Itzulia: Alaphilippe, intratable en Gorraiz

julian-alaphilippe-itzulia-2019-etapa2

Foto: EH Itzulia

Julian Alaphilippe ha ganado en Gorraiz la segunda etapa de la Itzulia, que destacaba por los sectores de tierra y el empinado de cara a meta. Una victoria con la que ha demostrado que, en este tipo de finales, es sencillamente intratable si está en forma.

Antes de que empezara la batalla en los sectores de tierra se marchó una fuga de cuatro corredores donde estaban Julen Amezqueta y Gari Bravo, junto a Darwin Atapuma y Julien Berard. Antes de la tierra, la fuga ha sido borrada del mapa.

Movistar en los primeros sectores y Astana -después también Sky- en los últimos han tensado la cuerda en el pelotón y ha habido un claro perjudicado: Adam Yates, uno de los favoritos para la victoria final que ha tenido que cambiar de bici en el paso final por Egüés. Y ahí se ha dejado muchas de sus opciones en la Itzulia, porque pese a que su equipo se ha organizado rápido, el ritmo de británicos y kazajos delante ha sido demasiado. Yates ha entrado a 1’10” en Gorraiz.

Bjorn Lambrecht ha tratado de sorprender lanzando desde abajo del repecho, pero Alaphilippe ha medido las distancias para acabar ganando con más de una bicicleta de distancia por delante del joven belga y de Kwiatkowski. Schachmann, que ha bonificado cuatro segundos en los sprints intermedios, sigue líder.

