Giro Italia sub23: Vlasov defiende la ‘maglia’ y gana la carrera (Vídeo)
Ya no hay dudas. El ruso Aleksandr Vlasov ha ganado el Giro de Italia sub23 tras defenderse bien en la crono final que ha ganado el australiano Robert Stannard.
Había mucha expectación por ver cómo terminaba la novedosa contrarreloj en la que los mejores de la general salían por orden de clasificación -y no inverso, como siempre-, y lo cierto es que no ha decepcionado. Sobre todo porque refleja muy bien la situación real de carrera en cada momento.
Especialmente gráfico el momento en que Robert Stannard pasaba como una verdadera exhalación al lado de Alejandro Osorio y Stevie Williams, quitándoles la tercera plaza del podio… y mirando a Mark Donovan que todavía marchaba por delante, pero que también ha caído detrás del australiano. Sin duda el gran hombre de la contrarreloj.
Más plácido ha sido el día para el que salía como líder, el ruso Vlasov. Sin ganar la etapa, pero con un buen crono, ha podido mantener sin demasiados problemas su maglia rosa, cogida esta mañana tras la caída de Alejandro Osorio.
Lo que no esperaba Stannard, que cazaba a Donovan ya en el durísimo muro final, es que fuese a aparecer después alguien como el portugués Almeida, que ha terminado fortísimo y ha alcanzado al ‘aussie’ ya en los 200 metros finales. Los dos han completado el podio, con Donovan cuarto y Stevie Williams sprintando literalmente -sí, en una contrarreloj- con Osorio por la quinta plaza.
9ª etapa B:
1 STANNARD Robert Mitchelton – BikeExchange 29:25:00
2 ALMEIDA João Hagens Berman Axeon 0:11
3 BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 0:31
4 DE BOD Stefan Dimension Data for Qhubeka 0:59
5 AFFINI Edoardo SEG Racing Academy 1:07
6 SOBRERO Matteo Dimension Data for Qhubeka 1:08
7 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 1:13
8 BENNETT Sean Hagens Berman Axeon 1:19
9 COVI Alessandro 1:42
10 OSORIO Alejandro GW – Shimano 1:52
11 NATAROV Yuriy Astana City 1:57
12 WILLIAMS Stephen SEG Racing Academy m.t.
13 MAAS Jan SEG Racing Academy 2:00
14 DONOVAN Mark Team Wiggins 2:01
15 JENNER Samuel Mitchelton – BikeExchange 2:16
16 PRONSKIY Vadim Astana City 2:17
17 MADER Gino 2:23
18 BURGAUDEAU Mathieu 2:26
19 SCHELLING Ide SEG Racing Academy 2:29
20 APERS Ruben 2:30
21 ADRIA Roger 2:46
22 RIES Michel Polartec-Kometa 2:48
23 MUÑOZ Cristian Camilo Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:52
24 SHTEIN Grigoriy Astana City 2:53
25 PARRA José Félix 2:54
26 BELLIA Matteo 2:59
27 MARQUEZ Marti 3:00
28 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 3:02
29 RASTELLI Luca Biesse Carrera Gavardo 3:05
30 FERRON Valentin m.t.
31 MONACO Alessandro m.t.
32 NEGRENTE Marco 3:06
33 GIURIATO Alberto m.t.
34 GAILLARD Marlon 3:08
35 KONYCHEV Alexander 3:11
36 COVILI Luca 3:12
37 MUÑOZ Daniel EPM 3:14
38 GAMPER Patrick Polartec-Kometa m.t.
39 HOOLE Daan SEG Racing Academy 3:18
40 JASPERS Ward 3:22
41 VAN MOER Brent 3:30
42 BAIS Mattia m.t.
43 BURGER Sven Tirol Cycling Team 3:35
44 ELOSEGUI Inigo 3:36
45 DONEGÀ Matteo 3:37
46 PICCOT Michel Biesse Carrera Gavardo 3:44
47 CANTÓN Isaac Polartec-Kometa 3:45
48 BERNARD Enzo 3:47
49 SOWINSKI Artur m.t.
50 LONARDI Giovanni 3:48
51 HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange 3:49
52 DI FELICE Francesco 3:52
53 FORTUNATO Lorenzo 3:57
54 DALLA VALLE Nicolas 3:59
55 BELLERI Michael 4:00
56 WALKER Joey Team Wiggins 4:05
57 CORRADINI Michele 4:07
58 SAENZ Nicolas 4:09
59 TEGGART Matthew Team Wiggins 4:16
60 PIETRINI Luigi m.t.
61 FERRARI Andrea 4:17
62 FOUCHE James Team Wiggins m.t.
63 PAREDES Wilmar Manzana Postobon m.t.
64 DOWNEY Mark Team Wiggins 4:19
65 SCHÄPPI Martin 4:21
66 FEELEY Daire m.t.
67 FERRI Gregorio 4:23
68 COLMAN Alex 4:27
69 SEVILLA Diego Pablo Polartec-Kometa 4:29
70 MOREY Drew Mitchelton – BikeExchange m.t.
71 COLOMBO Raul Biesse Carrera Gavardo 4:34
72 RICE Michael Hagens Berman Axeon m.t.
73 TARANENKO Vladislav 4:35
74 MICHELETTI Andrea 4:36
75 GARAVAGLIA Giacomo 4:42
76 CAIATI Aldo m.t.
77 JOHNSTONE Calum 4:43
78 MOZZATO Luca Dimension Data for Qhubeka 4:44
79 RUBIO Einer Augusto 4:49
80 VENCHIARUTTI Nicola 4:51
81 ZANONI Alberto 4:57
82 ZIMMERMANN Georg Tirol Cycling Team 4:58
83 SARTORI Mirco 4:59
84 BERTONE Filippo 5:02
85 GUEX Quentin 5:04
86 MURGANO Marco 5:08
87 MORENO Ivan 5:10
88 PUGI Gianni m.t.
89 GATTUSO Dario m.t.
90 FARESIN Edoardo 5:11
91 RIVI Samuele 5:14
92 NESI Nicolas 5:16
93 KOPSHTI Ridion 5:19
94 BEGNONI Gianmarco 5:21
95 BORGO Marco m.t.
96 DEBONS Antoine 5:22
97 RIVERA VARGAS Brandon Smith 5:25
98 VOLKAU Ilya m.t.
99 ZANDRI Francesco 5:28
100 CULLAIGH Gabriel Team Wiggins 5:31
101 GERRITS Ben m.t.
102 MORENI Gabriele 5:33
103 SENSI Matteo 5:36
104 MAITRE Florian 5:37
105 NEKRASOV Denis 5:41
106 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander 5:47
107 GRECHI Giacomo m.t.
108 CHERKASOV Nicolay Gazprom-RusVelo 5:48
109 GENGA Andrea 5:50
110 HARDY Ben 5:55
111 BOTTA Davide 6:01
112 FIASCHI Tommaso 6:03
113 BALDO Mattia 6:05
114 MOLTENI Marco 6:06
115 ZAMBELLI Samuele 6:08
116 BONNEFOIX Edouard 6:13
117 DAINESE Alberto 6:14
118 CERVELLERA Andrea 6:15
119 THIJSSEN Gerben 6:16
120 LA TERRA Pirre 6:23
121 LEONE Davide 6:24
122 JAMES Tim 6:28
123 CAPODICASA Fabrizio 6:38
124 DI GUGLIELMO Fabio 6:57
125 KUS Adam 7:03
126 CANTINI Matteo 7:11
127 BACCIO Paolo 7:14
128 IANNELLI Giovanni m.t.
129 COLNAGHI Andrea 7:20
130 COLNAGHI Davide 7:26
131 RADICE Raffaele 7:53
132 BYRIEL Rasmus 8:08
133 ULYSBAYEV Dinmukhammed Astana City 10:38
134 WILDAUER Markus Tirol Cycling Team 10:48
135 MERTENS Julian 11:36
General:
1 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 29:57:42
2 ALMEIDA João Hagens Berman Axeon 0:46
