GP Torres Vedras: Gustavo Veloso, primer líder

GP Torres Vedras: Gustavo Veloso, primer líder

Foto: Troféu Joaquim Agostinho - Photo João Fonseca

El veteranísimo gallego Gustavo César Veloso (W52-FC Porto) se ha impuesto en el prólogo del GP Torres Vedras-Trofeu Joaquim Agostinho y se convierte, por lo tanto, en el primer líder de la prueba. Veloso ha cubierto los ocho kilómetros de la etapa en 10’20”.

Segundo ha sido su compañero de equipo Samuel Caldeira, mientras que tercero y cuarto han terminado Nikolay Mihailov y Sérgio Paulinho, ambos del Efapel.

Detrás de Veloso, los siguientes españoles han sido Alex Marque, noveno a 19″, y Mario González, el cántabro del Euskadi-Murias que se ha dejado 23 segundos y ha entrado undécimo.

1ª etapa y general:
1. CESAR VELOSO Gustavo W52 / FC PORTO 10:20
2. CALDEIRA Samuel W52 / FC PORTO 01:00:05.372
3. MIHAYLOV Nikolay EFAPEL 01:00:11.749
4. PAULINHO Sérgio EFAPEL 01:00:14.485
5. MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO 01:00:16.112
6. CASIMIRO Henrique EFAPEL 01:00:17.206
7. PINTO Edgar W52 / FC PORTO 01:00:17.558
8. FREITAS Daniel MIRANDA – MORTÁGUA 01:00:18.972
9. MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA 01:00:19.469
10. DOETS Marco ALECTO CYCLINGTEAM 01:00:23.86
11. GONZALEZ SALAS Mario EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 01:00:23.644
12. MADRAZO RUIZ Angel BURGOS – BH 01:00:26.135
13. GONÇALVES Gaspar MIRANDA – MORTÁGUA 01:00:26.437
14. BARBIO António L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 01:00:27.434
15. MATIAS João VITO – FEIRENSE – PNB 01:00:27.589
16. JURADO RODRIGUEZ Marcos EFAPEL 01:00:28.168
17. ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 01:00:30.252
18. VINHAS Rui W52 / FC PORTO 01:00:31.80
19. SOTO Antonio Jesus EQUIPO EUSKADI 01:00:31.639
20. RODRIGUES David RADIO POPULAR – BOAVISTA 01:00:31.670
21. HERNANDEZ MARTINEZ Oscar AVILUDO – LOULETANO 01:00:32.23
22. BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 01:00:32.69
23. MAIN Kent PROTOUCH 01:00:32.364
24. GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente AVILUDO – LOULETANO 01:00:34.929
25. ANGULO SAMPEDRO Antonio EFAPEL 01:00:35.68
26. EZQUERRA Jesus BURGOS – BH 01:00:35.356
27. SUREDA MOREY Jaume BURGOS – BH 01:00:36.347
28. SALGUEIRO Carlos Sicasal / Constantinos 01:00:38.11
29. TRUEBA DIEGO Alvaro SPORTING / TAVIRA 01:00:38.729
30. RODRIGUES João W52 / FC PORTO 01:00:38.996
31. BERRADE FERNANDEZ Urko EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 01:00:40.141
32. MANUEL ANTÓNIO Dario BAI SICASAL PETRO LUANDA 01:00:42.162
33. MARTINGIL César SPORTING / TAVIRA 01:00:42.944
34. SANCHO Hugo MIRANDA – MORTÁGUA 01:00:42.974
35. FERNANDES José BURGOS – BH 01:00:43.5
36. CRISPIM André L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 01:00:43.328
37. LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 01:00:43.976
38. FIGUEIREDO Frederico SPORTING / TAVIRA 01:00:44.656
39. STEPHENS Austin 303 PROJECT 01:00:45.660
40. MARTIN Gotzon EQUIPO EUSKADI 01:00:46.77
41. ZABALA LOPEZ Josu UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 01:00:46.488
42. GOIKOETXEA Peio EQUIPO EUSKADI 01:00:47.824
43. VDOVIN Alexander LOKOSPHINX 01:00:48.769
44. TOFFALI Nicola SPORTING / TAVIRA 01:00:48.792
45. DEL PINO CORROCHANO Jesus VITO – FEIRENSE – PNB 01:00:49.435
46. ZHYHUNOU Dzmityr EQUIPO EUSKADI 01:00:49.951
47. ARAMBURU Jokin EQUIPO EUSKADI 01:00:50.893
48. DUARTE Emanuel L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 01:00:51.417
49. RAMALHO André L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 01:00:51.891
50. PETERS Arne ALECTO CYCLINGTEAM 01:00:52.132
51. DE LA FUENTE RASILLA David AVILUDO – LOULETANO 01:00:52.586
52. SILVA Afonso RADIO POPULAR – BOAVISTA 01:00:54.236
53. SOKOLOV Dmitrii LOKOSPHINX 01:00:54.474
54. SVESHNIKOV Kirill LOKOSPHINX 01:00:54.905
55. HOOGHIEMSTER René ALECTO CYCLINGTEAM 01:00:55.87
56. FERRARI BARCELO Fabricio EFAPEL 01:00:56.468
57. LEAÇA Gonçalo L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 01:00:56.727