2ª etapa:
1  ALAPHILIPPE, Julian DQT 3H 29′ 37″
2  LAMBRECHT, Bjorg LTS + 0′ 1″
3  KWIATKOWSKI, Michal SKY + 0′ 1″
4  FRAILE, Omar AST + 0′ 1″
5  MADOUAS, Valentin GFC + 0′ 1″
6  SCHACHMANN, Maximilian BOH + 0′ 1″
7  KONRAD, Patrick BOH + 0′ 1″
8  IZAGIRRE, Ion AST + 0′ 1″
9  POGAAR, Tadej UAD + 0′ 1″
10  SERRY, Pieter DQT + 0′ 1″
11  MAS, Enric DQT + 0′ 1″
12  FUGLSANG, Jakob AST + 0′ 1″
13  TEUNS, Dylan TBM + 0′ 1″
14  HONORÉ, Mikkel Flølich DQT + 0′ 1″
15  MARTIN, Daniel UAD + 0′ 1″
16  BUCHMANN, Emanuel BOH + 0′ 1″
17  GAUDU, David GFC + 0′ 6″
18  MARTÍNEZ POVEDA, Daniel Felipe EF1 + 0′ 6″
19  LASTRA, Jonathan CJR + 0′ 9″
20  NIEVE, Mikel MTS + 0′ 9″
21  BENNETT, George TJV + 0′ 9″
22  LANDA, Mikel MOV + 0′ 9″
23  THOMAS, Geraint SKY + 0′ 9″
24  STETINA, Peter TFS + 0′ 9″
25  OOMEN, Sam SUN + 0′ 9″
26  HENAO, Sergio Luis UAD + 0′ 9″
27  BETANCUR, Carlos MOV + 0′ 9″
28  CARTHY, Hugh John EF1 + 0′ 9″
29  VERONA, Carlos MOV + 0′ 9″
30  CRADDOCK, Lawson EF1 + 0′ 9″
31  ULISSI, Diego UAD + 0′ 9″
32  HIRSCHI, Marc SUN + 0′ 9″
33  CLARKE, Simon EF1 + 0′ 9″
34  GENIEZ, Alexandre ALM + 0′ 9″
35  BILBAO, Pello AST + 0′ 9″
36  ANACONA, Winner Andrew MOV + 0′ 9″
37  DE MARCHI, Alessandro CPT + 0′ 9″
38  PEREZ, Anthony COF + 0′ 9″
39  QUINTERO, Carlos Julian MZN + 0′ 16″
40  ARANBURU, Alexander CJR + 0′ 18″
41  CRAS, Steff TKA + 0′ 20″
42  DE LA PARTE, Victor CPT + 0′ 23″
43  BROWN, Nathan EF1 + 0′ 24″
44  BEVIN, Patrick CPT + 0′ 24″
45  ROJAS, José MOV + 0′ 24″
46  GEBREIGZABHIER, Amanuel TDD + 0′ 26″
47  FERNÁNDEZ, Rubén MOV + 0′ 26″
48  HINDLEY, Jai SUN + 0′ 26″
49  CASTROVIEJO, Jonathan SKY + 1′ 5″
50  MC CARTHY, Jay BOH + 1′ 10″
51  YATES, Adam MTS + 1′ 12″
52  MOLARD, Rudy GFC + 1′ 15″
53  VANENDERT, Jelle LTS + 1′ 15″
54  STRAKHOV, Dmitrii TKA + 1′ 24″
55  CONCI, Nicola TFS + 1′ 24″
56  ROSA, Diego SKY + 1′ 26″
57  BARCELÓ, Fernando EUS + 1′ 28″
58  RODRÍGUEZ, Óscar EUS + 1′ 28″
59  DE LA CRUZ, David SKY + 1′ 31″
60  SÁNCHEZ, Luis León AST + 1′ 31″
61  IZAGIRRE, Gorka AST + 1′ 31″
62  ATAPUMA, Darwin COF + 1′ 31″
63  GUERREIRO, Ruben TKA + 1′ 39″
64  REYES, Aldemar MZN + 1′ 43″
65  WYSS, Danilo TDD + 1′ 49″
66  PARET, Aurélien ALM + 1′ 49″
67  LINDEMAN, Bert-Jan TJV + 1′ 53″
68  BOLE, Grega TBM + 1′ 53″
69  PEDRERO, Antonio MOV + 1′ 57″
70  VINGEGAARD, Jonas TJV + 1′ 57″
71  MONFORT, Maxime LTS + 1′ 57″
72  KOCH, Jonas CPT + 2′ 26″
73  VAKOC, Petr DQT + 2′ 29″
74  MARCZYNSKI, Tomasz LTS + 2′ 35″
75  HAMILTON, Lucas MTS + 2′ 43″
76  VINCENT, Léo GFC + 2′ 45″
77  GRMAY, Tsgabu MTS + 3′ 9″
78  LUTSENKO, Alexey AST + 3′ 54″
79  SCHULTZ, Nicholas MTS + 7′ 32″
80  JANSE VAN RENSBURG TDD + 8′ 15″
81  BRAVO, Gari EUS + 8′ 15″
82  CAVAGNA, Rémi DQT + 8′ 15″
