Itzulia: Ion Izagirre vencedor final; Yates en Eibar

ion-izagirre-astana-itzulia-2019-etapa6-2

Foto: Getty Sport / Astana Pro Team

Ion Izagirre ha ganado la Itzulia 2019, dándole la vuelta a la general en la última etapa con final en Eibar. Un parcial que se ha llevado Adam Yates.

Parecía que todo estaba visto para sentencia en lo que a la general se refiere. Que Emanuel Buchmann tenía la general hecha, tras la exhibición protagonizada ayer y con casi un minuto en la general. Y encima, con varios compañeros ahí delante.

Sin embargo, todavía tenían que pasar muchas cosas en la corta etapa de hoy. Con casi 60 kilómetros todavía por delate hasta Eibar, Adam Yates, Jakob Fuglsang, Ion Izagirre, Tadej Pogaçar y Daniel Martin se han ido juntos y Buchmann no ha ido de primeras al corte. Cinco corredores, todos implicados en la general y varios compañeros de equipo entre ellos. Mala combinación para el hombre del Bora-Hansgrohe.

El quinteto ha ido haciendo camino a medida que pasaban los puertos, mientras los alemanes iban perdiendo hombres atrás y la ayuda del Movistar Team se iba revelando insuficiente. Con prácticamente dos minutos, todo se le iba poniendo de cara a Ion Izagirre.

Ya en la subida a Asentzio, última de la Itzulia, Buchmann en primera persona ha tratado de vender muy caro su maillot amarillo. Y ese tesón -ha estado casi 20 kilómetros tirando él solo- le habría valido para mantener el podio… si no se hubiera equivocado en la última curva tomando a la izquierda en vez de a la derecha, que era el camino a meta. Buchmann se ha tenido que dar la vuelta y eso le ha costado la segunda plaza de la general, aunque después la organización ha decidido mantenerlo en ese puesto.

Por delante, con Pogaçar y Fuglsang sufriendo desde hacía tiempo, Adam Yates ha aprovechado el último repecho anterior a meta -se coronaba a tres kilómetros- para marcharse en solitario. Ha logrado soltar a todos y sacar unos cuantos metros a Izagirre y Martin. Sólo 118 kilómetros pero sin respiro alguno en un etapón.

6ª etapa:
1 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 2:59:46
2 MARTIN Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 2:59:47
3 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 2:59:47
4 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 2:59:47
5 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 2:59:53
6 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 3:01:10
7 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 3:01:10
8 CARTHY Hugh John GBR EF EDUCATION FIRST 3:01:10
9 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 3:01:10
10 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 3:01:10
11 MAS NICOLAU Enric ESP DECEUNINCK – QUICK – STEP 3:01:10
12 VINGEGAARD Jonas DEN TEAM JUMBO – VISMA 3:01:10
13 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 3:01:10
14 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 3:01:10
15 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 3:02:13
16 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 3:02:13
17 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 3:02:13
18 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 3:02:13
19 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3:02:16
20 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 3:02:16
21 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 3:03:19
22 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 3:03:19
23 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 3:03:19
24 DE MARCHI Alessandro ITA CCC TEAM 3:03:19
25 NAVARRO GARCIA Daniel ESP TEAM KATUSHA ALPECIN 3:03:19
26 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3:08:27
27 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 3:08:27
28 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 3:08:27
29 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL 3:08:31
30 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 3:08:31
31 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:08:31
32 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 3:08:31
33 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 3:08:33
34 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 3:08:33
35 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM SKY 3:08:33
36 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY 3:08:33
37 GUERREIRO Ruben POR TEAM KATUSHA ALPECIN 3:08:33
38 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ 3:08:33
39 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3:08:39
40 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 3:08:41
41 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 3:08:41
42 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3:08:41
43 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3:08:41
44 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 3:08:41
45 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 3:11:04
46 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 3:11:51
47 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 3:12:15
48 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 3:12:17
49 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 3:12:17
50 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 3:14:24
51 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 3:14:24
52 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 3:14:24
53 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:14:24
54 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 3:14:24
55 GEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 3:14:24
56 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 3:14:24
57 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO 3:14:24
58 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 3:14:24
59 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3:14:24
60 ANTUNES Amaro POR CCC TEAM 3:14:24
61 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ 3:14:24
62 GOLAS Michal POL TEAM SKY 3:14:24
63 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 3:14:24
64 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF EDUCATION FIRST 3:14:24
65 BENNETT George NZL TEAM JUMBO – VISMA 3:14:24
66 CRADDOCK G Lawson USA EF EDUCATION FIRST 3:16:46
67 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 3:16:49
68 SESSLER Nicolas BRA BURGOS – BH 3:16:49
69 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA 3:16:49
70 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:16:49
71 WYSS Danilo SUI TEAM DIMENSION DATA 3:16:49
72 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA 3:16:49
73 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 3:16:49
74 ARANBURU DEBA Alexander ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:16:49
75 KUSS Sepp USA TEAM JUMBO – VISMA 3:16:49
76 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL MANZANA POSTOBON TEAM 3:16:49
77 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MERIDA 3:16:49
78 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 3:16:49
79 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3:16:49
80 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 3:16:49
81 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 3:16:49
82 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 3:16:49
83 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 3:16:49
84 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 3:16:49
85 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 3:16:49
86 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3:16:49
87 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:16:49
88 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 3:16:49
89 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 3:16:49
90 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT 3:16:49
91 POWLESS Neilson USA TEAM JUMBO – VISMA 3:16:57
92 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 3:16:59
93 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo COL MANZANA POSTOBON TEAM 3:17:01
94 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL MANZANA POSTOBON TEAM 3:17:18
95 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 3:17:24
96 ZOIDL Riccardo AUT CCC TEAM 3:17:29
CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP
SMIT Willem Jakobus RSA TEAM KATUSHA ALPECIN
STRAKHOV Dmitrii RUS TEAM KATUSHA ALPECIN
RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES
KOCH Jonas GER CCC TEAM
KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA
JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA
IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO
ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
HANSEN Jesper DEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
BOL Jetse NED BURGOS – BH
EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH
GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MITCHELTON – SCOTT
BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM
FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM
PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM
ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM
MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE
LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM
VAKOČ Petr CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP
VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL
MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL
VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL
BATTAGLIN Enrico ITA TEAM KATUSHA ALPECIN
ROSA Diego ITA TEAM SKY
ALBASINI Michael SUI MITCHELTON – SCOTT
MORI Manuele ITA UAE TEAM EMIRATES
BENNETT Sean USA EF EDUCATION FIRST
HOWES Alex USA EF EDUCATION FIRST
DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA
LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA
MARTIN Tony GER TEAM JUMBO – VISMA

