Giro Italia sub23: Osorio remata el festival colombiano
Festival colombiano en la primera gran llegada en alto del Giro de Italia sub23. Una vez más, la selección de Colombia ha impuesto su enorme calidad escaladora en el mejor escenario posible.
Una escapada de nueve ciclistas ha logrado una máxima renta de casi siete minutos sobre el pelotón, además con presencia española: Juan Pedro López (Polartec-Kometa) ha entrado en ese corte con Downey, Battistella, Marchetti, Zoccarato, Moro, Orlandi, Mader y Hernández.
Sin embargo, Orlandi ha abierto las hostilidades. En la subida a Maniva se ha quedado solo mientras el pelotón les iba comiendo terreno. No obstante, Orlandi aún mantenía más de tres minutos a falta de siete kilómetros para meta.
Luego Zoccarato y Mader le han dado caza. En un nuevo arreón del italiano, Daniel Muñoz (Colombia) ha salido a por él y lo ha soltado ya dentro del último kilómetro. Su compañero Alejandro Osorio ha conseguido llegar a su altura y han entrado juntos de la mano, aunque el vencedor ha sido éste último.
4ª etapa:
1 OSORIO Alejandro GW – Shimano 3:13:21
2 MUÑOZ Daniel EPM m.t.
3 MADER Gino 0:05
4 MUÑOZ Cristian Camilo Coldeportes Zenu Sello Rojo 0:09
5 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo m.t.