83  POLJANSKI, Pawel BOH + 8′ 15″
84  HOWSON, Damien MTS + 8′ 15″
85  ROCHE, Nicolas SUN + 8′ 15″
86  SEIGLE, Romain GFC + 8′ 58″
87  DENNIS, Rohan TBM + 12′ 53″
88  HANSEN, Adam James LTS + 12′ 53″
89  SESSLER, Nicolas BBH + 12′ 53″
90  GONZALEZ, David CJR + 12′ 53″
91  SMIT, Willem Jakobus TKA + 12′ 53″
92  HAMILTON, Christopher SUN + 12′ 53″
93  SUTHERLAND, Rory UAD + 12′ 53″
94  STORK, Florian SUN + 12′ 53″
95  KING, Benjamin TDD + 12′ 53″
96  SLAGTER, Tom-Jelte TDD + 12′ 53″
97  CHEREL, Mikael ALM + 12′ 53″
98  WARBASSE, Lawrence ALM + 12′ 53″
99  DLAMINI, Nicholas TDD + 12′ 53″
100  VAN DER SANDE, Tosh LTS + 12′ 53″
101  ARMIRAIL, Bruno GFC + 12′ 53″
102  CHETOUT, Loic COF + 12′ 53″
103  IRISARRI, Jon CJR + 12′ 53″
104  SAENZ, Nicolas MZN + 12′ 53″
105  GOLAS, Michal SKY + 12′ 53″
106  BENNETT, Sean EF1 + 12′ 53″
107  WILLIAMS, Stephen TBM + 12′ 53″
108  AMEZQUETA, Julen CJR + 12′ 53″
109  ANTUNES, Amaro CPT + 12′ 53″
110  RAVASI, Edward UAD + 12′ 53″
111  SANZ, Enrique EUS + 12′ 53″
112  ELISSONDE, Kenny SKY + 12′ 53″
113  MATE, Luis Ángel COF + 12′ 53″
114  RODRIGUEZ, Cristian CJR + 12′ 53″
115  EDET, Nicolas COF + 12′ 53″
116  POWLESS, Neilson TJV + 12′ 53″
117  HERRADA, Jesús COF + 12′ 53″
118  ABERASTURI, Jon CJR + 12′ 53″
119  NAVARRO, Daniel TKA + 12′ 53″
120  PAUWELS, Serge CPT + 12′ 53″
121  IRIZAR, Markel TFS + 12′ 53″
122  CHEVRIER, Clément ALM + 12′ 53″
123  GARCÍA, Jhonjan Orlando MZN + 12′ 53″
124  VILELA, Ricardo BBH + 12′ 53″
125  SUAZA, Bernardo Albeiro MZN + 12′ 53″
126  BOL, Jetse BBH + 12′ 53″
127  BATTAGLIN, Enrico TKA + 12′ 53″
128  DUPONT, Hubert ALM + 12′ 53″
129  ALBASINI, Michael MTS + 12′ 53″
130  DEVENYNS, Dries DQT + 12′ 53″
131  FRANK, Mathias ALM + 12′ 53″
132  FELLINE, Fabio TFS + 12′ 53″
133  GONÇALVES, José TKA + 12′ 53″
134  KUSS, Sepp TJV + 12′ 53″
135  ZOIDL, Riccardo CPT + 12′ 53″
136  HANSEN, Jesper COF + 12′ 53″
137  STORER, Michael SUN + 12′ 53″
138  BIZKARRA, Mikel EUS + 12′ 53″
139  ARMEE, Sander LTS + 12′ 53″
140  ITURRIA, Mikel EUS + 12′ 53″
141  BERNARD, Julien TFS + 12′ 53″
142  MARTIN, Tony TJV + 12′ 53″
143  PIBERNIK, Luka TBM + 12′ 53″
144  OLIVIER, Daan TJV + 12′ 53″
145  MORI, Manuele UAD + 12′ 53″
146  HOWES, Alex EF1 + 12′ 53″
147  SKUJINS, Toms TFS + 12′ 53″
148  BENEDETTI, Cesare BOH + 13′ 4″
149  MOLLEMA, Bauke TFS + 13′ 7″
150  RUBIO, Diego BBH + 14′ 24″
151  MADRAZO, Ángel BBH + 14′ 24″
152  SAMITIER, Sergio EUS + 14′ 24″
153  FERNANDEZ, José BBH + 14′ 24″
154  EZQUERRA, Jesús BBH + 14′ 24″
155  WANG, Meiyin TBM + 14′ 24″
156  JARAMILLO, Daniel Alexander MZN + 14′ 24″
157  SIERRA, Yecid Arturo MZN + 14′ 24″
158  CUMMINGS, Stephen TDD + 14′ 24″
159  MÜLBERGER, Gregor BOH + 14′ 24″

