2019 tras ganar la contrarreloj inicial en Zumárraga, sobre 11,9 kilómetros y con un duro repecho en la segunda mitad.

El alemán no bajó por muy poco de los 17 minutos en una gran actuación, como la que ha tenido en general su equipo Bora-Hansgrohe, que también ha tenido a Patrick Konrad también entre los mejores de esta jornada inaugural.

Ion Izagirre ha sido el mejor entre los españoles con 17’32”, un par de segundos mejor que Enric Mas y con Pello Bilbao también cerca de los 10 mejores. Mikel Landa, por su parte, se ha dejado casi un minuto en la línea de meta. Algo lejos, aunque esto no ha hecho más que empezar.

De momento, Schachmann disfruta de una buena renta de nueve segundos sobre Daniel Martínez y uno más con Kwiatkowski.

1ª etapa y general:
1  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 17:10
2  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 0:09
3  KWIATKOWSKI Michał Team Sky 0:10
4  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 0:12
5  YATES Adam Mitchelton-Scott 0:16
6  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 0:19
7  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 0:22
8  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 0:24
9  THOMAS Geraint Team Sky 0:30
10  CARTHY Hugh EF Education First 0:31

11  BILBAO Pello Astana Pro Team 0:32
12  TEUNS Dylan Bahrain Merida m.t.
13  CRADDOCK Lawson EF Education First 0:34
14  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 0:35
15  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:37
16  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 0:38
17  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 0:42
18  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 0:43
19  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 0:46
20  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data m.t.
21  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 0:47
22  DENNIS Rohan Bahrain Merida m.t.
23  DE MARCHI Alessandro CCC Team 0:48
24  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 0:49
25  ANACONA Winner Movistar Team 0:50
26  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 0:51
27  ROSA Diego Team Sky 0:53
28  DE LA PARTE Víctor CCC Team 0:54
29  LANDA Mikel Movistar Team m.t.
30  HAMILTON Chris Team Sunweb m.t.
31  OOMEN Sam Team Sunweb m.t.
32  BEVIN Patrick CCC Team 0:55
33  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 0:56
34  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias m.t.
35  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 0:57
36  BENNETT George Team Jumbo-Visma 0:58
37  FELLINE Fabio Trek – Segafredo m.t.
38  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 1:00
39  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 1:01
40  GUERREIRO Ruben Team Katusha – Alpecin 1:03
41  DE LA CRUZ David Team Sky m.t.
42  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal m.t.
43  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 1:05
44  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin m.t.
45  FRAILE Omar Astana Pro Team 1:07
46  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 1:08
47  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team m.t.
48  HIRSCHI Marc Team Sunweb m.t.
49  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 1:10
50  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits m.t.
51  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 1:11
52  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step m.t.
53  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott m.t.
54  GAUDU David Groupama – FDJ 1:12
55  REYES Aldemar Manzana Postobon 1:13
56  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA m.t.
57  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 1:14
58  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma m.t.
59  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 1:15
60  HOWSON Damien Mitchelton-Scott m.t.
61  CUMMINGS Steve Team Dimension Data m.t.
62  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 1:16
63  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits m.t.
64  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 1:17
65  GARCÍA Jhojan Manzana Postobon m.t.
66  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 1:18
67  PEDRERO Antonio Movistar Team 1:20
68  QUINTERO Carlos Manzana Postobon m.t.
69  BENNETT Sean EF Education First 1:22
70  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 1:24
71  VERONA Carlos Movistar Team 1:25
72  ROCHE Nicolas Team Sunweb 1:26
73  BROWN Nathan EF Education First 1:27
74  STORK Florian Team Sunweb m.t.
75  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 1:28
76  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 1:29
77  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin m.t.
78  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo m.t.
79  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 1:31
80  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias m.t.
81  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 1:32
82  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data m.t.
83  HINDLEY Jai Team Sunweb m.t.
84  BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias m.t.
85  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 1:33
86  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step m.t.
87  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ m.t.
88  VINCENT Léo Groupama – FDJ m.t.
89  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma m.t.
90  STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin 1:34
91  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias m.t.
92  MONFORT Maxime Lotto Soudal 1:36
93  VILELA Ricardo Burgos-BH m.t.
94  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 1:37
95  PAUWELS Serge CCC Team 1:38
96  KING Ben Team Dimension Data m.t.
97  BETANCUR Carlos Movistar Team 1:39
98  ROJAS José Joaquín Movistar Team 1:40
99  STORER Michael Team Sunweb m.t.
100  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA m.t.
101  WYSS Danilo Team Dimension Data 1:41
102  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 1:42
103  NAVARRO Daniel Team Katusha – Alpecin m.t.
104  CONCI Nicola Trek – Segafredo 1:43
105  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 1:44
106  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 1:45
107  ANTUNES Amaro CCC Team 1:46
108  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
109  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias m.t.
110  CLARKE Simon EF Education First 1:48
111  HOWES Alex EF Education First 1:50
112  BERNARD Julien Trek – Segafredo m.t.
113  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits m.t.
114  MORI Manuele UAE-Team Emirates 1:51
115  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 1:52
116  WILLIAMS Stephen Bahrain Merida 1:54
117  ZOIDL Riccardo CCC Team m.t.
118  STETINA Peter Trek – Segafredo m.t.
119  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 1:55
120  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 1:57
121  BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin 1:58
122  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 2:02
123  VANENDERT Jelle Lotto Soudal m.t.
124  ELISSONDE Kenny Team Sky 2:06
125  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits m.t.
126  FERNANDES José Burgos-BH m.t.
127  ROUX Anthony Groupama – FDJ 2:07
128  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 2:12
129  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits m.t.
130  SUAZA Bernardo Manzana Postobon 2:14
131  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin 2:16
132  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 2:17
133  ARMÉE Sander Lotto Soudal 2:18
134  MADRAZO Ángel Burgos-BH m.t.
135  SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias m.t.
136  DLAMINI Nic Team Dimension Data 2:20
137  EZQUERRA Jesús Burgos-BH m.t.
138  RUBIO Diego Burgos-BH 2:21
139  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 2:23
140  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 2:24
141  BOLE Grega Bahrain Merida 2:26
142  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 2:27
143  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 2:28
144  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 2:32
145  GOŁAŚ Michał Team Sky 2:33
146  JARAMILLO Daniel Manzana Postobon 2:34
147  SIERRA Yecid Manzana Postobon 2:35
148  SAENZ Nicolas Manzana Postobon 2:37
149  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 2:38
150  KOCH Jonas CCC Team 2:40
151  GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA m.t.
152  OLIVIER Daan Team Jumbo-Visma 2:43
153  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 2:45
154  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data 2:55
155  SESSLER Nícolas Burgos-BH 3:00
156  BOL Jetse Burgos-BH 3:08
157  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 3:09
158  HANSEN Adam Lotto Soudal 3:14
159  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 3:15
160  WANG Meiyin Bahrain Merida 3:54
161  PADUN Mark Bahrain Merida 5:58