General:
1 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 19:24:09
2 MARTIN Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 19:24:38
3 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 19:24:40
4 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 19:24:45
5 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 19:25:00
6 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 19:25:45
7 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 19:27:05
8 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 19:27:22
9 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 19:27:38
10 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 19:27:53
11 MAS NICOLAU Enric ESP DECEUNINCK – QUICK – STEP 19:28:24
12 CARTHY Hugh John GBR EF EDUCATION FIRST 19:29:34
13 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 19:30:11
14 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 19:30:24
15 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 19:30:52
16 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 19:30:54
17 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 19:31:15
18 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 19:33:12
19 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL 19:35:52
20 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF EDUCATION FIRST 19:40:05
21 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 19:40:52
22 BENNETT George NZL TEAM JUMBO – VISMA 19:43:00
23 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 19:43:41
24 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MERIDA 19:45:34
25 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 19:47:02
26 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL MANZANA POSTOBON TEAM 19:47:16
27 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 19:47:54
28 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 19:49:10
29 DE MARCHI Alessandro ITA CCC TEAM 19:49:41
30 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ 19:54:29
31 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 19:54:34
32 VINGEGAARD Jonas DEN TEAM JUMBO – VISMA 19:54:39
33 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19:55:06
34 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM SKY 19:55:13
35 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 19:56:08
36 GUERREIRO Ruben POR TEAM KATUSHA ALPECIN 19:57:04
37 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 19:57:43
38 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 19:58:53
39 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 19:59:46
40 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 19:59:52
41 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 20:00:49
42 GEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 20:01:05
43 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 20:01:39
44 CRADDOCK G Lawson USA EF EDUCATION FIRST 20:02:25
45 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 20:02:33
46 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 20:04:55
47 NAVARRO GARCIA Daniel ESP TEAM KATUSHA ALPECIN 20:05:10
48 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 20:06:35
49 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 20:07:41
50 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20:07:42
51 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 20:08:21
52 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 20:08:29
53 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 20:10:26
54 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 20:11:29
55 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 20:11:56
56 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ 20:12:05
57 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA 20:13:05
58 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 20:13:16
59 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 20:13:17
60 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT 20:14:16
61 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 20:15:39
62 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 20:15:54
63 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 20:16:40
64 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 20:16:45
65 WYSS Danilo SUI TEAM DIMENSION DATA 20:17:18
66 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20:17:23
67 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 20:17:33
68 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 20:17:34
69 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 20:17:54
70 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 20:19:38
71 ARANBURU DEBA Alexander ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 20:20:38
72 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 20:20:46
73 ANTUNES Amaro POR CCC TEAM 20:21:09
74 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 20:21:41
75 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO 20:22:28
76 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 20:23:32
77 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA 20:23:36
78 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 20:23:43
79 POWLESS Neilson USA TEAM JUMBO – VISMA 20:24:20
80 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 20:24:44
81 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 20:24:51
82 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 20:25:45
83 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 20:25:52
84 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY 20:26:18
85 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL MANZANA POSTOBON TEAM 20:27:10
86 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 20:27:34
87 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 20:28:59
88 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 20:29:40
89 GOLAS Michal POL TEAM SKY 20:30:21
90 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo COL MANZANA POSTOBON TEAM 20:30:22
91 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 20:31:22
92 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 20:31:32
93 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 20:32:30
94 ZOIDL Riccardo AUT CCC TEAM 20:35:15
95 KUSS Sepp USA TEAM JUMBO – VISMA 20:36:10
96 SESSLER Nicolas BRA BURGOS – BH 20:39:23