58. COSTA Fábio UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 01:00:57.509
59. SCHEULEN Marvin L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 01:00:57.805
60. ALONSO Mikel EQUIPO EUSKADI 01:00:58.976
61. MARQUES Francisco Crédito Agrícola / Jorbi / Almodôvar 01:01:00.725
62. SALVADOR Marcelo Sicasal / Constantinos 01:01:01.736
63. GALARRETA UGARTE David GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 01:01:02.325
64. FERREIRA António VITO – FEIRENSE – PNB 01:01:02.350
65. NUNES Hugo RADIO POPULAR – BOAVISTA 01:01:02.466
66. KOSTER Adne ALECTO CYCLINGTEAM 01:01:04.180
67. VEGA MERODIO Sergio MIRANDA – MORTÁGUA 01:01:04.672
68. NIKIFOROV Arseny LOKOSPHINX 01:01:05.13
69. RUBIO ARRIBAS Jesus Alberto GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 01:01:06.122
70. GUERRERO Pablo RADIO POPULAR – BOAVISTA 01:01:06.659
71. FERNANDES Luís AVILUDO – LOULETANO 01:01:06.822
72. VAN HEERDEN Eddie PROTOUCH 01:01:08.623
73. AMIRI Alexander 303 PROJECT 01:01:09.9
74. NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA 01:01:09.126
75. GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 01:01:09.344
76. CABEDO CARDA Oscar BURGOS – BH 01:01:11.613
77. GONÇALVES Hélder UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 01:01:15.603
78. CELI Abe ALECTO CYCLINGTEAM 01:01:16.37
79. SESSLER Nicolas BURGOS – BH 01:01:16.142
80. MEIJER Gijs ALECTO CYCLINGTEAM 01:01:16.986
81. MORAIS Francisco Sicasal / Constantinos 01:01:17.160
82. NEWKIRK Isaiah 303 PROJECT 01:01:18.952
83. FOURIE James PROTOUCH 01:01:18.978
84. SILVA Daniel Sicasal / Constantinos 01:01:20.499
85. FONT MAS Bernat 303 PROJECT 01:01:22.413
86. VIDEIRA Patrick Fortunna / Maia 01:01:22.455
87. SALGADO João RADIO POPULAR – BOAVISTA 01:01:22.965
88. ANDRADE Pedro VITO – FEIRENSE – PNB 01:01:23.202
89. GUERREIRO João Crédito Agrícola / Jorbi / Almodôvar 01:01:24.396
90. BARBOSA Márcio AVILUDO – LOULETANO 01:01:24.574
91. DUARTE Francisco Crédito Agrícola / Jorbi / Almodôvar 01:01:25.296
92. THURAU Björn VITO – FEIRENSE – PNB 01:01:26.395
93. JULIUS Jayde PROTOUCH 01:01:27.220
94. LOPES Pedro J. UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 01:01:28.8
95. KUSSENGUE TUTO Cruz José BAI SICASAL PETRO LUANDA 01:01:31.237
96. HENDRICKS Clint PROTOUCH 01:01:32.702
97. SANZ UNZUE Enrique EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 01:01:33.201
98. EVANGELISTA André AVILUDO – LOULETANO 01:01:35.83
99. BACA Tony 303 PROJECT 01:01:35.189
100. DUARTE Diogo Sicasal / Constantinos 01:01:35.611
101. GOMEZ DE LA TORRE Antonio RADIO POPULAR – BOAVISTA 01:01:38.486
102. DALA COLE Gabriel BAI SICASAL PETRO LUANDA 01:01:39.336
103. AMARAL DE ARAÚJO Bruno César do BAI SICASAL PETRO LUANDA 01:01:40.106
104. SILVA Paulo Fortunna / Maia 01:01:40.416
105. LOPES GONZALEZ Fernando GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 01:01:41.164
106. NUÑEZ SANCHEZ Jose Carlos GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 01:01:44.53
107. MOTA PEREZ Cristian MIRANDA – MORTÁGUA 01:01:44.458
108. BARROS DE ALMEIDA Guillaume Eric BAI SICASAL PETRO LUANDA 01:01:45.482
109. UGARTE GAMBOA Mikel GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 01:01:48.714
110. ELLWOOD Grant 303 PROJECT 01:01:49.11
111. GUERREIRO Francisco Sicasal / Constantinos 01:01:50.969
112. AFONSO Gonçalo Crédito Agrícola / Jorbi / Almodôvar 01:01:53.9
113. RIBEIRO Raul Crédito Agrícola / Jorbi / Almodôvar 01:01:57.378
114. DUARTE ISIDORO Micael BAI SICASAL PETRO LUANDA 01:01:57.726
115. MIÑO BAEZ Gustavo MASSI VIVO – GRUPO ORESY 01:01:57.892
116. CASENY Ruben MASSI VIVO – GRUPO ORESY 01:02:01.773
117. MARTINS Dinis Crédito Agrícola / Jorbi / Almodôvar 01:02:01.925
118. SALAS Juan MASSI VIVO – GRUPO ORESY 01:02:05.180
119. FERNANDES João Fortunna / Maia 01:02:06.785
120. DIAS José Fortunna / Maia 01:02:08.480
121. BENEKE Calvin PROTOUCH 01:02:14.321
122. PEREIRA Rogerio Fortunna / Maia 01:02:22.758
123. CARNEIRO João UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 01:02:26.185
124. FARIA Fernando Fortunna / Maia 01:02:30.834
125. CASAS GUTIERREZ Lucas MASSI VIVO – GRUPO ORESY 01:02:39.750