Giro Italia Sub23: Einer Rubio da otra victoria a Colombia
Segunda victoria colombiana en otros tantos finales en alto en el Giro Sub23. Esta vez a cargo de Einer Rubio, que desde atrás ha logrado alcanzar a la cabeza de carrera y después rematar con un duro ataque.
Otra vez Colombia ha llevado el peso de la carrera, incluso teniendo a la ‘maglia rosa’ en sus filas. Muñoz ha sido el gran protagonista, hasta el punto de enfilar en solitario el ascenso a Folgaria, aunque distancia suficiente como para pensar que podría ganar.
Detrás ha llegado el ruso Cherkasov, y poco después el kazajo Natarov junto con otro colombiano: Einer Rubio. El cuarteto se ha mantenido junto hasta que éste último ha lanzado su ataque con algo más de kilómetro y medio para hollar la cumbre.
Colombia sigue demostrando su tremendo potencial y el dominio en la montaña de este Giro sub23 está siendo verdaderamente apabullante. Todo pinta a que Egan Bernal o Iván Sosa no son las últimas joyas de la factoría de talentos en este país.
4ª etapa:
1 RUBIO Einer Augusto 3:36:47
2 WILLIAMS Stephen SEG Racing Academy 0:05
3 NATAROV Yuriy Astana City 0:10
4 MUÑOZ Cristian Camilo Coldeportes Zenu Sello Rojo 0:21
5 ALMEIDA João Hagens Berman Axeon 0:26
6 CHERKASOV Nicolay Gazprom-RusVelo m.t.
7 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo m.t.
8 STANNARD Robert Mitchelton – BikeExchange 0:30
9 PRONSKIY Vadim Astana City m.t.
10 OSORIO Alejandro GW – Shimano m.t.
11 RIES Michel Polartec-Kometa 0:34
12 DONOVAN Mark Team Wiggins 0:36
13 BARTA William Hagens Berman Axeon 0:38
14 SAENZ Nicolas 0:51
15 MUÑOZ Daniel EPM 0:53
16 CAIATI Aldo 0:54
17 ULYSBAYEV Dinmukhammed Astana City 0:58
18 MOREY Drew Mitchelton – BikeExchange 1:04
19 COVILI Luca m.t.
20 COVI Alessandro m.t.
21 WILDAUER Markus Tirol Cycling Team 1:16
22 DE BOD Stefan Dimension Data for Qhubeka m.t.
23 JENNER Samuel Mitchelton – BikeExchange 1:24
24 BELLIA Matteo 1:28
25 PARRA José Félix 1:35
26 ZANDOMENEGHI Simone m.t.
27 GIURIATO Alberto 1:39
28 SCHINNAGEL Johannes Tirol Cycling Team 1:45
29 MAAS Jan SEG Racing Academy 1:52
30 PAREDES Wilmar Manzana Postobon 1:57
31 BENNETT Sean Hagens Berman Axeon 2:45
32 BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 3:01
33 PUGI Gianni 3:40
34 COLOMBO Raul Biesse Carrera Gavardo m.t.
35 LA TERRA Pirre m.t.
36 CONCA Filippo 3:57
37 DOUBLE Paul 4:21
38 MONACO Alessandro m.t.
39 FEELEY Daire 5:17
40 ELOSEGUI Inigo 5:33
41 ADRIA Roger m.t.
42 BELLERI Michael 6:40
43 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander m.t.
44 NEKRASOV Denis m.t.
45 FERRARI Andrea m.t.
46 JASPERS Ward m.t.
47 GATTUSO Dario 7:13
48 RIVERA VARGAS Brandon Smith 7:58
49 TEGGART Matthew Team Wiggins 8:32
50 BONNEFOIX Edouard m.t.
51 RASTELLI Luca Biesse Carrera Gavardo 9:38
52 ROMANO Francesco m.t.
53 CANTÓN Isaac Polartec-Kometa m.t.
54 SHTEIN Grigoriy Astana City m.t.
55 FARESIN Edoardo m.t.
56 CHAVES Brayan Mitchelton – BikeExchange m.t.
57 BOTTA Davide m.t.
58 NEGRENTE Marco m.t.
59 JOHNSTONE Calum m.t.
60 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo m.t.