3 STANNARD Robert Mitchelton – BikeExchange 0:52
4 DONOVAN Mark Team Wiggins 1:03
5 WILLIAMS Stephen SEG Racing Academy 1:56
6 OSORIO Alejandro GW – Shimano 1:57
7 MUÑOZ Cristian Camilo Coldeportes Zenu Sello Rojo 3:22
8 COVI Alessandro 6:28
9 RIES Michel Polartec-Kometa 6:32
10 NATAROV Yuriy Astana City 6:35
11 BENNETT Sean Hagens Berman Axeon 7:21
12 COVILI Luca 8:11
13 SAENZ Nicolas 8:26
14 PRONSKIY Vadim Astana City 10:18
15 MAAS Jan SEG Racing Academy 10:22
16 JENNER Samuel Mitchelton – BikeExchange 11:08
17 PAREDES Wilmar Manzana Postobon 12:01
18 MUÑOZ Daniel EPM 12:49
19 BELLIA Matteo 13:40
20 GIURIATO Alberto 16:45
21 CHERKASOV Nicolay Gazprom-RusVelo 20:15
22 CAIATI Aldo 22:05
23 WILDAUER Markus Tirol Cycling Team 22:44
24 PARRA José Félix 25:28
25 RUBIO Einer Augusto 27:14
26 LA TERRA Pirre 29:07
27 PUGI Gianni 34:01
28 DE BOD Stefan Dimension Data for Qhubeka 38:09
29 NEKRASOV Denis 38:10
30 VAN MOER Brent 39:22
31 ADRIA Roger 41:37
32 NEGRENTE Marco 43:28
33 COLOMBO Raul Biesse Carrera Gavardo 43:53
34 FEELEY Daire 47:03
35 GAILLARD Marlon 48:36
36 FORTUNATO Lorenzo 49:35
37 BOTTA Davide 49:58
38 JASPERS Ward 50:13
39 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander 51:15
40 BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 53:55
41 MARQUEZ Marti 54:24
42 BELLERI Michael 54:31
43 TEGGART Matthew Team Wiggins 54:58
44 MONACO Alessandro 57:12
45 JOHNSTONE Calum 57:55
46 BURGAUDEAU Mathieu 59:25
47 FARESIN Edoardo 59:36
48 SOBRERO Matteo Dimension Data for Qhubeka 1:01:17
49 BAIS Mattia 1:02:12
50 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 1:02:38
51 MORENO Ivan 1:02:40
52 DI FELICE Francesco 1:03:24
53 WALKER Joey Team Wiggins 1:03:37
54 GARAVAGLIA Giacomo 1:04:10
55 GATTUSO Dario 1:06:46
56 SHTEIN Grigoriy Astana City 1:06:55
57 ELOSEGUI Inigo 1:07:25
58 KOPSHTI Ridion 1:07:50
59 ULYSBAYEV Dinmukhammed Astana City 1:07:51
60 CANTÓN Isaac Polartec-Kometa 1:08:29
61 MADER Gino 1:10:30
62 BERNARD Enzo 1:12:18
63 APERS Ruben 1:12:29
64 RASTELLI Luca Biesse Carrera Gavardo 1:12:41
65 DOWNEY Mark Team Wiggins 1:13:34
66 MOREY Drew Mitchelton – BikeExchange 1:14:17
67 MERTENS Julian 1:14:24
68 DI GUGLIELMO Fabio 1:15:33
69 MURGANO Marco 1:17:09
70 DONEGÀ Matteo 1:17:51
71 BONNEFOIX Edouard 1:19:27
72 SCHÄPPI Martin 1:20:42
73 ZIMMERMANN Georg Tirol Cycling Team 1:20:45
74 CORRADINI Michele 1:21:06
75 BURGER Sven Tirol Cycling Team 1:21:08
76 RIVERA VARGAS Brandon Smith 1:22:46
77 RADICE Raffaele 1:24:18
78 LONARDI Giovanni 1:24:54
79 ZANONI Alberto 1:26:45
80 SCHELLING Ide SEG Racing Academy 1:26:46
81 MAITRE Florian 1:28:19
82 SEVILLA Diego Pablo Polartec-Kometa 1:28:52
83 FERRI Gregorio 1:29:20
84 CULLAIGH Gabriel Team Wiggins 1:30:08
85 THIJSSEN Gerben 1:32:41
86 BERTONE Filippo 1:34:26
87 DAINESE Alberto 1:34:32
88 FERRON Valentin 1:35:45
89 RICE Michael Hagens Berman Axeon m.t.
90 DEBONS Antoine 1:37:00
91 JAMES Tim 1:38:28
92 AFFINI Edoardo SEG Racing Academy 1:39:26
93 CERVELLERA Andrea 1:39:30
94 FERRARI Andrea 1:40:44
95 FOUCHE James Team Wiggins 1:42:20
96 LEONE Davide 1:42:53
97 BORGO Marco 1:45:02
98 PICCOT Michel Biesse Carrera Gavardo 1:45:11
99 PIETRINI Luigi 1:47:24
100 TARANENKO Vladislav 1:47:58
101 GRECHI Giacomo 1:48:27
102 RIVI Samuele 1:49:10
103 CAPODICASA Fabrizio 1:51:02
104 BYRIEL Rasmus 1:51:15
105 ZANDRI Francesco 1:51:54
106 MOZZATO Luca Dimension Data for Qhubeka 1:52:44
107 COLMAN Alex 1:54:17
108 HARDY Ben 1:55:10
109 KUS Adam 1:55:42
110 ZAMBELLI Samuele 1:57:43
111 NESI Nicolas 1:58:22
112 SOWINSKI Artur 2:01:21
113 VOLKAU Ilya 2:03:05
114 KONYCHEV Alexander 2:03:35
115 BALDO Mattia 2:03:48
116 GUEX Quentin 2:09:49
117 GERRITS Ben 2:10:31
118 GENGA Andrea 2:10:33
119 VENCHIARUTTI Nicola 2:11:42
120 COLNAGHI Andrea 2:12:13
121 DALLA VALLE Nicolas 2:15:14
122 BACCIO Paolo 2:15:27
123 GAMPER Patrick Polartec-Kometa 2:16:04
124 MOLTENI Marco 2:17:38
125 FIASCHI Tommaso 2:19:45
126 IANNELLI Giovanni 2:20:55
127 SENSI Matteo 2:21:11
128 HOOLE Daan SEG Racing Academy 2:21:26
129 MICHELETTI Andrea 2:22:31
130 COLNAGHI Davide 2:32:30
131 HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange 2:35:01
132 CANTINI Matteo 2:35:06
133 MORENI Gabriele 2:37:47
134 SARTORI Mirco 2:37:48
135 BEGNONI Gianmarco 2:59:58