6 WILLIAMS Stephen SEG Racing Academy 0:12
7 ZOCCARATO Samuele 0:17
8 NATAROV Yuriy Astana City 0:24
9 COVI Alessandro 0:28
10 ALMEIDA João Hagens Berman Axeon 0:30
11 RIES Michel Polartec-Kometa m.t.
12 SAENZ Nicolas 0:32
13 DONOVAN Mark Team Wiggins 0:33
14 BARTA William Hagens Berman Axeon 0:35
15 PRONSKIY Vadim Astana City m.t.
16 COVILI Luca m.t.
17 RUBIO REYES Einer Augusto 0:43
18 MONACO Alessandro 0:45
19 WILDAUER Markus Tirol Cycling Team 0:55
20 MOREY Drew Mitchelton – BikeExchange 0:56
21 PAREDES Wilmar Manzana Postobon 0:57
22 CAIATI Aldo 0:59
23 ULYSBAYEV Dinmukhammed Astana City 1:13
24 PARRA José Félix 1:15
25 ZANDOMENEGHI Simone m.t.
26 CHERKASOV Nicolay Gazprom-RusVelo 1:17
27 DE BOD Stefan Dimension Data for Qhubeka 1:22
28 JENNER Samuel Mitchelton – BikeExchange 1:38
29 DOUBLE Paul m.t.
30 BENNETT Sean Hagens Berman Axeon m.t.
31 LA TERRA Pirre 1:40
32 CONCA Filippo 1:47
33 MORENO Ivan m.t.
34 BAIS Mattia 2:18
35 JIMENEZ MARTINEZ Luis Fernando 2:35
36 SEVILLA Diego Pablo Polartec-Kometa m.t.
37 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander 2:38
38 MAAS Jan SEG Racing Academy 2:47
39 BELLIA Matteo 2:55
40 PUGI Gianni 3:03
41 FORTUNATO Lorenzo 3:06
42 ELOSEGUI Inigo 3:09
43 SCHELLING Ide SEG Racing Academy m.t.
44 SCHINNAGEL Johannes Tirol Cycling Team 3:12
45 ORLANDI Massimo 3:14
46 SOBRERO Matteo Dimension Data for Qhubeka 3:22
47 STANNARD Robert Mitchelton – BikeExchange m.t.
48 BAYEMBAYEV Olzhas Astana City 3:33
49 LEONE Davide 4:09
50 RASTELLI Luca Biesse Carrera Gavardo 4:17
51 GIURIATO Alberto 4:21
52 BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 4:31
53 JASPERS Ward 4:33
54 KOPSHTI Ridion 4:36
55 JAMES Tim 4:53
56 FEELEY Daire 5:20
57 MURGANO Marco 5:53
58 BELLERI Michael m.t.
59 COLOMBO Raul Biesse Carrera Gavardo m.t.
60 RIVI Samuele m.t.
61 NEKRASOV Denis 5:56
62 FERRARI Andrea 6:12
63 BORGO Marco 6:29
64 RADICE Raffaele 6:41
65 FARESIN Edoardo 7:14
66 JOHNSTONE Calum 7:22
67 ROMANO Francesco m.t.
68 GARAVAGLIA Giacomo m.t.
69 BOTTA Davide m.t.
70 CANTÓN Isaac Polartec-Kometa m.t.
71 GATTUSO Dario 8:08
72 PIETRINI Luigi m.t.
73 TEGGART Matthew Team Wiggins 8:30
74 BONNEFOIX Edouard 8:55
75 BERNARD Enzo m.t.
76 DEBONS Antoine m.t.
77 APERS Ruben 8:58
78 DONEGÀ Matteo m.t.
79 MARQUEZ Marti m.t.
80 GRECHI Giacomo m.t.
81 ADRIA Roger 9:01
82 ZANDRI Francesco 9:42
83 NEGRENTE Marco 10:06
84 RIVERA VARGAS Brandon Smith 10:08
85 DI GUGLIELMO Fabio 10:18
86 SHTEIN Grigoriy Astana City 10:20
87 BATTISTELLA Samuele 10:47
88 SCHÄPPI Martin m.t.
89 DOWNEY Mark Team Wiggins m.t.
90 BYRIEL Rasmus 10:57
91 KUS Adam 11:15
92 CORRADINI Michele 11:34
93 VAN MOER Brent 12:15
94 CHAVES Brayan Mitchelton – BikeExchange m.t.
95 JEANNIERE Emilien m.t.
96 ZANONI Alberto m.t.
97 DI FELICE Francesco m.t.
98 BURGAUDEAU Mathieu m.t.
99 BAIS Davide m.t.
100 GAILLARD Marlon m.t.
101 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo m.t.