61 HARDY Ben m.t.
62 BORGO Marco m.t.
63 TARANENKO Vladislav 10:27
64 FORTUNATO Lorenzo 10:34
65 BAIS Mattia 10:38
66 BAYEMBAYEV Olzhas Astana City 10:56
67 LEONE Davide 11:30
68 MERTENS Julian 12:04
69 GAILLARD Marlon 13:00
70 BERNARD Enzo m.t.
71 BURGAUDEAU Mathieu m.t.
72 KUS Adam 14:14
73 VAN MOER Brent 14:18
74 PHILIPSEN Jasper Hagens Berman Axeon m.t.
75 LONARDI Giovanni m.t.
76 FERRI Gregorio m.t.
77 DI FELICE Francesco m.t.
78 MARQUEZ Marti 14:57
79 DONEGÀ Matteo 15:12
80 DI GUGLIELMO Fabio 15:16
81 DAINESE Alberto 16:43
82 THIJSSEN Gerben m.t.
83 GARAVAGLIA Giacomo 16:50
84 MURGANO Marco m.t.
85 ITALIANI Davide 17:52
86 DOWNEY Mark Team Wiggins m.t.
87 CULLAIGH Gabriel Team Wiggins m.t.
88 WALKER Joey Team Wiggins m.t.
89 SCHÄPPI Martin m.t.
90 RICE Michael Hagens Berman Axeon m.t.
91 ZANONI Alberto m.t.
92 KONYCHEV Alexander m.t.
93 SOBRERO Matteo Dimension Data for Qhubeka m.t.
94 BRANCHINI Giulio m.t.
95 BURGER Sven Tirol Cycling Team m.t.
96 SEVILLA Diego Pablo Polartec-Kometa m.t.
97 KULIKOVSKIY Alexandr 18:47
98 MAITRE Florian 19:46
99 FERRON Valentin m.t.
100 RADICE Raffaele 19:54
101 MADER Gino 20:02
102 BERTONE Filippo 20:48
103 SENSI Matteo 21:49
104 FOUCHE James Team Wiggins 22:05
105 APERS Ruben 22:14
106 DEBONS Antoine m.t.
107 ZANDRI Francesco m.t.
108 VENCHIARUTTI Nicola m.t.
109 NESI Nicolas 22:20
110 JAMES Tim 22:23
111 BAIS Davide m.t.
112 SOWINSKI Artur m.t.
113 LANDI Marco 22:39
114 ZAMBELLI Samuele m.t.
115 ZIMMERMANN Georg Tirol Cycling Team 22:43
116 MOZZATO Luca Dimension Data for Qhubeka 23:01
117 AFFINI Edoardo SEG Racing Academy m.t.
118 DORIGONI Jakob 23:17
119 MORENO Ivan 26:03
120 CORRADINI Michele m.t.
121 COLMAN Alex m.t.
122 GUEX Quentin 26:27
123 COLNAGHI Andrea 26:28
124 SCHELLING Ide SEG Racing Academy 27:42
125 VOLKAU Ilya 28:34
126 JEANNIERE Emilien 29:15
127 BALDO Mattia 30:08
128 MOLTENI Marco m.t.
129 GERRITS Ben m.t.
130 KARL Ádám Kristóf m.t.
131 PIETRINI Luigi m.t.
132 HOOLE Daan SEG Racing Academy m.t.
133 CERVELLERA Andrea m.t.
134 MARCHETTI Moreno m.t.
135 CAPODICASA Fabrizio m.t.
136 COLNAGHI Davide m.t.
137 HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange m.t.
138 PICCOT Michel Biesse Carrera Gavardo m.t.
139 HERNANDEZ Deins m.t.
140 GRECHI Giacomo m.t.
141 ORLANDI Federico Biesse Carrera Gavardo m.t.
142 MICHELETTI Andrea m.t.
143 BEAKE Charlie m.t.
144 MORI Filippo 30:21
145 IANNELLI Giovanni m.t.
146 KOPSHTI Ridion 30:23
147 GENGA Andrea 30:29
148 CANTINI Matteo 30:41
149 SMARZARO Daniel 31:14
150 BYRIEL Rasmus m.t.
151 RIVI Samuele 31:40
152 GALDOUNE Ahmed Amine m.t.
153 ZOCCARATO Samuele 32:00
154 SARTORI Mirco m.t.
155 BACCIO Paolo 32:08
156 DALLA VALLE Nicolas 32:21
157 GAMPER Patrick Polartec-Kometa 32:39
158 MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa m.t.
159 MORO Stefano Biesse Carrera Gavardo m.t.
160 MORENI Gabriele 35:42
161 FIASCHI Tommaso 36:02
162 BEGNONI Gianmarco 39:01
163 BALDI Francesco 39:38
General:
1 WILLIAMS Stephen SEG Racing Academy 17:22:18
2 OSORIO Alejandro GW – Shimano 0:13
3 NATAROV Yuriy Astana City 0:23
4 MUÑOZ Cristian Camilo Coldeportes Zenu Sello Rojo 0:24
5 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 0:25
6 RUBIO Einer Augusto 0:36
7 ALMEIDA João Hagens Berman Axeon 0:38
8 BARTA William Hagens Berman Axeon 0:54
9 RIES Michel Polartec-Kometa 0:56
10 MUÑOZ Daniel EPM m.t.
11 DONOVAN Mark Team Wiggins m.t.
12 WILDAUER Markus Tirol Cycling Team 0:59
13 COVI Alessandro 1:05
14 PRONSKIY Vadim Astana City 1:11
15 SAENZ Nicolas 1:34
16 CHERKASOV Nicolay Gazprom-RusVelo 1:35
17 COVILI Luca 1:52
18 CAIATI Aldo 2:04
19 ULYSBAYEV Dinmukhammed Astana City 2:10
20 DE BOD Stefan Dimension Data for Qhubeka 2:26
21 PAREDES Wilmar Manzana Postobon 2:33
22 JENNER Samuel Mitchelton – BikeExchange 2:59
23 ZANDOMENEGHI Simone m.t.
24 STANNARD Robert Mitchelton – BikeExchange 3:32
25 PARRA José Félix 3:39
26 BENNETT Sean Hagens Berman Axeon 4:07
27 BELLIA Matteo 4:25
28 MAAS Jan SEG Racing Academy 4:28
29 SCHINNAGEL Johannes Tirol Cycling Team 4:38
30 MONACO Alessandro 5:05
31 LA TERRA Pirre 5:39
32 GIURIATO Alberto 5:56
33 DOUBLE Paul 5:58
34 CONCA Filippo 6:16
35 PUGI Gianni 6:47
36 BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 7:47
37 COLOMBO Raul Biesse Carrera Gavardo 9:27
38 MOREY Drew Mitchelton – BikeExchange 10:25
39 FEELEY Daire 10:48
40 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander 10:54
41 JASPERS Ward 11:04
42 NEKRASOV Denis 12:42
43 BAIS Mattia 13:01
44 FORTUNATO Lorenzo 13:40
45 RASTELLI Luca Biesse Carrera Gavardo 13:45
46 ADRIA Roger 14:25
47 BAYEMBAYEV Olzhas Astana City 15:36
48 BELLERI Michael 16:45
49 TEGGART Matthew Team Wiggins 17:01
50 BOTTA Davide 17:13
51 CANTÓN Isaac Polartec-Kometa 17:18
52 FARESIN Edoardo 17:30
53 ROMANO Francesco 18:58
54 SOBRERO Matteo Dimension Data for Qhubeka 20:54
55 JOHNSTONE Calum 21:29
56 MURGANO Marco 22:41
57 NEGRENTE Marco 23:48
58 MERTENS Julian 24:14
59 GARAVAGLIA Giacomo 24:17
60 MARQUEZ Marti 24:27
61 GAILLARD Marlon 25:18
62 FERRARI Andrea 26:36
63 RADICE Raffaele 27:03
64 ELOSEGUI Inigo 27:04
65 DI FELICE Francesco 27:16
66 SHTEIN Grigoriy Astana City 28:02:
67 VAN MOER Brent 28:08
68 MORENO Ivan 28:20
69 GATTUSO Dario 29:34
70 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 29:51
71 PHILIPSEN Jasper Hagens Berman Axeon 29:58
72 BERNARD Enzo 30:01
73 DI GUGLIELMO Fabio 30:03
74 SCHELLING Ide SEG Racing Academy 30:32
75 APERS Ruben 30:54
76 RIVERA VARGAS Brandon Smith 31:23
77 BURGAUDEAU Mathieu 32:25
78 FERRI Gregorio m.t.