General:
1 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 3:46:44
2 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 3:46:49
3 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 3:46:54
4 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF EDUCATION FIRST 3:46:57
5 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 3:47:07
6 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 3:47:07
7 MAS NICOLAU Enric ESP DECEUNINCK – QUICK – STEP 3:47:12
8 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MERIDA 3:47:20
9 MARTIN Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 3:47:23
10 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 3:47:25
11 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 3:47:26
12 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 3:47:26
13 CARTHY Hugh John GBR EF EDUCATION FIRST 3:47:27
14 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 3:47:28
15 CRADDOCK G Lawson USA EF EDUCATION FIRST 3:47:30
16 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 3:47:31
17 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 3:47:38
18 DE MARCHI Alessandro ITA CCC TEAM 3:47:44
19 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 3:47:44
20 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL 3:47:46
21 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 3:47:46
22 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 3:47:50
23 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 3:47:50
24 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 3:47:53
25 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 3:47:53
26 BENNETT George NZL TEAM JUMBO – VISMA 3:47:54
27 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 3:47:56
28 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 3:47:56
29 GEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 3:47:56
30 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 3:47:58
31 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 3:48:00
32 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 3:48:04
33 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 3:48:04
34 BEVIN Patrick NZL CCC TEAM 3:48:05
35 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3:48:06
36 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 3:48:15
37 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 3:48:18
38 ARANBURU DEBA Alexander ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:48:18
39 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 3:48:20
40 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 3:48:20
41 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL MANZANA POSTOBON TEAM 3:48:23
42 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM 3:48:35
43 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:48:36
44 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 3:48:36
45 BROWN Nathan USA EF EDUCATION FIRST 3:48:37
46 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 3:48:42
47 CLARKE Simon AUS EF EDUCATION FIRST 3:48:44
48 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 3:48:50
49 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 3:48:50
50 CASTROVIEJO Nicolás Jonathan ESP TEAM SKY 3:48:53
51 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ 3:48:53
52 ROSA Diego ITA TEAM SKY 3:49:06
53 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 3:49:07
54 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3:49:11
55 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 3:49:15
56 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM SKY 3:49:21
57 GUERREIRO Ruben POR TEAM KATUSHA ALPECIN 3:49:29
58 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 3:49:43
59 STRAKHOV Dmitrii RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 3:49:45
60 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 3:49:49
61 VINGEGAARD Jonas DEN TEAM JUMBO – VISMA 3:49:49
62 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 3:49:51
63 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 3:49:54
64 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 3:50:04
65 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3:50:07
66 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL 3:50:08
67 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 3:50:16
68 WYSS Danilo SUI TEAM DIMENSION DATA 3:50:17
69 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL 3:50:20
70 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3:50:24
71 VAKOČ Petr CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 3:50:49
72 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 3:50:54
73 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 3:51:05
74 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA 3:51:06
75 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA 3:51:07
76 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 3:51:26
77 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MITCHELTON – SCOTT 3:51:51
78 KOCH Jonas GER CCC TEAM 3:51:53
79 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT 3:55:30
80 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 3:56:17
81 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 3:56:18
82 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB 3:56:28
83 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3:56:34
84 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ 3:56:59
85 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 3:57:04
86 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA 3:57:57
87 DENNIS Rohan AUS BAHRAIN – MERIDA 4:00:27
88 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 4:00:34
89 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO 4:00:38
90 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 4:00:46
91 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 4:00:51
92 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 4:00:51
93 MARTIN Tony GER TEAM JUMBO – VISMA 4:00:54
94 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:00:56
95 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON – SCOTT 4:00:57
96 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL MANZANA POSTOBON TEAM 4:00:57
97 BENNETT Sean USA EF EDUCATION FIRST 4:01:02
98 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 4:01:07
99 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 4:01:08
100 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:01:11
101 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA 4:01:12
102 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 4:01:13
103 POWLESS Neilson USA TEAM JUMBO – VISMA 4:01:13
104 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:01:14
105 VILELA Ricardo POR BURGOS – BH 4:01:16
106 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 4:01:17
107 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA 4:01:18
108 PAUWELS Serge BEL CCC TEAM 4:01:18
109 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 4:01:20
110 NAVARRO GARCIA Daniel ESP TEAM KATUSHA ALPECIN 4:01:22
111 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 4:01:22
112 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 4:01:23
113 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:01:24
114 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 4:01:24
115 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 4:01:25
116 ANTUNES Amaro POR CCC TEAM 4:01:26
117 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:01:26
118 HOWES Alex USA EF EDUCATION FIRST 4:01:30
119 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 4:01:30
120 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:01:30
121 MORI Manuele ITA UAE TEAM EMIRATES 4:01:31
122 WILLIAMS Stephen GBR BAHRAIN – MERIDA 4:01:34
123 ZOIDL Riccardo AUT CCC TEAM 4:01:34
124 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:01:37
125 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM KATUSHA ALPECIN 4:01:38
126 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY 4:01:46
127 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 4:01:52
128 HANSEN Jesper DEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:01:52
129 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM 4:01:54
130 SMIT Willem Jakobus RSA TEAM KATUSHA ALPECIN 4:01:56
131 KUSS Sepp USA TEAM JUMBO – VISMA 4:01:57
132 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 4:01:58
133 SANZ UNZUE Enrique ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:01:58
134 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 4:02:00
135 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:02:03
136 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:02:04
137 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 4:02:08
138 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 4:02:12
139 GOLAS Michal POL TEAM SKY 4:02:13
140 SAENZ BALLESTEROS Nicolas COL MANZANA POSTOBON TEAM 4:02:17
141 SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES 4:02:18
142 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:02:20
143 OLIVIER Daan NED TEAM JUMBO – VISMA 4:02:23
144 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO 4:02:25
145 CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA 4:02:26
146 SESSLER Nicolas BRA BURGOS – BH 4:02:40
147 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE 4:02:40
148 BOL Jetse NED BURGOS – BH 4:02:48
149 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 4:02:49
150 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 4:02:54
151 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:02:55
152 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:02:57
153 FERNANDES José POR BURGOS – BH 4:03:17
154 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 4:03:29
155 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 4:03:31
156 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 4:03:32
157 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL MANZANA POSTOBON TEAM 4:03:45
158 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo COL MANZANA POSTOBON TEAM 4:03:46
159 WANG Meiyin CHN BAHRAIN – MERIDA 4:05:05