102 FERRON Valentin m.t.
103 GENGA Andrea m.t.
104 D’ APOTE Giuseppe m.t.
105 WALKER Joey Team Wiggins m.t.
106 RICE Michael Hagens Berman Axeon m.t.
107 MERTENS Julian m.t.
108 CAPODICASA Fabrizio m.t.
109 HARDY Ben m.t.
110 DORIGONI Jakob m.t.
111 MAITRE Florian 13:24
112 BRANCHINI Giulio 13:42
113 BERTONE Filippo 13:52
114 FERRI Gregorio 14:15
115 LONARDI Giovanni m.t.
116 LANDI Marco 15:01
117 BACCIO Paolo 15:31
118 MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa m.t.
119 COLNAGHI Andrea m.t.
120 LOPEZ Juan Pedro Polartec-Kometa m.t.
121 CERVELLERA Andrea m.t.
122 MOZZATO Luca Dimension Data for Qhubeka 16:21
123 MOLTENI Marco m.t.
124 SENSI Matteo m.t.
125 GUEX Quentin m.t.
126 THIJSSEN Gerben m.t.
127 PHILIPSEN Jasper Hagens Berman Axeon m.t.
128 FOUCHE James Team Wiggins m.t.
129 DAINESE Alberto m.t.
130 HOOLE Daan SEG Racing Academy 16:23
131 ITALIANI Davide m.t.
132 KARL Ádám Kristóf m.t.
133 CULLAIGH Gabriel Team Wiggins m.t.
134 VENCHIARUTTI Nicola m.t.
135 NESI Nicolas m.t.
136 KONYCHEV Alexander m.t.
137 BALDO Mattia m.t.
138 ZIMMERMANN Georg Tirol Cycling Team m.t.
139 GAMPER Patrick Polartec-Kometa m.t.
140 VOLKAU Ilya m.t.
141 BEAKE Charlie m.t.
142 COLNAGHI Davide m.t.
143 SMARZARO Daniel 16:30
144 BURGER Sven Tirol Cycling Team m.t.
145 GERRITS Ben m.t.
146 MORENI Gabriele m.t.
147 ZAMBELLI Samuele 16:37
148 ORLANDI Federico Biesse Carrera Gavardo m.t.
149 SOWINSKI Artur m.t.
150 PICCOT Michel Biesse Carrera Gavardo 16:50
151 DALLA VALLE Nicolas 17:06
152 TARANENKO Vladislav 17:42
153 CANTINI Matteo 18:28
154 IANNELLI Giovanni 18:41
155 FIASCHI Tommaso 19:03
156 BALDACCINI Davide 19:14
157 MOLINI Federico Dimension Data for Qhubeka 21:28
158 AFFINI Edoardo SEG Racing Academy 21:41
159 SARTORI Mirco m.t.
160 HERNANDEZ Deins 22:38
161 MORI Filippo 22:47
162 MARCHETTI Moreno m.t.
163 KULIKOVSKIY Alexandr 22:51
164 MICHELETTI Andrea 22:54
165 MORO Stefano Biesse Carrera Gavardo 23:06
166 GALDOUNE Ahmed Amine 23:36
167 COLMAN Alex 23:41
168 HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange 26:01
169 INNOCENTI Simone Dimension Data for Qhubeka 27:15
170 BEGNONI Gianmarco 28:01
171 BALDI Francesco 28:03
General:
1 OSORIO Alejandro GW – Shimano 13:45:14
2 WILDAUER Markus Tirol Cycling Team m.t.
3 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 0:16
4 WILLIAMS Stephen SEG Racing Academy 0:18
5 MUÑOZ Daniel EPM 0:20
6 COVI Alessandro 0:21
7 MUÑOZ Cristian Camilo Coldeportes Zenu Sello Rojo 0:23
8 ALMEIDA João Hagens Berman Axeon 0:29
9 BARTA William Hagens Berman Axeon 0:33
10 NATAROV Yuriy Astana City 0:34
11 DONOVAN Mark Team Wiggins 0:37
12 RIES Michel Polartec-Kometa 0:39
13 PAREDES Wilmar Manzana Postobon 0:55
14 PRONSKIY Vadim Astana City 0:58
15 SAENZ Nicolas 1:00
16 MONACO Alessandro 1:01
17 RUBIO REYES Einer Augusto 1:03
18 COVILI Luca 1:05
19 CHERKASOV Nicolay Gazprom-RusVelo 1:26
20 CAIATI Aldo 1:27
21 DE BOD Stefan Dimension Data for Qhubeka m.t.
22 ULYSBAYEV Dinmukhammed Astana City 1:29
23 BENNETT Sean Hagens Berman Axeon 1:40
24 ZANDOMENEGHI Simone 1:41
25 JENNER Samuel Mitchelton – BikeExchange 1:52
26 DOUBLE Paul 1:54
27 LA TERRA Pirre 2:16
28 PARRA José Félix 2:21
29 MORENO Ivan 2:34
30 CONCA Filippo 2:36
31 BAIS Mattia 2:40
32 MAAS Jan SEG Racing Academy 2:53
33 SCHELLING Ide SEG Racing Academy 3:07
34 SCHINNAGEL Johannes Tirol Cycling Team 3:10
35 BELLIA Matteo 3:14
36 SOBRERO Matteo Dimension Data for Qhubeka 3:19
37 STANNARD Robert Mitchelton – BikeExchange m.t.
38 FORTUNATO Lorenzo 3:23
39 PUGI Gianni 3:26
40 JIMENEZ MARTINEZ Luis Fernando 4:10
41 RASTELLI Luca Biesse Carrera Gavardo 4:24
42 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander 4:31
43 GIURIATO Alberto 4:34
44 JASPERS Ward 4:41
45 BAYEMBAYEV Olzhas Astana City 4:58