79 SCHÄPPI Martin 32:36
80 DONEGÀ Matteo 32:42
81 DAINESE Alberto 32:57
82 BONNEFOIX Edouard 33:51
83 LEONE Davide 33:58
84 BERTONE Filippo 35:41
85 LONARDI Giovanni 36:09
86 ZANONI Alberto 36:10
87 JAMES Tim 36:14
88 KOPSHTI Ridion 36:24
89 DORIGONI Jakob 36:29
90 CORRADINI Michele 37:14
91 MADER Gino 37:54
92 BRANCHINI Giulio 37:55
93 RIVI Samuele 38:09
94 RICE Michael Hagens Berman Axeon 38:45:
95 DOWNEY Mark Team Wiggins 39:01
96 BORGO Marco 39:13
97 HARDY Ben 40:11
98 ZANDRI Francesco 41:24
99 SEVILLA Diego Pablo Polartec-Kometa 41:51
100 BURGER Sven Tirol Cycling Team 41:52
101 BYRIEL Rasmus 42:22
102 BAIS Davide 42:51
103 WALKER Joey Team Wiggins 43:08
104 THIJSSEN Gerben 43:09
105 MAITRE Florian 43:44
106 CHAVES Brayan Mitchelton – BikeExchange 45:03
107 CULLAIGH Gabriel Team Wiggins 45:04
108 ZOCCARATO Samuele 46:21
109 ZIMMERMANN Georg Tirol Cycling Team 46:52
110 PICCOT Michel Biesse Carrera Gavardo 47:19
111 MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa 47:46
112 CAPODICASA Fabrizio 48:33
113 KONYCHEV Alexander 49:05
114 GRECHI Giacomo 49:16
115 MOZZATO Luca Dimension Data for Qhubeka 49:45
116 DEBONS Antoine 50:44
117 FERRON Valentin 51:21
118 CERVELLERA Andrea 52:21
119 LANDI Marco 52:36
120 TARANENKO Vladislav 54:09
121 ZAMBELLI Samuele 54:33
122 VENCHIARUTTI Nicola 54:42
123 MOLTENI Marco 54:48
124 KUS Adam 55:10
125 SOWINSKI Artur 56:03
126 AFFINI Edoardo SEG Racing Academy 56:26
127 FOUCHE James Team Wiggins 56:36
128 BALDO Mattia 56:56
129 SMARZARO Daniel 57:57
130 GENGA Andrea 59:06
131 ORLANDI Federico Biesse Carrera Gavardo 59:08
132 KULIKOVSKIY Alexandr 59:41
133 ITALIANI Davide 1:00:24
134 PIETRINI Luigi 1:01:20
135 NESI Nicolas 1:01:54
136 BACCIO Paolo 1:02:36
137 GERRITS Ben 1:02:52
138 SENSI Matteo 1:03:26
139 COLMAN Alex 1:05:13
140 IANNELLI Giovanni 1:06:07
141 KARL Ádám Kristóf 1:06:37
142 VOLKAU Ilya 1:06:44
143 GAMPER Patrick Polartec-Kometa 1:07:08
144 FIASCHI Tommaso 1:07:24
145 JEANNIERE Emilien 1:07:25
146 MARCHETTI Moreno 1:08:09
147 COLNAGHI Andrea 1:08:22
148 HOOLE Daan SEG Racing Academy 1:08:34
149 GUEX Quentin 1:08:49
150 HERNANDEZ Deins 1:08:57
151 DALLA VALLE Nicolas 1:09:25
152 CANTINI Matteo 1:12:34
153 COLNAGHI Davide 1:12:49
154 MORI Filippo 1:16:06
155 MICHELETTI Andrea 1:16:16
156 BEAKE Charlie 1:17:33
157 GALDOUNE Ahmed Amine 1:21:16
158 MORENI Gabriele 1:21:50
159 SARTORI Mirco 1:21:51
160 HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange 1:25:32
161 MORO Stefano Biesse Carrera Gavardo 1:27:16
162 BALDI Francesco 1:27:52
163 BEGNONI Gianmarco 1:38:48