46 BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 5:03
47 FEELEY Daire 5:48
48 COLOMBO Raul Biesse Carrera Gavardo 6:06
49 MURGANO Marco 6:08
50 KOPSHTI Ridion 6:18
51 NEKRASOV Denis 6:19
52 RIVI Samuele 6:46
53 RADICE Raffaele 7:26
54 ORLANDI Massimo 7:39
55 GARAVAGLIA Giacomo 7:45
56 BOTTA Davide 7:52
57 CANTÓN Isaac Polartec-Kometa 7:57
58 FARESIN Edoardo 8:09
59 TEGGART Matthew Team Wiggins 8:46
60 APERS Ruben 8:57
61 ADRIA Roger 9:09
62 ROMANO Francesco 9:37
63 MOREY Drew Mitchelton – BikeExchange 9:38
64 MARQUEZ Marti 9:47
65 BELLERI Michael 10:22
66 BYRIEL Rasmus 11:25
67 CORRADINI Michele 11:28
68 JOHNSTONE Calum 12:08
69 MERTENS Julian 12:27
70 GAILLARD Marlon 12:35
71 DI FELICE Francesco 13:15
72 DORIGONI Jakob 13:29
73 VAN MOER Brent 14:07
74 JAMES Tim 14:08
75 NEGRENTE Marco 14:27
76 ZOCCARATO Samuele 14:38
77 SCHÄPPI Martin 15:01
78 DI GUGLIELMO Fabio 15:04
79 BERTONE Filippo 15:10
80 MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa 15:24
81 PHILIPSEN Jasper Hagens Berman Axeon 15:57
82 DAINESE Alberto 16:31
83 BERNARD Enzo 17:18
84 PICCOT Michel Biesse Carrera Gavardo 17:28
85 DONEGÀ Matteo 17:47
86 MADER Gino 18:12
87 FERRI Gregorio 18:24
88 ZANONI Alberto 18:35
89 SHTEIN Grigoriy Astana City 18:41
90 CAPODICASA Fabrizio 18:42
91 BATTISTELLA Samuele 19:02
92 GRECHI Giacomo 19:25
93 ZANDRI Francesco 19:27
94 BURGAUDEAU Mathieu 19:42
95 FERRARI Andrea 20:13
96 BRANCHINI Giulio 20:20
97 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 20:30
98 BAIS Davide 20:45
99 RICE Michael Hagens Berman Axeon 21:10
100 DOWNEY Mark Team Wiggins 21:26
101 ELOSEGUI Inigo 21:48
102 LONARDI Giovanni 22:08
103 CERVELLERA Andrea 22:30
104 GATTUSO Dario 22:38
105 LEONE Davide 22:45
106 RIVERA VARGAS Brandon Smith 23:42
107 LOPEZ Juan Pedro Polartec-Kometa 23:43
108 MAITRE Florian 24:15
109 SEVILLA Diego Pablo Polartec-Kometa 24:16
110 BURGER Sven Tirol Cycling Team 24:17
111 ZIMMERMANN Georg Tirol Cycling Team 24:26
112 MOLTENI Marco 24:57
113 WALKER Joey Team Wiggins 25:33
114 BONNEFOIX Edouard 25:36
115 THIJSSEN Gerben 26:43
116 SMARZARO Daniel 27:00
117 MOZZATO Luca Dimension Data for Qhubeka 27:01
118 BALDO Mattia 27:05
119 CULLAIGH Gabriel Team Wiggins 27:29
120 DEBONS Antoine 28:47
121 D’ APOTE Giuseppe 28:53
122 GENGA Andrea 28:54
123 ORLANDI Federico Biesse Carrera Gavardo 29:17
124 BORGO Marco 29:52
125 LANDI Marco 30:14
126 BACCIO Paolo 30:45
127 HARDY Ben 30:50
128 PIETRINI Luigi 31:29
129 KONYCHEV Alexander 31:30
130 FIASCHI Tommaso 31:39
131 FERRON Valentin 31:52
132 ZAMBELLI Samuele 32:11
133 VENCHIARUTTI Nicola 32:45
134 GERRITS Ben 33:01
135 AFFINI Edoardo SEG Racing Academy 33:42
136 SOWINSKI Artur 33:57
137 GAMPER Patrick Polartec-Kometa 34:46
138 FOUCHE James Team Wiggins 34:48
139 CHAVES Brayan Mitchelton – BikeExchange 35:42
140 IANNELLI Giovanni 36:03
141 KARL Ádám Kristóf 36:46
142 DALLA VALLE Nicolas 37:21
143 MARCHETTI Moreno 38:18
144 VOLKAU Ilya 38:27
145 JEANNIERE Emilien m.t.
146 HOOLE Daan SEG Racing Academy 38:43
147 HERNANDEZ Deins 39:06
148 COLMAN Alex 39:27
149 NESI Nicolas 39:51
150 KULIKOVSKIY Alexandr 41:11
151 KUS Adam 41:13
152 SENSI Matteo 41:54
153 CANTINI Matteo 42:10
154 COLNAGHI Andrea 42:11
155 GUEX Quentin 42:39
156 ITALIANI Davide 42:49
157 COLNAGHI Davide 42:58
158 TARANENKO Vladislav 43:59
159 BALDACCINI Davide 44:04
160 MORI Filippo 46:02
161 MICHELETTI Andrea 46:25
162 MORENI Gabriele m.t.
163 BEAKE Charlie 47:42
164 BALDI Francesco 48:31
165 GALDOUNE Ahmed Amine 49:53
166 MOLINI Federico Dimension Data for Qhubeka 50:08
167 SARTORI Mirco m.t.
168 MORO Stefano Biesse Carrera Gavardo 54:54
169 HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange 55:41
170 INNOCENTI Simone Dimension Data for Qhubeka 59:30
171 BEGNONI Gianmarco 1:00:04